Часть 1
18 декабря 2023, 21:28Ворон был зол. Во-первых он устал, набегавшись ночью за блудным авангардом с его блудным генералом, во-вторых ему всю плешь проели прося за этого придурка Феншо и в третьих когда вышеуказанного придурка всё же расстреляли и Рокэ предвкушал совсем небольшой (часок, ну может два) отдых в палатке, на берегу Расанны, в тенечке...( хоть где-нибудь где нет людей!) второй придурок и по совместительству его оруженосец решил поистерить бросившись в степь. Один. Без оружия и, скорей всего, без воды. Только глазища сверкнули жёлтым , не иначе как из-за полуденного солнца. "Графиня в слезах побежала к пруду топиться... В смысле герцог ускакал в степь, но тоже в слезах. Себя не жаль, так хоть бы Сону пожалел" немного отупело подумал Алва глядя вслед быстро удаляющейся к горизонту полумориске. Лошадь-то надорский полудурок всё же пожалел или она сама себя пожалела скинув идиота(что маловероятно ибо своего хозяина Сона, абсолютно не оправданно по мнению Рокэ, любила ). В общем лошадь часа через три сама вышла к лагерю, а Ричард нет.
Эр и так не страдавший приступами красноречия, сейчас и вовсе решил стать лаконичным до предела. Как Коннер и Шеманталь из нечленораздельного рычания Маршала поняли приказ "Найти !" ведает, по словам Бонифация, только Создатель. Тот же Создатель походу нашептал Савиньяку, что Алву надо обезвредить пока тот ещё кого не расстрелял. Надежда всего Талига была оперативно утащена в палатку, усажена на походный стул, а руки, чтоб не тянулись к колющему и огнестрельному оружию, заняты бутылкой с вином и кубком. " Сам себе пусть наливает, раз оруженосца продолбал, да и руки заняты опять же" подумал Эмиль. " Кстати, где там наш святой отец шарахается? Разве не должен он защищать сирых и убогих... тьфу ты...смирять пребывающих в гневе и дарить успокоение страждущим, мне то есть. Я ж один, если что с Росио не справлюсь". Савиньяк выглянув из палатки приказал дежурному порученцу отыскать епископа. Бонифаций нашёлся сам ещё и Вейзеля притащил, видно рассчитывал, что в шесть рук да с Божьей помощью ежели припрет с Первым Маршалом справиться будет легче.
Рокэ обведя компанию хмурым ( всего трое? пффф) взглядом, молча вытащил из под стола корзину с вином, а услужливый Педро уже вносил поднос со снедью в палатку своего обожаемого соберано.
-Ну, за то чтоб мальчишку вернули. - поднял первый кубок Эмиль. На пробу сказал, чтобы Росио, значит, сейчас проорался и к возвращению блудного оруженосца подостыл. Глядишь так у Ричарда шанс появиться дожить до Олларии. То что мальчишка вообще может не вернуться из степи Эмиль предпочитал не думать.
-Аминь - подтянулся Бонифаций. - И да простерет над ...
-Идиотом-вставил таки Алва.
-... отроком сердцем горячим и главою...
-Дурною-продолжил Ворон
-... твёрдой и незыблемой - смягчил формулировку святой отец- длань свою и да защитит от вражин поганых седунов нечестивых, а коли не получится то дарует смерть лёгкую. Аминь.
Вейзель до того сидевший тихо и попыхивающий своей неизменной трубкой на последних словах поперхнулся дымом.
-Будем надеяться всё обойдётся - буркнул он откашлявшись.
Рокэ немного задумчиво глянул на Курта.
-Вряд ли. В степи кишат ызарги и седуны, Ричард же рванул туда без еды, воды и оружия. Вы сами видели что Сона вернулась без своего седока. Значит или он погиб, что несомненно печально, или попал в плен, что на мой взгляд ещё хуже. Ибо к пленными седуны относятся без милосердия :отымеют и казнят, а тело оставят падальщикам.
Артиллерист помрачнел.
-Но вы же отправили адуанов на поиски значит на что-то надеетесь ? Разве нет?
-Найти останки, разве что. Если повезёт. Ну а раз уж вы так удачно - Алва усмехнулся--заглянули в мою палатку и отдохнуть мне не светит устроим внеочередной военный совет. Чего уж время терять.
Зачем Рокэ строит из себя бессердечного мерзавца перед Куртом, ведь видно что под ехидством и злостью нет-нет да блеснет надежда что адуаны найдут Ричарда живым? Миль не знал.
-Пути Создателя неисповедимы, а ну как повезёт обормоту надорскому. Не будем терять надежды, ибо отчаяние и уныние грех тяжкий. Обождем до утра. - Подытожил Бонифаций, резко выдохнул и влил в себя целую кружку вина. Сморщился от благородной "Крови" как от уксуса- Не касера... М-да.
Отряд разведчиков, вернувшийся к вечеру в лагерь, привёз неутешительные вести. Примерно в двух часах езды
они нашли ручей с парой- тройкой чахлых кустиков, а под ними аккуратно сложенную одежду оруженосца Первого Маршала.
Эмиль недоумевал : психанул за казнь друга рванул в степь остыть - это понятно, но раздеваться-то зачем? Встретить смерть в степи от седунов нагишом и эсператисткое воспитание эреа Мирабеллы вот никак друг с другом не вязались. И не у него одного похоже.
-А не двинулся ли отрок головой от горя?
-Может его заставили? - встал на защиту умственных способностей Окделла Эмиль.
-Не было, вашблахародь, у ручья следов-то никаких боле кроме барчуковых да лошадки евойной. Да и та в сторону лагеря повернула, видать, сразу почти как туда, значится, доскакали, ага.
-Может Ричард решил искупаться в ручье и утонул? - это уже Курт выдвинул версию.
-Дак ить ручеек-то, тьфу. По щиколотку-ответил Коннер.
-Значит следов, говорите, никаких больше нет- протянул Алва. - А Лово ничего не учуял?
-Ну, так это, жабу их соловей, Лово-то к ручью подходить отказался, ага. Скулил да вертелся, как вроде хищника учуял. Только тута акромя ызаргов-то и не шукает никто.
Ворон нахмурился.
-Понятно.Утром покажете мне этот ручей. Попробуем ещё раз поискать следы.
Убийца! Как он мог?! Ведь Оскар не хотел ничего дурного, хотел... "как лучше, а получилось как всегда" заговорил внутренний голос # эреа Мирабеллы. Да и Ворон предупреждал Феншо о последствиях не подчинения приказу... Эх. Но Оскар был его другом, был единственным человеком с кем Дику было легко общаться. Если не считать эра Эмиля, Вейзеля, епископа Бонифация пары тройки порученцев, Педро, вечно пихающего ему кусочек повкуснее("дор Рикардо такой худенький и в чем только душа держится?")... Да даже адуаны и те в последнее время присмирели и больше не посмеивались у него за спиной ведь Дик не отлынивал от службы и порой целыми днями носился по лагерю с поручениями от Первого Маршала. Не так и уж мало людей как оказалось с кем Дик мог бы общаться, но Оскар все равно был ближе всех... Почему, ну почему Алва приказал его расстрелять?!
"Он предал - безжалостно припечатала герцогиня Окделл в голове Ричарда-рисковал собой и своими людьми ради сомнительной победы над горсткой барсов. Мало того, он внёс раскол в ряды действующей армии, показал что можно не подчиняться приказам командования если они тебе не нравятся, а это прямой путь к поражению. И смерть для Проэмперадора. "
Вы как всегда правы, матушка. И то что Окделлы думают задницей, а не головой тоже. Правы. Ну и что теперь делать? Возвращаться обратно поджав хвост как побитая шавка? Дик вздохнул и положил голову на скрещенные лапы. Вечереет. До лагеря от того ручья часов пять тащиться на двух ногах-то. Права матушка когда говорит что Дику надо уметь сдерживать свои эмоции, а то какой же из него герцог. Смех один. И закончит он так же как и его отец- сложит голову за чужие идеи.
Дик снова вздохнул. Пора. И будь что будет, наверняка монсеньер его накажет, Алва не терпит истерик. Ну и пусть, не расстрелляет же он последнего Окделла. Это даже ему с рук не сойдёт, как ни как целый Повелитель Скал, герцог, эорий...Дик остановился понурив голову и опустив хвост. Ведь не убъет же, да?! Вся тоска, чувство неопределённости и, чего уж, страха вылились в протяжный собачий вой брошенный в темнеющее небо. А есть-то как охота! И кроме ызаргов нет тут никого...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!