Глава 12: Иллюзия безопасности
18 ноября 2024, 21:38 Оптимус всегда отличался своей гуманностью. Он никогда не применял излишнюю жестокость, да даже жестокость нет. Будь то десептикон или плохой человек. Он был «одуванчиком», как часто того звал Фоулер. Но сегодня что-то случилось. Мегатрон не понимал. Он, бравый лидер, который «мухи не обидит», злобно расправлялся с вехиконами, работающих на М.Е.Х.. Автобот так же без особых усилий стрелял в самих последователей Сайласа. Сейчас то это им было на манипулятор, но что вызвало в красно-синем боте такие эмоции? Или правильнее будет сказать, кто. Кто-то очень знакомый экс-лидеру десептиконов.
- Мы не можем больше ждать ваших результатов, - голос генерала Брайса режет по сенсорам, заставляет вылезти из раздумий и проморгаться.
- Вы понимаете, что мы не в силах отследить М.Е.Х., тем более если они работают с Тарном. Хах, он вертуоз в своем деле, - Темный Лорд делает паузу и больше не смотрит на человека. - Надо было пристрелить этого подонка ещё на Кибертроне.
- Меня не волнуют ваши личные разборки с этой тварью. У нас умирают люди, и неизвестно сколько ещё умрет! Мне нужны ре-зуль-та-ты! - генерал, подобно маленькому ребенку, топает ногой и переводит взор на Прайма, который уж слишком не заинтересованно слушает и смотрит куда-то вдаль. - И приведи своего дружка в чувство, кажется, он завис.
- Мы не зависаем, - с сильной жалостью в голосе произносит Мегатрон. Переводит оптику на красно-синего и где-то внутри удивляется, но вида не подает.
- Плевать я хотел на вас! Если через неделю эти подонки не исчезнут, я закрою вашу богадельню! А вас отправлю куда-нибудь в космос! - Брайс говорит громко и злобно, но у серого вызывает лишь смех, причем такой искренний.
- Да ладно вам! Вы думаете, что сможете так легко от нас избавиться? И если уж мы не сможем поймать Тарна, то вы и подавно. Но спасибо за смешной анекдот, - он ухмыляется, видя, как человек закипает. Уж очень ему нравилось выводить эту выскочку.
- Неделя, Мегатрон. Неделя! - мужчина отворачивается и быстро уходит, демонстративно хлопая дверью.
Экс-лорд довольно улыбается. Но улыбка мигом пропадает, когда он вновь смотрит на «приятеля». Оптимус за весь их разговор даже не шелохнулся? И даже не осадил Мегатрона за то, что он хамил Брайсу? Да не может такого быть!
- Эй, Прайм? - интонация вопросительная. О да, у бота уж очень много вопросов на счет поведения автобота. Названный не отзывается. Мегатрон хмурится. - Прайм, - голос грубеет, но все же старается быть не агрессивным. Так же безрезультатно. - Прайм! - кон не выдерживает и дает собеседнику не сильный, но звонкий подзатыльник. Оптимус, понятное дело, оживает и с окулярами полными не понимания смотрит на Мегатрона. - Ну, наконец-то!
- Что-то случилось? - невинным голосом спрашивает Оптимус и потирает затылок. Кажется, серебристый все же не рассчитал силу. Экс-лидер десептиконов разводит манипуляторами.
- Действительно! Ты совсем не слушал генерала? - кон видит растерянный взгляд и громко выдыхает. Не слушал.
- Здесь…здесь был генерал Брайс?…
Вот тут Мегатрону стало совсем не смешно. Что-то тут точно не то.
- Что с тобой? Уилджек опять что-то мутит с энергоном? - в голосе слышится искренне беспокойство. Мегатрон сам с этого в шоке. С каких-то пор его заботит это. Он, что, становится мягче?
- Всё нормально, не стоит беспокоиться, - Оптимус старается слабо улыбнуться, но даже это выходит криво. Всё буквально кричит собеседнику, что нихрена ничего не в порядке. Серый уже готов рычать, подобно земному волку. Ненавидит, когда ему врут. Тем более, так нагло.
Он кладет свою ладонь на плечо Прайма и резко сжимает, но не до энергона. Автобот сразу оживляется и удивленными окулярами уставляется на Мегатрона.
- Что случилось, Прайм. Ты знаешь меня, я не люблю вранье!
Оптимус времени не теряет и хватает «противника» за манипулятор, отдергивая его от своего плеча.
- Это не твое дело, Мегатрон, - голос бота на редкость грубый. Это вызывает у серебристого смешок.
- Ого. Что же тебя так разозлило? Тарн и М.Е.Х.овцы? Или, может, Агата? - на имени возлюбленной голубая оптика подозрительно сверкает на полсекунды. После красно-синий отводит взгляд в бок, хмуря оптограни.
- Я же сказал, не твоё дело.
- Да, не моё дело. Но выслушивать Брайса один я не хочу! Что натворила Агата?
- Она - ничего. В отличии от меня, - пауза, чтобы Мегатрон успел удивлено вскинуть оптограни. - Я не мог спокойно смотреть на то, как Агата страдает из-за своего отца. Я хотел, чтобы он одумался и возобновил с ней общение. Но он лишь наговорил ей гадостей… - этот монолог должен был быть длиннее, по задумке Оптимуса, но экс-лидер не смог сдержать смеха. Прайм лишь смотрит на собеседника, то ли удивлено, то ли недовольно. Он сам ещё не определился.
- Хаха…то есть ты…хах…додумался упросить Томаса общаться с Агатой…хахаххаха, нет, Прайм, я всегда считал тебя недалеким, но, ты полнейший идиот, - звонкий смех врезается в стены базы и отталкивается из-за эхо.
- А…откуда ты знаешь отца Агаты?.. - Оптимус вдруг переключается с мыслей про родителя Марпл на странную связь между будущей женой и серебристым ботом.
Мегатрон же не подавая виду, что что-то не так, усмехается и смотрит на собеседника.
- Да так, была встреча один раз, - врать тот умел хорошо. Забавно было, что он ненавидел вранье, но сам без зазрения совести врал направо и налево. - Редкостный мудак. И что же Агата сделала тебе? Бойкот объявила? В угол поставила? Или…
- Она ушла из дома.
Язвительная улыбка мигом спадает, а сам владыка тьмы встает ровно и вопросительно смотрит на Прайма.
- И ты просто так ее отпустил? Куда? - кон еле-заметно начинает волноваться. В груди начинает с бешеной скоростью что-то расти. Обычные боты и люди называет это страхом. Ранее это чувство кону было чуждо.
- Я не знаю, где она ночевала прошлой ночью, но сейчас она у Чарли, - в голосе слышится беспокойство и сожаление.
- Ты хоть смог с ней поговорить, извиниться? - отрицательный кивок. - Прайм, ты же…Прайм! У тебя это на подкорке процессора должно быть выточено!
- Я не успел. Я планирую завтра, на свадьбе, извинится.
- На свадьбе? Вы её не отменяете? - Мегатрон удивлен.
- Я и она…мы…не имеем право, - Оптимус говорит, будто завороженный. Быстро понимает, что говорит он загадками. - Все уже подготовлено, отмена будет стоить не только больших денег, но и разочарованием со стороны людей.
- С каких пор тебя это волнует? Я думал любовь важнее всего этого, - Мегатрон догадывается уже давно, что это всё странно. Поэтому четко решил для себя - задавать наводящие вопросы, дабы расколоть этого вруна.
- Мне нужно идти, - Прайм прячет оптику и быстро уходит.
Кон закатывает оптику. Значит, он прав. В этой истории что-то не так.
***
Огромный шатер был отведен только для подружек невесты. Он был настолько огромный, что, Агате казалось, здесь могли поместиться трансформеров пятнадцать. Хотя, скорее всего, на это и был расчет. На то, что у неё будут подружки-роботы. Смешно. День невесты уже с самого утра был ужасен. Так считала только Агата, все остальные буквально светились от счастья. Она считала это мерзким. Почему никто даже не чувствует, что она несчастна? Почем все буквально окучивают её лестью, комплементами и прочими радостями. Но сейчас почему-то резко все пропали. На одно из самых важных для любой невесты мероприятий - фотосессии с подружками. А она одна. - Так не пойдет! Милочка, где улыбка?? - спрашивает Эйд. Смешной и немного смазливый фотограф, который хоть как-то пытался развеселить поникшую девушку. - Сегодня твой день! Давай, улыбнись. Агата вздыхает и натягивает улыбку. Вокруг такая красота. Стенд для фотосета была действительно красивая. Столько цветов и зелени, что Марпл бы потерялась, если бы не пышное белое платье. Хотя и в нём девушка тоже терялась. - Вот! Ну, красавица! - довольно произносит фотограф и невеста слышит несколько «щелк» фотоаппарата. Смотрит на Эйда и искренне улыбается тому, как тот пытается извернуться, лишь бы получился красивый кадр. Слышатся тяжелые шаги. Агата думает, что это Оптимус. Внутри что-то сжимается. Однако фотограф даже не дергается, продолжая выполнять свою работу. Из-за импровизированного коридора выглядывает серая броня. Марпл…выдыхает. Сейчас она готова видеть кого угодно, лишь бы не своего мужа. Взгляд грубеет и сравнится в разы серьезнее. Она смотрит на него, буквально прожигает взглядом. - Ну, красавица, что за взгляд! Ты будто бы убить кого-то готова, а не замуж выходить? - Эйд оборачивается и видит огромного серого бота. Мегатрон. - Эй, мистер! Это место только для девочек! Уходите, пока я не позвал охрану! - Ну, ты же здесь, - холодно отвечает Мегатрон, даже не смотря на парня. Он смотрит только на неё. - Эй!… - фотограф уже хочет начать ругаться, но Марпл машет рукой, осаждает его. - Не стоит, Эйд. Вы бы не могли уйти на минут десять? - ее голос резко стал добрым и мягким, она даже слегка улыбнулась парню. Тот фыркнул, кинул недовольный взгляд на экс-десептикона и ушел, виляя бедрами. - Ты хочешь о чем-то поговорить? - как бы невзначай начинает разговор Мегатрон, в привычной манере складывая манипуляторы на груди. - Я? С тобой? Не за что, - она отводит голову в бок и фыркает. В кой-то веке она его не боится. Кажется, сейчас она вообще ничего не боится. - Но ты здесь, значит ты хочешь поговорить, - местоимение «ты» та говорит с особой злобой. - Как…ты? Готова? - Мегатрон проклинает себя за такие тупые вопросы. Но он пытается начать разговор, искренне переживая за неё. Агата нервно хихикает. - Как я? Лучше всех! - прикрикивает она и машет руками. - С каких пор тебя это волнует? Мне всегда казалось, что тебе насрать на меня и всех остальных! - Марпл сверлит его своим взглядом. Был бы Мегатрон каким-то нюней, то обязательно бы расплылся и зажался, но не этот кон. Он решил идти до конца. - У меня к тебе несколько вопросов, - они сталкиваются взглядами. - Ты ведь не любишь его? - Да какая тебе разница?? Тебе ведь всегда нравилось, когда я страдала! - она встает со своего стула. Буквально подпрыгивает и запрокидывает голову, лишь бы видеть своего «врага». - Значит не любишь, - Агата сжимает губы и закрывает глаза. Еле заметно кивает. - Тогда зачем замуж выходишь? Слава или деньги? - теперь отрицательный кивок. Марпл тяжело вздыхает и чувствует, что слёзы и ком на подходе. Одна слезинка скатывается по щеке, не жалея тональное средство. Девушка шмыгает. - Это всё из-за тебя! - шепотом произносит невеста. - Из-за тебя! - И почему это опять я виноват? - он опускается на одно колено. - Я понимаю, что многое натворил, но насильно к алтарю тебя не вёл. - Ты…ты многое не знаешь, - она закусывает нижнюю дрожащую губу. - Я выхожу за Прайма, потому что принадлежу компании, которая сотрудничает с трансформерами. Это всё просто фикция. Просто гребанная фикция! - Принадлежишь компании? Это с какого-такого перепуга? - Мегатрон действительно удивлен. Очень. - Чтобы отца выпустили из тюрьмы. Я…я устала страдать! Из-за тебя! Если бы ты тогда не взял нас в плен, я бы… Я бы была, не знаю, - она машет руками вверх. - Я бы была бы женой какого-нибудь юриста, жила бы с ним в обычной квартире с двумя детьми и собакой! Я бы жила обычную жизнь! А не это всё! Я ненавижу тебя! Не-на-ви-жу! Всех вас! Всех железных существ! - Агата в гневе роняет стул, на котором сидела до этого, садиться на корточки и закрывает лицо руками. Благо, белые перчатки она ещё не надела. Мегатрон несколько минут смотрит на дрожащее тельце девушки, вздыхает и уходит. И даже не замечает, что в углу «коридора», рядом с углом стоит один человек. Который слышал не все, но пришел на самом интересном месте.***
Давно Мегатрон не бывал в деревенских поселениях людей. Кажется, лет десять точно. При виде знакомых шатких домишек, полей и сельской живности к кону навеивают воспоминания. Но эта ностальгия врезается в искру и…вызывает стыд? Да, да, именно стыд. Темный Лорд и представить себе не мог, что когда-то за свои действия будет чувствовать вину. Но, видя то, как настрадалась Агата, он…хочет все исправить. Искренне. Пройдя пару метров, словив при этом взгляды полные страха от простых жителей, кон видит знакомый дом с ветхим гаражом. И его жителя, вечно копошившегося в нем. Мегатрон останавливается и буквально нависает на маленьким домишком, создавая тень. Мужчина выглядывает, дабы посмотреть почему все резко стало темным и встает в ступор. - Ну, здравствуй, Томас Марпл. Как поживаешь? - усмешка. Томас же без особого колебания тянется к ружью и резко наводит ствол на серебристую броню. - Не подходи, стрелять буду! - голос того видно дрожит. - Ха-ха, ну, попробуй, - хмыкнула экс-лидер десептиконов. - Если жизнь так не дорога, - он обнажает свои клыки и улыбается. Томас заметно дергается. Его губа дрожит. - Зачем ты здесь?! Я на тебя работать больше не собираюсь! - голос Марпла срывается, скачет, буквально обнажая его страх. Палец на курке нервно подрагивает, готовый нажать в любой момент. - Я по поводу твоей дочери. - Опять эта дрянь, - сквозь зубы шепчет мужчина, думая, что кон этого не услышит. Но Мегатрон в свою очередь слышит все и хватает человека. Сжимает в кулаке и равняет его лицо со своим. Он рычит на него, запугивает. - Ещё раз так отозовешься о ней, будешь размазан по земле! - Отпустишь меня? - кроткая пауза, улыбка, которая будто бы пыталась скрыть нервозность. - Ну, давай. Мне терять нечего. - Ну…Ты сам попросил, - улыбка становится шире. Кулак разжимается. Мужчина кричит, уже чувствуя, что через секунду будет мучится в агонии. Но на последнем метре ощущает не траву и боль, а холодную шершавую ладонь трансформера. - Ты…ты сумасшедший…! - в шоке кричит Томас, быстро дыша и берясь за сердце. - Что тебе от меня надо?! - Извинись перед Агатой. Можешь не сегодня или завтра. Но за свои слова нужно отвечать. Во всём, что с вами произошло виноват всецело я. Не она. Она любит тебя. А ты, старый хмырь, возомнил себя жертвой, вокруг которого все виноваты. Открой глаза, идиот! И больше не приближайся к ней после извинений. Если она сама того не захочет. Понял? - Мегатрон говорит быстро, четко и грубо, как всегда разговаривал со своими подчиненными. Собеседник молчит. - Понял?? - прикрикнул тот. Томас от неожиданности нервно закивал. - Свободен. Кон небрежно кидает человека с расстоянии полутора метров от земли и смотрит, как Марпл что-то недовольно ворчит и потирает пятую точку. От недовольства пинает первый попавшийся камень и уходит в дом. Это смешит Мегатрона. Дом странное место, создающее иллюзию безопасности для людишек. Опрометчиво и глупо. Как и большинство установок у органиков.***
- «Всем привет, дорогие телезрители. С вами как всегда дневные новости с Джейем,» - парень смотрящий в камеру показывает на своего партнера. - «И Джейкобом, - улыбаясь, говорит второй. - И сегодня у нас поистине прекрасное событие. Наш канал стал главным телеканалом, снимающий свадьбу всеми известных нам лидером трансформеров - Оптимуса Прайма, и той, кого две недели ещё никто не знал - Агата Марпл». - «Хах, Джейб, можно сказать, что она почти Агата Прайм,» - говорит Джейк и переглядывается с коллегой. Они оба довольно улыбаются. - «Так что, всего через какие-то полчаса мы в прямом эфире увидим как пара года наконец-то станут мужем и женой. Не переключайтесь,» - Джейб подмигнул. Передача прервалась на заеженную рекламу. Агата выключила телевизор и отбросила пульт куда-подальше. Через десять минут её выход. А она все ещё сидит в этом гребанном шатре, борясь с истерикой. Везде говорят о ней, даже на детских каналах. На радио. В интернете. Она ненавидит. Всё ненавидит. Всю эту непрошеную популярность, любовь людей. Всё, чего она хотела - это наконец-то обрести спокойствие и стабильность. Иметь уверенность в завтрашнем дне. - Агат, - Чарли выглядывает из-за стены, ведущая на выход. Названная поднимает глаза и слабо улыбается, приклонив голову. Подруга такая красивая. Оттенки свадьбы розовые, красные и белые. Чарли в нежно розовом облегающем платье до пола, неглубокое декольте подчеркивает её грудь, а туфли в стиле «Bratz» белого цвета делают ее выше и утонченнее. Волосы завиты в большие локоны и украшены двумя сухими цветами, прикрепленными к невидимкам около ушей. - Агата, - голос той взволнован, видимо из-за молчания девушки. - М? - только и произносит Марпл. - Я бы хотела у тебя кое-что спросить… Договорить Чарли не успевает. В шатер заходит девушка Каролина - организатор сего мероприятия, можно так сказать, контролер. Именно она отвечает за то, кто когда и во сколько должен выходить, уходить, говорить и прочее. - Мисс Марпл, ваш выход через десять минут, - она посмотрела на телефон, дабы удостоверится со временем. - Нет, уже через девять, - невеста кивает. - И, у вас гостья. Её нет в списке, но она говорит, что вы знаете. - Кто это? - спрашивает удивленная Чарли. - В душе не чаю, - таким же голосом отвечает Агата. - Приведите её сюда. - Хорошо, - Каролина нажимает на кнопку у наушника. - Приведите неизвестную мисс к шатру. Вы будьте уже наготове, - она показывает на Марпл. - И, где букет… - Он у Руби. А Руби уже рядом с алтарем, - миссис Би улыбается Каролине, та кивает и уходит. - А это не опасно? Вдруг это кто-то из людей Сайласа? - с опаской говорит Чарли. Агата в непонимании поднимает одну бровь. - Сайлас? Кто это? - Ой, а ты не знаешь? - потрясено спрашивает подруга. Кивок. - Может я расскажу тебе позже? Чтобы не портить праздник? - Говори, - резко и даже грубо отрезает Агата. - Последние две недели Сайлас и один из самых страшных десептиконов объединились. Сайлас это предводитель террористической группировки М.Е.Х.. - А…за кого они? За десептиконов? - Нет. Они сами за себя. Агата ещё более удивленно распахивает глаза и даже приоткрывает рот. - Тогда… Что ими движет? - она с некой опаской смотрит на Чарли, боясь услышать ответ. - Желание завладеть этим миром. И они пойдут на любые жертвы, чтобы… - слышится стук. Миссис Би замокает и обе девушки с небольшим страхом смотрят в сторону стену, ведущую на выход. - Дамы, можно? - заходит их охранник в темной экипировке, а за ним стоит какая-то женщина лет 40-45. Агата привстает с места, чтобы осмотреть того, кто стоит сзади охранника, но видит лишь каштановые волосы. Она невысокого роста и, видимо, худая, раз экипировка работника полностью её закрывает. - Да, конечно, - отвечает та. - К вам мисс Романова, - мужчина отходит и девушка видит знакомые голубые глаза. - Мама… - шепчет Агата и присаживается обратно на стул, уставившись на уже знакомого человека.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!