Глава 16: Глоток свежего воздуха

17 апреля 2025, 13:51
             Проснувшись, Агата думала, что умерла. Всё болело настолько, что хотелось скулить, кричать, хныкать, но только не двигаться. Вчера был шебутной день, который выжил из девушки всё и даже больше.        Тем более ей несусветно повезло родиться женщиной. И сегодня у неё началась менструация. Эти дни всегда проходят болезненно. Низ живота опухает и девушка просто не может смотреть на себя в зеркало. В эти ненавистные пять дней Агата буквально разрывается в двух состояниях: быть самоуверенный сексуальной красоткой, которая наслаждается и ловит кайф от жизни. Либо… завязать на голове неряшливый пучок, одеться в уютную пижаму и плакать от одиночества с единственным партнером - пачкой чипс. И суля по тому, как у неё разболелся живот, она выберет второе.       Учитывая, какое у неё сейчас семейное положение, это никак нельзя кстати. Особенно, вспоминая, что у миссис Прайм толком и не было серьезных отношений. И каждый месяц именно эта тема становится основной для многочасовой истерики.        И она не была страшной или неуверенной в себе. Она просто отдалась карьере, а когда опомнилась, поняла, что все удачные варианты уже заняты. Да ей и никто не нравился особо. Все были какие-то… напыщенные что ли. Слишком много их и слишком мало самой Агаты.               Нет, у нее все таки были серьезные отношения, одни. Которые она так не любит вспоминать. Это было в университете. Она переехала в Америку для учебы по обмену и сразу влилась в коллектив. И вот он…Кристиан. Он не был каким-то красавчиком курса или всезнайкой, что так нравилось девушке в людях. Он был…простой и искренний. И веселый. Марпл могла часами смеяться с его шуток и столько же, если не больше, просто наслаждаться моментом рядом с ним.        Прошел год их отношений. Ей недавно исполнилось девятнадцать. И Агата теряет девственность с ним. Для Кристиана это тоже впервые. Ей это было очень приятно. По правде говоря, все её друзья и подруги потеряли невинность в пятнадцать и шестнадцать, и без разницы, в Москве или в Чикаго.        Прошло ещё два года. Ей уже двадцать один. И…что-то пошло на перекосяк. Постоянные упреки, ссоры, крики. И они даже не помнили, кто и как это начал, но хорошо запомнили, кто закончил. Агата. После одной грубой фразы, которую она уже не помнила. Помнила только ужасное послевкусие. И долго-долго думала. А потом предложила разорвать отношения. Кристиан не был против, и, как-будто бы, даже за.        Следующий год та почти не помнила. Она ударилась в учебу, стала лучшей на курсе, но постоянно видеть Криса было пыткой. Особенно, когда он выглядел так спокойно и радостно спустя всего неделю. В голове постоянно крутились воспоминания, обещания, планы на будущее. И Агате диагностировали умеренную депрессию. И целый год она боролась с ней.        И вот, ей уже двадцать два. Она ушла в ремиссию, вспоминала бывшего только изредка по ночам, стала успешной, ведь её позвали в большую компанию. Вот только она ещё не знала, что станет её заложницей. После у неё снова начнется депрессия. И врач скажет, что у неё она реккурентная, то есть повторяющаяся.       После этого у Агаты были только ночные спутники и интрижки. И вот, ей двадцать восемь и она одна… Юридически она, конечно, не одинока, но душой…       Ей так хочется, чтобы просто нашелся человек, который ее крепко обнимет, поцелует и скажет это банальное: всё будет хорошо. Даже если не будет, даже если будет ещё хуже. Она просто хочет быть любимой. Но ближайшие десять лет ей это точно не светит.        Барышня выходит из мыслей только тогда, когда понимает, что по её щеке течет слеза. Шмыгнув носом и осмотревшись, что Прайм не видит её подавленности, она вытирает щеки, встает с кровати и пулей отправляется в ванную.        После утренних процедур мозг становится чуть расслабленнее и Агата даже улыбается, видя как Фи-Фи развалилась на всей поверхности кровати.   - Девочка моя… - Агата ложится рядом со своим питомцев и утыкается носом ей в бок. - Только ты у меня и осталась, - шепчет та.             Бывшая Марпл ложится на кровать. Делать ничего не хочется. Слава Богу, ничего и не надо. У неё сегодня «выходной». И у мужа вроде бы тоже. Поэтому даже не понятно, отдохнет она или нет. Ей было некомфортно от осознания того, что он за ней смотрит. А кому от этого будет комфортно?        Девушка сразу вспоминает их вчерашнее интервью. По телу резкой молнией проходится стыд и ей хочется крикнуть. Она чувствует позор за него.       «Камера включается. В экране Оптимус и Бамблби сидят по пояс, а их жены на плечах. Интервьюер сидит полу боком и перебирает бумажки. Потом говорит вступительную речь, представляет гостей и залает первый вопрос. Как назло, Агате.   - Миссис Марпл, в связи с новым горячим инфоповодом, у наших зрителей накопилось множество вопросов. И по этой причине мы решили изменить формат… - минутное молчание.       Барышне кажется, что у неё перед глазами проносится вся жизнь. Бросает в пот и в жар, а руки начинают подрагивать. Она не знает, что её разочаровывает больше: почти все выученные вопросы, которые уже никому не нужны или присутствие новых, абсолютно неизвестных, для которых, наверняка, придется придумывать легенду на ходу. А если хотя бы ещё одна живая душа спросит её об этой дурацкой фотографии с Мегатроном, Агата за себя не ручается.  Хотя…скорее всего новый формат интервью именно из-за этого.  - Мы заранее спросили у ваших поклонников интересующие их вопросы и выбрали самые интересные. Я надеюсь, вы не против таким изменениям?       Где-то внутри Миссис Прайм тяжело вздыхает. Но на лице она показывает лишь улыбку и кивает.  - Конечно. Если нашим зрителям будет так удобнее, я всегда готова.  - Вот и отлично, - отвечает девушка, поправляя блондинистые волосы. - Миссис Би, мистер Бамблби и мистер Прайм я надеюсь, что вы тоже будете не против?        Все отвечают положительно. Интервью «официально» начинается.   - Первый вопрос, миссис Прайм. На вашем первом интервью мистер Прайм упомянул о том, как вы познакомились. Но многим интересны детали…        Агата ненадолго смотрит на мужа, точнее на его антенну, а после легко улыбается и начинает говорить:  - Мы с Оптимусом, - она смущенно опускает глаза. - Познакомились где-то полгода назад, - девушка смотрит в камеру так, что обычному зрителю бы показалось, что она действительно влюблена. - Мы были на мероприятии компании, в которой я работала, T&D. Если вы когда-нибудь видели мероприятия с трансформерами? Там есть большие пристройки, чтобы боты могли разговаривать с людьми на одном уровне. И… - Агата активно жестикулирует руками, а после кривится. - И на одной из них был мой начальник, который как раз общался с Оптимусом. А мне, как назло, надо было ему что-то передать, я уже не помню. И вот, так получилось, что мой начальник что-то мне сказал, я уже не помню, но что-то грубое. А Оптимус… - она улыбается шире и прикусывает нижнюю губу. - Он, как настоящий принц, ответил ему: имя начальника, я вас уважаю, но вы должны извинится перед дамой. Потом… Я посмотрела ему в оптику и между нами что-то сверкнуло.        Прайм поворачивается в сторону плеча и смотрит на жену. Потом на его фейсплете появляется легкая улыбка и он кивает.   - А потом мы встретились на другом мероприятии. Поулыбались, посмеялись, обменялись любезностями и номерами. Дальше ночные переписки, милые видео, я даже научила его пользоваться Тик-Током. И знаете, спустя примерно месяц нашего общения у нас начался такой период, м…, как бы назвать. Влюбленная дружба. Он меня приглашал на свидания, мы мило беседовали, даже флиртовали. И на одном из таких свиданий он и сделал мне предложение… Ну, и я конечно согласилась. Я никогда так не влюблялась… - та кладет свою голову на антенную «возлюбленного», а после проводит по ней рукой. - Возможно, он кажется серьезным воякой, но он очень романтичный, - Агата решается на крайние меры. Поворачивает голову и чмокает мужа в эту же самую антенну.       Если бы Оптимус не имел бы должной выдержки, он бы точно растаял от таких прикосновений. Его жена уж точно не знает, насколько у него чувствительные эти места. И насколько он чувствителен к ней.        Агата же удивляется, как она смогла придумать такую правдивую и милую историю любви. Но, смотря на умиленный взгляд интервьюера, бывшая Марпл явно «гладко стелет».  - Это так мило… - говорит Чарли и поворачивается к подруге.   - Кстати, об этом не знал никто. Так что это - эксклюзив, - хихикнув, подмигивает в камеру миссис Прайм.        Потом вопрос Чарли. Еще один. После для Бамблби. И вновь блондинка смотрит на в глаза Агате. Мысленно та молится, чтобы следующий вопрос был Оптимусу. Только бы не ей.   - Миссис Прайм, - названная прикусывает внутреннюю часть щеки. - Вчера в моих соцсетях появились фотографии, а точнее копии одной и той же фотографии, с вами и с Мегатроном. Многим очень интересно, что связывает вас и бывшего владыку тьмы.        Бывшая Марпл действительно думает, что сейчас просто закипит, а зрители будут лицезреть её пар из ушей и раскрасневшееся лицо. Опять что-то придумывать. Ведь всей правды даже Оптимус не знает.   - Мы с Мегатроном просто хорошие товарищи. Вчера произошла одна ситуация, где он мне очень хорошо помог.        Где-то вдали облокотившийся о стену Мегатрон хмыкает и слегка улыбается. «Хорошие товарищи». Лучше уж так, чем «я тебя ненавижу». Или может она говорит это для публики? А сама всё ещё ненавидит его до глубины души.  - Но есть очевидцы, которые подчеркнули, что ваш вид был подавленный и вы громко кричали.       Вот теперь точно. Полная жопа. Агата не знает, что говорить и несколько секунд смотрит на интервьюера.   - Вы знаете, где была сделана эта фотография? - отрицательный кивок блондинки. - На нашей набережной. А там всегда очень ветрено и этот вечер был не исключением. Даже, как будто бы, ветра было ещё больше. И у меня заложило уши, поэтому я не слышала, кричу я или нет на Мегатрона. А что по поводу моего состояния… - Агата сглатывает. В голове сразу прокручиваются воспоминания о прошедшем дне. Вспоминается лицо матери. - Да, это правда так.   - А в чем была причина?   - Я не могу, пока что, сказать. Это очень личное…   - Но почему с вами рядом был он, а не Оптимус? - интервьюер поднимает одну бровь.       Агата вздыхает.  - Каким бы мой муж не был идеальным, у него есть один изъян - он очень много работает. И не всегда может быть так, что я ему позвоню и он приедет. Вообще, я изначально звонила по общему номеру. Это такой номер, где есть все боты и кто первый освободиться, тот и ответит. Ответил Мегатрон.   - А как вы относитесь к его прошлому? Ведь, даже несмотря, что мир среди автоботов и десептикон был заключен давно, общественность до сих пор неоднозначно относится к нему.         Агата где-то внутри рычит. Да что за вопросы такие? Они пытаются узнать её поближе или покопаться в её старом нижнем белье? Понятно, что всю правду она не расскажет, но всё равно как-то неприятно.   -  Понимаете, - тяжелый вздох. Смотрит в камеру. - Конечно, одна из наших национальных трагедий - Арканзас 2007. И она коснулась многих. Меня тоже. Я потеряла отца в ней и никому этого не желаю… - вновь вздох. - Но прошло уже почти семнадцать лет и я считаю, что надо жить дальше. К тому же, это вина не только Мегатрона, но и всех десептиконов. Да, он был их предводителем, но сражались и убивали все. Надо уметь прощать.        Арканзас 2007. Одна из страшнейших трагедий не только Америки, но и всего мира. В последнее время её приравнивают к трагедии 9/11, по количеству жертв и убытков. Осенний день, 15 октября 2007 года, когда одновременно в четырех городах штата взорвалось несколько бомб. Эти бомбы повлекли за собой обрушение нескольких зданий. Около двух с половиной тысяч жертв. И еще порядка двух тысяч человек остались инвалидами. Это были десептиконы. И Агата со своим отцом тоже. Ей было больно врать. Но если она прямо сейчас расскажет правду, даже интересно, кто её убьет первым: родственники погибших или Фоулер.    - Вы очень мудро поступили, - с кивком говорит интервьюер и перемещает взгляд с девушки на бота.   - Мистер Прайм, а как вы относитесь к дружбе между вашей женой и Мегатроном? Всё-таки он ваш бывший враг.   - Я уважаю Агату, - уверенно отвечает Оптимус.       Названная завидует его выдержке. Он наверное даже не переживает на счет этого интервью.        А ведь Прайм переживает. Возможно, даже больше, чем его жена. Ведь только при одном упоминании Мегатрона у него внутри что-то щелкает и по корпусу проходит жар. Это…ревность? Не знает. Но чувство явно неприятное.  - И её выбор тоже уважаю. И я не вправе ей что-то запрещать.        Агата улыбается от услышанного. Вновь проводит пальцами по антенне. А ведь действительно. Он ей ничего не запрещает, даже наоборот…  - А у вас нет страха, что из-за такого знакомого у неё могу начаться проблемы?   - У меня есть только один страх - потерять её. И я сделаю всё, чтобы не допустить этого…»       Что-то в сердце ёкается. Стыд вперемешку с чем-то тяжелым. Хочется взяться за грудную клетку и расчесать этот странный ком, который медленно поглощает её тело. Оптимус ведь говорил всё это не серьезно, тогда почему это было…приятно? Наверное это всё гормоны из-за начала цикла.   - Мисс Марпл, - от резкого и громкого голоса Прайма барышня вздрагивает и вздергивает голову к мужу.        Он сидит на платформе, облокотившись  о стену, и смотрит на жену. В его оптике есть какое-то стеснение, которое сразу подмечает девушка.   - Да? Доброе утро, Оптимус, - она, насколько может, улыбается боту и тянется к прикроватному столику.        Грустно признавать, что теперь её утро начинается с пачки сигарет. Она открывает картонную коробку и видит пять оставшихся сигарет. Полтора дня назад их было двадцать. Мда.  - И вам доброе. Извините, что я прямо с утра наседаю с вопросами, но…        Агата обрывает мужа, поднимает палец вверх, мол: секундочку. Девушка достает одну сигарету, зажимает её губами и поджигает. Благо, в пачке она положила зажигалку.        Щелк бегунка. И снова этот едкий дым, который ударяет по сенсорам Оптимуса. Он уже соскучился по её нежному запаху.   - Да, что такое? - она наконец-то дает ему продолжить, делая затяжку.  - Я понимаю, что я не настоящий муж и вы не обязаны мне всё рассказывать о своей жизни…        Агата поднимает на него свои карие глаза, смотрит прямо в оптику. По корпусу Оптимуса пробегают механические мурашки. Так их недавно обозвал Рэтчет.   - Но мне важно знать, что произошло у вас с Мегатроном.        Теперь уже мурашит девушку. Она искренне хотела всё рассказать мужу, но как-то боялась. Может, боялась осуждения за свою наивность? Возможно. От своих мыслей Агата давится дымом.   - Оптимус, я… Я хотела рассказать вам всё ещё позавчера, но, мне кажется, что вы посчитаете меня полной дурой.       Бот от удивления  поднимает одну оптогрань.   - Почему я должен это делать? Вы же достаточно умная девушка, - с непониманием спрашивает Прайм.        В горле Агаты резко появляется ком, который по просту не дает ей ничего сказать. Образ матери перед глазами заставляет прослезиться.   - Я… - шмыг носом. Ранее бегающий по дому взгляд возвращается в оптику мужа. - Ты ведь знаешь, что я сейчас сиротой? - неуверенный кивок. - И недавно обо мне решила вспомнить мать. Она бросила меня в три года, - кроткая усмешка. - И потом появилась прямо перед свадьбой… - губа дрожит. - Мы решили встретится на следующий день. Встретились, вроде как помирились, а потом я услышала… - по правой щеке катится слеза. - В общем, обманула она меня. Как не была нужна, так и не буду. Но она с кем-то говорила. И этот кто-то хотел, чтобы моя мама раскрутила меня на информацию на счет нашего брака. Мегатрон сказал, что это может быть опасно.        После переключения темы говорит становится легче. Слёзы стираются, а к губам прикладывается сигарета, которая уже успела чуть стлеть.         Оптимус удивлен. Нет, он злится. Или ему жалко жену? Какой-то непонятный букет. Удивление, злость, жалость… Просто отчего-то хочется прижать к себе это маленькое подрагивающее тельце, успокоить и не отпускать. Прайму смешно от своих приторный и банальных мыслей. Он даже забывает о главном. Да и шлак с этим! Она ведь впервые обратилась к нему на «ты» не во время ссоры. От воспоминаний в искре что-то лопается и по ней течет тепло. Ему всё равно на Мегатрона, на странных людей и мать Агаты. Он просто рад, что между ними какие-то подвижки.   - Оптимус? - девушку наклоняет голову и приподнимает одну бровь.       Названный «отмирает». Несколько секундная эйфория заканчивается, резко вгоняя его в суровую реальность. За его женой следят. За их браком тоже. И судя по ходу с матерью сдаваться они не намерены.   - Что вы думаете на этот счет? - пока миссис Прайм делает очередную тягу и тушит сигарету в то же блюдце, мистер Прайм хочет рыдать.       «Вы». Они вернулись обратно. Может пора уже сказать ей и предложить? Возможно. Но, кажется, ещё рано.   - Вы не против, если я приглашу сюда Мегатрона, чтобы обсудить этот вопрос?   - Нет, совсем нет, - Агата улыбается при упоминании ее нового знакомого. Большого, грозного и, когда-то, кровожадного знакомого. 

***

      Агата решила нарядиться. Настолько, насколько это возможно без макияжа и укладки. В её нынешнем состоянии надеть чистую и не мятую одежду  - уже отлично. С учетом, что ей вообще тяжело ходить и хочется лежать. Белая майка, обычные синие джинсы и чёрная большая кофта сейчас единственное, на что она способна. И в ожидании Мегатрона девушка сидит на стуле около туалетного столика. Грустно смотрит на свое помятое отражение.        Скрип двери. Агата поворачивается и видит крупный корпус Мегатрона в проеме. Миссис Прайм пересекается с ним взглядом и улыбается. Тот кивает.   - Ну, что ж, семейство Прайм, доброе утро.   - Тебе тоже, Мегатрон, - отвечает Оптимус. - Агата мне рассказала про ситуацию с её матерью. Ты уверен, что это не просто люди?     - Ставлю Старскрима, - спокойно говорит Мегатрон, отмахиваясь ладонью.       Девушка улыбается и даже хихикает. Оба бота смотрят на неё.  - Простите, - она прикрывает рот рукой. - Просто звучало забавно, - та прикусывает губу и смотрит на мужа. - И…Оптимус, Мегатрон знает всё про контракт.       Прайм удивляется. Оптика слегка расширяется, а приемник приоткрывается. Но его волнует не нарушение договора и секретности их брака, а то, кому Агата всё рассказала. Что между ней и Мегатроном, что она выбрала именно бывшего десептикона для раскрытия тайны. Между ними точно есть что-то. Возможно, Агата любит Мегатрона, а может наоборот. Оптимусу страшно об этом думать. И одновременно больно. В войне за мир победил Оптимус, а в войне за сердце этой милый девушки, походу, Мегатрон.   - Эй, Оптимус, - экс-десептикон Гладко свою когтистую ладонь на плечо собеседнику. - Я конечно понимаю, что юридически Агата нарушила договор, но так то я сам догадался, что между вами что-то не так.   - Мы отошли от темы, - машет руками барышня. - Что будем делать? Если кто-то хочет узнать правду о наших отношениях, то кто это может быть? Я думала, все наоборот рады тому, что мы вместе.  - Тот, кто давно мечтает приобрести наши технологии… - задумчиво говорит Оптимус.  - И тот, кого надо было добить еще тогда… - подхватывает Мегатрон и смотрит на собеседника.        Агата удивлено поднимает одну бровь.   - Сайлас, - отвечают они оба.   - И Тарн, - недовольно добавляет серебристый бот. - Я убью этого мудака, как только увижу.  - Нужно сообщить об этом остальным, - Оптимус прикладывает палец к виску и отходит в другой конец «дома».        Между Мегатроном и Агатой воцаряется молчание. Они смотрят друг в другу в глаза и будто бы общаются обменом мыслей.   - У тебя началась менструация? - резко обрывает тишину бот.        Бывшая Марпл даже как-то дергается и не сразу понимает вопроса.   - Как ты это понял? - с усмешкой спрашивает девушка. - У меня на лбу всё написано?   - Можно и так сказать. Я два года за тобой присматривал, уже изучил твои привычки в том или ином состоянии.   - Ну, присмотром это сложно назвать, - милая улыбка сменяется на горькую.  Мегатрон понимает, что сказал лишнего.   - Я давно хотел спросить. После того случая, у тебя остался шрам? - Агата хмыкает такому вопросу собеседника.   - Слушай, было бы странно, если бы я летела несколько метров и не получила бы его.        Серебристый бот заметно мрачнеет. Сколько же всего он натворил ужасного.   - Прости меня.        Только и удается выговорить Мегатрону, задыхаясь от злости к самому себе.   - Честно. Я всегда думала, что никогда не смогу тебя простить. Но… Как говорят люди: никогда не говори слово никогда. Я тебя простила, - на её лице вновь появляется улыбка.        Такая милая и нежная, что Мегатрон чувствует, как что-то внутри него тает. Он становится «человечнее»? Видимо. Но если это поможет его взаимоотношениям с Агатой, ему будет все равно.   - Мегатрон, - двое даже не сразу замечают Оптимуса. - Нам нужно в штаб.   - Как скажешь, - непривычно для себя, серебристый отвечает спокойно и даже без подколов. - До встречи, - он мимолетно улыбается миссис Прайм и идет в выходу.   - Удачи вам, - отвечает она.        В кармане трезвонит телефон. Агата достает его и видит того, из-за которого приходится тяжело вздохнуть.   - Фоулер… - говорит она и отвечает на звонок. - Прежде, чем ты начнешь кричать, у меня есть шанс оправдаться. Я не виновата, что интервью изменили и если…  - «Да подожди ты», - резко обрывает девушки агент. - «Я не ругать, а хвалить. Ваше интервью собрало кучу позитивных отголосков. Правительство готово разговаривать с Оптимусом».        Агата радостно выдыхает. Добрый Фоулер намного лучше, чем злой.  - Я там нужна?   - «Само собой».        

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!