Глава 5
28 мая 2024, 09:07 Под аккомпанементы орущей благим матом жопной чуйки я наблюдал за входящими в автобус Прозелитами. Все как один в белых плащах, с повязками на глазах (и как они только в пространстве ориентируются?) и с мечами на бедре. И каждый по всем параметрам превосходят меня в разы, начиная банальным количеством и заканчивая боевым опытом. А ведь где-то снаружи сто процентов ходит Посредник, который раза в ЧоТыРе круче любого Прозелита. Вроде как. Я не помню, если честно.
По хорошему, мне бы сейчас быстро разбить окошко да дать по съёбам, но я как-то не уверен, что у меня получится. Так что остаётся только не рыпаться и молиться Городу, чтобы меня проигнорировали.
Стоило только закончить мысль, как меня пробрала дрожь от непонятного ощущения. Будто кто-то пальцем прошёлся по позвонкам.
Громкий стук двух пар сапог не дал мне начать размышление на тему «что это машу вать было?!».
Подняв глаза к дальней двери, я увидел входящего в автобус члена Указательного, чей длинный, до щиколоток, плащ выдавал в нём Посредника (Или Прокси, кому как удобнее). И мать моя Шуб-Ниггурат, он был здоровый — под два метра ростом и в два раза меньше в ширь; причесон а-ля Вергилий, который Красный Взор (Интересно, кстати, а он в данный момент является Цветом?); лениво смотрящие в никуда блекло-голубые глаза и зажатые в левой руке бело-золотые ножны с нодати.
Вслед за Посредником, в автобус зашёл…
— «Какие люди в Голливуде!» — Мысленно присвистнул я, смотря на будущую живую печатную машинку. Ян Висмок, собственной короткой персоной. Правда я вообще не понимаю, что он тут забыл, и от этого мне чёт стрёмно.
А пока я там пытался понять причины появления важного сюжетного персонажа столь рано, наши взгляды встретились. Искра, Буря, Безумие!.. и он с уверенностью треклятого поезда из Лоботомки начал подходить ко мне. При этом придерживая рельсу, которую по недоразумению назвали мечом. Не Убийца Драконов Гатса, конечно, но в сравнении с самим Яном вполне себе.
— Мистер Ким Джихун? — От спокойного и мягкого голоса Посланника мне… стало немного легче, как ни странно. Нервишки немного, буквально на чуть-чуть, расслабились. Было в нём что-то такое… не знаю как объяснить.
— Допустим. — Сказал я и сдержался от того, чтобы передвинуть руку поближе к ножу. Ничего хорошего из этого не вышло бы, а так хоть не сразу прибьют.
Так, стоп, не о том думаю. А откуда они моё имя узнали?
— Для вас есть Предписание. — Сказал Висмок, ответив на незаданный мною вопрос, и протянул мне желтоватую бумажку не больше пальца с алеющей печатью Указательного с одного края и выведенным красивым курсивом текст с другого.
Приняв треклятую папироску из рук Посланника и помолившись Аину, Кармен и Братику (Не спрашивайте.) принялся читать, что там мне подложили за свинью.
Прочитал. Не понял. Прочитал ещё раз. Задёргался глаз. Прочитал ещё раз. Не смог сдержать нервного смешка.
— «Добраться до Третьего Района, пробраться в Гнездо C.Corp. любым способом и устроиться на работу в филиал Корпорации Лоботомия O-5681». — Сказать, что я блять вахуи — это нихуя не сказать. А ещё мне страшно, причём как и от содержания Предписания, так и от самого факта его получения. Ведь это значит что? Это значит, что мной заинтересовался Город.
Для тех кто не в курсе: Город, в каком-то смысле, является живым. Как минимум у него есть какое-то подобие Сознания и Воля, которую он проецирует на своих жителей через Предписания и Указательный.
И вот мне вручают эту бумажку, где мне в довольно прямолинейной форме говорят, чтобы я делал то, что и так собирался делать, от чего следует закономерный вопрос — а в чём резон Города? Что он от этого получит? В какое бабадзаковское болото меня затянули? Вопросы, вопросы, и ни одного ответа. Хоть одно радует — O-5681 существует, а значит я не зря хуярю прямо под нос Главы.
— Какие-то вопросы? — А пока я там обтекал от навалившихся проблем, Ян пристально смотрел (или нет? сложно сказать из-за закрытых век) мне в душу.
— Хотя бы до границы с восьмым районом подвезëте?
Ян уже было открыл рот, как…
— Бля, братан, прости, сами через пол Города пешком шагаем.
Все, включая меня, посмотрели на сказавшего это Прозелита, который на такое внимание лишь неловко покашлял и повернул голову в сторону окна.
— К сожалению, — Повернулся ко мне Висмок. — мы направляемся в другую сторону. Ещё вопросы?
— Больше нет.
— Тогда на этом я откланяюсь. — Посланник кивнул, развернулся на 180 градусов и поплёлся на выход, а в след за ним и Прозелиты с Посредником.
Ну а я что, Уизли что-ли? Подхватил ручку чемодана и тоже поплёлся на выход, всё равно мне на этом автобусе уже никуда не уехать. Блять, ещё ведь и до следующей остановки пешком переть. Цитируя классика: «Зараза!».
Спрыгнув со ступеньки на асфальт я первым делом потянулся и осмотрелся. Компашка из Указательного побрела куда-то в сторону, откуда я ехал; вокруг ни души; и лишь ветер гоняет пыль по улицам.
Глянул на часы: 10:13. Нормально, должен успеть и до остановки дойти, и проехать какое-то расстояние.
Ну что ж, похуярили.
***
Один. По этому маршруту ездит только один блядский автобус. А новый водила доберётся до транспорта только завтра к вечеру, почти к Ночи в Переулках. Была мысля забить на конспирацию и долететь на Экзостуле сразу до третьего района, но она была пока отложена до лучших времён. А пока я снова залез в чемодан, да на диване разлёгся. Перед этим, правда, заскочил в попавшийся по пути ко следующей остановке ХамХам-ПангПанг, да прикупил там пару бутеров. Там, к слову, и узнал про подставу с транспортом. И вот, лежу я на диване, кушаю бутер с горчичкой (очень вкусный кстати, надо будет ещё взять как-нибудь), да думы думаю. И одна из таких дум меня нервирует. Видите ли, в Лимбусе, в начале ивента с Династией Клинка, промелькнул такой момент, что, чтобы жить в том, что классифицируется как «передвижной дом», и не бояться нападок Чистильщиков во время Ночи в Переулках, нужно, чтобы «передвижной дом» (в случае Лимбуса — автобус Мефистофель) был признан таковым Главой. Не спрашивайте, как это работает, Фрау Фауст подробностей не говорила, но всё-таки. И отсюда вопрос: почему меня ещё не оприходовали Чистильщики? Опустим шуточки про то, что они слишком тупы, чтобы понять, как открыть чемодан. Вопросы, вопросы, и никаких ответов. Впрочем, как и всегда в последнее время. — … — Я перевернулся на один бок. На другой. На спину. На живот. Почитал стихи. Снова повертелся на диване. Сел. — Скучно звиздец. Интереса ради посмотрел, сколько у меня там накапало очков гачи. Скопилось восемь штук, что значит, завтра смогу крутануть десятку. Приятно. Заодно, раз уж я открыл интерфейс, глянул, как там идёт ассимиляция Фуджимару. А там всё печально, только два, извиняюсь, уже три процента капнуло. Что ж так медленно-то? Хотя ладно, ассимиляция идёт и на том спасибо. Ну, и раз уж пошла возня с системой, то решил ещё заглянуть в инвентарь. И я заглянул… и чуть не отправился к Аину от пердечного сриступа, вдобавок ещё и с дивана наебнулся. «С чего такая реакция» спросите вы? Да так, пустяк, просто все предметы были выложены в форме эталонной пентаграммы, в центре которой находилась карточка… Клянусь, мои матюки не то, что по всему Городу было слышно, там Кармен оглохла нахер, пока записывала все те матерные конструкции, которые я выплёскивал на этого… просто Этого. — …выблядышъ оргии всех Богов Хаоса и Изначальной! Иди нахер, Кай! Да, в центре пенты была карточка Кая. Как? Блять, а я ебу?! Мне самому интересно! Сука, этож пиздец блять! Мать моя Шуб-Ниггурат. Надеюсь, это максимум, что он может, иначе моя жопка охуеть в какой опасности. Охх, курва мать, моё сердце. Более-менее успокоившись, и потратив одну ХП ампулу на всякий случай, принялся сортировать весь этот бардак, который наворотил Клейн. Обитателей подвала вниз-вправо, предметы влево-посерёдке, персонажи… хммм. Я вот чёт подумал… а не призвать ли мне кого-нибудь? Компания точно лишней не будет, да и в случае чего отбиваться в два и более рыла будет сподручнее. Хммм, решено, прямо сейчас и призову! Только вот кого? Так, кто там у меня вообще есть? Посмотрим… Кай идёт нахер сразу; Бродорез и Инжир у меня в очереди на ассимиляцию, так что они мимо… Регулус. Так, что я о ней помню? Она Арканист, что открывает ей доступ к её куколдунствам. Гений-Алхимик с её слов. Умеет рулить кораблём и шарит за радиотехнику 1920-х годов. Вроде как неплохой боец, но тут много сказать не могу. А, и у неё отличный музыкальный вкус. В целом, кандидатура неплохая: и потрещать с ней можно, и зельями отпоит, и прикроет в бою. Надо будет для комплекта ещё и Сира Яблоко выбить, но это уже дело наживное. Ладно, поехали дальше Король Рыцарей Артурия Пендрагон. Слуга класса Сейбер, причём одна из сильнейших. Огромнейшая боевая мощь, куча жизненного опыта, и прожорливость сотни человек. К сожалению, даже если я призову её, я не смогу поддерживать её в этом мире, ведь… мне тупо нечем. У меня нет чёртовых магических цепей, чтобы работать с магией. Да, несмотря на уже больше чем на половину «переваренного» Рицку, мне не перепали цепи. Я, конечно, поговорю об этом с ним, но есть подозрение, что мне их придётся отдельно выбивать. Обидно, чтоб его. Дальше: Майк… Кхем, извиняюсь, Мудзан… его я, наверное, даже в подвал закину, от него больше проблем будет, что при ассимиляции, что при призыве. Безголовый… Вот тут, честно, у меня нет уверенности, что он не пошлёт меня в пешее эротическое и не свалит в закат сразу после призыва. И его можно понять, в принципе — мужик заебался на сотню жизней вперёд, нахуй ему мне помогать? Так что тут пролёт, по крайней мере пока что. Гоку на ассимиляцию; за Скала мне может прилететь от Главы; Клерк тоже на Ассимиляцию пойдёт… Лина «Дажедра» Инверс. Могущественный маг, еврей под прикрытием и прожорливость сотни людей. Можно попробовать уломать её поучить меня магии, да и как самостоятельная боевая единица она супер… но бля, я её не прокормлю! У меня все Аны улетят только на завтрак ей! Так что нафиг, полежит в инвентаре до лучших времён. Блейд. Дед, которому подсадили плоть Эманатора Изобилия, и теперь он хочет сдохнуть, но не может. Слушать он меня не будет 100% и пойдёт сразу на Главу с шашкой наголо. Пока на полку, потом подумаю, что с ним делать. И осталась из кандидатов только Кукла. Та ещё тёмная лошадка, если честно. Что она такое — решительно не понятно, но ясно то, что без Великих, а то и сущностей более высокого порядка, если таковые в Кроворождённом вообще существуют, в процессе создания точно не обошлось. Может ли она хотя бы леща отвесить — тоже непонятно. И тем более неясно, что творится у неё в голове. И мне чертовски хочется это узнать. Да и Кукла обещает быть интересным собеседником. А теперь вопрос: Регулус или Кукла? С одной стороны — гордая Бритка, капитан и просто хорошая девочка. С другой — НЁХ неясных возможностей и помыслов. — My mind tell me «no»… — Начал я напевать, доставая карту персонажа из инвентаря. — But my body, my body tell me «YESH!». Карта в моих руках осыпалась золотыми искрами, которые… не растворились в воздухе, а отлетели где-то на три метра вперёд и закружились, будто их подхватил ураган, с каждой секундой набирая всё больше и больше скорости, пока отдельные искорки не обратились стеной света до самого потолка. Где-то ещё с минуту стояла эта стена, пока со звоном не то вибрирующего стекла, не то какого-то неведанного колокольчика, не «взорвалась» дождём из золотых искр, которые быстро исчезали в пространстве. На месте же недавнего светопредставление стоя… — Ух ты ж мля! — Выругался я, едва успев поймать падающую на пол Куклу. Ткань зашуршала под моими руками, а конечности искусственного человека повисли под собственным весом. Да, я решил всё-таки призвать Куклу. Правда, причина, по которой я решил призвать именно её… немного детская, можно сказать. Она спокойная. Hear me out: если не брать в расчёт её природу и опираться только на то, что нам показали в ВВ, Кукла… ммм… не знаю, как выразиться даже… в общем, спокойная, да. А вот Регулус у нас девочка активная, жизнерадостная и вообще Сяо-Лонг на минималках, что мне, как человеку не слишком общительному (хотя по мне, наверное, и не скажешь), будет не слишком комфортно. Да и боюсь, я не выстою перед легендарным британским акцентом (Бо’о’во’а, ага). А так, попривыкну к Кукле, а потом можно и Регулус призвать. Правда, я вот уже как минуту держу на руках названную Куклу, а признаков жизни (как бы странно это не звучало в контексте Куклы, которая, ну, кукла) у неё не наблюдалось. И это напрягает. Я бы даже сказал — сильно напрягает. Перехватив поудобнее на удивление лёгкую Куклу (где-то 30-40 килограмм плюс-минус пара кило в сторону минуса), я отнес её к креслу и аккуратно усадил её в него. И всё ещё ноль реакции. А теперь вопрос — какого хрена? Почему случилось то, что случилось? Как мне это исправить? Столько вопросов, а ответов нема. Блять. Так. Ладно. Думай, Джихун, думай. Что у тебя останется через… упс, не из той оперы. Так вот, возможно, только возможно, дело в том, чем является Кукла. По сути ведь, кукла используется как своего рода медиум для… чего-то, чем на самом деле является Кукла. Вполне может быть, что случился «рассинхрон» и Кукла сейчас «переподключается» к кукле. Но это только мои надежды, вполне может быть и так, что просто что-то пошло не так и хуй мне, а не Кукла. Я бы даже не удивился, если было бы так. В любом случае, как-либо повлиять на ситуацию я не могу, так что остаётся только… пойти спать, чтобы получить партию пиздюлей от Рицки. Да, звучит как план.***
— Хм… — Я вертел в руках рапиру, которую Фуджимару откопал где-то… где-то, как и прочую гору колюще-режуще-рубяще-дробящего, которая аккуратно была разложена на землице полигона. Рицка, всякий раз, когда я брал в свои клешни что-то из этой кучи, показывал, как этим махать и давал мне попробовать. И пока что рапира мне больше всего понравилась. Относительно лёгкая, приспособленная как для колящих, так и для рубящих ударов, простота (относительно, конечно) использования, и вообще — рапиры это круто, Нанук не даст соврать. — Ну как? — Я перевёл взгляд на Рицку, который стоял в сторонке, сложив руки на груди. — Я думаю, это оно. — Сказал я, делая на пробу пару взамахов и пару уколов. — Ну давай тогда проверим. — Ответил Рицка, подходя к разложенному оружию и подхватывая полуторник. — En garde. — Ну а что мне ещё оставалось ответить? Повернувшись к Фуджимару боком и выставив рапиру в его направлении, я приготовился получать пиздюлей. Не слишком позитивный настрой, знаю, но что поделать-десу. Не став тянуть кота за причинное место, Фуджимару рывком приблизился ко мне, нанося восходящий удар, от которого мне пришлось уворачиваться отскоком назад. А ещё эта падла МОЖЕТ двигаться медленно! На мой полный праведного гнева взгляд Рицка лишь подмигнул и направил на меня уже нисходящий удар, целясь мне ровнёхонько по темечку. Этот удар я уже принял на скользящий блок, после чего попытался рубануть Рицке по кисти. Не получилось — оппонент вовремя одёрнул руку и попытался уже кулаком заехать мне в глаз, снова пришлось скакать сайгаком, чтобы не огребсти. Примерно в таком темпе и продолжалась наша «дуэль», если моё планомерное опездюливание можно было так обозвать. Справедливости ради скажу, что мне пару раз удалось его достать, но не то, чтобы сильно… зато вот он мне чуть руку не отчекрыжил! И ведь мало этого, он всё время наращивал темп, из-за чего с каждой минутой приходилось всё чаще вертеться, как уж на сковородке, либо уходить в глухую оборону. — Ну, что могу сказать, — Начал Рицка, присев рядом с моей лежащей без движения тушке. — отвратительно, но лучше, чем могло бы быть, так что сделаю поблажку. — Ой, да иди ты. — Беззлобно послал я его. — Ты лучше скажи, учить будешь? — Таки куда я денусь с подводной лодки? — Фуджимару ехидно улыбнулся, встал и подал мне руку, которую я тут же принял. — Чайку? — Не откажусь. И вот, через несколько минут ходьбы, мы сидим за тем же столике в столовой, за которым чаёвничали в первый раз и. ну, пили чай. На этот раз ёрл грэй. — Рицка. — Да, Джи? — Где Цепи, Билли? Нам нужны Цепи. — Поверь, сам не знаю. — был мне ответ. — Нет, правда, я не знаю, почему так вышло. Хотя, возможно, оно и к лучшему, будем честны — у меня от Магических Цепей одно только название. — Мдэм. — Я вздохнул и сделал глоток чая. — Обидно, но да и хуй с ним. Так понимаю, по ситуации с Куклой у тебя тоже идей нет? — Ага. — Мдэм х2. — Снова вздох, снова глоток чая. Хороший, блин, чай. — Ладно, сколько там сейчас времени? — Так… Заснул ты где-то около полуночи, я тебя пиздил часа три… — Пиздишь. — Да не может быть, чтоб меня три часа к ряду колошматили, а я этого не заметил. — Да. — Я уж было выдохнул, как следующие слова Фуджимару заставили меня закашляться: — Пиздил я тебя три с половиной часа. — И улыбочка такая но лице, довольная-довольная, прям просит кирпича. — и мы уже где-то пол-часа чаи гоняем. — Четыре часа сна… ну, неплохо, в принципе. Почитать что-нибудь полчасика, и можно топать дальше. — Провёл я нехитрые подсчёты в своей голове. Хотелось бы, конечно, подольше поспать, но да что уж теперь. — Удачи там. — Сказал Рицка. Проснувшись я сел, потянулся, зевнул так, что чуть рот не порвал, посмотрел в сторону кресла, да так и замер с глазами по пять копеек. В кресле сидела Кукла. Живая (ну, насколько это к ней применимо). Читающая какую-то книгу, скорее всего взятую с одной из полок. Кукла оторвала взгляд от книги и посмотрела на меня своими бледно-зелёными глазами. — Доброе утро, сэр. — Она элегантно опустила голову, изобразив некое подобие поклона. — Д-доброе. На комнату опустилась неловкая тишина. Я всё-таки сменил позу на что-то более нормальное, но всё ещё смотрел Кукле в глаза. Та занималась тем же самым. Прошло секунд пять. Потом ещё две. Чтобы хоть как-то разбавить тишину, я ляпнул первое, что пришло в голову: — Чайку?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!