Ты кто такой?!
21 декабря 2023, 19:24Жизнь штука непредсказуемая и кого она подкинет к тебе в соседи никогда не знаешь. Будет ли это тихий и спокойный человек, уважающий твои границы и правила или то, кто пойдет против, ты узнаешь только столкнувшись с "соседушкой" лоб в лоб придя после долгой рабочей смены. Так и Смородник вернувшись в общежитие обнаружил посреди своей идеальной, чистой, минималистичной комнаты НЕЧТО. Непонятный старый матрас, возможно с клопами, не менее древнюю панцирную кровать на этапе расчелёнки и чемодан, у которого кажется вместо колёсиков были просто комки глины....
Смородник сначала подумал, что ошибся комнатой и просто открыл дверь по соседству. Но стоя на пороге и всё ещё не выпуская ручку из рук он понимал, что цифры 1 и 3 на двери, аккуратно наклеенные и отполированные, буквально накануне, его. Ортопедический матрас, поднятый на второй этаж буквально с боем, покрытый пепельно-серым покрывалом на полу тоже его. Шторы блэкаут идеального угольного цвета и стул, старенький, но надёжный, доставшийся ему вместе с комнатой, тоже его... А вот худеющий бледный парнишка, с тонкими чертами лица, водянисто-тинистыми глазами и мягкой открытой улыбкой точно выбивался из общей картины. Его мшистый потрепанный свитер с коричневыми заплатками на локтях и вельветовые брюки с ошмётками грязи по краю вызвали нервный тик. Первое, что стал искать взглядом Смо, была обувь этого недоразумения напротив. Ведь если на штанах есть грязь, что же тогда на ботинках?! Осень, конечно, не щадила никого, но так угваздать одежду нужно уметь. И он нашёл.... Нашёл ботинки, всё в вязкой, почти что болотной грязи. А вот что он не нашёл это черные тапочки, такие, как выдают в поездах и дешёвых отелях. Одноразовые. Смородник менял их раз в неделю и эти были последние. Всё, что были куплены в начале лета закончились, а новые заказать он ещё не успел. Так, бедный мальчишка увидел виртуозное превращение высокого, сутулого, уставшего парня с черными мешками под глазами в двухметрового разъяренного дракона с красными глазами и играющими желваками на лице. Оторванный от земли и вжатый в стену парень даже забыл, как дышать от неожиданности.
-Ты кто, мать твою, такой?! Что ты делаешь в МОЕЙ комнате? И какого лешего взял МОИ тапочки???
-Варде - только и сумел на последнем выдохе просипеть мальчишка.
А Смородник продолжал держать бедолагу за грудки́, забыв, что ещё минуту назад его единственным желанием было упасть на подушку. Даже не осознавая с какой силой он прижал Варде, он продолжал спрашивать, что тот делает в его комнате. И только увидев, что парень бледнеет опустил его на землю.
- Я Варде. Приехал с окраины города. Меня перевели в институт пищевой промышленности из колледжа за хорошую успеваемость. На бюджет. Меня поселила сюда комендант. Сказала, что тут живёт тот, кого обычно не видно и не слышно и что мы подружимся -рассказал о себе парень, пытаясь расправить лёгкие, из которых выдавили даже больше воздуха, чем в них было.
- Я ни с кем не дружу. А не видно меня, потому что я учусь, а после работаю. Мне не нужен никто. Почему именно ко мне?!
- Сказали ты единственный без соседей. Да и комната у тебя большая. На троих рассчитана...
- Ты хочешь сказать, что сюда ещё кого-то подселят?! - прорычал Смо сквозь зубы грозно нависнув.
- Ннннннет... Я... Ннннне знннаю... если честно.
- Тапки мои почему взял?! Тебя не учили, что чужое брать нельзя? - снова начал распаляться Смородник.
- Я подумал, что это гостевые... Я куплю тебе новые! Честно. Только найду работу... Или. С первой стипендии.
Только сейчас Варде заметил, что у его, теперь уже соседа, весьма интересная гетерохромия, которая создавала впечатление бельма на глазу. Маленькая часть карей радужки была светло голубого, почти что белого цвета. Этим они были, пожалуй, похожи. Потому что глаза Варде тоже были очень светлыми, и создавалось впечатление, что они затянуты туманной дымкой.
- Не нужны мне твои тапки! - снова рыкнул Смо.- Ничего не трогай. Свои вещи не разбирай. Схожу к Сеннице, она переселит тебя в другую комнату.
***
Вернулся Смородник спустя пол часа. Недовольный. Кулаки были сжаты настолько сильно, что казалось кровь в них не циркулирует уже пару минут и скоро они начнут синеть.... Варде, как его и просили ничего не трогал. Сидел на стуле уткнувшись в телефон, с кем-то переписывался.
- Значит так. Переселить тебя сейчас не получится. Вот тебе мусорный мешок. Убери в него чемодан, чтобы не перепачкать грязью весь пол. Хватит и того что уже ей усыпано. И переоденься. А то у тебя на брюках кажется скоро лягушки поселятся м квакать начнут...
Выбора особо не было. Да и Варде не хотел злить лишний раз этого угрюмого типа. Взяв мешок и расправив его он понял, что с него не только чемодан поместится, но и он сам, ещё и место останется. Зачем в комнате общежития держать плотные двухсотлитровые мешки непонятно. И немного пугает. Ну не людей же он в них расчленяет и складывает?! Об этом он решил не думать. Если выдастся возможность, спросит для чего. А пока он поставил чемодан и приоткрыв вытянул оттуда старенькую застиранную футболку "motionless in white" и фланелевые штаны. Завязал пакет, развернулся и не успев даже набрать воздуха получил ответ:
-В шкаф. Чтоб не мешался под ногами.
Аккуратно задвинув и прикрыв дверку Варде начал искать, где можно переодеться. Комната была просторная и продуманная. У окна на столе стоял электрочайник и стакан с вилкой в нём. Рядом лежали коробки "Доширак", банка, кажется с кофе, черный чай "принцесса Нури" и какая-то жестянка, от которой тянуло мятой. Немного поодаль стоял стул, на котором он уже успел посидеть. А в другом углу с виду дорогой матрас, застеленный покрывалом без единой складочки на нём и под ним, как будто там ничего и не было. Но рисковать заваливаясь на идеальную постель он не стал. Если уж за одноразовые тапочки он огрёб так сильно. В принципе стул его устраивал. Поэтому стянув с себя свитер с майкой, он быстро облачился в футболку, которая была велика размеров на десять, но до жути любима. Джинсы тоже переодел. Сложив всё аккуратной стопочкой он повернулся и увидел озадаченный и напряжённый взгляд карих глаз с зловещим проблеском. Меньше всего Варде сейчас хотелось объяснять, откуда у него на спине рубцы и синяки. Но потом Смородник видимо заметил принт на футболке и одобрительно кивнул. Может всё таки даже если не подружатся, то хотя бы на музыкальных вкусах сойдутся?
***
Разговор с Сенницей не заладился с самого порога, ещё до того как Смородник успел что-то сказать. Слушать его не стали. Поэтому он пошел по общежитию заглядывая во все комнаты подряд. Ну не может же быть такого, что он единственный жил без соседей! Но спустя полчаса понял, что сбагрить мальчишку не выйдет. По крайней мере пока. Оставалось только смириться и идти назад, расставлять границы и кровать, на которой "сосед" будет спать.
Парень сидел ровно на том же месте где его и оставили уткнувшись с полуулыбкой носом в телефон. Надо будет ему сказать, что никаких девчонок в их комнате! Пусть ищет себе другое место для встреч... Отдав приказ прямо от дверей он выдал Варде мешок. Пусть пока туда уберёт своего грязного монстра. Объяснять, то эти мешки ему были нужны чтобы вынести весь хлам из комнаты, оставшийся от предыдущих хозяев он не стал. Хотя возможно выглядело это немного подозрительно.
Мальчишка шустро справился с чемоданом, даже почти не засыпав всё грязью, вытянул какую-то одежду и убрал черный пакет в полупустой шкаф. Смо очень переживал, что сейчас Варде сядет на его матрас и начнет складывать вещи прямо на него, но обошлось. Тот сделал правильный выбор, остановившись у стула. Смородник не имел привычки разглядывать людей, когда они переодеваются. Но огромные рубцы, так знакомые, оставленные от офицерского ремня с пряжкой сделали больно и вернули в прошлое. Большие и маленькие. Новые и давно зажившие старые, бледные, почти незаметные. Синяки, ещё свежие. Если сначала хотелось докопаться, зачем переезжать в общежитие, когда на транспорте до института пищепромысла даже с окраины города недалеко, то теперь вопросы сами собой отпали. Не хотелось копаться в чужой душе, когда тебя туда не приглашали. Когда Варде повернулся, Смо был приятно удивлен. Возможно их связывает гораздо больше, чем может казаться.
- Нам надо собрать твою кровать. И придумать куда её поставить. Ты матрас где взял?
- Вместе с кроватью из какой-то подсобки выдали.
- Ясно. Значит надо купить средство, чтобы обработать его от живности.... Ты держи первую спинку, а я пружинную часть постараюсь установить.
Но сборка кровати оказалась не самым простым делом. То одна сторона застрянет, то другая. Потом вообще всё перекосило и было непонятно смогут ли они её разобрать. Спустя два с лишним часа, панцирное чудовище таки поддалось и собралось. Правда пол, руки и одежда были в мелких и на очень частичках ржавчины. Уборки на полдня. А это всего-то кровать!
- Постельное бельё есть?
- Да. Я привёз! -гордо заявил Варде и заглянув с шкаф, немного покопавшись, вытащил на свет комплект с лягушатами....
- Что?!..... Ох.... Не говори ничего. Это не моё дело....
И всё таки парнишка странный. Особую жуть нагоняют глаза. Водянистые и как будто туманные. Может даже показаться, что ор подслеповат.
Парень быстро справился заправим постель. В целом выглядело неплохо. Даже немного уютно. Кровать поставили у противоположной стены от лежбища Смо. Посередине остался стол, как граница между их половинами комнат. А шкаф всё равно остался незаполнен, даже при условии, что жили в комнате уже двое.
Варде быстро прикрепил к стене какие-то скетчи с птицами, рецепты и фотографии леса. Кинул на кровать странный пестрый вязаный плед, смущённо сказав, что это подарок, который ему дорог и вновь переодевшись ушёл, сославшись на то, что нужно в деканат какие-то бумажки отнести.
Смо не долго думая надел перчатки и принялся за то, что так его успокаивало. Вымел пол, вымыл. Всё хорошо пропылесосил по углам и обработал средством против пыли. Так, незаметно на часах уже было 8 вечера. Успокоив свою душу и приведя в порядок комнату, он удовлетворённо выдохнул. Мечта лечь спать, каа только вернётся не осуществилась. М ведь у него была масса планов на сегодняшнюю ночь. Что ж. Сейчас нужно что-то закинуть в желудок и можно вздремнуть часик, другой. Заварив лапшу и чай с мятой, Смородник почувствовал пряный запах шедший от сумки, оставленной Варде. Булками! Сладкими булками, как будто бы с орехом. Аромат раздразнить аппетит и Смо сам не заметил как проглотил всё, что у него было. Свалившись со стула прямо на матрас он не заметил как заснул....
Проснулся он уже, когда было светло. Мальчишка стоял у стола и что-то раскладывал на тарелки. Откуда у него сковорода? Он что, умеет готовить?! Ворча с просонья Смородник встал, натянул футболку и посмотрел на стол. Варенье и сгущенка, две чашки, две тарелки с оладушками. И стула теперь тоже два. Откуда? Во сколько Варде вообще вернулся?
- Почему здесь так воняет?!
- Ты не любишь панкейки?
- Кого?
- Оладьи.
- Не знаю. Никогда не ел.
- Тогда приятного аппетита!)
- Угу. -только и смог промычать Смо уминая сразу два оладушка за раз.
Варде только наблюдал с умилением. Значит вкусно.
- Я Смородник. Так меня все зовут. Первое имя не помню и на хочу вспоминать.
- Это я уже понял, по надписи на двери. Я её уже оттер. Прости, снова взял без разрешения твои вещи. Спасибо, что убрал всю грязь после сборки кровати! Я купил ещё одни перчатки, чтобы мыть комнату по очереди.
- НЕТ!!! Я САМ! Я сам... Мне так будет спокойнее. А ты просто на разбрасывая вещи. Ну...и... Не важно в общем. Я сам.
Так они оба решили, что возможно соседство будет вполне неплохим. Главное не пересекать границы.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!