Часть 2

13 ноября 2025, 22:36
Первое, что услышала Инга, придя в себя, был голос матери, читающий молитву. Девушка открыла глаза и резко приняла сидяче положение, от чего в глазах потемнело, а в висках начало бешено пульсировать. Мать вздрогнула от столь неожиданного пробуждения дочери. — Ты как? Что случилось? Опять бесы? — она обеспокоенно начала забрасывать вопросами Ингу. После эпилептического припадка девушке всегда было тяжело сконцентрироваться на большом количестве информации, поэтому она лишь пробурчала в ответ что-то нечленораздельное. Только сейчас она обратила внимание на несколько мокрых прядей, прилипших ко лбу, и влажное пятно на свитере. Видимо мать обливала её святой водой, чтобы привести в себя. В общем — ничего нового. Она всегда так делала, как и остальные члены семьи Инги. — Там в лесу… Кто-то был. — тихо заговорила Инга. Выражать свои мысли, только придя в сознание, тоже было тяжело. — Кто? — мать села рядом с дочерью, взяв её руки в свои. — Я не знаю… Он был очень высокий и… У него не было лица, — воспоминания о встрече со странным существом из леса были как в тумане. Казалось, что этого всего и не было вовсе. Глаза матери округлились, она выглядела крайне напуганной. — Это действительно был бес, — прошептала она, — ты молилась вчера вечером? — Да, ты ведь сама слышала. — Неужели даже молитва не помогла, — мать Инги неживым взглядом смотрела куда-то в стену и не моргала, казалось, она говорила сама с собой, а не с дочерью, — я поговорю с отцом, возможно стоит провести обряд экзорцизма. Инга напряглась. Она ни раз видела, как проходят обряды экзорцизма. Зрелище не из приятных. Очень часто люди после таких сеансов выглядели ещё хуже, чем до них. Инга и сама пару раз через них проходила, но ничего не помнила. Видимо прямо в процессе всегда начинались припадки. Помнила какие-то обрывки, как ей было адски больно, помнила свой крик в эти моменты. Один раз даже замечала порезы на своём теле. На вопросы об их происхождении ей отвечали, что так из её тела выходили бесы. Инга ничего не оставалось, кроме как смириться. — Иди в зал. Служение через пять минут начнётся, — сказала мать, поднялась на ноги и направилась к выходу из ризницы, не дожидаясь дочери. Инга ещё несколько секунд сидела неподвижна, приходя в себя, затем медленно встала и, поправив юбку, пошла в след за матерью. После произошедшего Инге было очень тяжело сосредоточиться на служении. Что это за существо было в лесу? Почему из-за его присутствия ей стало так плохо? Может это и вправду бес? Девушка поглядывала в лес через окно, пытаясь вновь разглядеть ту странную белую фигуру, сливающуюся с деревьями. Но там никого не было. Может своим внезапным припадком Инга спугнула его? Казалось бы, слава Богу, что этого существа больше нет, но что-то в нём манило девушку. Чтобы произошло, если бы она всё-таки ушла за ним в лес? Как минимум Инга не сидела бы сейчас на служении. Вернулась в реальность она только когда прихожане начали совершать один из тех жутких обрядов. Они пели какую-то песню с обращением к Богу, причём пели все вразнобой, неестественно низкими голосами, подходили к кресту, находящимуся за алтарём, там священник проводил ножом по ладонями прихожан, оставляя глубокую рану, а те, в своею очередь, не прекращая петь, оставляли кровавые следы на кресте. Новоприбывший бы сразу ушёл отсюда, ибо зрелище это по истине жуткое. Но Инга ходит в церковь всю свою сознательную жизнь, поэтому такой ритуал уже не вселяет страх. Хотя в детстве она этого действительно боялась и пыталась убежать из церкви каждый раз, как он начинался, за что получала ещё более жестокое наказание. Инга начала петь вместе с остальными, пытаясь попадать в слова, и медленно поплелась к кресту. Отец тоже пел и даже не обратил внимание, что полоснул ножом по руке дочери. Она лишь тихо шикнула, но продолжала петь. Бордовые капли медленно стекали вниз по запястью, готовые спуститься под рукав свитера, поэтому Инга как можно быстрее приложила руку к кресту. Но почти сразу же отдёрнула её — лёгкого касания хватило чтобы ощутить в руке жгучую боль, словно к ней приложили раскалённый металл. Отец бросил на Ингу непонимающий взгляд, но ничего не сказал, ибо нужно было закончить песню. Инга пристыженно опустила голову и поспешила вернуться на место. Все могли спокойно дотронуться до креста, что с ней не так? К тому же раньше такого не было. Опять то существо из леса? Ингу радовало только то, что кроме её отца никто не обратил внимания на эту маленькую неприятность. Она села на лавку, пытаясь стереть кровь внутренней стороной рукава. Служение подходило к концу. Люди начали понемногу расходиться, кто-то подходил к священнику для исповеди, кто-то стоял перед иконами с изображениями неизвестных святых и тихо молился о своём. Инга тоже собиралась уходить — служба службой, но учёбу никто не отменял. В школе Инга пользовалась некой популярностью, по большей части из-за того, что её отец был священником, а церковь в деревне посещали все. Однако несмотря на это близких друзей у девушки не было. Все знали о её странных припадках и о её «одержимости бесами» поэтому считали Ингу странной и не горели желанием дружить. Уже сидя в школе, девушка задумчиво смотрела в окно, разглядывая унылый школьный двор и не менее унылые дома, находящиеся на противоположной стороне дороги. Она нервно дёргала ногой, прокручивая в голове произошедшее утром, а так же предстоящий сеанс экзорцизма. Больше всего пугало то, что она даже не знала чего ожидать от этого сеанса. Точнее не помнила. Инга изо всех сил пыталась напрячь мозг, в надежде вспомнить хотя бы какие-то обрывки прошлых попыток изгнать из неё бесов. Но всё безрезультатно. — Инга, что ты там так пристально высматриваешь в окне уже минут пятнадцать? — из размышлений девушку вырывает голос учительницы. Такой громкий и резкий, что Инга непроизвольно вздрогнула от неожиданности. — Просто задумалась, извините, — пристыженно отвечает девушка, опуская взгляд в свою тетрадь, где ничего кроме даты не было записано. — Давай-ка на уроке ты будешь задумываться об учёбе, — строго продолжила женщина, поправляя очки. Откуда-то с задних парт послышались тихие смешки. Инге стало ещё более неловко и некомфортно, она ещё раз прошептала тихое «извините» и постаралась сконцентрироваться на уроке. Получить плохую оценку из-за такой ерунды не очень хотелось, особенно учитывая то, как к плохим оценкам относится отец. Последующие уроки прошли спокойно и без происшествий. Однако на перемене перед последним уроком к Инге подошли несколько знакомых пока та пыталась сконцентрироваться на чтении книги. — Говорят ты убегала в лес перед служением, — начал один из одноклассников, — Что-то случилось? — Я не убегала… — с недоумением ответила девушка. Она вообще плохо помнила тот момент. Помнила только ту фигуру и невыносимую головную боль. Она пошла к той фигуре, в сторону леса, но, вроде бы, не убегала. — Ты потом сознание ещё потеряла. Тебя твой брат в ризницу принёс, — напомнил другой одноклассник. — У меня опять… Случился припадок, — объяснила она, смущённо опустив взгляд. Инге было очень неловко говорить о своём недуге, особенно учитывая то, что никто не воспринимал его всерьёз. — Бесы, — с усмешкой поправил её одноклассник, — кажется вечером кого-то ждёт сеанс экзорцизма. Эта фраза вновь вогнала Ингу в дрожь, которую она усердно попыталась скрыть, пряча трясущиеся руки в длинные рукава свитера. Ей не нравилось такое негативное внимание к своей персоне: насмешки над её состоянием, высмеивание её переживаний по поводу предстоящего экзорцизма. Инге очень хотелось ответить обидчикам. Но здесь так не было принято. Конечно буллинг и оскорбление не приветствовались, однако давать сдачи обидчикам считалось чем-то ещё более неправильным. Все люди в деревне жили по принципу «ударили по левой щеке — подставь правую». Но Инга не могла сдержаться чтобы не ответить им. — Моё состояние вас никак не касается. Если так завидуете тому, что моя семья имеет влияние на всю деревню, то завидуйте молча, — на одном дыхании выпалила девушка, пристально глядя на обидчиков. В её глазах блеснула какая-то странная искра, глаза как будто загорелись ярким адским пламенем. Её одноклассники это увидели и замерли, широко раскрыв испуганные глаза. Такого от девушки они не ожидали. В ней действительно бесы. Ничего больше не говоря они бросились прочь. Возвращалась домой девушка очень медленно и неохотно, будто пытаясь оттянуть неприятный момент и обдумывая то, что произошло в школе. Что она сделала для того, чтобы так напугать одноклассником? Такого раньше никогда не случалось. Сегодня очень странный день. Инга смотрела себе под ноги, слушая приятный успокаивающий хруст опавших листьев. Находится в лесу ей было гораздо комфортнее, чем дома. Из-за высоких деревьев виднелось алое заходящее солнце. Осень — темнеть начинало рано. Уже приближаясь к своему дому, Инга услышала шелест где-то в кустах и опять почувствовала пульсирующую боль в висках и непонятную тревогу. Она остановилась и судорожно начала оглядываться по сторонам, но из-за невыносимой головной боли было сложно сконцентрироваться. Но тут из кустов вышел незнакомый Инге парень. Тревога усилилась, девушка медленно попятилась назад. Она точно знала, что в их деревне этого парня отродясь не было. Его лицо, на котором красовались многочисленные шрамы, прикрывали каштановые волосы. Его ярко-зелёные изумрудные глаза пристально смотрели на Ингу пока он сам подходил всё ближе и ближе. Серый полосатый шарф развевался от каждого дуновение ветра. — Инга? — хрипловатым голосом тихо спросил незнакомец. — Кто ты? — лишь смогла выдохнуть девушка. — Тебе нужно идти со мной, — проигнорировал её вопрос парень. — Я… Не могу. — Ты ведь видела сегодня… Высокого белого человека без лица? — Инга лишь слабо кивнула, — это знак, что ты… Не совсем обычный человек. — В смысле? — Я пока не могу сказать. Сегодня вечером над тобой должны провести сеанс экзорцизма, верно? — Инга вновь кивнула. — Болезненная процедура, — непринуждённо усмехнулся парень, но затем серьёзно продолжил: — Если хочешь остаться в живых тебе нужно пойти со мной. — Ты так и не сказал кто ты, — Инга нахмурилась, головная боль наконец утихла, остались лишь тревога и непонимание. — Меня зовут Лью, — представился незнакомец. Инга судорожно переводила взгляд со своего дома на Лью. Почему-то хотелось ему верить. Девушка неуверенно шагнула к нему на встречу, тот бережно, словно боясь спугнуть, взял её за руку. Вдруг со стороны дома раздался голос: — Инга, это ты там? Для изгнания бесов всё готово, нам нужно как можно быстрее начинать! Это помогло девушке принять решение, и больше ничуть не сомневаясь она бросилась в лес вместе с Лью, изо всех сил сжимая его ладонь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!