С наступающим
6 января 2024, 17:09И вот осень постепенно переросла в зиму, на улице уже лежал снег, а витрины магазинов были украшены к новому году. Весь декабрь я усердно училась и готовилась к сессии, ожидая нового года, ведь мои родители обещали приехать на праздничные каникулы.
Вахит был занят на подработке, а Наташа, то с Вовой пропадала где-то, то за учебниками сидела.
-Ну, Макарова Елена, поздравляю вас с успешной сдачей сессии— Сказала Екатерина Валерьевна.
-Спасибо— Слегка улыбнувшись той, ответила я.
Сейчас мне было не до того, что я сдала сессию. Ведь я уже бежала в комнату общежития, чтобы наконец поговорить с родителями по телефону и узнать какого числа они приедут.
-«Ленка, ты извини нас, не отпустили приехать, говорят, что нету такой возможности и без нас работа не сможет продолжаться»-Послышалось в трубке телефона.
Я теребила провод телефона, сдерживая этот комок в горле, подступающие слезы и злость, которую я уже не могла сдерживать.
-Ну и оставайтесь на своей работе, с наступающим! — Со всей силы бросая трубку, проговорила я родителям.
«Ну и зачем я подарки готовила, зачем ждала? Они даже на новый год приехать не могут, какие они мне родители»
В голове крутилось много мыслей и все они очень надоели мне, хотелось отвлечься от всего этого. И тут как мое спасение в комнату залетела радостная Наташа.
Она после того, как начала с Вовой время проводить всегда счастливая ходила, так еще и в учебе все на отлично успевала.
-Лен, ты чего такая грустная сидишь? Не сдала что ли? — Подбегая ко мне, затараторила Наташа.
-Да нет, сдала я.— Смотря в окно, ответила я Наташе.
-А чего тогда такая грустная сидишь? — Присаживаясь рядом со мной, расспрашивала Наташа.
-Родители приехать обещали к новому году, а в итоге опять не смогут. — Переводя взгляд на Наташу, ответила я той.
Она положила свою руку мне на плечо и ободряюще сказала:
-А давай новый год с Универсамовскими справим?
-А давай, мне нравится такая идея! — Улыбнувшись Наташе, сказала я.
К вечеру мы встретились с Аней и втроем пошли к коробке.
Я была рада, что наконец-то смогу нормально посидеть с Вахитом и послушать его истории.
В коробке в глаза мне сразу бросилась синяя куртка Марата и пальто Андрея.
«Значит младшие тут, а старших не видно что-то»-Пытаясь всмотреться в даль коробки, думала я.
-Ты чего там так пристально рассматриваешь? — Спросила Наташа.
-Да я Вахита ищу, но не вижу пока что. — Ответила я, все продолжая смотреть вдаль.
-Точно, ты же с ним давно не виделась! —Восклицала Наташа.
-После того самого поцелуя не виделись? — Начала свои расспросы Наташа.
-Вы разве целовались? —Удивленно смотря на меня, спросила Аня.
-Да целовались, нет, не после того самого поцелуя. Мы с ним еще пару раз гуляли, а потом он уходил на свою работу. — Четко и просто ответила я девочкам на их вопросы.
Вот мы дошли до коробки, пробираясь через высокие сугробы. Я сразу подошла к улыбающимся Марату и Андрею.
--Привет, ребят, а вы чего такие радостные?
-У нас просто вышло насобирать денег на подарки родителям. — С некой гордостью сказал Марат.
-Ну молодцы, а что хоть подарите. —Ухмыляясь, спросила я.
-Еще не придумали. — Вздыхая, ответил Андрей.
-А где старшие? —Спросила Наташа у Марата.
-Так они в «качалке» все сидят. — Ответил на ее вопрос Марат.
-Мы тогда пойдем, давай! — Тянув меня в сторону того самого «подвала», сказала Наташа.
Когда мы зашли в так называемую «качалку», я сразу увидела Вахита. Его лицо как всегда было в ссадинах, а выглядел он очень уставшим. Увидев меня, он сразу заулыбался.
-Ленааа, привет, как твои дела? — Положив свои руки на мои плечи и усадив на диван, сказал Вахит.
--Привет, Вахит. У меня все хорошо, а ты сам как? — Осматривая его побитое лицо, спросила я.
Конечно я не стала расспрашивать как он получил эти новые ссадины и фингал, но от такого вида мое сердце сжалось и хотелось хоть как-то ему помочь.
-Устал конечно, но так все отлично. — Ободряюще улыбаясь, ответил Вахит.
-Я хотела спросить, а какие у вас планы на новогоднюю ночь?
-Тут в качалке праздновать собирались, а что?
-Хотела с вами отпраздновать, а то родители не приедут.
-Ну и отлично, справишь новый год с нами!
После нашего разговора Вахит отошел к ребятам, а ко мне подсели Аня с Наташей. Они рассказали мне, что Валера с Вовой тоже будут праздновать тут, но Вова придет лишь после 12-ти.
-Девочки, нам же наверное надо салаты сделать. — Напомнила Аня.
-Да, этим мы обязательно займемся — Уверенно сказала Наташа.
Я представила как мы будем тесниться на кухне общежития и поэтому спросила у Ани:
-Ань, а у тебя в квартире можно будет все это приготовить, а то у нас в общежитии готовить будет трудно.
-Да, конечно, давайте у меня.
--Девочки, я уже пойду, Вахит обещал прогуляться со мной. — Уже представляя хорошую прогулку и улыбаясь от этого, сказала я девочкам.
-Ну давай, хорошей прогулки. — Сказала Аня.
-Ну Лена, давай, наконец-то вместе время проведете. — Подбадривающе похлопав меня по плечу, сказала Наташа.
Вот мы уже стоим на улице с Вахитом, покуривая сигареты. Казалось нам много чего нужно обсудить, казалось, что мне есть что ему рассказать, на что-то пожаловаться, но сейчас было достаточно молча вглядываться в темно-синее небо, с которого падали снежные хлопья.
Первым тишину прервал Вахит:
-Знаешь, я соскучился по тебе.
Я была удивлена услышать от него такое, но была все же была очень рада такому откровению.
-Я тоже соскучилась, Вахит.
После этих слов он потушил свою сигарету и притянул меня к себе. Было приятно вот так стоять в его объятиях, пока она мои волосы падали снежинки. Он посмотрел на меня и аккуратно, будто отвык, поцеловал меня.
После хорошей прогулки, наполненной поцелуями и объятиями, мы направились в сторону общежития. Глупые шутки и подколы Вахита вернулись, чему я была не так рада, но все же было в них что-то родное.
-Давай, до встречи. — Отпуская теплую руку Вахита, сказала я.
-До встречи. — Ответил Вахит.
Все оставшиеся дни до нового года мои мысли были забиты тем, что же подарить Вахиту.
Наташе и Ане подарки были давно готовы и аккуратно лежали в моем ящике.
Сначала я думала подарить ему перчатки и теплые носки, но подумала что это будет банально. В итоге свой выбор я остановила на новой шапке и очень хорошей зажигалке.
«Такую зажигалку Вахит точно еще не использовал» — подумала я, заворачивая подарок в красивую обертку.
Вот наступил долгожданный новый год. Наша комната с Наташей была украшена мишурой и гирляндами, а посередине красовалась небольшая елка, скромно украшенная игрушками. Уже к трем часам дня мы собрались у Ани в квартире и начали делать салаты. Это было что-то с чем-то, мы никак не могли сосредоточиться и постоянно отвлекались на обсуждение предстоящего вечера.
-Как думаете, Вова подарит мне что-то? — Рассуждала Наташа.
-А какое платье мне лучше надеть? — Интересовалась Аня.
-Мы успеем вообще салаты доделать и наряжаться пойти? — Волновалась я.
С горем пополам мы доделали салаты и убрали их в холодильник Ани, она принесет их к долгожданному вечеру.
Я позвала Аню, чтобы подарить ей подарок, пока Наташа обувалась в прихожей.
-Аня, это тебе, с наступающим! — Протягивая аккуратно перевязанную подарочной лентой коробку, торжественно сказала я.
-Ленаа, спасибо тебе большое! — Обнимая меня, ответила подруга.
-У меня тоже для тебя кое-что есть— Жестом показывая ждать ее тут, сказала, уже убегая в комнату, Аня.
Аня протянула мне набор конфет, я была очень рада, ведь от конфет я никогда не откажусь.
-У меня такой же для Наташи, я ей вечером подарю— Улыбнувшись на прощание, сказала Аня.
Мы с Наташей вышли на улицу, конфеты, подаренные Аней, лежали у меня в сумке, поэтому Наташа не заметила бы их.
Снег продолжал падать, украшая все вокруг, а я радовалась всему происходящему вокруг, совсем позабыв о том, что этот новый год я проведу без родителей.
Уже дома я вручила Наташе ее подарок, а в ответ она тоже подарила мне подарок- набор кремов и шампуней. Я поблагодарила ее и пошла собираться.
Я уже давно решила, что надену в этот особенный вечер: блистающее на свету черное платье с длинными рукавами выше колена, аккуратно смотрящиеся на ноге ботинки, сверху серое пальто, которое красиво смотрелось с моим желто-оранжевым платком.
К 9 часам к нам пришла Анька, они с Наташей обменялись подарками и мы решили ждать ребят, которые обещали зайти за нами.
Тут Наташа достала шампанское, довольно крутя его перед нашими лицами.
-Наташаа, откуда? — Поинтересовалась Аня.
-Секрет — Ухмыляясь, ответила Наташа.
-Я мало пить буду, а то не хочется повторить Москву — Сказала я.
Мне и правду не хотелось повторять тот вечер, когда мне стало плохо и я совсем ничего не помнила.
К десяти вечера к нам пришли ребята: Вахит с Валерой, а Вова пока отмечал новый год с семьей.
-Какая ты у меня красивая — пристально смотря на меня, сказал Вахит.
-С чего это ты взял, что у тебя? — довольно улыбаясь, говорила я Вахиту.
-Ну а у кого же еще? — подхватывая меня и кружа, сказал Вахит.
-Ладно, ладно у тебя — смеясь и стуча по груди Вахита, говорила я тому.
Пока Валера с Аней обменивались подарками, а Наташа в спешке пыталась до конца собраться, Вахит позвал меня в коридор.
-Вообщем, я подумал, что подарок стоит подарить в тишине — доставая небольшую коробочку из кармана своих спортивок, сказал Вахит.
Я взяла коробочку и аккуратно открыла ее, внутри лежало колье с блестящим камушком, которое переливалось и блестело на свету.
Вахит помог надеть мне его и аккуратно поправил мои волосы.
-Спасибо тебе большое, это самое чудесное колье, которое я когда-либо видела — Обнимая парня, говорила я.
А ведь Вахит наверняка купил его на деньги, которые он зарабатывал на своей трудной работе, от которой он очень уставал. Я была безумно ему благодарна и тут я опомнилась, ведь у меня тоже был для него подарок!
-Стой, подожди здесь, я сейчас.
Вышла я уже с подарком, а Вахит удивленно смотрел на меня.
После открытия подарка, Вахит сразу нацепил на голову новую шапку, а зажигалку аккуратно убрал в карман куртки и потом каждые пять минут проверял на месте ли она.
Со смехом и громкими разговорами к нам вышли остальные. В руках у девочек были приготовленные салаты и шампанское, я улыбнулась этой картине и взяла Вахита за руку. В такой компании мы и направились в «качалку»
Прийдя на место, мы накрыли что-то похожее на праздничный стол, включили радио и начали танцевать. Вахит придерживал меня за талию, и мы кружились в танце с остальными ребятами.
Когда время приблизилось к 12 мы сели за стол и разлили шампанское по бокалам.
И вот наступил новый год, мы все загадывали желание и чокались, поздравляя друг-друга с новым 1983 годом!
Вот к нам присоединились Вова с Маратом и Андреем. Стало веселее, мы все вышли на улицу и еще пол ночи гуляли, громко смеясь и прыгая в снежные сугробы.
-Я так спать хочу — Потирая сонные глаза, сказала Наташа.
-Да, меня что-то тоже клонит в сон — Ответила Аня Наташе.
-Пойдем у нас с Валерой переночуем? — Предложила Наташа.
-У нас там много места, на всех хватит! — Продолжил Валера, приобнимая замершую Аню.
-Давайте — Кивая в знак соглашения, сказала я.
Так мы и направились к Наташе и Валере домой. У них была скромная, но убранная квартира с двумя комнатами. Всех троих девочек уложили на кровати, а мальчики улеглись на полу.
Мне совсем не спалось и я тихонько вышла из комнаты и села на кухне, в кармане пальто я разыскала пачку сигарет, и приоткрыв окно, начала курить.
Тут ко мне присоединился Вахит, я улыбнулась ему и протянула сигарету.
Тот поджег ее новой зажигалкой и сказал:
--Знаешь, мне никто ещё не дарил такие хорошие подарки, спасибо тебе, Лен.
-И тебе спасибо за твой подарок. И еще я безумно рада, что за этот год мы так сблизились, это так неожиданно произошло.
Вахит лишь обнял меня и поцеловал в макушку, от чего мне стало теплее.
Я всматривалась в окно. Ночная Казань всегда восхищала меня, но в этот раз она притягивала меня по особенному.
Я чувствовала, что этот год выдастся непростым, но я не так сильно волновалась ведь рядом со мной сидел Вахит.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!