Глава 15: Шило в мешке не утаишь
1 апреля 2025, 07:05 Чарли снова курит. Уже второй день подряд и уже без вытяжки. Она даже не замечает, как постоянно вейп оказывается в её руках. Даже в ванную она ходит с ним. У неё слишком много мыслей. Слишком много плохих мыслей, которые, казалось, она могла решить простым разговором, но даже спустя два дня ещё не сделала этого. Почему? Боялась разочароваться в новой подруге. Понять, что это всё лишь игра, а не искренняя дружба. Но больше всего она боится последствий. Если она узнает что-то страшное, молчать она долго не сможет, а если скажет кому-то… Это может выльется в скандал.
Но сейчас она твердо решила - надо расспросить Агату обо всем. Особенно после той фотографии, которая вчера попала в сеть. Какая фотография? На первый взгляд ничего страшного. Агата стояла на железной ладони…Мегатрона и смотрела на него. Они явно о чем-то говорили.
«Принадлежишь компании? Это с какого-такого перепуга?
- Чтобы отца выпустили из тюрьмы. Я…я устала страдать! Из-за тебя! Если бы ты тогда не взял нас в плен, я бы… Я бы была, не знаю. Я бы была бы женой какого-нибудь юриста, жила бы с ним в обычной квартире с двумя детьми и собакой! Я бы жила обычную жизнь! А не это всё! Я ненавижу тебя! Не-на-ви-жу! Всех вас! Всех железных существ!»
Свадебный диалог врезается в бошку и стучит по мозгам. Мол: что-то здесь не чисто! Она его ненавидит, а тут… Чарли думала, что Агата и близко к нему не подойдет после тех слов.
Миссис Би делает затяжку, морщиться, ибо вкус уже приелся и выключает телефон. Сегодня у них интервью. Она все узнает. Перед или после не важно.
Щелк. Это Бамблби выходит из сан отсека. Девушка дергается, убирает вейп в карман шорт. Он не поймет. Ни её подозрений, ни возвращения старой вредной привычки. Но жена не винит его. Он просто очень рад за своего лучшего друга. Но долго ли ему ещё радоваться?
Чарли махает головой. Рано об этом думать. Может она ещё ошибается. Надеется.
- Милая, какие планы до интервью? - добрый голос Би прямо вытягивает барышню из плохих мыслей. Она смотрит на мужа и улыбается.
- Я хотела встретиться с Агатой.
- О, а она в курсе? - Чарли не понимает слов Би и поднимает одну бровь. - Ну, мне Оптимус сказал, что они вместе на базу поедут.
- А-а-а. Так мы там и хотели собраться перед интервью поболтать, снять стресс, - врать любимому неприятно, но нужно.
- Тогда собирайся, мне через 40 минут уже нужно выезжать.
***
Оптимус стал вторым, у кого утро началось не с кофе, а с сомнительной совместной фотографии Агаты и Мегатрона. В процессоре всплывает вчерашний разговор с бывшим врагом: «Лидер автоботов недовольно смотрел на улыбающегося Мегатрона. - Ты чего такой хмурый, муженек? Что-то случилось? - Что ты делал рядом с Агатой?? Учти, если ты хоть пальцем её тронул… - Какой же ты серьезный, утютю, - хихикнув, ответил бывший лорд десептиконов. - Но я её не трогал. Я просто ей помог в трудную минуту и всё. - Что с ней случилось? С ней сейчас все хорошо? - обеспокоено спросил Оптимус. Мегатрон усмехнулся, сложил манипуляторы на грудной пластине и сказал: - Сам у неё спроси, ты ведь её муж, верно? Он знал, как задеть собеседника, тем более Прайма. Возможно, он и не хотел этого, но жить без постоянных подколов своего бывшего врага он не мог. - Да, я ее муж. И поэтому я не хочу, чтобы ты приближался к ней. Оптимус знал, что она его боится. Поэтому хотел её защитить, пусть и таким методом. - А если она сама захотела?» - Оптимус? Названный поднимает взгляд с платформы на зов. Голос Агаты… Он как отрезвитель. Как холодный душ в жару. Бот растерянно смотрит на неё, девушка явно звала его не раз. Бывшая Марпл сидит на своей кровати, с сигаретой и легкой улыбкой. Взгляд у неё легче, чем вчера, что заставляет автобота задуматься. Это всё из-за Мегатрона? - Миссис Прайм, у вас что-то случилось? - с искренним обеспокойством спрашивает тот. - Нет. Я просто заметила ваш задумчивый взгляд. У вас всё хорошо? Где-то внутри Оптимус смеется. Это он у неё должен такое спрашивать, а не она. Что-то с ней случилось явно, но посвящать его в это барышня явно не хотела. - Всё хорошо, спасибо за беспокойство, - между ними снова молчание. Бот хотел бы снова погрузиться в рассуждения, но что-то заставляет его волноваться о непродолженном разговоре. Он хочет у неё что-то спросить. Хочет так же что-то сказать и развязать диалог. Он хочет с ней общаться так же, как это делает Мегатрон. Он хочет, чтобы он так же вызывал у неё улыбку. Он хочет, чтобы она…любила его? Или это просто вечное соперничество с Мегатроном и желание победить? - Оптимус, - снова её голос, который касается антенн и вызывает легкую дрожь. Люди называют это мурашками. Вновь его растерянный взгляд. Он опять пропустил её зов? - Я хотела бы…извиниться, - она сжимает губы и тушит сигарету в блюдце. - Я была слишком груба с вами, я…просто устала, наверное, - это слышать так приятно. Прайм чувствует, как в его искре расплывается что-то теплое и вязкое, а конечности немеют. Ему хочется улыбнуться до самых антенн, а ещё, что ему совсем не свойственно, подпрыгнуть или захлопать в ладоши. - Но благодаря Мегатрону, я многое поняла… Что-то внутри ломается. Или, как в сериале, останавливается проигрыватель с пластинкой и идет неприятный режущий звук. Бывший враг, или уже нынешний, Оптимус ещё не решил, и здесь успел постараться? Почему из них двоих, Агата предпочла именно бывшего Лорда десептиконов, которого, казалось, она ненавидит больше всего. Но, видимо, Прайма она ненавидит больше. - И спасибо за сигареты… - она хихикает, вспоминая про вчерашний подарок. - Это было…мило. Они мне помогли. Девушка тянется к следующей сигарете, чиркает зажигалкой. Дым. Оптимус чувствует странный едкий запах, который с недавнего времени буквально въелся в кожу жены. Она больше не пахнет чем-то сладким и цветущим. Ее запах тяжелый и темный, бьющий по сенсорам и заставляющий задуматься. - Вы сможете поехать со мной сразу на базу? Или… - А, давайте сразу. Порадуем публику. Через сколько я должна быть готова? - она не отрывает от него взгляд. Даже Прайму, который постоянно ведет диалог со зрительным контактом, становится некомфортно. Хочется опустить взгляд, поерзать. - Через 40-50 минут. После этих слов Оптимус даже сам понимает, как за секунду Агата оказывается за туалетным столиком и с кисточкой в руках вместо сигареты.***
Рэтчет становится третим, кто видит фотографию. Он…в шоке, в ступоре, в осадке. Бот вспоминает их недавний разговор и то, что она говорила о десептиконах: «- Если это очередные проделки десептиконов, то… - Я уже давно это бросила!» Она бросила, так почему Агата с Мегатроном? На его ладони. И выглядит спокойно. Она его обманула? Неужели! Автобот злиться, хочет рвать и метать. Он искренне пытался поверить в невиновность и искренность мисс Марпл. А она… Хватит! Пока ещё ничего не доказано. Да и злиться он должен не на неё. А на этого мерзкого кона. Возможно, он вообще ей угрожал, заставил, подкупил. Слишком много вопросов и опять ни черта ответов. - Это чем тебе так эта фотка приглянулась? - хмыкает сзади стоящий Мегатрон. Было странно лицезреть разлетевшуюся фотографию на рабочем экране автоботского медика. Бывший лорд десептиконов был и вправду удивлен, насколько люди стали помешаны жизнью семейства Прайм. И насколько быстро распространяется информация в их местной сети. Рэтчет вздрагивает, словно его застукали с какой-нибудь второсортной порнографией и поворачивается в сторону серебристого. - Что ты делал рядом с Агатой? Учти, если ты как-то её обидел… - Да что вы все заладили: трогал, обидел! - перебивает медика Мегатрон. - Я просто ей помог и всё. И, если не веришь мне, спроси у неё сам. - Если это опять ваши десептиконские проделки, я это так не оставлю, - фыркает Рэтчет и тыкает пальцем тому в грудную пластину. - Не надо портить актив Оптимусу, он и без того не самый счастливый. - «Он его испортил, когда согласился на эту человеческую авантюру», - хихикает у себя в процессоре кон. - Слушай, доктор, я работаю с вами почти два года, пора бы уже начать доверять мне. - Никогда, - недовольно отрезает Рэтчет и хмурится.***
«Вот примерный список вопросов для интервью. Выучи, чтобы знала, что отвечать.» Прилетело сегодня с утра от Фоулера без привета и без ответа. К слову, вопросов было на четыре вордовские страницы. Агата лишь вздыхает и начинает их читать, облокотившись об окно. Однако после сорок седьмого вопроса, барышня несколько раз моргает, ибо уже попросту не понимает, что здесь написано и что от неё хотят. Бывшая Марпл тяжело вздыхает и выключает телефон. А это только половина второго листа… - Пиздец, - только и вырывается у Агаты. - Оптимус, а вас тоже заставили учить вопросы на интервью? - Можно сказать и так, но мне их учить незачем, процессор трансформеров устроен так, что ты можешь просто скопировать информацию и пользоваться ей в нужное время. Девушка обиженно надувает губы. Она тоже так хочет. - Везет, - растерянно и даже грустно отвечает та. - Я это до ишачьей пасхи не выучу. - А когда она? Казалось бы, обычный вопрос, но он вызывает у девушки громкий смех. Дабы не смущать мужа, она прикрывает рот рукой, но это не сильно ей помогает. - Я…я что-то не так сказал? - в голосе слышно, что Оптимус чувствует себя неловко. - Нет, простите, всё хорошо. Как бы вам объяснить… Ишачьей пасхи не существует, это выражение такое, - с улыбкой объясняет Агата. «- Он делает всё не со зла. Просто, он…немного наивен в некоторых своих действиях. Но он искренен.» - всплывает у нее в голове. На сердце становится приятно. - А что оно значит? - все так же потерянно. - Что я скорее успею состариться, чем запомнить хоть что-то.***
Заехав на базу, Оптимус трансформируется. Агата появляется на его ладони, и Прайм, как джентельмен, помогает ей перебраться на второй этаж для людей. - Всем привет, - с легкой улыбкой произносит миссис Прайм и машет всем присутствующим ботам. Те хором отвечают. - Агата, нужно поговорить, - к девушке подходят сразу двое: Рэтчет и Мегатрон. Та удивляется такому резкому вниманию к своей персоне. Агата растерянно смотрит на двух ботов, не зная, кому ответить первым. Сначала барышня смотрит на недовольного медика, а потом на…слегка волнующегося бывшего лидера десептиконов. - Рэтчет, погоди, пожалуйста, - она показывается пальцем на серебристого и они оба отходят в сторону. - Да, Мегатрон, что ты хотел? - та вздергивает голову, дабы лучше видеть своего собеседника. - Хотел спросить, как ты? Надеюсь, плохие мысли о конце жизни тебя больше не преследуют? - кон выглядит действительно заинтересованно, что заставляет Агату улыбнуться. - К счастью…больше нет. И… - она опускает глаза в пол, а потом резко опять смотрит на него. - Спасибо за то, что волнуешься за меня. Мне очень приятно. А…ты как? Мегатрон усмехается. - Меня два года угрызает совесть за свои деяния, я не могу спать и ненавижу свой актив, а так…всё хорошо, спасибо, что спросила. Агата поджимает губы и чувствует себя неловко. Девушка чувствует себя на том самом первом свидании, когда степень неловкости и стыда переваливается через край и затапливает всё вокруг. Зачем она вообще задала такой идиотский вопрос? - Прости, не хотел давить на тебя. Бывшая Марпл снова удивляется этому боту. В голосе есть искренняя досада. Где-то в сердце девушки мелькает надежда и приятно расплывается по телу. - Ничего страшного, я всё понимаю. А ты… - Агата подбирает слова. - Останешься на интервью? - Нет. У меня есть ещё дела. Миссис Прайм несколько раз кивает и закусывает губу. Почему-то ей хотелось, чтобы тот остался. Мегатрон замечает перемены в поведении собеседницы и продолжает: - А ты хочешь, чтобы я остался? Я могу, если тебе это нужно. Бывшая Марпл замолкает и думает. А хочет ли она этого? - Агата! - тишину резко прерывает Рэтчет. Это настолько неожиданно, что вышеупомянутая подскакивает на месте, словно её застукали за чем-то запрещенным. Оба собеседника поворачиваются на автоботского медика и строят вопросительные лица. Старик кашляет в кулак и договаривает: - Мегатрон, мне очень нужно с ней поговорить, уж извини, - он взглядом показывает бывшему лорду, что стоит удалиться. Мегатрон фыркает, но уходит. Агате резко становится тяжело. Ноги и руки ватные от одного лишь взора врача. Он, наверное, хочет напомнить про уговор. А она не то, чтобы не готова, она… не хочет и боится. - Что-то случилось? - как ни в чем не бывало, спрашивает девушка. - Объяснись, пожалуйста, что такого случилось, что ты решила позвать Мегатрона? Агата застывает, словно то, что было вчера действительно запрещено делать. Она выпучивает глаза и с удивлением смотрит на Рэтчета. А откуда он вообще знает? За ней следили? - Я…он мне просто мне помог и всё, - Агата поднимает на него свои ангельские глаза и доктор начинает таять. Она явно не врёт. Но надо держаться. Это все десептиконские проделки, он чувствует. - С чем? Нож в живот. По телу проходятся мурашки. А что на такое отвечать? Правду? Будет ещё больше вопросов. - Я не могу сказать, но между нами ничего нет. У меня просто сейчас проблемы небольшие… - И ты позвала Мегатрона? Серьезно? - нагло перебивает её Рэтчет. - Ты пошла не к своему законному мужу, а к бывшему тирану и убийце? - из приемника бота это правда звучит ужасно. - Оптимус был занят. И я позвонила по SOS-номеру. И ответил… Мегатрон. И всё. Медик хмыкает. Она звучит убедительно и искренне. Мех чувствует себя неуютно. - Ты помнишь про наш договор? - резко переводит тему Рэтчет, от чего Агату ещё больше мутит. - П..помню, - прикусывает губу та. - Осталось три н… - Я знаю, - грубо отрезает девушка и утяжеляет взгляд. - Я скажу, когда это будет надо. И…хватит меня контролировать, я тебе не девочка, а вообще-то миссис Прайм. Миссис Прайм машет рукой и, вздернув подбородок, уходит. Рэтчет фыркает. Слишком много эта десептиконская шестерка о себе возомнила. На секунду даже хочет прямо сейчас подойти к своему лучшему другу и рассказать о прошло его жены. Но он останавливается. Он обещал, дал ей месяц, а значит должен держаться до последнего. Агата выдыхает, чувствуя на своей спине недовольный взгляд доктора. Она прикусывает внутреннюю сторону правой щеки и смотрит на Чарли, которая за это время уже успела появится и расположится на гостевом диване. - О, Чарли, приветик, - улыбается девушка и тянется к подруге с распростертыми объятиями. Миссис Би, подметив Агату, встает и обнимает её. - Привет, - русская смотрит в глаза бывшей Уотсон и видит некое стеснение. - Аги, мне нужно с тобой поговорить. Вышеупомянутая тяжело вздыхает. Что сегодня за день переговоров?***
- Так, я сделала нам кофе, - Агата с двумя чашками садится за диван и ставит их на кофейный столик. - Ну, о чем ты хотела поговорить? Миссис Прайм была рада, когда узнала, что на базе есть отдельная людская комната, сделанная для посиделок, в частности, для женских. - Я…хотела спросить про Мега… Девушка отпивает чуть из чашки и чуть не давится: - Чарли, если ты про эту дурацкую фотографию с Мегатроном, то это нелепая случайность. И у нас с Оптимусом всё хорошо, - она улыбается. - Нет, я хотела спросить про другое, - Чарли прикусывает губу, вздыхает и смотрит железным взглядом на собеседницу. - Я всё знаю. Звучит как приговор, который заставляет сердце Агаты на секунду остановится, а потом забиться чаще. Она старается не подавать виду и делает ещё несколько глотков кофейного напитка. - Стесняюсь спросить, чего именно. «Всё» слишком обширное понятие. - О тебе и Мегатроне, - и вновь слова девушки звучат, как приговор. - А что именно знаешь? Да, мы в прошлом встречались пару раз и несколько раз общались, но я люблю Оптимуса и… - Я знаю, что ты принадлежишь компании и, что была в плену у Мегатрона. И то, что ты работаешь на десептиконов. Агата роняет кружку. Та с громким треском разбивается о ламинат и содержимое брызгает в разные стороны. Возможно, попало что-то даже на её костюм, но её это не волнует. Она сверлит собеседницу острым и серьезным взглядом. - То есть это правда?? - резко подскакивает Чарли. - Ты всё это время была с десептиконами и врала мне? А Оптимус тебе зачем? Чтобы Мегатрон сверг его? Я думала, мы сможем стать подругами! Нет, я верила в то, что мы подруги… - Чарли, стой, - перебивает её миссис Прайм и встает. Младшая чуть ли не плачет и смотрит на подругу взглядом, полный разочарования и недоверия. - Всё не так, как ты думаешь… - губа Агаты дрожит. За это время она действительно почувствовала, что Чарли стала её подругой. И было до ужаса не приятно ей врать, обманывать и улыбаться нагло в лицо. Но она не может этого не делать. Она снова теряет подругу - А тогда скажи мне правду! - на слова Чарли бывшая Марпл опускает глаза в пол. Не может она сказать, просто не может. - Нечего ведь сказать, потому что ты ещё не придумала! Бывшая Уотсон шмыгает носом, обходит столик и спешит к выходу. Агата чувствует, что девочка сейчас выйдет и расскажет ей ту правду, которую она себе напридумывала. - Чарли, подожди! - кричит ей в спину миссис Прайм и хватает её за руку. Названная останавливается, отдергивает руку, но поворачивается и видит…поникшее и полное горечи лицо подруги, чьи глаза наполнены слезами. - Пожалуйста, послушай. Я всё тебе расскажу, честно. Но сейчас я не могу. Просто потому что меня убьют… - глаза Чарли распахиваются от услышанного. - И, заметь, убьют меня не боты, а люди. У Чарли уходит злоба из глаз, она вскидывает брови. Возможно, это очередная ложь, но она так хочет верить Агате. - Аги, прости… Я не хотела… - Всё хорошо… Стук в дверь и в проеме показывается Руби. - Девчонки, там… - она перемещает взгляд на двух заплаканных девушек, хмурится. - У вас тут всё хорошо? Вы чего такие…кислые? - Ой, Руби, привет, - улыбнувшись, говорит Агата. - Мы просто чашку уронили и думали, как бы убрать. - Ничего страшного, я сейчас уборщика позову, - голова женщины пропадает из проема, но потом появляется снова. - Я чё вообще зашла. Там киношники приехали, просят нас пройти на поправку грима.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!