Я не храплю! Или попытки совместного существования.

24 декабря 2023, 04:47
Когда ты не выбираешь себе соседа, приходится жить с тем, кто есть и пытаться подстраиваться друг под друга

Две недели жизни бок о бок со Смородником дались Варде непросто. То обувь не так поставил, то плед слишком низко свисает, то цветок на подоконнике страшный. То на столе слишком большие стопки тетрадей. А что делать человеку, если у него нет собственной полки, куда можно сложить всякое учебное? Оставлять на всех возможных поверхностях НА СВОЕЙ половине комнаты. Ещё и сансевиерия ему видите ли мешает... А что его маниакальная мания чистоты кому-то может мешать, не думал? Что двуспальный матрас, на минуточку, на полу, может тоже мешать. Про ночные возвращения и вечное ворчание вообще можно не упоминать. Обещали тихого соседа, который не отсвечивает, а попался диктатор. Подумаешь разница в возрасте 5 лет. Разве это причина приклоняться? Нет. Возраст вообще штука абстрактная. Не гарантирует ни наличие ума, ни наличие воспитания. И его вечные "Дошираки". Как можно питаться только ими? Как давно он на них сидит? Что вообще происходит с его желудком.... Жалуется на "вонь" от домашней еды, а у самого лапша пахнет так, что дурно становится. Варде стойко терпел и пытался, тихо исправлять то, что так не нравилось Смороднику. Но любому терпению приходит конец. Так и у Варде спустя две недели накипело. - Смородник, ну что опять. Я и так стараюсь подстраиваться, а ты всё больше и больше гнешь свою линию. Мы соседи! Если я иду на уступки, то и ты хоть немного учитывай мои потребности. У меня ощущение, что я у тебя квартиру снимаю... - Я здесь первый поселился вообще-то! И жил не тужил 7 лет.... Один. Почему я должен под тебя подстраиваться?! - Хотя бы потому что мы СО-СЕ-ДИ. И живём в одной комнате.... - Пф.... -только и смог выдавить из себя Смо. Почему он вообще под кого-то должен подстраиваться?! Это была его комната. А тут пришёл этот и начал свои картинки по стенам вешать.... Ещё и храпит... *** Две недели Смородник делил комнату с Варде. И каждое утро он просыпался от запахов чего-то вкусного. Блины. С начинкой и без. Панкейки. Сырники. Запеканки. Но самым любимым блюдом, пожалуй, была рисовая каша на сливках с изюмом. Это вкус чего-то домашнего и забытого. Но помимо приятного, эти ароматы доставляли ещё и дискомфорт. Потому что не всегда то что сосед готовил, попадало на тарелку к Смо. Оно и понятно. Мальчишка не нанимался кормить его. Поэтому в определенный момент, спустя неделю Смородник стал просто оставлять немного денег на продукты на противоположной стороне стола. Да, даже стол Смо поделил пополам. Но и это его раздражало. Потому что на его половине было чисто,лежал ноутбук и стояли стакан и графин с водой. На стороне Варде лежали тетради, учебники, записные книжки, сухарики, специи. Бардак, в котором даже чёрт не нашёл бы то, что ищет. Даже на подоконнике теперь стоит странное растение, которое Варде притащил со словами "это Сансевиерия. Она будет жить с нами!" Кто вообще даёт имена растениям?! Не смотря на то, что Смородник взял на себя обязанность мыть полы и поддерживать общий порядок, оказалось, что когда живёт ещё кто-то кроме тебя, всё становится сложнее... Парень не умел или не хотел после того как вернулся чистить обувь. Если в первый день можно было подумать, что тому просто не повезло с погодой, то теперь стало ясно, что его просто не сильно заботит, то что в подошве застревает листва и грязь. Это всё высыхает и осыпается на поддон для обуви. И вроде они пытались идти на уступки, но конфликты вспыхивали очень ярко и со стороны Варде чаще всего не воспринимались в серьёз. - Слушай, парень. Ты умеешь чистить обувь?! Тебе не приходила мысль в голову, что ногами можно потопать, чтобы хоть какая-то часть грязи вывалилась из подошвы??? Весь поддон в грязи.... - А разве не для этого у нас поддон? -тихонько хихикая уточнил Варде, - чтобы лишний песок и листочки оставались на нём, не разносились по комнате. А всё, что скопилось раз в пару дней можно просто вытряхнуть. Побогровев и громко пыхтя, Смородник просто вышел с поддоном на перевес из комнаты. Вернувшись, он обнаружил только тыквенное печень. Сосед же испарился. К слову тапочки Варде и правда купил. Две пары. Голубые с пушочком и зелёные. - Ты издеваешься?! - Нет. По-моему милые. Я решил, что голубые тебе будут ближе. Там ещё розовые были! Очень симпатичные. Но только маленькие размеры. - А ничего более нейтрально не было? -уже на грани закипания процедил Смо. - Ты мне это так говоришь, будто у меня большой выбор был. Всего 3 варианта в вашем магазине через дорогу. Ну хочешь поменяется?! Я тебе зелёные отдам! - Я же говорил, мне не нужны от тебя никакие тапки! Тапки ему не нужны, а сам ходит. И периодически задумавшись сидя в матрасе тихонько гладит пушистые помпоны. *** Ещё одной темой для конфликта стал храп. - Я из-за тебя не высыпаюсь! - завёл свою шарманку Смородник. - Сосед мой, не выспавшийся. Я тебе в очередной раз говорю, купи беруши!!! Отличная вещь. - Купи подушку нормальную! Глядишь и храпеть перестанешь. - У тебя какая подушка? Хорошая? -Конечно. Она анатомическая и подстраивает под тело. -с гордостью подтвердил Смо тихонько поправив подушку. - Вот видишь. Дело не в подушке, получается! Ты на ней мало того, что не высыпаешь, так ещё и храпишь, как мотоцикл без глушителя. И ничего. Я не жалуюсь. -Я! НЕ! ХРАПЛЮ!!! Так как Варде это всё слушал по десятому кругу, то просто включил запись храпа на диктофоне, по звучанию и правда больше напоминающий звуки двигателя мотоцикла. Но Смо был уверен, что это не его храп. Потому что никто никогда не жаловался на это(может потому что на ночь за последние 7 лет никто не оставался). - Да не храплю я! Это не мой храп. - Тогда я фея Винкс.... Вот подселят к нам третьего, будешь знать. По спине Смородника табуном пронеслись мурашки от страха. Ещё одного он не перенесёт. - Ты помнишь, что мы завтра хотели разобрать балкон и вымыть окна? - С тобой забудешь...- тихо вздохнул Варде , -Ты курицу запеченую с картошкой на ужин будешь? Живот Смо от одной только мысли заурчал. Он начал привыкать к стряпне Варде. Но и отказаться от лапши был не готов. - Нет. Обойдусь. - Как хочешь. Тогда сам за пару дней съем.- уже понимая, что есть они будут оба и приготовить стоит побольше, потому что Смо ест много и с удовольствием, хоть и отрицает это. *** На следующее утро плотно позавтракав овсяной кашей, яичницей с тостами и кремким чаем они принялись за уборку. Варде сначала приводил в порядок свою половину комнаты, а Смородник мыл полы модной чудо-шваброй. Потом они решили полность помыть шкаф. Варде стоя на стуле убирал немногочисленные залежи пыли наверху, а Смо внутри на пустых полках. -Смородник, а это что? - Варде поднял большую тяжёлую папку. - Не трогай!!! -прошипел Смо, - Это моя мед. карта... - Оу.... Ого. Ты... Болеешь? - максимально тактично постарался спросить мальчишка. - НЕТ!!! Я просто слежу за своим здоровьем. Раз в год прохожу обследование, всех врачей. Варде не нашелся, что на это ответить. Потому что в его понимании это было немного странно, но сказать об этом "золушку́" он не решился. Кажется для него тема здоровья слегка болезненна, это раз. Ну и два, а вдруг он со злости выбьет стул из под ног? Кто знает, что у него на уме. Поднять над полом вжав в стену, ему не то что бы стоило больших усилий. Значит со здоровьем и правда всё хорошо. - Ты не следишь за здоровьем? - Эм... У нас только ФАП был и там старушка-медсестра подслеповатая, которая мальчика от девочки только по голосу отличала не без ошибок. Смородник замер. Как можно так халатно относиться к здоровью?! - А когда ты последний раз хоть кого-то из специалистов проходил??? - Нууууу... Классе в 9, наверное. Кровь сдавали, у окулиста буковки читали, да сколиоз проверяли. Вроде здоров был! - гордо подвёл черту Варде, - ничего же не болит! Зачем врачей напрягать. Заболит, так и схожу. Тряпка шмякнулась на пол весьма звонко и от неё побежал ручеёк мутной воды. У Смородника тряслась рука и дёргался глаз. Это было за гранью его понимания. Ему как будто дали поддых. Глубоко вдохнув и меееедленно выдохнул, Смо поднял тряпку, предварительно вытерев маленькую лужицу, что с неё натекла. Хорошо промыв он продолжил протирать полки в шкафу. -Смородинкаааа! Мрак очей, слава богу не моих. Чуть ли не с ноги ворвался в комнату какой-то парень, под сопровождение хихиканья девушек в коридоре. -Ого. ничего себе у тебя тут перестановка... Смородник напрягся и сжав челюсти процедил себе под нос: - Тебя здесь только не хватало.... -О! Привет! - обратился к Варде этот тайфун радости и веселья,- Парень, а ты что, теперь живёшь с моим угрюмым другом? - Да. Я сосед Смородника, Варде. - Интерееееесно, комары жужат. Я Лируш! До тебя был единственным вхожим в эту обитель чистоты и душноты! -ехидно хихикая представился парень. - Чего тебе надо, Лир?! -весьма сухо спросил Смородник. - Так, а я вот, из Сочи вернулся! Привёз гостиницы от родных. Может быть устроим вечер Ча-ча-ча с лучшей чачей на земле? - Я не пью. - ответил Смородник,- А его даже не смей спаивать. Мне алкаш в соседях вообще не сдался. Варде весьма удивился, что за него приняли решение и дали ответ. - Вообще я не особо хороший питейщик, поэтому, пожалуй, откажусь.- всё таки решил ответить за себя сам. - Уууууууу... Да вы тут оба ничего не смыслите в приятных вечерах. Ладно. Зайду к вам как-нибудь попозже, когда вы здесь хорошенько проветрите. А пока пойду на поиски милой барышни, что окажет мне честь первой дегустации! -и громко хлопнув дверью удалился. - Алкаш... -тихо выдохнул Смо - Да вроде ничего, добрый парень. Весёлый. - Может тогда съедешь к нему в комнату?! - Хм... нет, пожалуй останусь здесь. Зря я что ли уже пол месяца навожу уют и спасаю тебя от язвы желудка. -полу шутя отозвался Варде, продолжая протирать крышку шкафа с лёгкой улыбкой. Смо исподлобья посмотрел на соседа и вздохнул. Что ж, а ведь могло и сработать. План был хорош. Может и правда стоит поговорить с Лирушем. Заберёт пацана к себе, под заботливое крылышко. Хотя. Если они станут с Варде соседями, то парнишку точно через год придётся лечить от алко. зависимости, а он и так сам не знает, что с его здоровьем. Может привычки Лируша вообще подкосят здоровье мальчика.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!