Лишний груз
21 декабря 2023, 23:09***
Всю ночь Ник просидел на кухне в думах. Его не покидала мысль, что он не должен был появляться на свет. Не должен быть третьим сыном клана Хамато. Что на фотографии на алтаре у мастера должно быть лишь четыре подростка и он сам. Если бы он правда был частью семьи — его бы замечали. Верно…? Пришедшая только к утру сонливость терзала мозг, но он не смел идти на поводу своего организма. Он дал слово учителю, что будет присутствовать на тренировках. И плевать, что Сплинтер так и не дал ответа… Он делает это ради себя. Уже давно ради себя. Даже живет — тоже. Послышались неторопливые шаги на кухню. В комнатах братьев начали звенеть будильники. Значит, сейчас шесть утра. Он вытерпел. На кухню зашёл, как всегда, бодрый в такую рань Леонардо, желавший выпить чай. Но увидев брата, удивленно замер на секунду, но потом продолжил свой путь до чайника. — Доброе утро, Никколо. Ты сегодня самым первым проснулся. Удивил. — приветливо улыбнулся ему старший, наливая в кружку горячий чай, который заварил. — Доброе, Лео. Знаешь, в раннем подъеме нет ничего сложного — нужно лишь не спать. — усмехнувшись, он допил уже третий стакан воды за ночь и встал из-за стола, потягиваясь. Лео, конечно, конец его фразы не услышал, да и не нужно ему это. Ник был единственным из семьи, кто предпочитал любым напиткам простую воду. «Простота — тоже черта характера, да?» — сжал зубы от воспоминания черепаха и потуже затянул свою маску на лице. — Ы-ыа-а-ах! Утра, Лео! — зевая, прикрыв рот рукой, на кухню почти заполз Микки и грузно сев за стол, лег на него головой, стараясь уснуть прямо так. С Ником он не поздоровался. Собственно, младшего винить не за что. Спросонья он такой невнимательный, что и стена ему не преграда, пока не врежется. Но он всё равно растолкал брата со словами: — Микки, не старайся засыпать, иначе на тренировке худо будет. — М-м-м, Донни, отста-а-ань… — проворчал не открывая глаз младший, чем заставил владельца тонфа убрать руку и уйти прочь с кухни. Действительно. Чего он ожидал? Если Лео его и заметил, то это лишь его личный плюс в их с Ником взаимоотношениях. Старшего брата Никколо уважал и никогда не старался прикалываться над ним, как остальные трое братьев. Чем Леонардо заслуживал такое отношение от братьев, он не мог понять. Да, тот бывал чересчур занудливый и гиперопекающий, но такое отношение к Нику тому даже нравилось. Так он видел, что хотя бы мастеру мечей не совсем было плевать на среднего брата. Конечно, как и у всех детей, у старшего брата тоже были страхи, про которые тот и не помнит уже почти. Ведь с одним из них ему справиться помог сам Никколо. Всегда вспоминается момент из детства, который он помнит до сих пор.***
— Мастер Сплинтер дал нам указание сделать генеральную уборку в доме, пока он ищет нам что-то полезное для логова. — четко и почти чувствуя себя капитаном, говорил самый старший из черепашек, сложив руки за панцирем: — Хотя, если бы кое-кто не мусорил чипсами и банками из-под газировки, то и убираться бы не пришлось… — хмуро намекнул на Рафа черепашка, скосив на читавшего комикс брата взгляд синих глаз. — О, ну да, всегда виноват я, верно?! А то, что и Микки, и Донни, и даже ты тоже мусорите по дому — это пустяки! Всегда Раф самый грязный, самый грубый, самый злой, да?! — взорвался темпераментный мальчик, кинув комикс на диван и вскочив на ноги, но того за плечо удержал Ник, сидевший справа от него и чуть дернул назад, спокойно смотря на повернувшегося злого брата. — Не наговаривай на себя, Рафаэль. Мы все здесь живем, значит, все наводим как беспорядок, так и чистоту. У меня в комнате тоже сейчас не идол порядка, поверь. — под конец он усмехнулся, чем заставил вспыльчивого брата остыть, сев рядом, и тоже мельком улыбнуться от шутки младшего. — Давайте распределили комнаты, чтобы было легче проводить уборку. Микки, тебе достаётся кухня и твоя спальня. — указал на самого младшего брата черепашка с синей банданой. Микеланджело надул щёки, но не возражал. — Дон, за тобой твоя лаборатория и твоя спальня. И нет, это не одна и та же комната, гений. — прервал уже хотевшего поспорить Донателло старший, уперев кулаки в бока. — Ник, ты будешь помогать мне с гостиной, так как она самая большая. — посмотрел на него Лео. Спорить смысла не было, поэтому он только показал большой палец в знак согласия, чем заставил Лео немного улыбнуться расслабляясь. Старший брат часто возлагал на себя слишком много ответственности. С самого дня, когда мастер Сплинтер объяснил всем им, кто младше и старше из них пятерых, Лео словно сгорбился от горы на плечах под названием титула «Старший». Никколо часто замечал, как тот сидит в одиночестве и бормочет себе под нос, что раз он старший, то должен помогать всем младшим, защищать их, учить, воспитывать, тренировать. В общем, из-за того, что мастер вовремя не осадил Лео, тот стал страдать страхом провала в бытие старшим братом, отчего и командовал часто ими всеми. Конечно, он сам это не воспринимает всерьёз, в отличие от остальных троих братьев. Вот они всегда любят напоминать Леонардо, что он не особенный, чтобы командовать ими. И то, что он старший — не означало, что они все будут его слушать. От этого старшему брату было тоскливо. Он словно становился ещё более опущенным в воду. Поэтому Никколо старался приободрять брата, когда тому сильно давили на нервы остальные его младшие. Нужно было лишь согласиться с его словами, не начинать спорить и всё — Лео расслаблялся, понимая, что есть поддержка в лице второго младшего брата с черной повязкой. — Раф, за тобой додзё и комната сенсея. — посмотрел на последнего «безработного» черепашка с синей банданой. Темпераментный старший Ника лишь фыркнул, спрыгивая с дивана и направляясь прямо в додзё, ответив: — Чем быстрее покончим с этим приказом, тем быстрее отдыхать будем. — Ну, за дело, парни. — переведя взгляд с Рафа на остальных пытался приободрить братьев Лео. Ник улыбнулся, кивнув, пока младшие лишь удручённо выдохнув разбрелись в свои участки для уборки. — Вот панцирь… Ну, почему Рафу вечно нужно портить весь их настрой? Я же так стараюсь… — начав бормотать, старший брат пошёл к месту, где у них хранились тряпки и ведра для уборки. И пока тот ходил за ними, Никки решил собрать крупный мусор, которого было особенно много около дивана. Смятые банки из-под газировки. Любимые апельсиновая Микки и клубничная Рафа. А ещё присутствует банка от холодного кофе, который стал иногда пить Дон, когда долго не спал за экспериментами. Между подушек дивана были спрятаны пустые упаковки от острых чипсов и кислого мармелада. И вот, когда он собрал это, в гостиную пришёл Лео с ведрами, полными воды и тряпками. Взяв из руки старшего своё ведро, Ник похлопал брата по плечу, привлекая его внимание, так как тот был увлечён мыслями, которые так и отображались на его лице, как на телевизоре. — Уже не впервой же, Лео, не обращай внимания. У Рафа просто характер такой… М-м-м, хо-ле-ри-чес-кий, вот! Он быстро взрывается и медленно остывает, поэтому дуться на него бесполезно. Выслушав младшего, старшая черепашка скромно улыбнулась, задавая риторический вопрос: — То-то ты единственный, кто не реагирует на его подначки, да? — Его фразы — не подначки. Скорее, просто способ общения. Как у немых — язык жестов, так и у Рафа — агрессия. Он не пытается обидеть, ты ведь и сам видишь это. Просто он не знает, как по-другому. — спокойно объяснил Никки, поправив брата в неверном суждении. — Эх-х-х, похоже, ты прав. Ладно! Давай начнём уборку! Сперва нужно собрать му- — Я уже собрал, Лео. — перебил воодушевленного брата Никколо, чем заработал недоумение на лице напротив. Поэтому, указал на мешок с собранным по всей гостиной мусором. — А ты время зря не терял, да…? — потёр в прострации затылок черепашка и махнул головой, снова становясь решительнее: — Тогда, нужно начать с паутины на трубах над телевизором. Я стал часто замечать пауков в логове… — указал пальцем вверх Лео, где расположены водосточные большие трубы, идущие сквозь всю гостиную. — Хм, хорошо. Можно попробовать залезть с той стены по трубам. — моментально показал на стену слева, около водостока, Ник, которые шли вверх и как раз были рядом с большими трубами на потолке. — Отлично. Тогда я лезу, а ты подаёшь ведро с тряпкой. — кивнув, старший направился к трубам, забираясь ловко всё выше и выше, пока не встал ногами на большую трубу и не прошёл чуть дальше. Но когда Ник уже собрался подать тому ведро, нога Леонардо соскользнула и он вцепился в трубу, повиснув вниз головой, вскрикнув. — А! Панцирь! К-как же высоко! — голос брата немного дрожал. — Лео, держись крепче, сейчас я помогу чем-нибудь. — сказал он и оглянулся. Что же ему должно помочь в такой ситуации. — Н-ник! Сними меня о-отсюда! — более панически крикнул старший, немного скатываясь с трубы вниз. И вот его ноги расцепились и он повис на одних руках, крича от страха: — Сними! Сними меня! А-А-А-А-А!!! — Чёрт возьми… — ругнулся он, моментально подскакивая к дивану и утаскивая одну из кресел-мешков, устанавливая её над свисающим братом: — Лео, прыгай! — С ума сошёл?! Нет! Высоко! — почти завизжал синеглазый зажмуривая глаза, в которых застыли слёзы страха. — Панцирь с тобой! Держись крепко! — раздражённо дёрнул плечом Никки и начал взбираться по трубам на большую, где и висел брат. Осторожно пройдя до места, где были руки Лео, он сел так, чтобы труба была между ног и качнувшись, перевернулся вниз головой, крепко держась ногами и протянул руки всхлипывающему черепашонку руки. — Лео, руки! — сказал он. — Н-н-не могу-у-у! Мне страшно-о! — плача ответил Лео, вскрикнув от того, как его пальцы съехали ещё немного с поверхности трубы, которую он охватывал. — Брат, пожалуйста, доверься мне! Я поймаю тебя! Всё будет хорошо. Я рядом. — после этих слов Лео открыл мокрые глаза и последний раз взглянув вниз, оттолкнулся и в полёте протянул руки младшему, который крепко вцепился в запястья тому. — Молодец, а теперь держи-ись! — крикнул он и подкинув брата вверх, спрыгнул сам на подушку, быстро поднимаясь и ловя кричавшего Лео на пути к полу в руки, охнув от его веса. Так он стоял минуту. Две. А потом не выдержал. — Леонардо, ты уже можешь спуститься с меня. — И-извини, Никки. — пробормотал тот и встал на ноги, вытирая лицо от недавних слёз. — Всё нормально. Страх высоты — это не так уж и стыдно. Бояться всегда нормально. — пытался успокоить он Лео, поглаживая по плечу. — Спасибо тебе… — прошептал черепашка и обнял младшего, успокаиваясь от пережитого. А сам Никколо лишь наслаждался моментом, когда его заметили.***
Как жаль, что таких моментов становилось всё меньше с каждым днём. Леонардо становился всё более замкнутым, более идеалистическим. Полированным. К тому же, остальные три брата всё сильнее начинали подкалывать старшего, иногда доходя до довольно-таки обидных розыгрышей. Например, совсем недавно они сломали кассету с коллекционным выпуском любимого мультсериала Лео в отместку за то, что брат «слишком много командует, когда нам можно спать и когда нет», как ответил ему Рафаэль, когда он хотел узнать причину такого поступка братьев. Эти отношения между ними были такими странными. Они подкалывали друг друга иногда настолько жестоко, что он только удивлялся, почему никто из них до сих пор не возненавидел остальных. Особенно Микеланджело. Будь он на его месте, уже давно бы ушёл из дома. Хотя, он может сделать это в любой момент. Всё равно Ник всего лишь лишний груз для остальных.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!