Глава 11: Сегодня был тяжелый день

14 августа 2024, 00:44
       Первое, что чувствуешь, после хорошей попойки при пробуждении - тошнота, сухость в горле, пронзительная головная боль и…желание умереть. Благо, пока что Агата ни чувствует ничего из этого и сладко спит. А рядом покоится ещё одна туша, более крупных габаритов. Макс. Если мисс Марпл лежит ровно и спокойно, словно ночью просто легла спать, то её друг лежит так, будто прошел Афганскую войну. К тому же в его правой руке какой-то инородный объект.       Звук рингтона. Девушка резко дергается, словно только что задыхалась и наконец-то смогла вдохнуть свежего воздуха. Осознав, что она спала до этого, Агата кладет голову обратно на подушку и глубоко вздыхает. По вискам все ещё бьет знакомая музыка телефона, но та ещё не понимает, что это и откуда. Спустя несколько секунд звук замолкает. Марпл довольно улыбается и переворачивается на другой бок. Перед глазами полуживой Макс. Глаза расширяются.   - Блять.       Только и вырывается у барышни. Она кое-как поднимается на локти, смотрит на себя и выдыхает. Одетая, целая. Ну, как одетая. В одной толстовке, благо все важное она прикрывает за свет своей объемности. Значит не буянили прошлой ночью. Сфокусировав зрение получше, она смеется и толкает друга в бок.  - Макс! Вставай! - тот сразу раскрывает глаза, поворачивает голову в сторону подруги и с непониманием смотрит на неё. - У кого отобрал? - она взглядом указывает на правую руку, заспанный Макс перемещает взор на неё и удивляется ещё сильнее.  - Это буррито, ты не понимаешь! - с таким заявлением парень засовывает мексиканское блюдо к себе в рот и начинает смачно его поглощать. Агата несколько раз хихикает, а после дотрагивается до болящей головы. - Ты как вафе? Ты фного выпифа, - с набитым ртом говорит Макс.   - Текила дает о себе знать, - недовольно произносит девушка, начиная массировать виски.   - Ну, после того, что сделал твой суженый, текилы было ещё маловато, - парень поднимается, потягивается и оглядывается. Агата рассказала обо всем, конечно, соврав. Мол они поругались, он влез в её семью, а друг знал, говорить о её семье – граница, которую нельзя пересекать. Вновь рингтон мобильника. Юноша тянется к нему и смотрит на экран.   - И не напоминай, - на выдохе говорит девушка и с головой укутывается в одеяло. - Кто звонит?   - Чарли какая-то. Ой, да у тебя тут 10 пропущенных, - Агата подскакивает и чуть ли не выхватывает телефон из рук друга. Глаза сразу падают на время. Марпл взвизгивает, прикладывает руку ко рту и ругается себе под нос.  - Твою мать, я опаздываю на репетицию! - девушка отвечает на звонок. - Чарли, прости, я проспала, минут через двадцать приеду!  - «А, Аги, а как ты проспала? Тебя Оптимус не разбудил?» - голос подруги ужасно взволнован. Агата вытирает лицо ладонью, ещё несколько раз вздыхает и думает, как б объяснить ситуацию.  - Я…Я тебе всё расскажу, но позже. Двадцать минут и я буду! - барышня бросает трубку, собирает волосы в потрепанный хвост и взглядом пытается найти штаны.  - Твои джинсы в прихожей. Ты их сняла под предлогом: они тяжелые, - хихикает Макс и указывает пальцем в сторону коридора. Девушка кивает, в знак благодарности, вылезает из разложенного дивана и идет искать свои джинсы. - А тебе точно нужно идти туда? После того, что Оптимус сделал.  - Да, это дело…дело долга, - Агата прикусывает губу, понимая, что взболтнула лишнего. Она начинает судорожно надевать кроссовки, мысленно надеется, что друг резко стал глухим.  - Какого долга? - надежды неоправданны. Марпл рычит через зубы, завязывает шнурки, хватает дубликат ключей и кричит из коридора:  - Покусики. Я взяла дублик, скоро верну!  - А… - хлопок двери. Макс фырчит и плюхается на диван.

***

 - Господи, ты в порядке? - с такими словами встречает будущую жену Чарли. Агата вздыхает, поскольку ещё в такси догадалась, что выглядит она не очень. - Ты из дома такая приехала? И почему вы вообще отдельно приехали? У вас всё хорошо? - голова кипит от стольких вопросов. Марпл закатывает глаза и жестом просит подругу замолчать.   - Чарли, прошу, позже! У меня ужасно болит голова. Платье в гардеробе?  - Да, пойдем, я тебя провожу, - миссис Би берет под руку ту и ведет в гардеробную, где уже висит ее свадебное платье. 

***

       Маленькая девочка сидит у маленького открытого окна и, закусив губу, смотрит на падающие звезды. Она болтает ножками, изредка хихикает, вспоминая к голове мультики, просмотренные днём. В лицо дует холодный ветерок, падает свет луны. Приятное окончание дня.        Хлопает дверь. Девочка смотрит в сторону коридора и улыбается. Она спрыгивает со стула, босыми ногами бежит по деревянному полу и буквально прыгает в пришедшему с работы папе. Тот пошатывается от прилетевшего к нему в объятия ребенку и смеется, хрипя и кашляя.   - Ох, Агита. Как ты тут без меня? - мужчина смотрит на дочку и трепет ее по волосам.   - Хорошо. Мы с дедушкой смотрели мультики, а потом ходили кормить коров у миссис Лэй! Ты голоден? - девочка берет в руки табуретку и ставит около холодильника.   - Дедушка опять приходил? - с удивлением спрашивает отец и помогает малышке подняться. Та улыбается и открывает дверцу. - Давай я помогу, - мужчина помогает Агате достать большую кастрюлю и поставить её на плиту.  - Не ругай его, пожалуйста! Он не пил сегодня, ни капельки! - девочка спрыгивает с табуретки, отрицательно кивает и криво улыбается. Папа задумчиво хмурит брови, вздыхает и хихикает.  - Ну, раз сегодня не пил, значит точно перестал…

***

 - Агат, всё хорошо? - девушка словно приходит в себя и оглядывается. Почему-то сейчас тянет вспоминать беззаботное детство, чтобы у сбежать от всех проблем. Сзади неё стоит Чарли, явно переживающая за подругу. Спереди стоит Оптимус, подле от него Рэтчет, как друг жениха. Девушки и работник офиса секретаря округа Кук находятся на специальном пьедестале, чтобы быть с автоботами на одном уровне. В нос ударяет холодный ветер. Опять какой-то коттеджный клуб. Гостей нет, на репетицию их их не пригласили, только самых важных персон.   - А, да. Всё отлично, - она крепче сжимает букет в руках и смотрит на жениха. Тот мнется, прячет оптику, видно, что чувствует вину за содеянное.   - Тогда я спрошу ещё раз. Согласна ли вы, невеста, взять Оптимуса Прайма в законные мужья?        Марпл сжимается, сглатывает, на секунду жмурится и открывает глаза на выдохе.   - Да, - голос выходит ужасно сиплым и неискренним.   - А теперь попрошу ответить вас, жених, - работник исподлобья смотрит на робота и ждет ответа.  - Да.  - Обменивайтесь кольцами.       Агата смотрит на шкатулку, в которой обычно хранят украшения и внимательно смотрит, как Чарли открывает её. Там оказываются два кубика, один поменьше, другой в несколько раз больше. Миссис Би несколько раз стучит по ним и те «оживают». Они трансформируются, становятся похожи на паучков. Один младший запрыгивает на ладонь девушки и вновь трансформируется, но теперь уже в кольцо на безымянном пальце. То же самое происходит с пальцем Оптимуса.   - Целуйтесь, - эта фраза звучит, как приговор. Агата смотрит на Прайма и подходит к концу пьедестала. Лицо жениха приближается, кажется, между ними уже несколько сантиметров.   - Так, всё, прикрываем лавочку, - Марпл сразу отстраняется, слыша голос Мегатрона. - Оптимус, у нас проблемы.  - Мистер, извините, но если вы не заметили, то здесь идет репетиция! - недовольно говорит работника офиса.   - Да замолкни! У нас бомбят военную базу!    Агата в шоке переглядывается с Чарли, не понимая, что только что сказал Темный Лорд. Оптимус кивает Рэтчету и становится напротив людей.  - Спасибо, репетиция окончена. Буду ждать вас завтра, - с этими словами тот удаляется. Марпл обреченно выдыхает и смотрит на спины двух командиров. Мегатрон напоследок поворачивается и взглядом сталкивается с Агатой. Она вздрагивает и отводит глаза.  - Чарли, Агата, - к девушкам обращается Рэтчет. - У ворот комплекса много журналистов, открыть вам мост домой?   - Да.  - Нет, - ответ подруг отличается. Бот и миссис Би смотрят на Марпл непонимающим взглядом.   - Тебе ещё куда-то надо? - спрашивает Чарли и смотрит в грустные глаза подруги.  - Я…нет. Открывай мост, - она трет лоб ладонью, пытаясь собрать мысли воедино. Чарли махает рукой, Рэтчет закатывает оптику и нажимает на коммлинг.   - Айронхайд, открой мост около дома Оптимуса.

***

 - Фи-фи, девочка моя… - Агата садиться на колени, гладит любимую кошку и с печалью смотрит направо, где находилась комната Прайма. Сейчас, как можно догадаться, пустая.  - У вас с Оптимусом всё хорошо? - за спиной говорит Чарли. Марпл зачем-то решила пусть и ее.   - Д..да, - девушка понимает, что звучит не то, чтобы не убедительно, даже слышно её было еле-еле. Миссис Би, что очевидно, не верит подруге, обходит её и опускается на колени перед её лицом.   - Что случилось, Агата.   Это уже не вопрос, а твердое режущее слух утверждение. Марпл опускает глаза на мурчащую в ногах кошку, жмурится и мысленно кричит:  - «Случилось всё! Пока я была ребенком, меня и моего отца взяли в плен десептиконы и заставили на них работать! И спустя несколько лет, во время одного задания меня поймали автоботы и взяли в плен! После этого отцу и мне жестко досталось от Мегатрона! Потом ко мне обратился агент ФБР, я думала, что спасу себя и отца, но того упекли за решетку из-за работы с десами. После этого отец стал меня ненавидеть больше всего на свете, хотя он для меня самый близкий человек. Я даже продала себя одной известной компании, чтобы те обеспечили ему досрочный выход, но он и смотреть в мою сторону не хочет! Ах да, из-за этого я теперь вынуждена выходить за Оптимуса! Да, я не его любовь, а лишь фиктивная жена. Только этот отчего играет любящего мужа и все портит! Всё просто замечательно, Чарли!»   - Агата?        Девушка потерянно смотрит на Чарли. Она не может произнести ни звука. Ей стыдно. Стыдно понимать, что сейчас она будет врать человеку, которая относиться к ней со всей любовью. Снова прикидываться дурочкой. Снова врать, несмотря на дикое желание рассказать хоть кому-то всё то, что она пережила   - Мы с Оптимусом поругались, - та начинает рыдать. Не наигранно, по-настоящему. Агата закрывает глаза руками и всхлипывает. Чарли сразу смягчается в лице и обнимает собеседницу, крепко прижимая её.  - Из-за чего? - в голосе звучит переживание. Марпл становится от этого хуже. Больше всего на свете она не любит играть на чувствах других. К сожалению, это сейчас она и делает.  - Из-за места для медового месяца. Он хочет остаться здесь и отдаться работе, а я хочу провести время с ним..! Я ушла из дома и… - Агата замолкает. Понимает, что о месте пребывании её ночью говорить никому нельзя знать. - переночевала в отеле.  - Так, давай, не раскисай! Вы хотя бы поговорили? - на слова подруги барышня отрицательно машет головой и громко шмыгает носом.   - Нет. Мы со вчерашнего дня не разговаривали.   - Давай тогда поступим так. Собери всё самое нужное, переночуешь у меня. Устроим девичник. А завтра с утра вы поговорите и всё будет хорошо.        Агата грустно улыбается. Не будет всё хорошо, пока она с Оптимусом. Но делать нечего. Она соглашается. 

***

      Уже глубокая ночь. Агата напилась вина и уснула. Вот только Чарли от чего-то не спится. Би ещё не пришел, поэтому у неё было время порассуждать обо всём. Её что-то смущало. Будто бы было предчувствие, что что-то не так. А ей казалось, всё не так. Агата была милой и доброй, но будто бы что-то не договаривала, да и эта ситуация с Оптимусом. Не могла такая девушка так разрыдаться из-за одного недопонимания. Хотя, возможно, Уотсон не до конца знала свою новоиспеченную подругу.       Тихий скрип двери. Это пришел Бамблби. Он заходит тихо, так как думает, что жена спит, но увидев её на кухне около вытяжки, тот удивлен от вскидывает оптограни. Квартира у них ничем не отличалась от Праймовской, поэтому разглядеть, что делает его суженная, не составляет труда.  - Дорогая? Ты почему не спишь? И почему я опять наблюдаю это у нас в доме? - под «этим» автобот имеет в виду курительный аппарат, по-другому именуемый - вейп. Чарли подсела на него два года назад, совершенно случайно, как это часто бывает. Однако, спустя несколько месяцев бросила, и с тех пор не притрагивалась. До этой ночи.  - Я думаю, Би, - говорит та и делает затяжку. Она сама не понимает, зачем стоит у включенной вытяжки, ведь едкого запаха, как от сигарет, от вейпа нет. Возможно, так девушка считала, что скуренного табака будет меньше.   - Что-то случилось, раз ты думаешь ТАК? - по голосу разведчика можно понять, что он не в восторге.  - Агата и Оптимус.  - Ох, дорогая, - тяжелый вздох. - Мы, кажется, с тобой это уже обсуждали. Они просто не любят показывать чувства на публике и всё.   - Нет. Я чувствую, что что-то не так. Это чуйка, понимаешь? Чуй-ка.   - Ты просто переживаешь за них обоих. Агата очень милая, а Оптимус действительно хороший бот. Иди спать, а то завтра подружка невесты будет помятая. - Но, Би… - она смотрит на мужа. В его оптике он видит скептицизм и даже какую-то усмешку. - Дорогая, ты просто переутомилась. Давай, быстрее иди спатки. Утром на свежую голову поймешь, что ты просто преувеличиваешь.       Чарли понимает, что сейчас диалог уйдет в никуда. Она замолкает, поджимает губы и делает последнюю затяжку. Дальше стихает звук вытяжки, девушка желает благоверному доброй ночи и отправляется спать к себе. Однако уснуть она не может ещё очень долго. Сегодня был тяжелый день.        

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!