Часть 6.
2 января 2024, 20:28 Дни шли один за другим. Ничего странного не происходило. Помощь бабушке с дедушкой, прогулка с подругами, чтение книжек и гулянки с новообретённым суженым. Единственное, Евфримия периодически как-то косо смотрела на неё, но Аня лишь отмахивалась от этого, списывая на то, что подруга не смирилась с тем, что она оказалась суженой её брата.
***
— Боже, я устал, — сказал Вахит, откинувшись на спинку старого дивана. — Да, переезд — штука тяжёлая, — подтвердил Вова. — Ещё чай будешь? — Ты меня споить им хочешь? Я уже литр вхлебал, в меня не влезет больше. Старший лишь рассмеялся, пропустив слова друга мимо ушей. — Кстати, как там Аннушка твоя? — Да не моя она, мы не общаемся даже. Виделись пару раз и всё, а ты её уже моей назначил. — Так она суженая твоя, — в воздухе повисло напряжение. — У тебя амнезия? Не она, а её подруга. — Ты её венок выловил, он единственный уплыл в сторону. — Боже, да успокойся, голова болит уже. Евфримия моя суженая, а не Анюта, — как-то нехотя выделив первое имя, произнёс Вахит. — Дело твоё, конечно, но мне кажется, что тебя надурили. — Ой, да думай, как хочешь. Нервозность чувствовалась в груди младшего. Что-то было не на своём месте. Опустив этот момент, парни продолжили светскую беседу, закрыв тему с сужеными и прочей чепухой.***
Раздался настойчивый стук в дверь. Анька подскочила с места, уже собранная для очередной прогулки, и побежала открывать дверь. На пороге стоял никто иной, как Демид. — Ну привет. Идём? — улыбнулся он. — Да, конечно, — получив кивок, парень засунул руки в карманы. — Бабуль, я гулять пошла! Аннушка сразу же выбежала из дома, не дождавшись ответа Людмилы Валдуиновны. Шагая по улице, они обсуждали всякую белеберду. — А ты не знаешь, где живёт Вахит? — резко перевела тему Анюта. Демид нахмурился, остановившись. — Тебе зачем? — Кофту вернуть надо, уже несколько дней у меня лежит. Негоже себе забирать чужие вещи. — Откуда она у тебя? — напряжение чётко слышалось в его голосе. — Так на день Ивана Купала, когда я у костра сидела, он накинул мне её на плечи и ушёл, — непринуждённо ответила она. — Мне отдай, я сам передам. — Нет, спасибо. Мне её отдали, мне же её и возвращать. — Я сказал сам передам, что непонятного? — бесится он, боится, что всё всплывёт. — Я сама хочу, просто скажи его дом, — не унималась Аня. — Пятый дом от моего в сторону колодца, — чуть ли не прорычал Демид. — Дальше пошли, нет смысла просто на месте стоять. Юноша возобновил шаг, не дожидаясь ответа спутницы. Ближе к вечеру они разошлись по домам. На улице ещё было светло, поэтому Аннушка захватила чужую кофту и направилась к нужному зданию. Найдя дом, девица постучала. Дверь открыла приятная женщина. — Здравствуйте, а вам кого? — Здравствуйте. А Вахит дома? — Вахитушка, тут к тебе! — крикнула она, после чего снова повернулась к Ане. — Он сейчас подойдёт. — Большое спасибо. На замену маме пришёл Вахит. Увидев Анюту, его глаза расширились от удивления. — Привет, а ты чего тут? — Кофту вернуть пришла. Спасибо, что одолжил, — улыбнулась она, протягивая элемент одежды. — Да не стоило, могла бы и себе оставить, — отмахнулся он, но всё равно взял. — Стоило. Негоже чужую одежду забирать. — А как ты узнала где я живу? Мы виделись всего несколько раз и даже толком не разговарили. — Демид рассказал, не думаю, что это особо важно. В нашей деревне легко узнать кто и где живёт. — Да, верно. Думаю, тебе уже пора, скоро стемнеет. Девица обернулась и взглянула на небо, после чего кивнула и снова перевела взгляд на парня. — Да, ты прав. Тогда пока, — она улыбнулась, на что Вахит сделал то же самое. — До встречи. Дверь закрылась, а Анюта направилась домой, пиная камушки на дороге.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!