Глава 8: Мысли Оптимуса
24 марта 2024, 21:52
Оптимус жил с Агатой уже дня четыре, но каждый день всё ещё находил то, чему можно было удивляться. Утро у будущей миссис Прайм начиналось с определенного обряда - по-другому это назвать было попросту невозможно. Прайм чувствовал некий стыд за то, что наблюдает за девушкой, но ничего поделать не мог. Любопытство и интерес брали верх над многовековой выдержкой владельца Матрицы Лидерства и он по-детски наблюдал за невестой. Очень надеялся, что Агата не чувствует на себе его пристальный взгляд, а уж тем более не чувствует себя неловко.
О причудливом обряде. У Оптимуса глосса не поворачивалась назвать его странным, несуразным, ведь, возможно, у людей это обыденно. Но для трансформеров это в новинку. Прайм не привык тратить на себя много времени. Агата просыпается часов в девять-десять, автобот отследил интересную закономерность - просыпается строго в этом промежутке, даже если ложиться за полночь. Минут десять она обязательно валяется в постели, собирается с мыслями, что уже странно для бота. Оптимус, как только выходить из оффлайна, сразу принимает вертикальное положение, потягивается и идет делать «свои дела». Агата же встает, потягивается, обязательно хрустит спиной, уж потом начинает что-то делать. Сначала пытается отыскать свои любимые клетчатые шорты, перед сном всегда забывает, куда кидает их. А расхаживать по дому, пускай и своему, в майке и трусах перед Оптимусом не хотелось. Они фиктивные супруги, по факту, даже не друзья или товарищи, просто знакомые.
Найдя нужный элемент гардероба, Марпл быстро надевает шорты на себя и спешит в ванную. Там, смотря какой день, она проводит от двадцати минут до часа. Если день обычный, то она делает утренний уход, мажет лицо разными странными смесями разного цвета, называемые масками, чистит зубы, что для автобота тоже странно. Дентопластины у них не пачкались, от того и чистить их не было надобности. Если день необычный, а таким он был через день, она вдобавок ко всему моет голову, два раза в неделю - всё тело. Оптимус посещал санотсек не часто. У трансформеров корпус пачкался редко, и если не было никаких стычек или работ, Прайм посещал душевую раз в месяц. В этом плане люди примитивные, но, кажется, их это вообще не смущает. Агата часто включает музыку, настолько громко, что даже лидер алозначных слышит её и сразу обращается к всемирной сети, дабы найти её любимые песни и взять их «на заметку». Вообще, с появлением в его жизни девушки, он стал часто обращаться к Интернету, даже, чтобы банально понять о чем порой говорить мисс Марпл. Оказалось, что базовых знаний недостаточно, чтобы понимать о чем говорят люди. Это порой так напрягало, но только не Оптимусу. Ему это, почему-то нравилось.
Он «гуглит» всё, что было в её квартире, вплоть до каких-то маленьких и незначительных вещей. Однако, это не всегда увенчивалось успехом. После водных процедур, Агата зажигает фитиль, вставленный в ароматизированный воск, называемый свечками, садиться за стол и начинает делать массаж лица странным куском камня. Как Оптимус понял, это гуаша. Вчера Марпл уронила её и она разломалась на несколько частей. Марпл расстроилась и Прайм решил сделать ее подарок. Автобот обратился к местным маркетплейсам, написал в поисковой графе: гуашь, с удивлением уставился на найденные продукты. Разноцветные банки с краской не были похожи на каменный массажер. В общем, лидер отложил эту идею, дабы не разочаровать девушку.
Этим самым камнем Агата делает массаж для подтяжки лица. Когда Оптимус услышал это, он действительно впал в ступор. Что такое массаж, он знал, примерная аналогия у трансформеров есть, чтобы размять суставы, сделать растяжку магистралей, но массаж для того, чтобы подтянуть лицо… Было, мягко говоря, дико.
Вообще у людей всё не так, как у ботов. Они тратят уж очень много времени на то, без чего они вполне бы могли прожить. Например, как оно это называют? Макияж, да. Тратить около получаса просто на то, чтобы нанести на себя…Оптимус даже не знает, как это охарактеризовать. Вроде это называли косметикой. Зачем? Люди и так красивы, Марпл тем более. Зачем она наносит на себя краску, подобную ее цвету кожи, фиксирует это всё, потом наносит красную краску на щеки, хотя, казалось бы, она только что из скрыла. Зачем-то она рисовала странные линии в уголках глаз, называемые стрелками. Как выразилась сама девушка, они подчеркивали её глаза. Странно и непонятно. Хотя, когда они разговаривали, что случалось не так часто, Прайм действительно пытался полностью вникнуть в происходящее.
Даже когда Агата, сама от себя не замечая, стала материться на русском из-за того, что что-то спалила на кухне. Что, Оптимус не понял, но по тонкому запаху понял, что сгорело мясо. Это ещё странный пунктик в человеческом мире. Они должны питаться ежедневно три-четыре раза, чтобы не умереть. Ладно бы, если как у трансформеров, взял энергон и влил себя, но у людей всё сложнее, НАМНОГО. Почти все продукты требуют термической обработки, а даже готовую еду нужно, как минимум разогреть. Это же так утомительно… Особенно, когда Прайм понимает, что заправляется раз в две недели и даже не тратит время на обработку энергона, благодаря специальной установке в их доме.
Несмотря на всю примитивность и неудобность людей, Оптимусу всё равно нравилось жить с Агатой. Она была милой и смешной. Довольно позитивной, хотя и по ночам он слышал её плачь. Ему искренне было жалко мисс Марпл. Она молодая целеустремленная, а ей отрезают крылья замужеством и обязательствами. Да, по факту и Прайму, но он осознанно шел на этот путь во имя своего народа и сотрудничества с людьми. Еще странная особенность. Есть жена - все двери открыты, нет жены - какого хрена? У твоих подчиненных есть, значит, у тебя тоже должна быть.
- Оптимус! - радостно хохочет Агата и смотрит на автобота. Тот моментально вылетает из мыслей и стукается шлемом об полку, будучи в сидячем положении. Марпл замирает и с неловкостью смотрит на бота. Лидер трет ушибленное место и растерянно поднимает голубую оптику на девушку. - Извините, если я вас напугала… - смущенно отвечает она и заметно грустнеет.
- Нет, нет, что вы, я просто задумался. Вы что-то хотели?
- Я… - Агата смотрит на экран своего телефона и вновь улыбается. - Вы же знаете, что такое Тик Ток? - в этот момент Марпл показалось, что она общается не с ботом в самом расцвете сил, а с дедушкой.
- Да, Фоулер ни однократно говорил, что в нём мы уже знаменитости. Еще, что для продвижения нашей пары было бы хорошо снимать туда вертикальные видеоролики.
- Про знаменитостей в точку, - хихикает Агата. - Тик Ток весь усыпан видео с нами, говорят, что мы очень красивая пара, - от улыбки девушки на искре стало тепло, а от слов Прайм, казалось, почти растаял.
- Я рад, что наше сотрудничество больше не приносит вам тягости, - с теплотой говорит Оптимус.
- Это даже хорошо. Тебе не надо готовить, за тобой не нужно убирать носки по всему дому и стульчак опускать, - хохочет Агата. Автобот понимает мало, но искренне рад хорошему настроению девушки.
Она действительно очень красивая, когда улыбается. Ещё она мило и смешно танцует. Да, танцует. Возможно она думает, что Оптимус не обращает внимания на её резкие приливы танцев, но он каждый раз внимательно разглядывает её, тихо хихикает и…снимает. Да, за ним есть грешок, всего один. Его оптика будто бы специально автоматически включает запись и каждая танцевальная программа остается в его процессоре навсегда.
***
- Нет, нет, нет, Прайм, даже не продолжай, - Фоулер по-детски зажимает ладонями уши и показательно расхаживает по платформе второго этажа. Они в главзале одни, от того он и кричит. Оптимус вздыхает, виновато прячет оптику. - Я итак пошел против контракта, разрешил ей общаться с Максом, ты ещё хочешь, чтобы самая долгожданная свадьба этого века была конфиденциальной? Ты не понимаешь, что вся ваша суть, весь ваш брак - пиар. Конфиденциальность и пиар не могут стоять в одном предложении, если это не противопоставление! - Агент Фоулер, я понимаю, я просто хочу, чтобы мисс Марпл не страдала из-за всего этого. - Пф, она и без тебя страдала, чё уж там, - фырчит Уильям себе под нос. - Что? - не расслышав, переспрашивает Оптимус. - Нет, я сказал. Твоя Агата может и потерпеть. Ты не об этом должен волноваться. - Я понимаю, агент Фоулер. Моя команда уже расследует это странное появление М.Е.Х.. Если они объединились с Тарном, то у нас действительно серьезные проблемы, - Прайм слегка нахмурился и услышал шаги из коридора. - Еще я настоятельно рекомендую везде сопровождать Агату, она и все жены ботов могут быть под угрозой, - агент превысил голос, заприметив в зале Бамблби и Ред Алерта. - Что под угрозой? - с небольшим страхом спрашивает Алерт и переглядывается с боссом. - Ваши жены. М. Е. Х. ни с кем не церемонятся, если им нужны вы, они без труда и совести схватят и Руби, и Чарли, и Пасифику, и Агату! - из-за угла резко появился Старскрим, услышав имя своей супруги. - Что там про Пасифику? - с не очень довольной рошей спрашивает экс-десептикон и виляет бедрами. - Вам делает нечего, решили пообсуждать мою королеву? - Проул, что тоже был в этой компании недовольно вздыхает и уходит в коридор, подальше от этого напыщенного нарцисса. - Все женатые смурфики в сборе? - специфичный юмор Фоулера здесь ценил только сам Фоулер. Для него это было своеобразным стрессоснимателем. - Повторяю в последний раз. Следите за вашими бабами, Сайлас может нацелиться на них. - Сам ты баба, - в один голос говорит Старскрим, Ред Алерт и Бамблби. Оптимус аж вздрагивает от такой резкости. Уильям цокает языком и махает рукой. - Дети малые! - он топает ногой и уходит. Би показывает ему в след глоссу и корчит забавные рожицы. Прайм же хмурит надлинзовые щитки и задумывается. - Босс, что будем делать? Лично я, даже если попытаюсь запретить Руби куда-то идти, она мне назло в Сан-Франциско поедет, - Алерт шутит, хотя голос у него не сильно довольный. - Пф, если я попрошу Пасифику, она спокойно будет сидеть дома, - самодовольно говорит Скрим и встает в позу руки-в-боки. Двое автоботов переглядываются и хихикают. - Что ржете? - Да-да, как в прошлый раз, когда ты говорил, что ни одного блохастого зверя у вас не будет, а по итогу три собаки и четыре кошки, - засмеялся в голос Би и согнулся пополам. Ред Алерт прыснул несколько раз в кулак от выражения лицевой сикера. Еще один пункт людей, который Оптимусу было сложно понять. Любовь к животным, а точнее, желание их завести и содержать у себя дома. Зачем? Он не спорит, кошки и собаки очень милые, особенно Фи-Фи. За такое короткое время они неплохо «сдружились». Кошка даже пару раз перезаряжалась у него на плече. Но вопрос всё равно был открыт. Зачем они заводят у себя дома животных? - Вы просто мне завидуете! - крикнул Старскрим, из-за чего двоица недовольно загорланили и начали спорить. К двум автоботам присоединились еще несколько ботов и в главзале стал царить поистине сущий хаос. Оптимус же прибывал в своих мыслях, от чего кошмар вокруг его не волновал. В зал зашел Рэтчет, услышав с другого конца базы странный гул. Увидев обстановку, в которой все готовы были уже подраться, доктор обошел кричащих автоботов и встал по правый бок от старого друга. - Оптимус, - спокойным голосом говорит медик, из-за чего названный дернулся и растерянным взглядом посмотрел на рыжего бота. - Тебя ничего не смущает? - Прайм потерянно смотрит на переполох и кашляет. - Автоботы, - серьезным голосом говорит тот, но шум буквально перебивает его. - Автоботы! - повышает тон лидер, однако безуспешно. Оптимус вздыхает и трет переносицу. - Замолчали все! - кричит вошедший мех, от чего все сразу замолкают и замирают. - То-то же. Вы что здесь устроили? У нас М.Е.Х на хвосте, а вы орете, как ужаленные скраплеты! - Мегатрон. Он заходит медленно, чеканит каждый шаг, бросает недовольный взгляд на автоботов и тихо рычит, заставляя всех встать чуть ли не по струнке. - А Мегатрон что здесь забыл? Знает же, что ему здесь не рады, - фыркает себе под нос Санстрикер и переглядываетесь с братом-близнецом. - Я всё слышу. Я здесь из-за того, что вы, идиоты, людишек поймать не можете! - возмущенно кричит экс-десептикон и встает рядом с Праймом - Сайлас объединился с Тарном, - сухо отрезает Рэтчет и нервно хмыкает. Мегатрон вскидывает оптограни и искренне удивляется. - Тарн? Пф, он ненавидит органиков, с чего вдруг ему работать с ними? - Слушай, когда в следующий раз он будет пытаться выдернуть мне мани, я обязательно у него спрошу, - цокает глоссой Бамблби и пожимает плечами. Мегатрон скалится и складывает манипуляторы на грудной пластине. - Оптимус, я тут подумал, а стоит ли сейчас играть свадьбу? Вдруг М.Е.Х. прямо туда заявятся, там же будет ни один человек. - Хо-хо, свадьбу? Кто на этот раз решился отдать свой актив навеки органическому мешку с костями? - саркастично ухмыляется Мегатрон. - Я, - сурово отвечает Прайм и исподлобья смотрит на бывшего врага. - И она не мешок с костями, а Агата Марпл. - Ути, какие мы злые. Что любовь творит с ботам, Праймус, - мех глумится. А потом почему-то на долю секунды зависает, смотрит на Оптимуса и поджимает металлические губы. - Погоди, как ты сказал? - он выглядел…растерянным. Автоботы переглянулись. Такое выражение лицевой не было свойственно бывшему военачальнику. - Агата Марпл, - в непонимании повторяет Прайм. Рэтчет напрягается, прячет окуляры и отходит к своему рабочему месту. Мегатрон нервно усмехается. - Познакомишь? - уже в привычной манере спрашивает серебристый бот - Не сегодня, на свадьбе познакомишься. Нет, Бамблби, её нельзя отменять. Просто будьте бдительны. Можете быть свободны, - Оптимус украдкой смотрит на бывшего врага и уходит. Экс-гладиатор же усмехается, смотрит в потолок и несколько раз повторяет два слова: Агата Марпл.***
За четыре дня Оптимус понял одну очень важную вещь для Агаты. Отец. Во время второй встречи с Марпл ему удалось понять, что отношения с ним у неё плохие. Он слышал, как во сне девушка плакала и иногда звала его. Это почему-то больно было по искре. Прайм очень хотел разобраться во всём этом, но в то же время не хотел лезть в её жизнь. Но ему правда было больно понимать, что такая прелестная девушка страдает. И из-за кого? Из-за своего же опи. У ботов не было принято бросать своих бет, от того Оптимус не понимал, как можно было лишить своего ребенка родителя. Она снова плачет. Видимо думает, что он не слышит, потому что она сидит к нему спиной и смотрит телевизор, но его сенсоры даже если не слышат и не видят, то чувствуют эмоциональное поле. Оптимус приподнимается на платформе, ранее он читал датпад, но услышал тихий всхлип и отвлекся от вечернего досуга. Она в очередной раз смотрит что-то на телевизоре и, видимо, это что-то и вызвало у неё плачь. Прайм прислушивается. - «Ха-ха, а кто у нас хочет повеселиться?» - говорит мужской голос. Оптимус фокусирует оптику на экране, видит какой-то фильм. Мужчина подхватывает маленькую девочку и кружит её. Видимо это отец и дочь. Всхлип становится громче. Агата слабо дрожит. Бот еле держится, чтобы не подойти к ней и попытаться утешить. Но боится. Серьезно. Он боится сделать то, что ее отпугнет. Но он решил для себя одно. Он поможет ей, несмотря ни на что.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!