...
16 июня 2024, 00:001. Начнём с начала.
С опенинга, то бишь. Вы наверняка помните, как выглядел опенинг "Игры престолов" - гигантская карта, на которой каждый город, форт и поселение как в причудливой музыкальной шкатулке под действием бесчисленных шестерёнок вырастает из земли, окружается всё новыми деталями или движется в своей каждодневной рутине. Камера медленно приближается к очередной точке назначения и застывает, показывая внешний облик поселения, а иногда и символику властвующего там дома. Когда наблюдаемое место наконец замирает, камера, дав ещё мгновение смотрящим, движется дальше.
В первый просмотр опенинга вы просто наслаждаетесь музыкой и рассматриваете города, о которых не знаете ровным счётом ничего. Во второй просмотр вы начинаете их узнавать. Потом запоминаете, как выглядят города и на каком расстоянии они друг от друга находятся.
Помните, да? А теперь забудьте. Опенинг "Дома дракона" мало того, что решил зачем-то сочетать абсолютно статичное, потерявшее всякую механизированность окружение с выдвигающимися шпыньками (вроде ИП-шных, с символикой домов), так это самое окружение ещё и одноцветное, что обрекает на провал любую попытку сориентироваться, на какую конкретно часть этой разнесчастной модельки Валирии вы смотрите.
Кстати говоря, сколько времени вам понадобилось, чтобы понять, что эти самые шпыньки в опенинге ДД обозначают людей? Потому что если игропрестольный опенинг оставлял рядом с каждым населённым пунктом его название, то "Дом дракона" лишил нас всяких подсказок. И даже если вы попытаетесь разобраться, какой шпынёк кого обозначает, вынуждена разочаровать - они мало того что не подписаны, так ещё и практически все (за исключением двух-трёх шпыньков) крайне похожи по форме и буквально ОДНОГО ЦВЕТА. А камера тем временем движется от одного шпынька к другому со скоростью олимпийского чемпиона, сидящего на стероидах и спидах одновременно, не оставляя ни единой возможности рассмотреть ни сами шпыньки, ни их взаимное расположение.
И загадка от Жака Фреско под конец - кого обозначает шпынёк в самом начале опенинга, и как я должна об этом догадаться? На размышление даётся десять серий.
2. А теперь о са́мом начале самого́ сериала.
Сериал начинается с голоса Рейниры, рассказывающей из неопределённого момента в будущем об избрании её отца королём . Иииии мы никогда к этому приёму не вернёмся. Окей.
По самому началу сериала мы понимаем, что это история конкретно Рейниры, она - главная героиня. Спорный выбор, но окей. К приёму с ней как закадровой рассказчицей в таком случае стоило возвращаться в последующих сериях - многие сцены с Рейнирой выглядели бы лучше, объясняй она своё сбивающее с толку поведение, раскрывай она свои эмоции в моменте. Даже внезапные изменения в её характере (о которых мы ещё поговорим), произошедшие за самый заметный таймскип , можно было бы нормально раскрыть именно через её пояснения. Я знаю, что тогда сериал рисковал превратиться в бесконечное "я Ибрагим из Парги...", но это всё равно было бы лучше, чем то, что мы имеем сейчас.
А ещё у меня есть второй вариант - убрать нахрен её голос из первой сцены сериала и дать истории рассказать себя самой:
К трону Джехейриса торжественно подносят сундук, содержимое которого совсем скоро должно решить судьбу королевства. Визерис стоит рядом с беременной Эйммой, Рейнис - подле Корлиса. В напряжённой тишине Джехейрис достаёт из сундука свиток и разворачивает его. На мгновение все замирают. Джехейрис объявляет Визериса своим наследником. Толпа приветствует будущего короля, Корлис недовольно хмурится, возможно, тихо что-то шепча жене. Рейнис не выглядит удивлённой итогом - в Вестеросе ничего не меняется. Она чуть криво улыбается, глядя на Визериса. Тёмный экран.
3. Чей-чей дом?
Безусловно лучшим моментом сериала является перечисление Деймоном имеющихся у чёрной стороны драконов, когда он называет десяток имён, а я в первый свой просмотр пытаюсь понять, про кого он нахрен говорит. Потому что в "Доме дракона" драконов нихрена нет.
Вопрос к тем людям, которые смотрели сериал без каких-либо дополнительных источников информации, - помнили ли вы на тот момент по имени хоть одного дракона кроме Сиракс, Караксеса и Вхагар? Я - нет. По той грёбаной причине, что остальных драконов в ДД настолько исчезающе мало, что запомнить их нахрен невозможно. Лунную Плясунью упомянули где-то один раз. Солнечного Огня и Пламенную Мечту даже ни разу по имени [не на валирийском] не назвали и не объяснили, чьи они, - эти ребята буквально два раза мелькают на заднем плане и ВСЁ. При том, что первый из них будет важен для сюжета по определённой причине, а вторая - одна из самых крупных и старых представительниц своего вида и предположительная биологическая мать драконов Матери драконов.
4. О бедной Рейнире замолвите слово.
Что они сделали с моей девочкой...
Я любила юную Рейниру. Она была достаточно банальной героиней (бунтующий подросток с вспыльчивым характером, умершей матерью и недопониманием с отцом, как свежо), но не плохой. Мне нравилась её храбрость, мне нравилось, что она прямая как палка и совершенно не стесняется говорить, что думает, мне нравилась её вспыльчивость, мне нравилось, что её погружённость в свои проблемы порой делала её невосприимчивой к проблемам других (потому что это жизненно), а потом... Мне бы хотелось сказать, что потом произошёл таймскип, но у меня начали появляться вопросы ещё за серию до этого.
То есть сериал реально хочет меня убедить в том, что вот эта неидеальная, но хорошая девушка (которая любит свою умершую мать) в попытке убедить в своей лжи лучшую подругу (которая также любит свою умершую мать), пусть её к такому никто и не призывал, клянётся ПАМЯТЬЮ СВОЕЙ МАТЕРИ??? Типа??? Я не верю???
Дальше стало хуже, потому что произошёл таймскип. Взрослую Рейниру писало два человека минимум (и иногда забегал третий, пытаясь зачем-то забабахать из неё избранницу богов). Её то пытаются сделать такой истинной Таргариен с драконьим пламенем внутри, яркой, эмоциональной, прямо напоминающей свою младшую версию, то какой-то дико неуверенной в себе, забывшей все свои "я создам новый порядок", мнущейся чуть позади мужа и такой тихо-семейной. Если Рейнира прописана как в первом варианте, почему она выглядит такой неуверенной, когда на неё надевают корону? Почему во время переговоров с Отто в последней серии она - вместо того, чтобы с яростью дракона рвануть с его одежды знак Десницы и выкрикнуть ему в лицо всё, что о нём думает - дёргано снимает с него знак и тихо, будто стесняясь, называет его предателем? Почему она не осмеливается ни сделать, ни даже сказать ничего после того, как муж душит её ни за что ни про что? А если она прописана как во втором варианте, откуда в ней временами вылезает столько жёсткости, никак с её образом не сочетающейся? Я ничего не понимаю, помогите.
5. Поп(ытки в) феминизм.
Настолько упорно приписывать феминистичность именно тем героиням, которые вообще нихрена на роль гёрл-босс не подходят, это уметь надо.
Основная претендентка на роль главной феминистки Вестероса, ясен-красен, Рейнира. И с каждой новой серией я всё меньше понимала, почему. Ладно, юная Рейнира гёрлбоссила не по-детски - одно её противостояние Деймону на Драконьем камне чего стоило. Она любила летать на драконе, а не плясать на балах; она говорила то, что думает, а не скромно улыбалась, пытаясь предотвратить конфликт; на заявления о невозможности женщины на Железном троне она решительно отвечала, что создаст новый порядок; матери, называвшей роды главным предназначением женщины, она говорила, что лучше бы сражалась на поле боя, - ну казалось бы, всё прекрасно, в чём проблема?
Как можно догадаться по предыдущему пункту, проблема во взрослой Рейнире. Юная Рейнира была очевидно травмирована тем фактом, что её мать загнулась от бесчисленных родов? Юная Рейнира иронично говорила о том, "как романтично быть запертой в замке и вынужденной выдавливать из себя наследников"? Что ж, во взрослом возрасте она в это поверила и родила - с доступом к контрацепции - шестерых (!) детей . Юная Рейнира говорила, что создаст новый порядок, подразумевая, что женщины будут наследовать титулы и владения наравне с мужчинами? Взрослая Рейнира отбирает у падчерицы права на Дрифтмарк в пользу своего сынули (который этого даже не хочет) и говорит, что в будущем её детям наследуют их сыновья (а не старшие дети). Юная Рейнира в одиночку идёт против Деймона, опытного воина с гигантским драконом? Взрослая Рейнира плачется дышащему на ладан и страдающему от смертельной болезни в финальной стадии папе, чтобы он пошёл и помог ей отбирать у падчерицы родовое владение, потому что самостоятельно у неё не получится😢
Рейнис не сильно лучше. Невероятно смешно, конечно, слышать, что Алисента проводит жизнь в услужении мужчинам, от женщины, которая либо сама была не прочь выдать двенадцатилетнюю (!) дочь за своего приблизительного ровесника, либо подчинилась хотелкам властолюбивого мужа. Молчу про то, что она позволила отобрать Дрифтмарк у своей внучки в пользу пацана, не имеющего к их семейству никакого реального отношения.
6. Сценаристы забыли прописать название пункта.
"Дом дракона" просто фонтанирует моментами, которые в теории можно интересно обыграть, но кому оно надо? Сценаристам?
Рейнира (как, я надеюсь, можно убедиться по предыдущему пункту) сильно изменилась за лето без видимых на то причин? Да и хрен с ней, лучше потратим экранное время на ЕЩЁ ОДНИ роды, их же так мало было. При этом мы не покажем, как Рейнира рожает в первый раз, как ей страшно (потому что она помнит, как умерла её мать), как её всячески поддерживает Лейнор, как Алисента, несмотря на их разлад, мимоходом бросает комментарий, который, как она надеется, немного успокоит бывшую подругу, нет. Мы покажем просто её рандомные роды. Абсолютно неважные для сюжета, как и их результат (кто-нибудь вообще помнит о существовании Джоффри?). Нельзя просто взять и развернуть характер персонажа на сто восемьдесят. Изменения в условной Алисенте или, например, Эймонде после таймскипа работали, потому что мы оставляли их в точке изменения. Мы уже видели, как они начинали меняться, поэтому и её, и его следующее появление не вызывает чувства, как будто сценаристы у смотрящих из-под носа стырили персонажа, а потом попытались беспалевно заменить другим, как родители, подменяющие дохлую рыбку новой, чтобы чадо не грустило.
Кристон, в своё время собиравшийся свести счёты с жизнью после того, как убил в приступе отчаяния и ярости человека, внезапно совершает непреднамеренное (непреднамеренное ли?..) убийство на зелёном совете и не выглядит ни шокированным, ни расстроенным, ни хотя бы рефлексирующим? Да кому не насрать, что там у него и по какой причине в голове за эти годы поменялось, давайте лучше посмотрим на неканонично и бессмысленно проламывающую башкой пол Рейнис.
Кстати о ней. Что с Рейнис не так? Это не биполярка, это уже мультиполярка нахрен. В самой-самой первой сцене, когда греть жопой Железный трон назначают Визериса, а не её, Рейнис не выглядит удивлённой - как будто она уже слишком хорошо знала, как всё работает в Вестеросе, что подтверждается и её разговором с Рейнирой (тем самым, про "я создам новый порядок"), где Рейнис объясняет, что, на её взгляд, поменять что-либо не получится, и потенциальных наследниц всегда будут обходить наследники. Так вот, откуда у этой смирившейся, постоянно объясняющей своему мужу, что трон ей не нужен, женщины внезапно возникло желание потыкать Алисенту носом в то, что она, видите ли, недостаточно борется с патриархатом? Но там вся сцена странная, как минимум потому, что после "Сейчас на Железном троне сидит не король, добрая сестра. На нём сидит королева" слышать "Ты никогда не представляла себя на Железном троне?" просто невероятно смешно.
Можно было бы прописать то, как уже давно забившая на личные амбиции Рейнис видит в юной Рейнире себя, как та вдохновляет её вспомнить свою юность, все свои забытые мечты и похороненные стремления... Можно было бы. Только сценаристов об этом не предупредили.
И вот происходит эпичное проламывание пола башкой. Рейнис появляется на своей Мелеис, убивает кучу мирняка, угрожающе стоит некоторое время перед буквально всеми главными зелёными и... улетает. При всей моей любви к команде экоактивистов-расистов, лучше бы Рейнис сделала им дракарис - тогда бы все эти жертвы хотя бы обрели смысл. А так кучу народа покрошила (хотя маньячкой сюжетом не заявлялась) и ничего не сделала. Может быть, Рейнис не посмела произнести заветное слово, увидев доказательство отчаянной любви Алисенты даже к худшему из своих детей. Может, конкретно Алисента или все зелёные разом напомнили ей о чём-то похороненном в глубинах памяти до этого момента. А может она поссать полетела, хрен знает, там в сценарии страницу потеряли.
7. "- Ты просто моя жалкая копирка.
- Нет-нет-нет, я апгрейд."
Первая сцена на мосту Драконьего камня (та, где Рейнира забрала у Деймона яйцо) была крутой, без шуток. Но это, блин, не означает, что я хочу смотреть на её бездумное копирование под соусом "пипец мы умные, отсылку на начало сезона вставили". Потому что в сцене на этом же мосту в десятой серии не было параллелей или отсылок - если при просмотре хорошенько прислушаться, можно расслышать стук клавиш "ctrl", "c" и "v".
Можно было, сосредотачивая внимание на эмоциях посланников зелёных, продемонстрировать, насколько изменилась реакция на появление Рейниры: когда-то Сиракс за спинами такого же отряда вселяла в его членов уверенность, сейчас же она - угроза, вероятность так и не уйти с этого моста. Можно было, сосредотачивая внимание на переглядывающихся Отто с Рейнирой, показать, что они чувствуют, вспоминая, что когда-то были на одной стороне, показать, скучает ли кто-то из них по этим куда более спокойным, простым временам.
Или можно было просто не пытаться в натянутые, бессмысленные отсылки, ну так, к примеру.
8. Где информация, Билли?
И опять вопрос к людям, которые смотрели сериал без дополнительных источников информации. Скажите честно, поняли ли вы во время просмотра, что Эйгон (на момент конца сезона - действующий король, на минуточку) женат на Хелейне, и у них есть трое детей? Потому что это нихрена не очевидно. И пусть хотя бы факт существования у него дракона очевиден (бездраконным лопухом среди мальчиков был только Эймонд, и это проговаривалось), то как этот самый дракон выглядит, как его зовут и насколько у Эйгона с ним налажен контакт - тайна, покрытая мраком.
Но не только зеленью единой - чёрной команде в этом плане "повезло" не меньше. Кто-нибудь может сказать хоть что-то о Бейле и Рейне, не ударяясь в простое перечисление фактов их биографий и ссылаясь исключительно на сериал? "Ну, Рейне грустно, потому что у неё нет дракона". У мелкого Эймонда тоже не было дракона, и ничто никому не помешало прописать его так, чтобы грусть по поводу этой недостачи не была его единственной чертой. "Им было грустно, когда мама умерла". Да, это очень необычно, они как персонажи могут предложить что-то ещё?
С Джейсом и Люком дела обстоят тоже не сильно радужно. Их версии до таймскипа более или менее нормальные: в надежде получить одобрение старших товарищей в буллинге порой участвуют вполне неплохие сами по себе дети, избиение вчетвером ребёнка (абсолютно несоразмерное его "вине") - поступок не из лучших, но понять, почему это произошло, можно, а печальный итог всего этого - плод страха и отключившейся соображалки, всякое бывает. Но повзрослевшие версии рейнировичей постигла участь их матери - вместо не самых плохих, достаточно правдоподобных персонажей нам выдали Джейса "мнение людей не имеет значения, но при любом намёке на моё происхождение я буду кидаться на намекающего с кулаками, подтверждая этим его правоту" Велариона и Люка "хихикаю над безнаказанно искалеченным мной человеком, пока мне прикрывают спину брат, мать и отчим, но резко убавляю в веселье, оказавшись с ним наедине" Велариона. Учитывая, что последнему предстояло умереть в конце первого сезона, прописывать их таким, кхм... специфическим образом не стоило - мне бы хотелось, чтобы помершего было жалко не только по факту того, что он померший.
Лейне и Рейнире можно только посочувствовать - они нарожали картон. Рейнира обижалась на отца за то, что он так быстро снова женился после смерти её матери, она обижалась на Алисенту, которая в этой ситуации вообще ничего не решала, но невольно заняла место матери Рейниры. Позволяет ли ДД ту же вполне естественную злость Бейле, Рейне, Джейсу и Люку? Нет, им норм, они в хороших отношениях и с Деймоном, и с Рейнирой, несмотря на то, что эти двое чуть ли не на могилах их родителей поженились (а по слухам ещё и приложили к появлению этих могил руку). Рейнира была в бешенстве, когда поняла, что отец собирается выдать её замуж, при том, что она - что абсолютно естественно - замуж не хочет. Позволяет ли ДД испытать недовольство по поводу своих договорных браков хотя бы одному из чёрных детей (которые, в отличие от Рейниры, ещё и возможности выбрать себе супругу/супруга не имели)? Нет, они все вполне довольны, что просто нереально - хоть один из четырёх по любой логике должен быть не то чтобы в экстазе от такого финта ушами.
9. Без надежды на одежду.
Идут по лесу Дюймовочка, Белоснежка и одежда в "Доме дракона".
Дюймовочка говорит:
- Я самая маленькая на свете.
Белоснежка говорит:
- Я самая красивая на свете.
Одежда в "Доме дракона" говорит:
- Я самая стильная на свете.
Идут они дальше, идут, и заходят в Дом Правды.
Дюймовочка выходит в слезах:
- Ну как же так? Я не самая маленькая. Меньше меня Мальчик-с-пальчик!
Белоснежка выбегает с криком:
- Я не самая красивая! Красивее меня Спящая Красавица!
Одежда в "Доме дракона" выходит через жопу.
А если серьёзно, просто вспомните "Игру престолов" (главное, первые сезоны, а не те, где все ходили в чёрном, а модница Серсея как будто отобрала одежду у бездомных). Платья Серсеи с жёсткими воротниками и широкими рукавами, интересным образом сочетающиеся с тяжёлыми металлическими украшениями; роскошные наряды Джоффри с зауженной талией, острыми плечами и славянским рукавом; уникальный стиль Оленны; просторные, подпоясанные халаты Вариса; платья Дейнерис (ну тут вообще без комментариев)... У каждого персонажа есть свой стиль одежды, вы вряд ли спутаете костюмы Лораса и Джоффри или Неда и Бейлиша, даже в чёрно-белом виде абсолютное большинство нарядов можно узнать и распределить по их хозяйкам и хозяевам. И этого я точно не могу сказать о нарядах "Дома дракона".
Вы можете описать стиль, в котором одевается Рейнира? Алисента? Про мужскую часть семейства Таргариенов я вообще молчу - остаётся только вспоминать наряды Джоффри и плакать, смотря на эти бесконечные чёрные, сдержанные костюмы. Мне казалось, мы не на Ночной дозор смотрим, а на королевскую семью в годы, когда Вестерос активно процветал.
У Рейниры на весь первой сезон набирается штук пять нормальных платьев , остальные выглядят в десять раз беднее нарядов фрейлин Серсеи и Марджери. Алисента, будучи королевой, в четвёртой серии появляется в мятом, Хелейна ходит в платье из ткани, подозрительно напоминающей по расцветке подушки в Красном замке, Рейнис даже причёску не меняла с коронации Визериса. Остаётся только радоваться, что однажды в Вестеросе появятся люди с чувством стиля и тягой к роскоши.
10. Грёбаные недопонимания, сраные совпадения и не менее сраные случайности.
Здесь можно было бы расписать буквально весь ссаный сериал, но я ограничусь всего лишь тремя примерами, объясняющими моё недовольство.
Спустя столько лет между Деймоном и Рейнирой по прежнему есть некое напряжение, но у них обоих уже есть супруги и дети? Ой, как удачно, жена Деймона устроила самой себе дракарис. Ой, как удачно, муж Рейниры согласен инсценировать свою смерть (что абсолютно очевидно должно было разбить его родителям сердце), бросить всю свою семью, дракона , земли, где он вырос, и вообще всё, что ему знакомо и дорого, лишиться своего имени, любых связей и возможности жить на широкую ногу и уплыть хрен пойми куда. Деймон мог бы убить Лейнора, а Рейнире сказать, что тот согласился уплыть, и это добавило бы и реализма, и трагичности, потому что Рейнира не подозревала бы, что их с Деймоном счастье строится на костях её старого друга, но кому нужны такие сложности? Совпадения же намного интереснее.
Алисента прекрасно понимает, что её сыновья и внуки будут в перманентной опасности, если Рейнира сядет на престол: лорды Вестероса всегда будут поглядывать в сторону наследников мужского пола, из-за чего Рейнира будет попросту вынуждена отправить их передавать привет братьям султанов . И вот, под влиянием этого знания Алисента отказывается исполнить волю испоганившего ей жизнь покойного мужа, чтобы защитить свою семью... Шучу, она просто наслушалась предсмертного бреда Визериса и неправильно его интерпретировала. Ведь недопонимание как причина начала войны намного интереснее, чем эти ваши реалистичные драмы, повзрослейте.
Итак, Эймонд, книжной версии которого остаётся только радоваться отсутствию в Вестеросе Женевской конвенции, сталкивается с человеком, много лет назад буллившим его, оставившим его инвалидом и не проявляющим ни капли сожаления по этому поводу. Казалось бы, ну вот, идеальная подводка ко книжной версии, в которой он на своей старушке-любительнице военных преступлений загнал и безжалостно убил племяша, но мы все знаем, во что это вылилось. Два сраных дракона в один сраный момент просто одновременно вышли из-под контроля. Учитывая то, как в этот раз Вхагар всю работу за Эймонда сделала, мне прям интересно, будет ли она в следующих сезонах самостоятельно жечь Речные земли, а Эймонд - бегать за ней и кричать "Вэйгар, ноу".
11. А "Игра престолов" выйдет поиграть?
Если вам казалось, что Джон Сноу как-то сильно выбивается из жестокого игропрестольного мира со своей душой диснеевского принца, у меня плохие новости - в "Доме дракона" такими Джонами являются почти все.
Отто представляют в фандоме чуть ли не как аналог Тайвина, но он... просто обычный средневековый родитель, который не против пропихнуть свою семью на вершину пищевой цепи, сделав дочь королевой, и - совсем редко - устраняя людей, мешающих его планам. То есть он максимум аналог Оленны Тайрелл. А ведь это один из самых общепризнанно "плохих" персонажей - почти все остальные каждый свой хотя бы относительно сомнительный поступок совершают исключительно по причине бесконечных совпадений, недопониманий и случайностей.
Но больше всего меня разочаровали Малый совет и Деймон с Эймондом на пару. По поводу первого - просто сравните эту кучку заседающих с Отто и Корлисом амёб, которых вы вряд ли помните по именам, и зубастый Малый совет первых сезонов ИП. Вторые же всё время выглядят так, будто вот-вот отчебучат нечто этакое, от чего у меня мозг взорвётся и глаза вытекут, но Деймон бо́льшую часть экранного времени стоит у стеночки и ловит лулзы с происходящего, а Эймонд, совершив одно (one) случайное убийство, выглядит так, будто сейчас разрыдается. Приплыли.
12. А её и не зовут.
Бо́льшая часть людей, смотревших ДД, не смотрела "Игру престолов", и это заметно. Скучаю по фандому, в котором было вполне нормально любить персонажей вроде Джейме, изнасиловавшего собственную сестру возле остывающего трупа их сына, или Бейлиша, хозяина сети борделей, обеспечивавшего всем необходимым любителей ампутанток (!) и свежих трупов (!!!). Вы, возможно, удивитесь, но внушительная часть фандома ДД при этом считает, например, что Эйгона (изнасиловавшего служанку, которая для знати что-то на уровне живой мебели) нельзя не то что любить как персонажа, осуждая как человека, но и просто анализировать его. Забавный контраст, да?
Тот же Отто по игропрестольным меркам почти святой, но в фандоме ДД считается чуть ли не главным плохишом - осуждая его, к примеру, за выдачу пятнадцатилетней дочери за годящегося ей в отцы короля, люди забывают, что сове средневековья офигенно неуютно на глобусе современной морали - для жителя Вестероса такой поступок более чем нормален.
И давайте я даже не буду говорить о гениях, которые считают, что для Десницы, подменяющего занятого или больного короля, сидеть на троне неправильно и фуфуфу. Они даже первый сезон ИП не смотрели, о чём речь.
13. Главная проблема сериала.
Неисповедимы пути сценаристов, решивших, что сделать зелёных (за исключением Лариса и Эйгона) максимально белыми и пушистыми, но подавать всю историю через призму восприятия Рейниры - хорошая идея. Эта странная эквилибристика привела к ожидаемому результату - куча народа с первых мгновений эмоционально привязалась к главной героине и была практически вынуждена отчаянно её оправдывать всю дорогу и, как результат, максимально осуждать каждого её "врага", при том, что бо́льшую часть её "врагов" осуждать особо не за что. Отсюда и берётся, например, абсолютно безумное количество хейтеров у Алисенты, которая не только по игропрестольным, но и вообще по любым меркам почти святая. Отсюда берутся тезисы вроде "Алисента соблазнила Визериса", "давящая на свой авторитет принцессы Рейнира did nothing wrong , но использующая в ответ авторитет королевы Алисента выпендривается новообретённой властью", "подлый Отто заманипулировал бедного Визериса (который при этом абсолютно точно является компетентным королём, обладая волей барашка на верёвочке)", "Эймонд УКРАЛ Вхагар (также обладающую волей барашка на верёвочке), а его маленькая царапка на лице не идёт ни в какое сравнение с ужасающим шрамом на руке Рейниры", "претендовать на драконицу Лейны сразу после похорон последней - отвратительно, переспать с её же свежеовдовевшим мужем - крайне романтично", "дети Рейниры не бастарды, потому что её папа так сказал", "Эймонд - истеричка, потому что злится на тех, кто является причиной его инвалидности, но Деймон/Харвин/Джейс имеет полное право избивать и убивать за обидные слова", "Эйгон, изнасиловавший служанку, не заслуживает даже анализа, но Рейнис, убившая кучу вот таких вот Диан на коронации - гёрлбосс квин слэй" , "Кристон ужасен, потому что употребил ровно одно мизогинное слово, но Рейнира, также употреблявшая его, - фем икона, а Деймон, убивший одну свою жену, игнорировавший желания второй и грумивший и душивший третью - главный феминист и мейл-вайф ".
В виде напутствия - анализируйте то, что смотрите, формируйте свой взгляд на вещи и обязательно берегите природу, мать вашу.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!