Часть 4. Новый друг

20 декабря 2023, 02:28
– Если тебя это хоть немного утешит... Давай дружить? И без того большие глаза Резель стали ещё больше от неожиданного предложения. – Давай, – согласилась она, едва заметно улыбнувшись. Франц протянул русалке руку, та робко её пожала. – Какие тёплые руки... – удивилась Резель. Рыбак ухмыльнулся. – А ты как хотела? – улыбаясь, спросил он, – Кто из нас двоих в воде живёт? – Между прочим, я, как видишь, и на землю иногда выхожу! – нахмурила свои тонкие светлые бровки Резель. – Вижу, не дуйся! – не переставая улыбаться сказал ей Франц. Девушка встала, подошла поближе к юному рыбаку и села рядом с ним. – Слушай, а как же ты жила сто лет без сородичей? – невзначай спросил парень, – Прости, если вопрос обидный. – Ничего, всё в порядке, – успокоила его Резель, – Всё очень просто: всех речных людей их родители с малых лет приучали к самостоятельности, благодаря этому речной ребёнок даже в сорок лет уже мог сам преспокойно добывать себе пищу, трудиться в подводных полях и помогать в работе старшим. Вот и я уж сто лет так держусь. Только без старших. – Ясно... – сказал Франц. Какое-то время оба они молча сидели у реки и всматривались в воду, наблюдая за водорослями, водомерками, рачками и изредка проплывающими косяками рыб. Тишину нарушил Франц: – А чем ты любишь заниматься, чтобы развлечься? – Мне нравится выходить из воды на сушу, собирать цветы, плести из них венки и пускать их по реке. Каждый раз, когда я опускаю очередной венок на воду, я думаю, каков будет его путь, найдёт ли его кто-нибудь или он утонет, куда мой венок приплывёт, если не пойдёт ко дну... Это успокаивает... А ещё я люблю плавать за рыбками и играть с ними в догонялки, люблю просто плавать под водой и разглядывать дно. Вообще мне много что нравится, но если я стану перечислять это всё, мы оба успеем состариться и умереть, – после этих слов Резель хихикнула и посмотрела на Франца, хитро улыбаясь. – Чего это ты так смотришь? – спросил рыбак. – Ничего, – лукаво ответила русалка, – А что ты любишь делать для развлечения? – Я? – Франц удивился вопросу так, будто бы его спросили о чём-то непристойном, неприемлемом в привычном обществе, – Ну, ничем особенным – гулять по лесу, рыбачить, петь песни. Вот и всё. – М-да, интересная жизнь – это не про тебя. Теперь понятно, почему человеческий век так недолог – от такой скуки любой бы зачах. Франц решил промолчать, тем более, что в словах Резель имелась крохотная доля правды. – Послушай, Резель, – спросил речную деву рыбак, – Я боюсь, мне пора. Не хочу, чтобы меня начали искать и обнаружили здесь, с русалкой. – Понимаю, Франц, – кивнула девушка, – Тогда ты можешь приходить ко мне ночью – все будут спать, никто тебя и не хватится. – Хорошо, – ответил ей Франц, – Тогда жди меня сегодня! До свидания, Резель! – До свидания, Франц! – попрощалась с рыбаком русалка. Франц встал, отряхнулся, и ушёл, на прощание помахав девушке рукой. Вернувшегося парня встретили шутками, противным хохотом и улюлюканьем. – Наш Франц совсем свихнулся! Всякая невидаль ему мерещится! Ха-ха-ха-ха, дурачина-Франц! А может, бес его попутал? – то и дело доносилось со всех сторон. Было очень горько и обидно. Франца и без того в деревне не то, чтобы совсем не любили, но и доброе слово паренёк мало от кого мог услышать, а сейчас над беднягой потешаются все, кому не лень, и ведь по сути ни за что потешаются! «Ну и пусть смеются, – думал Франц, – Я-то знаю, что русалка существует! И я с ней даже сумел подружиться...» Рыбак зашёл в свой маленький домик, снял грязную обувь и стал дожидаться ночи. И вот, на улице наконец стемнело, все жители деревни ушли спать, а Франц накинул старый тряпичный плащ, обулся и под покровом ночи отправился к реке...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!