Часть 3

23 декабря 2023, 21:15
Стемнело, на небо выплыла огромная луна похожая на большой... " Апельсин. Нет. Тыквенный пирог. Сладкий с творогом. Такой, с кусочком сливочного масла на румяной корочке. Нянюшка Нэн пекла на Мабон... Или блинчик с мёдом.  Первым весенним мёдом, который старина Джек отправлял каждое лето в замок аккурат к ночи Лита. " Дик сглотнул набежавшую слюну. До лагеря он дошёл и даже пробрался (ладно, прополз на брюхе) до палатки эра Рокэ, но, вот не задача, этот... птиц вещий и не думал спать ложиться. Сидит, значит, со своими генералами и пьёт. И в ус не дует, что у него оруженосец голодный по степи ходит. Все лапы уже стёр. У Дика был великолепный план : 1. Дойти до лагеря (галочка). 2. Пробраться в палатку ( ну, галочка) 3. Сцапать рубаху со штанами ( если бы кое кто не пил, была бы галочка) 4. Выйти за периметр лагеря, перекинуться, переодеться и сдаться караульным. 5. Принимать поздравления, что герцог Окделл молодец и сам себя спас. 6. Пообедать и поужинать. 7. Утром позавтракать и можно расстреливаться(лучше без галочки). Остаётся только ждать когда они все разойдутся. Ричард сидел свесив уши и, кажется, даже начал задремывать. - А кто это у нас такой лопоухий? А? Жан, гляди - ка не твово Лово байстрюк? Дика бесцеремонно сцапали за шкирку и подняли на уровень глаз новоиспеченного генерала. "Чтоооо?! Сравнивать гончую с волкодавом?.. Да как... Да как вы сумеете!" - Гав! Вав! Арррррр! -Ой злющий какой, а. Твоему Лово сын не нужон? Зубастенький. Себе чтоль оставить? -Чей то странный он какой-то, Клаус. Глазищщи то жёлтые. Ты хоть одну собаку с такими глазищами видал? Зактный пёс какой-то. Ну его. - А че с ним делать-то? - В мешок, да в Рассану... От греха подальше. " Мужланы! Руки прочь от герцога! Ух, я вам щас дам!.. В мешок? В Рассану? Мама!!! " Дик таки извернулся и цапнул Коннера за руку, тот, не ожидая такого маневра, выпустил загривок щенка. Ричард в полете к грешной земле не без удовольствия лягнул Клауса задним лапами пониже пояса и с громким визгом ворвался в палатку" Прымперадора"(пункт второй— галочка! ). Запрыгнул на походный стол, попутно перевернув кувшин с вином, опрокинул что-то ( кажется чернильницу), сбил подсвечник, залез лапами в блюдо с мясом (еда! не до того...), поскользнулся на мясном соусе, съехал со стола на заднице и, путаясь в лапах, на последнем издыхании забился под походную кровать эра. - И вот что это было сейчас? - первым, естественно, опомнился эр Рокэ. Ещё не до конца отгремела сброшенная на пол посуда, а Первый маршал уже требует отчёт о случившемся с подчинённых. - Ыыыыы, тварь закатная... Лягнул-то как прицельно, ыыых... - Господин Прымперадор, мы значица к вам с Клаусом шли, а тута енто чудовище сидит. Ну, господин енерал и взял посмотреть, шо за зверюга у палатки трется. А тот возьми да укуси, ещё и лягается, смотри а, точно тварь закатная... - Утибоземой какой хорошенький пёсик - сюсюкал основательно захмелевший Эмиль заглядывая под маршальскую кровать. - Росио, давай его оставим, а? Смотри какой лапочка, весь черненький а ушко белое и глазки так жёлтым светятся из темноты. Зубки белые, большие. Вот оруженосца нам твоего найдёт. Хочешь кушать маленький? " Очень! Очень хочу, эр Эмиль! Я знал, что вы самый хороший из всех. И такой умный!" - Вы бы енто, господин енерал кавалерии, поакуратнее б с ентим чудищем . А ну как руку откусит. Глазищами вона как сверкает. - пыхтел немного пришедший в себя Коннер. - Мне, вона, чуть палец не оттяпал, зверюга. " Ой, да больно надо, ещё пальцы всякие есть" - закатил глаза Дик. - Росио, он так на тебя похож. Даже глаза закатывает так же. - не унимался Эмиль. - Иди сюда маленький, я тебе мяско дам. Ричард осторожно подполз к Савиньяку. - Какой хороший мальчик. Вроде ж мальчик, да? - Эмиль бесцеремонно заглянул под хвост. "Эр Эмиль!" если бы мог Дикон покраснел бы, но сейчас он мог только сильнее поджать хвост. - Роса, я его себе заберу. - Савиньяк подхватил блюдо с остатками мяса в одну руку, другой же сгреб щенка под мышку. - Утром встретимся, поедем к ручью где одежду Ричарда нашли. Пришлю Педро прибраться. До утра. - Вот, что значит кавалерист. Всё галопом. Ничего не боится. Тварюжку зубастую впервые в жизни увидел и тут же на руки тянет... - Вейзель покачал головой, поднимаясь с походного стула. - Рокэ, я, пожалуй, тоже пойду. Утром встретимся. - Да, чадо, что-то я тоже засиделся. Создателю нашему помолимся, да баиньки. Утро вечера мудренее. - Бонифаций покряхтывая встал. - Ну, до утра. Проворный Педро уже успел прибрать палатку Маршала под прощания расходившихся гостей. - Соберано, а дора Рикардо сегодня не ждать? - Нет, Педро, сегодня не ждать. - Рокэ вздохнул. - Будем надеяться, что завтра дождёмся. Иди спать, я сам приготовлюсь ко сну. Иди, Педро, и помолись за дора Рикардо. Может и поможет твоя молитва ему вернуться... Старый слуга печально качнул головой и вышел. А Рокэ, потушив все свечи кроме одной, приготовился к бессонной ночи - беспокойство за мальчишку не даст ему сегодня уснуть.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!