Часть 1

18 декабря 2023, 18:46
Глава 1. Шел последний урок. Физика. За окном стоит холодный, на удивление, декабрь. Обычно, в это время нет таких морозов в 30 градусов, но в этот раз все было совсем по другому. Первая зима без мамы…у нее новая жизнь, она никогда не была озабочена мной и моим воспитанием, а сейчас и вовсе уехала в штаты, жить эту жизнь с чистого листа. Не думаю, что она даже вспоминает о нас. О нас с отцом. Он-полная противоположность матери, в силу своей профессии по большей части…отец отдает честь милиции и уголовному розыску. С самого детства он рассказывал нам с братом все происходящее на работе во всех подробностях, что сказалось на моем восприятии. Он научил меня всему, хорошему и не очень. Но, что вышло, то вышло, 10-ти классница Алиса со смутными представлениями о мире и 19-им летний Алик, второй год служащий в Афгане. -Алиса, ты слышала в ДК сегодня выступает какая-то группа, нам непременно нужно сходить! *прошептала Лена, легонько дернув меня за рукав* -ты опять летаешь в облаках, Соколова?! *вскинув свои тонкие брови, вновь спросила меня Лена* -в ДК? Группа? -да, «Ласковый май», кажется …Ну? Ты идешь? *молча улыбнувшись, я кивнула ей в ответ* -я в тебе не сомневалась, подруга. Значит встречаемся у ДК в 7. *прозвенел звонок, не успела я моргнуть, как класс оказался пустым. Лишь Иван Леонтьевич молча стирал сыпучий мел с доски. Попытавшись молча ускользнуть, я получила в догонку лишь фразу* -Соколова! Либо ты исправляешь свои отметки, либо по физике у тебя неаттестация* -я все исправлю! Непременно, Иван Леонтьевич! *крикнула я, обнадежив старика и выскользнула из кабинета* Вернувшись домой, меня встретил наш пес, Барс. Немецкая овчарка, отцу отдали его на работе, пограничники списали лохматого, когда тот получил травму, но сейчас не об этом. Я быстро собрала обед отцу, после маминого ухода, на меня свалилась гора обязанностей, взяла собаку и направилась в отдел. -Алиса, здравствуй -Добрый день, отец у себя? *мельком я спросила у дежурного* В этом отделе, меня все знали, отец там работает, сколько я себя помню. -да, но сейчас он занят, ему что-то передать? -не стоит, я сама *быстро шмыгнув к кабинету, я постучалась, дождавшись отца -Котенок, я немного занят, оформляю одно дело, как в школе? Хоть отец и был занят, он всегда интересовался мной и происходящим, хоть и довольно шаблонно. -Все хорошо, это тебе. *я сунула отцу свёрток с контейнерами, на что получила кроткий поцелуй в щеку и оцарапалась жутко колючей щетиной* -вечером дискотека, ласковый май выступает, не теряй! *отец подмигнул мне и громко захлопнул дверь, вернувшись к своей мрачной работе* Народу около ДК собралась целая тьма, я стояла у афиши, пробирая взглядом всех, кто попадался мне на глаза. Последняя дискотека закончилась не особо радостно .Пара танцев — и дискотека заканчивалась дракой. Из-за чего драки начинались? Туда и ходили подраться. У парней свои цели на такие вечера, отличные от девчонок. Некоторым продвинутым пацанам на дискотеках нравятся не только драки, но и новая «кислотная» музыка, а также сопровождающие ее препараты. После подобного случая, теперь регулярно танцы сопровождаются наблюдением коллег отца. *услышав скрип снега, я не стала оборачиваться, ледяные, как холодные караси руки, закрыли мне глаза* -Лена! *отшучиваясь, я убрала ее руки от лица, увидев рядом с ней незнакомого мне парня. Вскинув брови я ждала пояснения* -Алискинс, это Виталик, он со мной *чуть позже, когда мы были уже в зале я поняла, что этот Виталик с теплоконтроля, средний от нас район. Я была наслышана о них от отца, да и Алик рассказывал мне что-то* По воле судьбы я оказалась в их кругу, главное, что Лена с ним, а я с ней. Играла типичная музыка, вроде Мираж, группы не было видно. Было время осмотреться. Незнакомых лиц было намного больше, чем знакомых, словно попали в другой город. Все подростки Казани собрались сегодня послушать «Розовый вечер» и «Седую ночь» -идем танцевать! *эта активистка не давала мне никогда покоя, за что я ей благодарна… Вечный двигатель, ищущий новых знакомств и ощущений* -долго ты собираешься одна ходить? Вокруг хотя бы посмотри, я не оставлю тебя сегодня одну… *Лена начала активно и до жути отчаянно искать взглядом какого-нибудь парня, в моем вкусе.* «Дамы и господа, попрошу встретить наших сегодняшних гостей бурными аплодисментами, группу «Ласковый май». Молниеносно уведя в ноль музыку, заиграл гитарист и по всему залу раздался гудящий голос солиста. «…Что с ними сделал снег и морозы, лед витрин голубых Люди украсят вами свой праздник лишь на несколько дней И оставляют вас умирать на белом, холодном окне» За эту песню, я казалось бы, изучила весь «наш» круг, начала заглядываться на соседние, чисто из «спортивного» интереса. -ну а сейчас, наши музыканты простят прощения и прерываются на небольшой перерыв, в который для вас прозвучит Savage-“Only you». *случайно взглянув на мерцающие софиты, на пару секунд я, казалось, ослепла, холодная рука, коснулась моей* -не против потанцевать? *немного опешив, я смотрела на него хлопая глазами, Лена меня подтолкнула к нему навстречу. С ней я поговорю потом, подумала я.» -что такая хрупкая девушка забыла в шайке теплоконтроля? *с ухмылкой спросил меня парень с пронзительно зелеными глазами цвета бутылочного стекла, с таким же блеском* -эу, ты с нами? *осадив меня, спросил он* -я с подругой пришла, у нее там товарищ. -товарищ? *парень на две головы выше меня, вновь усмехнулся. Расплывавшись в улыбке, он поправил прядь моих волос, падающую на глаза* -так будет лучше видно *вновь отшутился он, робко придвинув меня ближе. Я почувствовала запах полироли для мебели, жженого сахара и табака. *несмотря на робость движений, он казался довольно уверенным * -«спасибо! Спасибо! Прекрасная мелодия! Наш вечер продолжается… «Я не знаю, что сказать тебе при встрече.»-продолжил ведущий, получив ответ от зала: «Не могу найти хотя бы пары слов…» Для вас, «Седая ночь!» -не прощаюсь, *прошептал он мне на ухо* -Турбо, ало, с тобой Вова хочет поговорить. *с этими словами его увел такой же высокий парень, совсем не похожий на него* Вместе с песней сменилось и кое-что другое. *Переведя интерес со сцены, было легко понять, что «Разъездовские» начали провоцировать драку. «Универсам», видя это, подошли к ним и потребовали обойтись без стычки, ссылаясь на то, что к ним уже подходили мусора и сказали, что «если на дискотеке будет еще одна драка, то ее закроют». На что получили от тех, скорее всего довольно грубый ответ. -да что ты? А может тебе нахер сходить, друг, мой?! *удар* Как и бывает драка началась в одну секунду, в другую секунду уже не было никаких кругов. *Лена схватив меня за руку утащила вниз, я только увидела, что Ленкиного Виталика уже повалил на паркет одними ударом, тот высокий кудрявый парень в спортивном костюме. Мы вышли на улицу. Лена не могла вмешиваться в это. Пацанские дела, все такое. -подождём его здесь. *спустя минут 10, некоторую группу парней вывели и посадили в Бобик. Я молча стояла, ерзая плечами в шубе, отчаянно пытаясь согреться. Я чувствовала, что ресницы уже покрылись инеем.* -Виталик! *воскликнув с ужасом Лена побежала к своему на встречу. Я лишь вновь стояла у той афиши* *сама того не заметив, я улыбнулась увидев, как тот парень вышел с друзьями и закурил* -Алиса! Есть дома аптечка?! Ты же рядом живешь! Надо немедленно оказать ему первую помощь, а вдруг у него нос сломан?! *на что я молча кивнула, невольно смотрев в сторону облака табачного дыма у входа в ДК* -здравия желаю. Младший лейтенант Макаров. Предъявите пожалуйста документы…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!