Сладких снов.

28 декабря 2023, 11:17
Вернувшись с работы Смородник обнаружил на матрасе какой-то свёрток. Варде? Или Мавна? Приоткрыв упаковку он увидел ободок. Зелёный. С лягушачьими глазками..... ВАРДЕ!!!!!! НУ ЛЯГУХА! Я ТЕБЕ ПОКАЖУ.... Злой и на эмоциях, он уже хотел выбросить подарок. Но остановился. Кроме ободка была ещё и записка, которая вывалилась, когда Смородник уже хотел швырнуть всё разом в ведро. "Береги глаза! Они тебе ещё пригодятся. Твои соседи М. и В." было выведено аккуратным круглым почерком, который он уже видел однажды утром. Береги глаза? От чего? Как ободок ему в этом поможет? И как они догадались, что у него проблемы со зрением. Неужели Варде листал его мед. карту?! Подойдя к зеркалу, которое появилось в их комнате вместе с Мавной, Смо посмотрел на себя. Бледный и с мешками под глазами. Ничего нового. Надел ободок, просто сверху. Ужас... Как глупо это выглядит! И тут дверь за спиной открылась, в комнату вошли ребята. - О! Ты нашёл наш подарок! - радостно воскликнул Варде. Смородник в это время лихорадочно пытался стянуть с себя это зелёное недоразумение, ухватившись за глаз. - Смородник! -вздохнула Мавна, - Ну кто же так ободки носит?! Она подбежала и легонько толкнула его в грудь. От удивления, Смо сел на стул сзади него. - Мы тебе его подарили, чтобы волосы не свисали на глаза и не закрывали обзор, когда ты сидишь за ноутбуком! А то ты щуришься как старая бабуля. -сняв и надев ободок правильно, девушка удовлетворённо выдохнула. -Вот, другое дело!!! Моя идея была купить его тебе, а Варде нашёл эту прелесть! - Мне не нужен ободок! И я не щурюсь. - Нужен. Хотя бы когда ты сидишь уткнувшись носом в экран. Я же не прошу тебя ходить в очках! Хотя подозреваю, что они тебе не помешали бы. Смородник снова посмотрел в зеркало. Мммда... Кошмар какой-то. Вечером, сидя в ободке за ноутом и ожидая, когда Варде доделает ужин, Смородник не заметил как задремал. Проснулся он от того, что кто-то громко смеялся. Открыв глаза Смо увидел Мавну и Варде в точно таких же лягушачьих ободочках, как его. Они сидели в масках на лице и смотрели какое-то шоу. - У нас тут что, болото что-ли?!-возмутился Смородник. - Варде любезно купил такие ещё и нам с ним. - У нас тут не просто болото, -ответил на укор в глазах Смородника Варде,- у нас Элитное!!! Болото. Эти три ободка сделаны одной мастерицей специально для нас, под заказ. Ни у кого таких больше не будет. -Кошмар... А ужинать мы будем?! - Будем, Смородничек. -прощебетала Мавна. Совсем страх потеряла...- Ты просто заснул , а мы решили немного подождать. - Я есть хочу -пробурчал Смо, стянув с себя ободок. Тут без стука открылась дверь. Так заходил единственный человек этого общежития. Его величество Лируш! - Ого! А что это у вас тут за собрание?! Я тоже хочу вместе с вами поквакать. -заметив ободок в руках Смородника, Лируш ещё больше оживился.- Смородинка, держу пари, ты в нём само очарование! - Заткнись, Лир. -рыкнултна него Смо. -Кому-нибудь расскажешь и ты не жилец. - Ой-ой... Гроза всея общежития. Ты, до появления этих двоих, был самым добрым и честным в этом здании. Так что прости. Я тебя не боюсь -искренне улыбнувшись сказал Лируш. И как этого балбеса выставить за дверь? Варде с Мавной не позволят. Не уходить же из комнаты, в самом деле. Кушать всё таки хочется.... Как беда не приходит одна, так Лируш не приходит без алкоголя. -Друзья, а я к вам не один! Со мной сегодня наливка смородиновая - объявил парень и подмигнул Смо. -Ой. Лируш, а я совсем не пью крепкий алкоголь. Да и алкоголь в принципе редко пью. -затараторила Мавна. - Не страшно, принцесса. У меня есть вино, домашнее, "Изабелла". Матушка сама делала. Не крепкое и очень вкусное, как компотик. -Лир! Не надо мне тут спаивать детей! - А что, я не против наливки -ответил Варде. -Тем более у нас сегодня говядина тушёная. Самое то для наливочки. Ребята начали суетиться, накрывать ужин на стол. И только Смо стоял посреди комнаты и мрачно за ними наблюдал. Ему не нравилась эта идея. Совсем. Но он был один против троих. Троих уверенных, в том что они делают людей. Когда на столе появилась кастрюля с вареной картошкой, заправленной сливочным маслом и укропом. Мясо, которое успело заполнить своим ароматом всю комнату и салат, как выражался Варде, "Деревенский" из огурцов, помидор и зелени. Смородник всё таки решил присоединиться к ужину, но не пить! - Ну что, Варде. Спасибо за вкусный ужин, давай первую за тебя! -громогласно объявил Лируш, поднимая стопку. Смо смотрел на это всё и только строил кислую мину. Его раздражало то, что Лируш мог вот так завалиться и стать душой компании. Всё с ним соглашались и поддерживали в желании выпить. На третьей рюмке, Варде уже поплыл, как лягушка в канаве. Мавна пила вино, но медленно, растягивая, что не могло не радовать. Девочка оказалась умной. Когда Лируш наполнил стопки по четвертому кругу, Смородник не выдержал и выхватил из рук Варде рюмку и выпил залпом. Все замерли. - Смородинка, ты бы сказал, что тоже хочешь, мы бы тебе налили! - Да на хотел я! Мне стало жалко мелкого. Посмотри на него. Он же ещё немного и отключится! - Я в порядке! - чуть заплетающимся языком сказал Варде. - Смонь, ты чего? -повернувшись к нему, спросила Мавна. И тут он понял, что она тоже уже слегка пьяна. - Переживает за вас. А я то думал, ты глыба каменная! Так ты не переживай, Смородник. Наливка закончилась. Только вино осталось. Будешь? -Нет. И ни за кого я не переживаю. -насупился Смо и щеки чуть порозовели. - Конечно, не переживаешь. Мы так и поняли! -хохотнул Лир. - Смотри, Мавна. Сейчас этот хмурый человек, расплывется в улыбке и упадёт. - Да не переживаю я за них! Мне вообще... Никто не нужен. -уже спускаясь со стула на свою драгоценную аскону еле слышно пробормотал Смо и отключился, завалившись поперек матраса. - Видала. Вот так. Никто не нужен, а целую стопку за Варде выпил. Я всегда говорил, что наш Смородинка, доброй души человек! Тут кто-то постучал в дверь и окликнул Лируша: -Лир, ты здесь? - Я скоро вернусь - подмигнул Мавне, сообщил Лируш. -Не скучайте без меня! Мавна повернулась к Варде. -Эй. Лягушонок. Ты как? - Мавна. А я говорил тебе когда-нибудь, что ты для меня больше чем друг? -Вардюш, ты кажется напился. - Не кажется.... И всё таки. Что ты мне ответишь? Варде наклонился к ней очень близко и посмотрел, своими ещё более туманными глазами, прямо в глаза. Мавна не заметила, как их губы соприкоснулись слегка, а потом более настойчиво. Жар, а потом и холодные мурашки побежали по спине. Но услышав приближающиеся шаги, парень отодвинулся и опустив глаза сказал: -Подумай о том, кто я для тебя... Я приму любое твоё решение. Даже если ты скажешь, что мы просто две лягушки, которые останутся друзьями. Мавна неуверенно качнула головой. Что это сейчас было? В голове был кисель и она не совсем понимала, как на это реагировать. Дверь за спиной открылась и вернулся Лируш. Весёлый и как будто бы вообще не пивший с ними. - Ну что, принести ещё чего-нибудь или хватит? Тем временем Варде, облокотившись щекой на руку, уже посапывал. - Думаю этот тоже уже готов. Давай его к Смороднику, под бочок. Теплее будет и есть кого обнять! Мавна хихикнула и согласилась, что так будет лучше всего. Однажды она слышала от друзей Илара, что после пьянки лучше спать на полу, ближе к земле, так сказать "заземлившись". Так может она просто что-то не знала про Смородника?? Пока Лируш укладывал Варде на матрас и укрывал их со Смородником пледом, Мавна допила вино и доела мясо со своей тарелки. Ей нравилось, как Смо заботился о них с Варде, делая вид что они ему безразличны и раздражают. И нравился Варде, такой заботливый и внимательный. Иногда даже через чур. А вот Лируша она решила разглядеть впервые. Они почти не общались, да и за месяц, что она жила в общежитии, Лируш, кажется сменил кучу девушек. Каждый раз, когда они пересекались в коридоре или при входе в общежитие, Лируш вёл за талию какую-то новую пассию. Не то что бы Мавну это беспокоило. Но некоторые вопросы возникали. Когда Лируш укрыл двух сладко сопящих мальчишек, которым сейчас нельзя было дать больше двенадцати лет, такими они были милыми и беззащитными, подоткнул одеяло и подложил каждому под голову подушку, у Мавны возник вопрос: - Почему тебя зовут Лируш? - Потому что это моё имя, красавица. Полное имя Лир, но мне больше по душе уменьшительно ласкательное, Лируш. Оно звучит мягче и приятнее. -Лир? Красиво. У твоих родителей хорошая фантазия. -Да я бы так не сказал, -рассмеявшись ответил Лируш. -Они дали мне имя достав первую попавшуюся книгу с полки у бабушки. Так, я стал Лиром. Потому что перст судьбы отца зацепил пьесу Шекспира "Король Лир". Но мама придерживается теории, что я Лир, потому что она хотела весёлого сына, а что может быть веселее музыкального инструмента- лиры?! - Хм... Как интересно. - Да, они те ещё весельчаки. - А тебе нравится твоё имя? - Я придерживаюсь мнения, что мои родители дурачки и немного лентяи. Меня вырастила бабушка, от которой я, как ты могла заметить, сбежал. А имя... Да. Нравится. Мне определённо нравится Лируш! -сказал Лир и подлил себе и Мавне в бокал ещё вина. - А ты читал? - Что? Шекспира? - Да. Тебе не интересно, в честь кого тебя назвали? - Мавнушка. Свет очей. Ну я же весельчак и балагур. Ты что, ничего про меня не слышала? Трагедии Шекспира меня вгоняют в тоску. Как только слышу слово "трагедия" так напиться хочется! - А я читала. Мне жаль короля. Он сошёл с ума. А всё потому, что сделал неправильный выбор. Он предпочёл лесть, искренности и честности. - Тоска зелёная.... Так выпьем же скорее, чтобы я не сошёл с ума и всегда делал правильный выбор! -чуть наигранно воскликнул Лируш и задумался. А уж не повторяет ли он судьбу героя, выбирая девушек, которые ему льстят. Они ещё час разговаривали про театр, музыку и книги. Мавна была удивлена, что такой поверхностный с виду парень, был так начитан и образован. С ним было интересно и комфортно. Вино её совсем расслабило и она почувствовала, что кажется скоро заснёт. Лируш это заметил и предложил лечь к ребятам. Но Мавна отказалась. Спустя пару минут уговоров, а можно потому что девушка становилась всё хмельнее, она согласилась. Мавна заснула ещё до того, как её голова коснулась подушки. Лируш прикрыл девушку одеялом и тяжело вздохнув, начал складывать грязную посуду в таз. - Эх дети. Как мало вам надо и как быстро вы захмелели... Когда стол был чист, а остатки еды кое как поместились в холодильник, Лируш решил, что вино матушки надо допить, не пропадать же добру! Уговорив ещё три бокала, стало понятно, что в его комнату попасть уже не удастся. Всё давно спят и дверь закрыта. Утащив с нижнего яруса подушку, Лируш не долго думая лёг рядом с Мавной, аккуратно, чтобы не разбудить. От неё пахло вином и какими-то приторно сладкими духами, отдающими миндалём. Последние пять лет, он искал в девушках лёгкость, простодушие и детскую наивность. Их легко было очаровать и увести за собой. Но с Мавной так не вышло. Детская наивность растворилась в вине и на месте простой и доброй девчушки, оказалась вдумчивая и задающая интересные вопросы девушка, которая заставляла думать и открывать давно закрытые и забытые двери. Бабуля была бы довольна, что её старания и силы вложенные в воспитание и образование наконец-то пригодились. Так размышляя о прошедшем вечере, Лируш уснул, уткнувшись в макушку Мавны. Первым проснулся Смородник от того что ему было жарко. Это были странные ощущения, как будто кто-то закинул на него ногу и обнимал заблокировав левую руку, вжав её в тело, дышал в одно плечо, но и во второе тоже, обнимая правую руку. Прислушиваясь к ощущениям, а потом и к звукам, у Смо похолодело всё внутри. Он был не один... И не просто не один, даже не вдвоем. Приоткрыв глаза он сразу зажмурился. Кто не закрыл шторы?! Свет слишком ярко бил по глазам. Слегка привыкнув он повернул голову налево. На его плече спал Варде, обняв его за талию и закинув согнутую ногу на его ноги. Посмотрев в другую сторону он увидел Мавну, обнимающую его за руку, уткнувшись в плечо лбом, она тихо посапывала. А за ней, перехватив девчонку за талию и зарывшись носом в её волосы спал Лируш. Нееееет. Это должно быть страшный сон... Как это вообще могло произойти?! Что вчера было? Открыв глаза полностью и попытавшись встать Смородник вдруг вспомнил вчерашний ужин, и опрометчиво выхваченную рюмку из рук Варде. Вот чёрт. Не надо было этого делать. Пусть бы поварёнок напился до беспамятства. Зачем? Зачем он это сделал? Тем более это была последняя стопка... Если бы он не совершил глупость, он не проснулся бы сейчас в таком виде, ещё и с другими людьми на его матрасе. А спать поперек вообще то нельзя! Борта проминается слишком сильно и матрас деформируется.... Но голова болела настолько сильно, что всё что он мог это тихо стонать и немного поворачивая голову смотреть по сторонам. Вторым проснулся Варде. Обнаружив себя и свои конечности на Смороднике он быстро откатился и слез с матраса. -Что произошло? Почему я сплю с тобой на матрасе? - Вот и мне интересно, почему ты спишь со мной и НА мне, на матрасе? Чем вы занимались, после того как я уснул? М? -распаляясь стал давить на Варде Смородник. - Да ничем. Ещё немного поели, Мавна вино пила. Я больше не пил вообще. -и тут в его голове пронеслось странное воспоминание, больше похожее на сон. Если это был не сон, то он хотел бы поговорить с Мавной и, наверное, извиниться. - Чего это ты покраснел, а? - Жарко и пить хочется. Пойду попью. Тебе воды принести? - Ну, конечно! - А ну как, не рычи на меня! - цыкнул Варде. -Не тебе одному тут плохо. Я может тоже ничего не помню. Уснул я достаточно быстро и за столом. Так что все вопросы к ним. Смородник снова повернул голову к Мавне. Она всё также мило спала. Вот только вид обнимающего её Лируша, Смороднику вообще не нравился! -Варде. Разбуди этого алкаша, спаивающего всех вокруг. Парнишка подошёл и легонь толкнул Лира в плечо. - Эй, Лируш. Просыпайся. Но тот как будто бы не слышал ничего. Предприняв ещё пару безуспешных попыток, Варде уставился на Смо. И то решила пойти на крайние меры. Вытянув свою длинную руку он больно ущипнул Лируша за предплечье. Сработало! Негромко ойкнув и убрав руку с Мавны парень проснулся. -Вы чего щипаетесь?! -полусонно возмутился Лир. - А ты нам расскажи, что это вчера было, что мы все вместе оказались на МОЁМ матрасе?! - Ой, Смородинка, не бузи. Ты хотел бы убирать рвоту? Я нет. Поэтому все на матрасе на полу. Просто представь как Мавна и Варде из-за недомогания тебе бы всё угваздали! Смородник вынужден был согласиться. Но разум всё равно протестовал. - А я тебе говорил, не надо детей спаивать! - Они не дети! Они взрослые и способы принимать решения сами, понимаешь? Смо аккуратно освободил руку из объятий Мавны и сунул ей подушку, которую та сразу обняла. -Слезь с матраса! - Ой, до чего ты жадный, Смонь! Смородника прошибло током. И в голове сразу прояснилось от адреналина. Вчера точно также его назвала Мавна.... -Убирайся отсюда! -взревел Смо. -Да ухожу! Не кипятись. Мог бы и спасибо сказать. Я всё поприбрал и спас тебя от нежелательных последствий. -Вон отсюда! И к Мавне не подходи!!! Удивлённо посмотрев на Смородника Лируш ушёл. А Мавна так и проспала ещё пол дня, прогуляв все пары.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!