Арка 1 Глава 4 – События
4 февраля 2024, 12:34Часть 1
Первый день месяца мая. Как только прозвенел звонок, в класс тут же вошла Хошиномия-сенсей, держа в руках свёрнутый в трубку плакат. Видимо сегодня будет необычный день, раз Хошиномия-сенсей пришла вовремя и на удивление её лицо было серьезнее обычного.
— Доброе утро, класс! Перед тем как начнем занятие, у кого-нибудь есть вопросы? Если вас что-то беспокоит, не стесняйтесь спрашивать.
По ее тону было ясно, что она даже не сомневалась в том, что учеников мучает какой-то вопрос. Сразу же несколько человек подняло руки.
— Сенсей, я проверил свой баланс сегодня утром и вместо 100 000 баллов было начислено 75 000. Можно узнать почему наши баллы были вычтены?
— Сейчас я вам всё объясню. — с доброй улыбкой ответила сенсей.
Затем она расправила скрученный плакат и закрепила его на доске магнитом.
Все посмотрели на плакат в замешательстве.
Полагаю это результаты каждого из классов.
На плакате были перечислены классы от A до D, а рядом с ними значились числа. У нашего класса B было 750. У класса C – 500, класс D – 0. И лучший результат у класса A – 940. Получается, тысяча очков приравниваются к ста тысячам йен? Так или иначе, каждый класс потерял разное количество очков.
— Одиннадцать прогулов и опозданий за месяц, шестьдесят четыре случая разговоров или использования мобильных телефонов в классе. Я подсчитала каждое нарушение с самого первого дня. В этой школе подсчитываются показатели эффективности классов, и они проявляются в количестве получаемых вами баллов. В результате вы потеряли двадцать пять тысяч баллов. Зато сумели сохранить семьдесят пять тысяч, — объяснила сенсей.
Мои сомнения, возникшие в начале учебы, в конечном счете оправдались. В принципе наш класс не так много потерял баллов, но даже так расслабляться нельзя.
Вот, у класса D вообще ноль баллов. Не представляю как они умудрились потерять изначальную ценность в сто тысяч баллов за месяц. Пожалуй, эта форма наихудшая из всех возможных.
Класс A же показал лучший результат. Они смогли избежать нарушений и продемонстрировали высокую дисциплину. Насчёт класса C, им удалось сохранить половину пособия, тоже неплохой результат. Всё же куда лучше, чем у ниже стоящего класса.
Из всего этого напрашивается только одно... Система иерархии классов.
— В этой школе все ученики делятся на классы по заслугам. Лучшие ученики попадают в класс A, самые худшие – в класс D. Ну, такая система встречается в большинстве зарубежных школ.
Всё же мы далеки от худших, но нам ещё предстоит стать лучшими.
— Конечно, очки не просто связаны с вашей ежемесячной стипендией, они также отображают уровень класса.
Итак, это означает, что если бы класс B сохранил, допустим, 950 очков, то мы бы стали классом A.
Это и правда похоже на то, как оценивают работу в корпорациях.
— Сенсей, есть ли какая-то польза для тех, кто состоит в классе A? — спросил один из учеников.
— Безусловно. Как вы знаете, эта школа под управлением государства, и многие выпускники действительно получают высшее образование и легко трудоустраиваются. Однако, если вы мечтаете о работе и поступлении в университет, то для этого вам потребуется достичь уровня класса A. Остальным же ученикам школа ничего не гарантирует, — слова Хошиномии-сенсей эхом отразились от стен класса.
В эту же секунду класс наполнился шумом. Конечно, многие были шокированы, поскольку эта школа была их билетом в любой университет, который они хотели.
— Получается, у других классов, кроме класса A, достичь успехов после школы минимальны?
— Да, это так. К сожалению, в этом мире всё не так просто, как кажется на первый взгляд.
После её слов никто в классе не мог вымолвить ни слова. Все были ошеломлены и задумались о своём будущем.
Я оглядел класс и увидел, что никто больше не решался задавать вопросы. Всё же мне было немного интересно кое-что.
— Хошиномия-сенсей, у меня вопрос, — я поднял руку и тут же всё внимание было приковано ко мне. — Не могли бы вы объяснить, каковы критерии получения и потери баллов?
— Мне жаль, но нам не разрешают разглашать все детали. Всё, что я могу сказать, это то, что ваше поведение на занятиях отражается на вашем распределение баллов за месяц.
В принципе наш класс не сильно далеко ушел от класса A, наша разница составляет 190 очков. Конечно, есть маленькие шансы того, что мы в ближайшем будущем можем опуститься до класса C. Всё зависит от того, как лидер класса поведёт за собой других.
— Конечно, у вас будет возможность набрать баллы на промежуточных тестах, которые состоятся через три недели. О, кстати, вот результаты предыдущих тестов, — сказала сенсей, прикрепляя к доске ещё один лист.
Там были перечислены все ученики нашего класса, а рядом с именами были числа.
— Вы только посмотрите на эти результаты, у меня такое чувство, что мне не нужно беспокоиться о промежуточных тестах, — радостно сказала она.
За исключением лучших учеников в классе, у всех оценка была выше шестидесяти.
— Я была весьма впечатлена, что всем удалось получить такие хорошие оценки. Вы все проделали отличную работу. Если бы этот тест учитывался, никого бы из вас не исключили.
После её слов ученики резко замерли. Теперь как-то не ощущается вся эта спокойная и дружелюбная атмосфера в классе, которая была несколько секунд назад.
— Сенсей, вы же это не серьезно? — спросил Шибата, нервно посмеиваясь. — Пожалуйста, скажите, что это была просто шутка про исключение.
— Нет, я не шучу. Если вы получите неудовлетворительную оценку на промежуточном или итоговом экзамене хотя бы по одному предмету, вас исключат.
Ученики начали переглядываться, на их лицах читались смешанные эмоции.
— Не переживайте, — успокоила их сенсей. — Я верю в вас и знаю, что вы точно справитесь.
Часть 2
После урока, Хошиномия-сенсей покинула класс, мило попрощавшись с нами, как будто ничего не произошло. Прошло от силы пол минуты, но даже так – никто из класса не сказал ни слова. Ученики просто переглянулись между собой, глубоко задумавшись.
Вдруг Ичиносе встала со своего места и вышла вперёд класса, привлекая всеобщее внимание.
— Ребята, я предлагаю сосредоточиться на том, чтобы помочь друг другу и улучшить наши результаты.
Все сразу же бурно начали обсуждать предложение Ичиносе.
— Давайте создадим учебные группы с лучшими учениками по академическим способностям в каждой группе. Так мы сможем с лёгкостью повысить средний балл, а также улучить успеваемость в классе, — одноклассники согласно кивнули.
Как же быстро они пришли к общему пониманию.
— Мы могли бы собраться после уроков и обсудить, как лучше организовать учебную группу, — предложил Канзаки. — Нужно назначить ответственных за разные предметы и регулярно проводить встречи для подготовки к экзамену.
— Да, это отличная идея! — поддержала Амикура. — Мы можем также обмениваться материалами и помогать друг другу в изучении сложных тем.
Ученики всё больше вовлекались в обсуждение и предлагали свои идеи. В конце концов одноклассники сошлись на плане действий, который поможет всем справиться с учебными трудностями и поднять успеваемость в классе. Благодаря инициативе Ичиносе и активному участию некоторых учеников, класс точно сможет улучшить оценки и стать более сплочённой группой.
— И ещё... Мы не должны опаздывать и разговаривать на уроках. Конечно же, использовать телефоны на занятиях запрещено, иначе мы рискуем потерять баллы, — сказала она.
Часть 3
Итак, занятия подошли к концу. В это же время группа учеников собралась вместе, чтобы обсудить предстоящие экзамены. Конечно, не все остались в классе для обсуждений. У кого-то были дела в клубах, некоторые хотели присоединиться в другой раз.
Что же касается меня, то я просто хотел проскользнуть мимо и не вмешиваться в дела класса. По оценкам мои результаты превышали выше среднего, поэтому мне необязательно посещать учебные группы. И ещё я не хотел бы по какой-то случайности стать репетитором в группе и оставаться после уроков на дополнительные занятия. Конечно, я мог бы таким образом ещё больше сблизиться с одноклассниками, но я предпочитаю оставаться в своей зоне комфорта. К тому же после школы, у меня по плану занятия в тренажёрном зале.
Проходя мимо класса, я услышал, как одноклассники обсуждают свои планы на экзамены. Некоторые были очень взволнованы и нервничали, другие казались уверенными и спокойными. Я не мог не подумать о том, что каждый из нас имеет свой собственный подход к учебе и стратегию подготовки к экзаменам.
Выйдя из класса, я направился в торговый центр в гордом одиночестве. В тренажёрном зале я чувствую себя комфортно и спокойно. Физическая активность помогает мне расслабиться и отвлечься от школьных забот. Это моё личное время, когда я могу сосредоточиться только на себе и своем физическом состоянии.
По пути я заметил знакомую фигуру, приближающуюся ко мне. Это был светловолосый парень из класса D, Хирата Йоске. Он, как и Шибата состоит в футбольном клубе.
— Привет, Аянокоджи-кун! — воскликнул Хирата подойдя ко мне. — Ты куда направляешься?
— Привет, Хирата. Просто решил сходить в торговый центр.
Даже как-то необычно видеть его одного. Обычно Хирата практически всегда состоит в компании девушек из его класса.
Мы познакомились не так давно, когда Шибата пригласил нас всех в кафе. Из-за своего теплого характера Хирата стал одним из самых популярных парней на первом году обучения.
— О! Я тоже как раз направлялся туда. Ты не против если я пойду с тобой?
— Конечно, не против, — ответил я.
Мы продолжали идти вместе к торговому центру, обсуждая новости из школы. Из небольшого разговора я смог немного узнать обстановку в классе D. Должен сказать, они находятся в затруднительном положении, учитывая ещё то, что им не удалось сохранить классовые баллы.
— Как у вас проходит подготовка к промежуточным тестам? — спросил я, вспоминая разговор в своём классе по поводу подготовки.
— Ну, у нас не всё гладко идёт. Некоторые из нас довольно сильно волнуются, особенно после того, как вскрылась правда об исключении из школы, если ты не наберёшь проходной балл. Поэтому мы создали учебные группы, чтобы предотвратить это. К сожалению не все согласились заниматься подготовкой после уроков, — с грустной улыбкой сказал Хирата.
— Думаю, многие переживают по поводу сдачи тестов, поэтому лучше обратиться к ученикам, которые сильны в учёбе, — Хирата, кивнул, согласившись со мной.
Для тех, у кого не очень хорошие оценки это может оказаться проблемой, ведь они под угрозой исключения. Если им не хочется присоединяться к учебным группам, то, наверняка попробуют вызубрить всё непосредственно перед началом теста.
Конечно, есть и те, кто предпочитает учиться в одиночку и проводить больше времени на учение материала.
Из класса D я знаю только Судо и его компанию, с которой мне как-то доводилось встретиться. Ике и Ямаучи, вроде бы так их звали.
Если честно, я бы хотел избегать такую компанию людей. Скажем так, у меня о них не очень хорошее впечатление. Достаточно было послушать их разговоры и всё станет на свои места.
— А что насчёт Судо? Он не стал посещать учебную группу? — спросил я.
— Сначала он как и его друзья предпочли не ходить на занятия, но потом Кушида-сан всё же смогла их уговорить. Правда я не уверен, насколько серьезно они относятся к подготовке, но думаю всё будет хорошо и мы сможем сдать.
— Хорошо, надеюсь, всё получится.
Мы уже пришли в торговый центр, как и ожидалось тут было много людей.
— Ладно, мне пора идти. Желаю удачи на предстоящих экзаменах.
— Спасибо, Аянокоджи-кун. Тебе тоже удачи!
Мы пожали друг другу руки и разошлись. Пройдя мимо ряда магазинов, я решил зайти в один из них и посмотреть, что там предлагают. Здесь можно было арендовать DVD или BD-диски, распакованные или совсем новые, с фильмами и аниме.
Выбор здесь был довольно обширным – фильмы разных жанров, от классики до новинок, а также популярные аниме и сериалы. Цены на диски также были различны в зависимости от популярности и новизны.
Какое-то время я продолжал исследовать отдел с видео, после чего отправился в отдел с аудио.
Я начал пробираться между полками, пристально рассматривая разнообразие аудио-дисков. Тут были представлены японские исполнители самых разных жанров: от популярной музыки и рока до джаза и классики. Некоторые имена были мне знакомы, но большая часть была совершенно новой.
С момента поступления я едва ли слушал музыку, поэтому решил зайти в этот магазин. Мной двигало любопытство, возникшее отчасти из-за ограниченных знаний в области японской музыки, что-то я знал, конечно, но не всё. Может быть что-то найду интересное для себя.
В отделе также были доступны наушники разных марок и моделей. Мой старый комплект ещё очень хорошо работает, так что мне пока не нужно раскошеливаться на новый.
— Пожалуй, загляну сюда как-нибудь
в другой раз.
Всё же я немного здесь задержался, так что вернусь к своему маршруту.
Часть 4
Сейчас я отдыхал в своей комнате, просматривая телевизор, когда пришло очередное сообщение в групповом чате. Я открыл его и увидел, что одноклассники делятся планами на выходные. Некоторые предлагали сходить в кино или просто провести время в кафе.
Мне нечего было ответить, так что я просто читал их переписку.
[Кстати, может быть в следующий раз мы выберем другое место для занятий? Сегодня в библиотеке было довольно шумно]
[Странно, обычно там всегда тихо и спокойно. А что там произошло?]
[Да ничего особенного]
[Просто класса C провоцировал некоторых ребят из класса D. Хорошо что дело не дошло до драки]
[Ага, было даже как-то не по себе]
Кажется, у класса D были какие-то проблемы с классом C. Я не знал всех подробностей, но понял, что ситуация была достаточно напряжённой.
Наверняка Рьюен в будущем попытается насолить классу D. Зная его методы это вполне возможно. Мне не хотелось бы ввязываться во всю эту напряжённую ситуацию с классами. По крайней мере если это не касается меня.
Пройдя в другой конец комнаты, я открыл окно. Воздух был свежим. Может сходить немного прогуляться перед сном? Всё равно мне нечем заняться.
Бзззт...
Внезапно мой телефон завибрировал. Я достал телефон из кармана и увидел, что это сообщение от Ичиносе.
[Привет, ты не спишь?]
[Привет, ещё нет]
[Извини, что побеспокоила тебя в такое время, просто я бы хотела у тебя кое-что спросить][Всё нормально, так что же это?]
[Это насчёт класса D] Кажется я понял, к чему идёт весь этот разговор.[А что с ними?]
[Просто я считаю, что ученики из других классов действительно плохо обращаются с ними из-за балльной системы][Хочешь им помочь?]
[Да, я думала заключить союз с классом D][Понятно, а что наш класс думает по этому поводу?]
[Я пока ещё ни с кем это не обсуждала. Хотела завтра всем рассказать на перемене] Сразу же после поступления Ичиносе показалась человеком с сильными лидерскими качествами, и которая смогла создать крепкое чувство единства в классе. Однако из всего этого у неё есть слабость – она чересчур доверчивая. Из-за этого некоторые могут воспользоваться этим, ради своей собственной выгоды.[И всё-таки, чем я могу тебе помочь?]
[Я хочу встретиться с классом D и поэтому мне бы хотелось, чтобы ты сопровождал меня завтра, как один из представителей нашего класса] Интересно, почему она обратилась именно ко мне? На эту роль хорошо бы подошёл Канзаки или Хамагучи. Думаю, я спрошу её об этом уже лично. [Ну так что? Ты не против пойти завтра?][Нет, конечно, я пойду с тобой, только ты знаешь, я не очень хорош в общении с людьми]
[Не волнуйся об этом, я думаю это не займёт много времени. Спасибо, что согласился на встречу!][Нет проблем, я рад помочь]
[Хорошо, тогда увидимся завтра. Спокойной ночи!][Спокойной ночи, Ичиносе. Увидимся]
Я положил телефон на стол и посмотрел в окно. В такое время на улице было мало людей и достаточно спокойно. В любом случае будет хорошо прогуляться перед сном. Часть 5 Выйдя из комнаты, я спустился на первый этаж, чтобы купить себе сок из автомата. Мне пришлось немного обдумать свой выбор, но в конце концов решил взять со вкусом апельсина. Однако моё внимание привлекли голоса, доносящиеся из-за угла. Я остановился и посмотрел в ту сторону. — Не думал, что ты последуешь за мной сюда, Сузуне. — Брат, я не такая какой была раньше. Я пришла, чтобы догнать тебя. — Хех, догнать меня. Похоже ты так и не поняла свои собственные недостатки. Не стоило тебе выбирать эту школу. — Это... неправда! Скоро я достигну класса A, и тогда... — Невозможно, эта школа не такая простая как кажется. Ты никогда не сможешь достичь его. Я осторожно приблизился к углу и увидел двух студентов, стоящих лицом к лицу. Один из них шагнул вперёд, что позволило мне лучше разглядеть его из своего укрытия. Это действительно оказался президент студсовета. Внезапно, схватив девушку за запястье, он прижал её к стене. — Моя младшая сестра попала в класс D, а я тот, кто терпит за неё весь этот стыд. Немедленно покинь эту школу! — Брат... я... — У тебя нет ни силы, ни способностей для того, чтобы попасть в класс A, пойми уже наконец! Тело Хорикиты рванулось вперед, словно она хотела перехватить инициативу в борьбе. Ситуация накалилась. Ощутив намерения президента, я выскочил из своего укрытия и перехватил его руку. — Что? Ты кто? — глаза брата Хорикиты засверкали недобрым огнем. Он посмотрел на собственную руку. — Между братьями и сестрами бывают ссоры. — Подслушивать нехорошо. — Просто я не мог пройти мимо и видеть, как ты обращаешься с твоей сестрой. В тишине мы уставились друг на друга. Он усмехнулся и медленно отстранился, освободив Хорикиту от своего хвата. Я неохотно опустил его руку. В то же мгновение он замахнулся, целясь мне в лицо. Ощутив опасность, я инстинктивно уклонился. Мощная атака для такого щуплого парня. Потом он попытался точным ударом попасть мне в живот. — Ха! Опять же, я успел увернуться, но тут же продолжал атаковать меня, нанося удары в различные части тела: голову, плечи, бока. В конце концов я смог отразить один из его ударов и запустить контратаку. Мой удар попал ему в бок, но он быстро отпрыгнул, избегая серьезное повреждение. Удивленный, он выдохнул и мгновенно сократил расстояние, после чего резко потянулся ко мне правой рукой. Я отбил её своей левой рукой и ответил быстрым прямым, после чего он сразу же получил ударной ногой по рёбрам. — ?! Я ударил в тот момент, когда он отвлекся на мою левую руку. Он слегка согнулся от удара и тут же набрал некоторое расстояние, тем самым прекращая свои атаки. — Неплохо двигаешься, ты отлично уклонялся от всех моих ударов. Кроме того, ты довольно хорошо понял, что я пытался сделать. Увлекаешься чем-то? — спросил он. — Да, пианино и каллиграфией. — Весьма интересно. Всё же ты необычный человек, — сказал он и медленно повернулся к своей сестре. — Твой одноклассник, Сузуне? — Нет... я его не знаю, — отрицая, она смотрела на брата. — Я случайно оказался здесь и решил вмешаться, когда увидел, как президент студсовета обращается со своей сестрой. Брат Хорикиты перевёл на меня взгляд. — Ты же понимаешь, что подслушивать чужие разговоры нехорошо, так ведь? — Так получилось, я не специально. — Могу я узнать твоё имя? — Аянокоджи Киётака класс 1-B, — представился я. — Хорикита Манабу класс 3-A, рад знакомству, — сказал он и протянул руку. — Взаимно, — коротко сказал я и пожал его руку. — Аянокоджи, с тобой ситуация может стать интереснее, — произнёс он, а после прошёл мимо и растворился в темноте. После того как брат ушел, ночь погрузилась в тишину. Хорикита сползла по стене, опустив голову. Может, мне не стоило вмешиваться в их разговор? Я собрался идти к общежитиям, когда она вдруг решила меня окликнуть. — Постой! — Хорикита подбежала ко мне и остановилась. — Ты всё слышал? — И да, и нет. Я услышал вас, когда спустился купить сок в автомате. Вообще мне хотелось просто прогуляться, поэтому так совпало, что я оказался здесь. Хорикита снова притихла и ещё больше ушла в себя. Видимо, она до сих пор удивлена произошедшему. — Твой брат силён. Я и не думал, что он вот так просто атакует меня. — У него... пятый дан по каратэ и четвертый по айкидо. Ничего себе, да он нечто. Мне бы сильно досталось, если бы я не уклонялся от его ударов. — Аянокоджи-кун, верно? Скажи, ты же ведь тоже занимался боевыми искусствами? — Ну... Я играл на пианино и занимался чайной церемонией. — Пару минут назад ты говорил о каллиграфии. — И каллиграфией тоже... Между нами повисла небольшая неловкая пауза. Я не знал, что ещё сказать, а Хорикита, кажется, тоже не знала, как продолжить разговор. Всё же мне уже хочется вернуться к себе в комнату и лечь спать. — Давай вернёмся в общежитие, если нас кто-то увидит, то пойдут странные слухи о парне и девушке, в полном одиночестве посреди ночи. — Да, ты прав. Возвращаясь в общежитие, мы продолжали молчать. Я чувствовал, что Хорикита всё ещё задумчива и немного расстроена. Наверное, ей было непросто после такого столкновения с братом. Когда мы вошли в лифт, она схватил меня за руку. — Извини, Аянокоджи-кун, что ты попал в это. Я не хотела, чтобы кто-то видел все эти разборки и проблемы моей семьи. Я пожал плечами. — Ничего страшного, Хорикита. — Всё же не стоило было тебе заступаться за меня. — Не беспокойся об этом. Я просто сделал то, что кажется правильным. После этого мы молчали до тех пор, пока лифт не приехал на первый этаж. — Тебе на какой этаж? — спросил я. — Двенадцатый, — коротко ответила она. Я кивнул и нажал на кнопки четвертого и двенадцатого этажей. Мы попрощались и я направился к своей комнате. В голове у меня было много мыслей о произошедшем, но я решил отложить их на утро и сосредоточиться на отдыхе.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!