Рассказанный стих и удар в живот. Начало 1
25 декабря 2023, 00:53 Обычный день. Всеми любимая пятница. На дворе осень, сентябрь. Деревья окрашивают свою листву, дети никак не могут привыкнуть к раннему подъёму в школу. Всё однотипно. Наступили холода, люди вытаскивают свою тёплую одежду с дальних полок, а птицы летят в тёплые края. Дни становятся непривычно серыми, после солнечного лета.
Раннее утро, в доме было холодно, одно лишь одеяло согревает Ксюшу. Вставать совсемне хотелось, но и получить подзатыльник от брата за свою лень тоже не хотелось. Поэтому взвесив все «за» и «против», всё же решила встать. Обула свои красные тапочки с дедом морозом которые всегда стояли около её кровати для того, чтобы не идти босой по холодном полу. Посидела в сидячем положении ещё пять минут просто смотря в пол. Такие короткие перезарядки по утрам стали уже некой традицией.
Протёрла глаза и осмотрела комнату. На столе лежала книга, страница которой так и осталась открыта со вчерашнего вечера на стихотворении Пушкина «Зимнее утро», а рядом лежал листок, на котором написано маленькое эссе, о том «Какие эмоции и чувства вы испытали при прочтении стихотворения». Настенные часы показывали шесть часов утра. Солнце уже начинает подниматься над горизонтом, озаряя всех своими тёплыми лучами. Наконец-то дом хоть как-то согреется, потому-что отопление дадут только через месяц.
Суммарова любила больше тёплую погоду и солнце, нежели холод. Уж лучше пусть солнце будет светить ярко, чем его совсем не будет.
Наконец-то поднявшись с кровати, девушка потянулась и сделала лёгкую зарядку. Зарядка — это простые приседания, наклоны головы вправо-влево и налоны корпуса. Всё это занимает от силы минут десять, ну и для здоровья хорошо. Ведь как учил её брат:"В здоровом теле — здоровый дух», ну и сама Сеня любила поддерживать своё здоровье и тело.
Громко зевнув, прикрывая рот ладошкой, потопала в ванную комнату, шлёпая смешными тапочками. Но сначала заглянула в спальню брата чтобы посмотреть проснулся ли он и пожелать доброго утра. Дёрнув ручку деревянной двери, отворила её и посмотрела на брата который уже лежал и просто смотрел в потолок, положив руки под голову.
-Хәерле иртә, давай вставай, на учёбу надо, — подойдя ближе, села на край кровати. — Приготовить что-то? Кашу например.
-Доброе, Ксюх. Если не сложно, то сделай пожалуйста манную кашу, — приподнявшись на локти, нежно погладил её щёку ладошкой. — Какая ты у меня хозяйка. Прямо как мама.
-Ну ты чего? — улыбнулась брату и накрыла его руку своей. А тот мягко поцеловал её в лоб. От слов брата на душе стало так приятно и тепло, то ли от похвалы, то ли от упоминания мамы. — Всё, вставай давай, я щас умоюсь, а потом приготовлю тебе твою манную кашу.
***
Привычная чёрна-белая школьная форма была уже надета, волосы собраны в одну косу, на конце которой была привязанна красная ленточка, под цвет её галстука. Оставалось только собрать свой ранец, накинуть пальто и шуруть в школу. Собирая все свои листочки и школьные принадлежности, Ксюша повторяла стихотворение по литературе, но от повторения её отвлёк звонок в входную дверь. Закрыв ранец до щелчка и положив его на стол, пошла к двери, но её уже опередил Даня, который уже тянулся к ручке двери. За ней стоял никто иной как Марат Суворов! Он деловито поправил шарф и поздоровался со старшим. -Здравствуйте, Даниил. — протянул руку для приветствия, а Даня охотно её пожал. -Ну ты чё Маратка, как не свой, просто Сумма или Даня. К Сени пришёл? — получив кивок, пропустил в дом. — Ты тут пока подожди, щас придёт она. И ушёл на кухню, допивать свой чай. А из другой комнаты вышла Ксюша, расправляя руками складки на сарафане. -Я думала ты не придёшь. — забирая своё пальто с вешалки, обняла Марата одной рукой. -Такого ты обо мне мнения, да? Думаешь я не выполню своё обещание? — мальчишка трагично взялся одной рукой за сердце и облакотился об перила лестницы. -В прошлый раз ты не пришёл, хотя весь вечер твердил, что придёшь. Куда же ты ходил, а? Или просто забыл? — напоминая его же слова, она обула свои сапожки и привычно протянула свой ранец Марату. -Когда это было, не помню. — наигранно удивляясь, он указательным пальцем почесал голову и принял её ранец, пропустив мимо ушей последние слова. Он знал, что Ксюша читает его как открытую книгу, знал, что догадалась о его ухаживаниях за одной девочкой. -Ой, не морочь мне голову, Тяпка, — взяла сменку под вешалкой и крикнула своему брату: -Дань, мы пошли! Закрой дверь. Получив положительный ответ, закрыла дверь и повернулась к Адидасу-младшему. -Пошли уже, актёр.***
Идя по уже заученной наизусть дороге; они обсуждали всё, что можно обсудить: школу, группировки, своих одноклассников, братьев. Хотя, по большей части говорил Марат. Особенно он воодушевлённо рассказывал как пробил фанеру какому-то чушпану за то, что базар не фильтрует. «Нахамил, а потом ещё и в плечо ударил. Ну заслужил, скажи же!». Ну и рассказал про нового пацана который недавно к ним пришился вместе с другом. -А Вова когда приедет? — увлечённо слушая Суворова, она чуть не споткнулась об камень, торчащий из асфальта, но Марат вовремя схватил её за локоть и потянул на себя. — Спасибо. -Незнаю даже, не пишу ему. Поокуратней ходи. Дальше же, Ксюша слушала о новеньком в их банде. Обычный рыжий мальчик, у которого есть только бабушка, но что заинтересовало Ксюшу — это его картавость: «И прикинь, пацан то ещё и картавит. Прям как Зима. Прозвище ему придумали — Ералаш, потому-что юморной пацан.»***
Урок литературы. Низенькая учительница сидящая за своим столом вызывает по списку учеников к доске, рассказывать стих. И вот настаёт очередь Ксюши. Уверенно идя к доске, сверкая всем своей улыбкой, встала перед одноклассниками. Настроилась, выдохнула и стала рассказывать: «Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный — Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела — А нынче… погляди в окно: Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. Вся комната янтарным блеском Озарена. Веселым треском Трещит затопленная печь. Приятно думать у лежанки. Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запречь? Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим поля пустые, Леса, недавно столь густые, И берег, милый для меня» Проникшись стихом, она рассказывала это так, как будто сама лично его написала. Некоторые одноклассники мечтательно закрыли глаза, представляя это прекрасное зимнее утро. Ксюша смогла донести до них всю эту атмосферу чудесного зимнего утра. Учительница, воодушевлённая Ксюшей, встала со своего стула и активно похлопала ей. -Ксюш, это было прекрасно! Твёрдая пятёрка! Можешь садится. — садясь обратно на свой стул, учительница борматала себе под нос слова восхищения. Счастливая и гордая девушка, за то, что так превосходно рассказала стих; в припрыжку дошла до своей парты и села за неё, глупо улыбалась и смотря в окно.***
Учебный день подошёл к концу. Наконец-то прозвенел долгожданный звонок, который сообщил о конце урока. Ребята подорвались со своих мест, торопливо собирая учебники и тетради. Ксюша так же торопилась, хотелось побыстрее придти домой и попить чаёк с чем-то вкусненьким в компании брата, если он конечно пришёл с учёбы пораньше. Забирая ранец, выбежала из класса в коридор. Там же, было много детей; которые хотели побыстренькому собраться и уйти из этого, по их словам: «Ада». Пробираясь сквозь толпу, нечайно врезалась плечом в какого-то мальчика. Быстро извинилась, даже не глядя на этого человека. Можно сказать, что извинения просто автоматически произнеслись, Ксюша в этот момент думала о совсем другом, о том картавом мальчике, по прозвищу «Ералаш». Но тот мальчик видимо был не промах, понравилась Ксюша ему. Когда он почувствовал, что кто-то ударил его в плечо; хотел наругать этого человека, но увидел красивую девушку с чёрными длинными волосами, заплетеные в косу и с красным бантиком, а её глаза были такие красивые и зелёные, как два осколка от малахитовой шкатулки. От изумления, парень на ненадолго впал в ступор. Но девушка даже не посмотрела на него, лишь пробормотала какие-то слова извинения и пошла себе дальше. Поняв, что это шанс познакомиться с этой очаровательной девушкой, схватил её за руку и потянул на себя, а она прямо ему в грудь носом ударилась. Красавица распахнула свои прекрасные глаза и со страхом посмотрела на незнакомого ей рыжего парня. А тот нелепо ей улыбнулся, за что получил удар в живот. -Уйди от меня! Придурок. Схватившись за больное место, пострадавший опустился на корточки, смотря на убегающую девушку, чья коса от бега качалась в разные стороны. Удар был сильный и хорошо поставленный, чему он был сильно удивлён. Теперь то он ещё больше влюбился в эту прекрасную и бойкую даму, которая покарила его сердце одним ударом.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!