Новый Год и неожиданный стук. Мини история - 3.

26 июня 2024, 23:09
      Приближается праздник волшебства дяденьки с белой длиной бородойти посохом в руках.       Начиная с семи утра,Ксения готовилась к новому тысяча девятьсот восемьдесят девятому году. Убралась во всех комнатах,даже стены протёрла! Занятие это,было конечно муторное. А вот Даня проснулся только в девять часов,и то из-за Ксюши,которая будила его,чтобы салаты помог резать. Ну и вот пришлось вставать,потому-что девушка сказала,что же будет если он не встанет. А будет вот что! Приготовит на ужин только жареную картошку и будут так встречать Новый Год.

***

      Нарезая картошку для салата оливье,Ксюша посмотрела на часы,которые висели у неё над головой. Но стрелки на часах остановились ещё на десяти часах,не ходили,не делали такой надоедливый,но привыкший за столько лет звук. "Тик-так,тик-так". Видимо батарейки сели. Конечно она цокнула язычком,ведь теперь нужно сходить в магазин,а у неё времени нет! Но хорошо,что есть её любимый и родненький брат,которого она заставит идти в магазин по морозу.       Оставляя нож на досточке,быстрыми шагами пошла к брату в зал,где он сидел подозрительно тихо. Но напрочь забыла,что у неё руки в картошке,поэтому развернулась на пятках и вернулась на кухню,взяла полотенце которое было ближе всего к ней и вытерла об него свои руки.       Даня сидел и делал снежинки из бумаги,некоторые из них были совсем не похожи на снежинки. У него они никогда не получались,это иногда очень смешило Ксюшу,из-за чего Даня всегда возмущался на неё.       -Даня,там на кухне часы остановились,иди в магазин за батарейками сходи. Быстрее только,будешь потом мне помогать. - подходя к брату,положила на его голову свою руку,медленно массируя. Этот массаж очень любил Даня,каждый вечер просит сестру его сделать. Иначе уснуть не может. - А ты всё продолжаешь снежинки мастерить.       -Ну как они у меня не получаются? Я же вроде бы всё делаю правильно, - бросая ножницы с бумагой на стол,расстроенно скрестил руки на груди. - О Господи,мне уже девятнадцать лет,а я до сих пор не умею снежинки делать. Позор. - а следом спрятал лицо в своих ладонях.       Сестричке стало жалко брата,села возле него и обняла за плечи.       -Дань,ты чего так о себе говоришь! Ты не умеешь это делать,но в дальнейшем у тебя точно всё получится,только надо стараться и не падать духом. - подбадривающе погладив по его плечу,тепло улыбнулась,даже если брат этого не видит,зато чувствует.       Брат её,талантливый мальчик. В футбол играет,в хоккей,в волейбол и в баскетбол. По всем предметам твёрдые пятёрки и четвёрки,математику на пять сдал! Боксом занимается,медали получает. С уборкой поможет,готовкой,уроками. Не брат,а мечта! Поддерживать умеет,веселить,всё делает чтобы его любимая сестричка была всегда цела и невредима. Но вот снежинки не умеет делать,из-за этого психует,швыряет бумагу в стену,злится.       -Ксюш,что ты там говорила сделать? - после короткой паузы парень повернулся к сестрёнке,немного улыбнулся уголками губ,чтобы показать,что уже успокоился. - В магазин за батарейками сходить? - получив положительный кивок,встал и пошёл в коридор,беря шапку с полки.       Ксюша встала следом за братом,только вот пошла на кухню,продолжая нарезать картошку. И вспомнила,что деньги же дать надо,поэтому побежала к их тайнику,где хранились деньги.       -Стой,деньги дать забыла! - в зале стоял большой шкаф где хранилась всякая посуда,которую вытаскивают только по особым случаям! За этими посудами была небольшая неприметная банка,где и хранились деньги. В это место ещё бабушка деньги прятала.       Но там были только большие купюры,поэтому пришлось полазить по карманам своих вещей. В кармане дублёнки нашла пять копеек и в куртке тоже пять было,а вот в штанах было целых десять копеек! Собирая деньги в одну ладошку,понесла их к брату.       -Вот,двадцать копеек. - протянула деньги брату,но он не взял их и отрицательно покачал головой.       -Не надо,у меня есть деньги,ты лучше себе их оставь. - закрыл её ладошку и отодвинул от себя,показывая всю свою серьёзность.       -Ладно тогда,но ты возьми не дорогие,в магазине "Ясное" я видела,что они стоят пятнадцать копеек,ты если что, туда иди. Всё,давай,пока! - выталкнула его из квартиры и помохала на прощание,как будто уходит на долго.       Когда дверь захлопнулась,повернулась назад и зашагала обратно к картошке,которая успела остыть.

***

      Вот,наконец-то оливье готово! Но Дани всё ещё нет,он должен был вернуться уже двадцать минут назад,потому-что магазин находится не так уж и далеко от их дома.       Закрывая дверцу старого холодильника,Ксюша села на стул,подперла подбородок рукой в которой была ложка испачканная в оливье и засмотрелась в окно. Сначала думала о том,что кто-то может придти к ним на Новый год,а потом думала про Даню. "Да где же он! Что так долго." - облизывая ложку,положила её на стол и подошла к окну.       Смотря в кухонное окно,можно было увидеть подъезд дома,а так же детскую площадку,где больше всего времени проводили подростки,громко разговаривая и одновременно щелкая семечки,из-за чего на них всегда ругались бабушки окон своих домов.       Прислонившись лбом к стеклу,начала смотреть на подъезд,чтобы увидеть есть ли там кто нибудь. Но лоб вскоре замёрз,поэтому пришлось больше не прислоняться к стеклу. Уже собираясь разворачиваться обратно и начинать мариновать курицу для вечера,заметила Даню,который заворачивал в их двор,но с ним были ещё люди. Четыре человека,по силуэту понятно,что это были Универсамовские пацаны,ведь самый заметный среди них был Марат со своей синией курткой. Наверно Даня встретил их где-то по пути и теперь приведёт в дом.       Такие неожиданные визиты или же "сюрпризы" Ксюша не любила,потому-что всегда начинает нервничать.       От этого брови немного нахмурились,а рука не медля потянулась к ручке форточки. Холодный ветер сразу проник в дом,заставляя кожу покрываться мурашками и немного вздрогнуть.       -Даня!! Ты чего так долго? - громко крикнула,чтобы он точно услышал её,хотя он уже стоял возле подъезда.       Даня обернулся на знакомый голос и начал всматриваться в каждое окно,лишь бы поскорее найти любимые изумрудные глаза.       -Сеня,я тебе батарейки занесу,а потом к пацанам на поле пойду. Посиди дома без меня,хорошо? - вставая под окно кухни,виновато улыбнулся и что-то сказал ребятам,а затем торопливо зашагал домой.       Стоявшие внизу ребята махали Ксюше,выкрикивая какие-то слова приветствия. Но их девушка уже не слушала,только обидчиво и слишком грубо закрыла форточку и руки скрестила,начиная ждать брата.       Поднялся он удивительно быстро,разулся,пошёл на кухню;к сестрёнке,которая стояла и стучала указательным пальцем по локтю. Явно ожидая объяснения.       -Малая,там пацаны зовут меня,ты пока приготовь всё,я приду,сам на стол накрою,хорошо? - надевая тёплые носки поверх тонких,несколько раз стукнулся об дверь,теряя равновесие.       -Дань,но я же просила тебя помочь мне! Это же Новый Год! Близкие люди должны готовиться к нему,печь,в конце концов проводить время вместе!       -Ну Ксень. - Даня уставился на девушку,которая обиженно отвела взгляд на картину с лошадью,которая висела над столом. - Ладно,но давай пацанов пригласим,они помогут заодно!       -Ага,может ты имел в виду: "Поселятся в моей комнате и будут там шуметь. Пока ты на кухне будешь готовить нам еду." - возмущению не было предела,руки начинали сами по себе размахиваться,а затем протёрли переносицу.       -Ксенька,Новый Год скоро,надо провести его весело,а не тухнуть тут вдвоём. Я тебе слово пацана даю,что они помогать будут! - для честноты своих слов,приложил кулак к сердцу,строя очень убедительную рожу. Вот же. Он выглядит таким убедительным,что отказать Ксюша не могла.       -Ладно,зови своих разгильдяев, - в глазах Суммарова сразу заиграл огонёк детского и чистого счастья,когда мама наконец-то разрешила взять ту самую игрушку о которой ты мечтал. Сейчас же,Сеня была той самой мамой. - Поторопитесь,скоро буду курицу мариновать.

***

      Парни как всегда зашли в их дом весело и с шуточками,про то,что скоро будут тут жить,до того так часто появляются в доме Суммаровых. А зеленоглазка слишком сильно цокнула,из-за чего на неё уставились все четыре пар глаз.       Даня действительно не соврал. Парни помогали девушке всем чем могли,но честно говоря,они скорее мешали,чем помогали. Марат вот,умудрился уронить ящик с ёлочными игрушка и сразу же получил подзатыльник от Дани,а следом поджопник от Валеры. И последняя была Ксюша,которая два раза смогла попасть полотенцем в убегающего Маратика. После этого ему приказали сидеть в зале и усмирить своё шило в одном месте. Но хорошо,что игрушки не разбились,новогоднее чудо,ведь да?       Турбо,помогая Ксеньке вытирать запылившиеся стаканы которые стояли в том самом шкафу,чуть не уронил два стакана и конечно же получил от девушки тем же полотенцем.       Дальше не было таких одновременно опасных,но задорных моментов. С ними время пролетело совершенно незаметно. И вот,последние ложки раскладываются по своим местами,последние тарелки,и стол для празднования готов. Хотя времена были крайне тяжёлые,Данькины и Ксюшины тётя с дядей присылали им неплохие деньги,будучи геологами.       Новогодний стол выглядит не богато,но и не бедно:ваза с фруктами,три вида салата,небольшое количество красной и чёрной икры(которая была дорогая в СССР),одна бутылка шампанского и яблочный сок,ну и конечно основное блюдо - курица.       Но перед тем как начали расставлять столовые приборы,Суворов ушёл,ссылаясь на то,что дома его ждёт семья и они будут праздновать сами. А следом ушёл Вахид,так же к своей семье. И остались Суммаровы с Валерой одни,праздновать Новый Год.       -Дань,а у тебя когда следующие соревнования будут?- уже сидя за столом,трое пока не прикосались к еде,ждали когда время пробьёт двенадцать,хотя голод давал о себе знать.       -Тренер сказал,что уже седьмого января я должен быть в Москве, - беря со стола солёный огурчик,довольно закинул в рот. - Тогда шестого вечером сяду на поезд,а седьмого утром уже буду там.       -Вот это тебе повезло,столицу увидишь. - Валера мечтательно откинулся на спинку стула,складывая руки на затылке.       -Не волнуйся Валер,будет ещё время, - подбадривающе похлопав его по плечу,Сеня отпила яблочного сока,дожидаясь пламенной речи Горбачёва. - Я вот тоже не была нигде. Хочу в Ленинград,увидеть разводной мост.

***

      Бокалы с шампанским и соком поднялись вверх,улыбки появились на лицах троих друзей. Сейчас они радостны и безгранично счастливы,хотя там,за окном их поджидают трудности,с которыми они столкнуться лицом к лицу в ближайшее время. Но ведь сейчас не время думать о плохом,Новый Год ведь! А ведь это несчастье очень скоро постучиться в их дверь.

***

      В честь праздника,Даня разрешил сестрёнке выпить только один(!) бокал шампанского,так сказать побаловать. Но вот Ксюшу от одного бокала уже начало воротить. Голова начала кружиться и ноги немного стали как вата. А Даня от смешного состояния сестры начал шутить и одновременно смеяться с неё:       -Смотри не упади,алкоголичка!       -Иди к чёрту,а! Кәҗә       Тревожные и сильные стуки в дверь их дома решили прервать этот момент,привлекая на себя все внимание. Даня сразу встал с дивана и первый пошёл к двери,оставляя Турбо с Сеней одних.       Заглянув в глазок,увидел избитого Ералаша,который еле стоял на ногах,оперевшись на стену. Его куртка была вся испачкана в красных пятнах,на губе был порез,явно от ножа,а из носа текла свежая кровь. Лицо его,конечно оставляло желать лучшего. Кто ж его так избил? Такого в жизни Суммарова никогда не было. Но были конечно случаи когда скорлупа приходила в их качалку с синяками на лице,и не больше. А тут такое,ещё и в такое время,ещё и в праздник.       Видя этого бедного парня,который ели как стоит на ногах,в голове всплыла фигура сестры. Он не раз видел её в компании Миши,но не решался с ней поговорить. И сейчас он знал,что она сильно испугаться,но выхода не было.       Поскорее открывая дверь,сразу же схватил пацана за подмышки,перекинул его руку к себе на плечо и потащил в дом,одновременно крича своей сестре:       -КСЮХА! Иди сюда,быстрее. - Миша что-то борматал себе под нос,заплетаясь в ногах. - Что же с тобой случилось,Ералаш.

***

      Весело общаясь с Валерой,Ксюша ни как не могла подозревать того,что скоро будет сидеть возле своего "друга",который пришёл к ним домой весь побитый.       Её сразу же охватил страх за него и страх перед кровью,которая всё текла и текла. Руки стали холодными и начали трястись. Живуток начало мутить,теперь она сто раз пожалела,что выпила тот злосчастный бокал шампанского. Тошнота подобралась совсем близко и миг,она уже сидит перед унитазом и пытается не упасть в обморок от всего происходящего.       Она боялась,искренне боялась за своего Мишу. Что же с ним сделали? За что? Он же хороший,он никому не мог насолить. Следом появилась злость. Злость на Мишу,за то,что в такое позднее время шастал на улице,и злость на тех людей которые избили его до такой степени. А в конце жалость и грусть. Было жалко парнишку. Он же такой милый,заботливый,за бабушкой ухаживал,девушек уважал,был гостеприимным,а тут его взяли и... Даже не хочеться об этом говорить.       И последнее,что помнила девушка - это лицо Турбо и чувство,что её взяли на руки. Дальше была темнота.

***

      На улице уже светило яркое солнышко,лучи которого просачивались сквозь шторы. Веки казались настолько тяжёлыми,что девушка ели как открыла глаза. Во рту было ужасно сухо,из-за чего глотать слюну было сложно. Громкий звук который разбудил её,доносился из соседней спальни,где была комната Дани.       Как только Ксюша окончательно проснулась,послышались шаги,но не к ней,а в другую комнату. И слишком громкий голос,что-то начал говорить. Заострив всё своё внимание на голосе,инстинктивно пододвинулась к стенке,которая были достаточно тонкая,чтобы услышать разговор.       -Миша,я же сказал тебе лежать!       -Даня,не могу я тут лежать,меня бабушка дома ждёт! Я вчера сказал ей,что скоро вернусь.       -Миша,если ты пойдёшь к ней в таком виде,то она точно не доживёт до восьми десяти шести лет. Ты ведь этого не хочешь? - Даня явно перегародил путь больному.       -Не хочу.       -Вот и лежи. - и Суммаров ушёл из комнаты.       Что же делать Ксюше? Вставать или лежать до тех пор,пока Даня не заглянет к ней? Или же пойти к Мише?       Некое любопытство взяло вверх,ну уж очень хочется посмотреть на Мишаню.       Скидывая с себя коричневый плед,села,придерживаясь рукой об стену,нащупывая ногой тапочки. Медленно и аккуратно поднимаясь с кровати,увидела стакан воды на столе. В тот момент она мысленно благодарила брата за заботу и залпом выпила стакан,наслаждаясь наконец-то не сухим горлом.       Маленькими шагами,всё так же придерживаясь за стены,зашла в тёмную комнату из-за зашторенных окон. Там на кровати,лицом к стене лежал парень который ухаживает за ней уже очень долго,но девушка так и не решается на большее,хотя хочет.       Парень сразу повернулся,думая,что это опять Даня. Но в дверном проёме стояла девушка его грёз,его пока-ещё-не-девушка. Вид у неё был помятый:с косички выбились волоски и пряди,красные глаза,помятое платье.       -Миша... - руки затряслись как в прошлый раз,а в носу начало предательски щипеть. - Я-я так испугалась...       -Сенечка,милая моя, - во преки всем приказам Дани "лежать и не вставать",Ералаш вскочил с кровати игнорируя всю боль и все ноющие синяки. - Не плачь,глупенькая. Я же жив,рядом,рядом с тобой. - заключив любимую девочку в своих крепких объятиях,нежно поглаживал по голове.       -Миш,у тебя же синяки. - немного отстранившись,чтобы разглядеть его лицо,невесомо коснулась синяка на левой скуле и под правым глазом. - Сильно болят?       -Болят,но если поцелуешь то боль мигом пройдёт, - принимая слова парня в серьёз,зеленоглазка потянулась сперва к глазу и совсем нежно и безболезненно оставила поцелуй,а следом и на скуле. А Миша,не зная,что его слова воспримут в серьёз,немного растерялся,но быстро понял,что находится в самом настоящем раю. Губы девушки были тёплыми. Так и хотелось чтобы она расцеловала его. - И во-о-от сюда,пожалуйста. - показывая пальцем на свои губы,рассмеялся.       -А не слишком ли ты наглым стал,а? - лёгкая усмешка,а следом самый настоящий поцелуй. Такой трепетный и внезапный. Такой...райский. Это то самое чувство которое он хотел почувствовать,насладиться им в доволь. Но это наслаждение к его несчастью продлилось не долго. Шаги,которые привели парочку в настощее,заставили отскочить друг от друга и быстро сесть на кровать.       -Миш,я там кашу приготовил,но она немного с комочка.. - резко останавливаясь в коридоре,не дойдя до двери,вскинул бровь и поставил руки на бока. - Я же сказал тебе не подниматься! Ксюша,а ты что тут делаешь?       -Ну Данька,ты такой зануда. Тебе всего девятнадцать,а ведёшь себя на все тридцать.       -Это оскорбление?       -Ну незнаю...       -Получишь щас. Незнакает она.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!