Серия 1
18 декабря 2023, 00:00Утро. СССР. Автобус.
В нём сидит дремлющая девочка- Настя. Всю ночь она делала уроки и слушала драку районов. Ну как, уроки то она сделала до полуночи, а остальную часть ночи она не сомкнула глаза из-за споров и драки мальчишек под окнами. Даже с закрытым окном, что было предсказуемо из-за погоды, она слышала громкие маты, звуки битого стекла под окнами. И только ближе к 6 утра их разогнали местные дежурные и милиция. Утром же, выходя из дому, Настя поняла, что были жертвы. Весь асфальт был тёмным из-за воды, которым смывали кровь. Она робко шла по тёмной, безлюдной, холодной улице, и ей всё время мерещилось, что её зовут по имени или, глупым по мнению Насти, словом чушпан. Её часто путали с мальчиком, особенно тогда, когда она надевала свою. Но Насте повезло- она увидела, как в снегу что-то блеснула под светом фонаря. Она медленно подошла и раскопала снег рукой вокруг этого предмета. Это оказался маленький, карманный, но сильно тупой, ножик, который мог складываться. Он был в липкой крови, которая стекала с лезвия, оставляя бардовые пятна на снегу. Настя удивившись и быстро сообразив, что в таком районе ей понадобиться защита, опустила нож в снег и прокрутила. Так пятна крови отчистились и она, сложив его, сунула в карман находку и направилась в школу, чувствуя замёрзшими пальцами ледяную и мокрую рукоятку ножа.
И вот она не надолго задремала, облокотившись на стекло. Всё равно автобус отъедет через 10 минут минимум, так как это была конечная. Но тут сквозь дрёму она услышала крики. Она резко открыла глаза и увидела движение к автобусу.
Она резко повернула голову и увидела такую картину- к автобусу бежал парень, который был одет в глупую голубую куртку и тёмно-коричневую кепку с надписью USA. Он бежал от трёх пацанов в чёрных куртках, которые кричали ему что-то, покрывая матом.
И тот парень, нелепо размахивая руками, забежал в автобус и крикнул водителю:
- Закрывай! Да закрывай скорей!
Двери быстро закрылись и автобус тронулся. Парень громко засмеялся, стукнул по стеклу и показал через стекло непристойный знак своим преследователям. Настя тут же развернулась от двери, быстро сняла своё кольцо с указательного пальца и положила его внутрь портфеля. Лучше перестраховаться, вдруг он захочет обокрасть её? А кроме водителя, Насти, парня и какой-то бабушки на переднем сиденье, которая вообще не слышала крики парня никого не было. Парень вразвалочку, медленно, будто король прошёл по задней части автобуса и остановился позади Насти. Настя не смела оборачиваться и медленно, не дыша и стараясь лишний раз не шевелиться, засунула руку в карман и нащупала ножик. Хотя это давало мало толку, так как она морально не было готова к убийству и обороне. Настя ощутила на себе взгляд того парня и через секунду услышала громкое, грубое:
- Слышь, встань.
Настя медленно встала и быстро прошла между кресел к поручню. Перечить ему не стоит: кто будет выслушивать твои права, когда на каждом шагу ходит группировка. Она развернулась и разглядела лицо парня. Оно было сплошь в ссадинах, с большой ухмылкой и чуть прищуренными глазами. На щеке красовался тёмно-телесного цвета синяк. Он смотрел нагло и явно гордясь собой, привалившись к поручню и спрятав руки в куртку.. Но как только он увидел чуть злое, с такими же прищуренными глазами, девичье лицо, он тут же встал прямо и его взгляд заметался по салону. Он неловко кашлянул и сел на другое место спиной к Насте. Он не ожидал, что вместо скорлупы малолетней там будет девочка, которая не имеет отношение к разборам.
Настя села обратно и через 10 минут автобус остановился на остановке Школа. Настя и то мальчик встали и начали выходить на холодную улицу. Мальчик, видимо, всё ещё стыдился этой ситуации и поэтому быстро зашагал по направлению к школе.
***
- Короче, я пришиваться буду.
Пухлый друг Насти чуть не подавился компотом. Не каждый день твоя милая и скромная подруга хочет идти подписывать смертный договор. Парень сейчас же замахал руками и горячо зашептал:
- Ты чего, сдурела?! Тебя же изобьют! Туда девочек не берут!
Настя лишь пожала плечами, подпёрла рукой щёку и начала ковырять вилкой свой обед, попутно говоря:
- Да блин, меня постоянно путают с пацаном и хотят отнять деньги. Так хотя бы я под защитой буду.
- Может тогда стоит одежду поменять..?- предположил парень.
Настя тут же перестала ковырять еду и резко подняла глаза на мальчика, не двигая головой. Он тут же осёкся.
- Сегодня какой-то дебил спутал меня со школотой и такой Слышь, встань- передразнила его Настя,- а как увидел, что я не пацан, сразу храбрость та куда-то подевалась. Даже не извинился.
Друг Насти благоразумно промолчал.
90-е- суровые года. Не выходить из дома невозможно- надо учиться или работать. Но если выйдешь из дому, тебя могут обокрасть или побить, а самое обидное, что даже лицо не запомнишь- они все одинаковые. Пойдёшь в милицию- заявление могут не принять, местной милиции не хочется тягаться в 50-ю людьми. Так ещё и городок заброшенный- военных сюда не направят. А мальчики, пользуясь положением, стали всех обворовывать и драться в своё же благо. Частенько видишь, как из подвальчика, где стоит магазинчик, под крики и брань продавцов, выбегают мальчики и бегут за угол. Чаще всего крадут сигареты или выпивку, потом шапки зарубежные или другую одежду. А жвачки крадут только скорлупа по приказу Авторов. И ты ничего не можешь сделать- кто ты такой? Это Москва- интеллигентный город, там такого не подобается. А отсюда даже не уехать- кризис в стране, зарплаты маленькие, цены подорожали. Стали больше импортировать. Выходить из дома совсем не получиться, не получиться сжаться в стороне и думая, что не достанет- надо уметь выживать. Либо ты умрёшь от голода, либо ты сойдёшь с ума от своей же слабости, либо ты намотаешь сопли на кулак и пойдёшь воевать или пришиваться. Хуже всего приходиться девушкам 25-35 лет. Есть подонки, которые могут просто выхватить из рук еду или вещи. Бесплатно, модно, да и не поймает никто. Каждый хотел власти, хотел держать свой район в страхе. А другие хотели просто выжить..
И большинство единогласно решили группироваться. Так появились группировок криминальной направленности. Такие уж были те годы суровые, что для того, чтобы выжить, молодежь сбивалась в стаи. Самый главный был Автор- авторитет в группировке. Старики — члены банды, юноши 20-35 лет. Следом шли Старшие- тут понятно. Супера — самые безбашенные члены банды, которые уже имеют опыт, но в силу возраста пока ничего не боятся. Мотальщик — любой член банды, который живет по законам группировки. А дальше Скорлупа или Шелуха- недавно пришитые/мелкие участники группировки. А есть ещё Чушпаны- это те, кто не состоит в группировках, лохи. Гашенный — перед тем, как навсегда стать чушпаном, бывший член банды, выгнанный по тем или иным причинам, становился гашенным. Вафлер — хуже «чушпана» мог быть только «вафлер». Это понятие пришло с зоны, вафлер считается «опущенным», а это страшное оскорбление.
Помазок — им становился пацан, который «зашкварился», попал в низшую касту. Например, за то, что просто поздоровался за руку с вафлером.
А есть ещё одна организация- комсомолы. Они борятся с группировками, но люди чаще всего становятся против них.
Очень хорошо, если ты родился девочкой- тебя не трогают. Но можно поддаться в группировку и тогда всем будет плевать на твой пол- тебя будут бить. Больно.
***
Из всех выбранных группировок Настя выбрала Универсам- он был ближе и там было больше мальчиков, чем в Домбытовских.
Она пришла на их место- небольшой стадион на пустыре. Она играли там в хоккей или просто так гоняли мяч, что чаще всего заканчивалось дракой одной команды с другой.
Настя, с ранцем в руках, медленно подходила к группировке, которая выстроилась в круг и у них проходило собрание. Весь путь она шла, как на казнь. Одна часть мозга говорила, что не стоит идти, ты же девочка, тебя не тронут и стоит действительно сменить одежду! А другая часть мозга, отвечающая за самосохранение, твердила, что надо идти в стаю, он тебе помогут! Тут надо рассчитывать на удачу- потому что они могут тебя не принять и избить, как чушпана, как сушилось с Колей из 1-го подъезда. Он сейчас в реанимации. Если ты пришёл и попросился в банду, значит ты автоматически становишься равным для них. Девочек возможно и не бьют, но позор на семью обеспечен. Все соседи узнают от своих детей что какая-то девочка хотела вступить в группировку и начать воровать. Это был риск для Насти, но на хотела новой жизни. Хотела экшена. Хотела экстрима. Хотела выжить...
По море подхода к стадиону, на неё оборачивать всё больше людей. Они поворачивались обратно, толкали в бок соседей и те тоже поворачивались.Настя прикусила губу и опустила голову вниз. Надо попробовать, ради семьи. И вот она уже подошла к стадиону, открыла дверцу, зашла и положила ранец в небольшой сугробик и встала. Настя испугалась- а что дальше?! На стадионе образовалась гробовая тишина. Ещё минуту назад здесь были слышны крики, смех и, банально, угрозы. А теперь все смотрели на Настю.
И тут же она услышала голос:
- А ну разошлись!
Тут же в кругу образовалась дыра и из неё вышел высокий парень в чёрной куртке и такой же шапке, с сигаретой в зубах. Старший. Он неспешно окинул её взглядом, потом упёр руки в колени, как бы приседая, выпустил большое, серое облако табачного дыма, от чего сзади стоящие закашляли, и заговорил ласковым, приторным голоском:
- Что случилось? Варежка потерялась, пацан???
Тут же послышался всеобщий смех. Настя чуть сжала губы и чуть втянула щёку внутрь. Они подумали, что она мальчик. Какая неожиданность. Настя подала голос:
- Я девочка.
Смешки чуть приутихли и взгляды стали более любопытные. Старший актёрски нахмурил брови и спросил:
- И что же девочке понадобилось здесь?- скептически задал он вопрос, делая акцент на слове девочке.
- Я хочу...пришиться.
Со всех сторон послышались одобрительные звуки, смешки и кивки головой. Старший вопросительно поднял брови и махнул рукой назад, чтобы заткнулись.
- Пришиться? И почему же?
Настя промолчала. Что же им сказать, чтобы не избили и не опозорили? Ей стало страшно и она чуть не заплакала, но вовремя сдержалась. Не хватало ещё перед мальчиками разреветься!
Старший тут же встал, развернулся и махнув рукой, сказал:
- Иди сюда. Покажешь, на что способна.
Настя робко пошла на середину. Многие скептически поглядывали на неё, многие с интересом. Настя чувствовала себя актёром в цирке. Было очень страшно- опозориться на весь район врагу не пожелаешь.
И вот она на середине и старший спросил её:
- Чё умеешь?
- На гит-таре играю.
Все засмеялись, старший в том числе:
- А что не крестиком вышивать? Могла бы рот врагам зашить.
Настя опустила взгляд вниз и стала внимательно разглядывать грязный снег. Старший, всё ещё смеясь, упёр руки в бока:
- О-ой- сказал он высоким голосом от смеха,- ну что же, музыкантов ещё у нас не было. Так чего пришла? Обижает кто?
- Ага. Хотела к вам вступить.- сказала Настя и для пущей вероятности смело дёрнула руками вниз и сказала,- я драться умею... немного...
- Драться умеешь? Это хорошо.- сказал старший с улыбкой на лице и замер на несколько секунд, обдумывая решение и покуривая сигаретой.
А затем поднял глаза и серьёзным голосом спросил:
- На общаг будешь скидываться?
- Д..да!
- Не сдашь своих копам?
- Нет.
- Ну смотри, увижу за тобой какой-нибудь зихер- автоматом гашенная. Усекла?
- Да...
- А чё она не дерётся с тобой?- вдруг подал голос один из пятиклассников.
Все сейчас же повернулись в его сторону. Там стоял грузный мальчик монголоидной расы.
- Слышь, Лампа, ты вообще заткнись. Или забыл, как Ералаш тебя уделал при выборах?
- Не а чё она..?
- А тебя ебёт? Попрыгай и пройдёт.- вдруг сказала Настя. Она хотела заткнуть его. Её только приняли и никакая крыса не помешает ей! И это оказалось правильным решением, она заработала небольшой авторитет, так как вокруг послышались хлопки и звуки одобрений- е-е-е!
- Она на испытательной сроке.- закончил Старший.- Какой марки кроссы?- этот вопрос был адресован Насте.
- Монтана.
- А вот и прозвище тебе. Монтана!- чуть хриплым от сигары голосом произнёс он, оглядывая всех.
Все вокруг опять засмеялись и тут Настя, позвонив себе усмехнуться, увидела того самого парня из автобуса. Он чуть поморщил нос и сплюнул себе под ноги. Он явно был не доволен, что та самая девочка, которая увидела его позор, теперь рядом с ним. Настя хмыкнула: какая ирония.
И тут старший хлопнул в ладоши, призывая к вниманию остальных:
- Собрание закончено. Пойдём Монтана, нашу халупу покажу.
Все побрели: кто домой, кто играть, а кто за Старшим и Монтаной...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!