Часть 3

21 декабря 2023, 20:07
–Пятый!! Метнувшись следом за мальчишкой, восьмая схватила его за локоть. –Ты совсем чокнутая? Отпусти меня! – удивлённо и раздражённо произнёс он. – Я знаю что ты хочешь сделать! Я тебе не позволю! – Ещё бы я тебя спрашивал! – парень переместился во времени, надеясь, что его сестра останется позади, но она крепко держалась за его локоть. Парень сделал ещё рывок. Когда Эмма осознала, что происходит, было уже поздно: – ПЯТЫЙ, НЕТ!!! Мальчик переместился в последний раз,и всё было кончено: они попали в апокалипсис. Всё, что окружало их – развалины, оставшиеся от когда-то живого города. Вокруг стояла мёртвая тишина, нарушаемая только лёгким дуновением ветра. – Ты доволен? – спросила восьмая без особого удивления. Но Пятый был к этому не готов. Он побежал к месту, где стоял когда-то их дом. Но теперь там были только руины. Попытался сделать рывок во времени – силы закончились. Мальчик упал на колени, руки его обмякли и повисли. Эмма поняла, что это для неё такая ситуация была ожидаемой, но для Пятого всё было в новинку. Вряд ли он ожидал увидеть...такое. Девочка присела на колени перед мальчиком, заглянула в его глаза. Но всё, что Эмма пыталась сказать, будто пролетало мимо ушей Пятого. Казалось, он не то что не слушает, он даже её не слышит. Взгляд его был неестественным, неживым. Можно подумать, что он смотрел на восьмую, но его взгляд проходил сквозь неё. Девочка поняла, что сейчас что-то говорить бесполезно и бессмысленно, поэтому просто села рядом. Эмма не знала, сколько времени прошло. Может пару минут, а может пару столетий. Она чувствовала напряжение, исходившее от Пятого. Всё было понятно по его пустому взгляду, неестественной позе и бессильно упавшей голове. Наконец, Восьмая решила заговорить: – Зачем ты это сделал? Пятый ещё некоторое время молчал, но затем очнулся от оцепенения, поднял голову. –Тебе то какое дело? Тебя вообще здесь быть не должно.. Девочка на миг испугалась, подумав, что он знает о её перемещении в их вселенную, но быстро поняла, что Пятый имеет ввиду. – Я лишь хотела остановить тебя, чтобы ты не сделал того, чего не должен был делать. – Откуда тебе знать, что я хотел сделать? – с нотками подозрения в голосе сказал парень. Эмма поняла, что не имеет права проболтаться, поэтому пришлось придумывать. –Это ведь логично. Что бы ты ещё мог сделать после ситуации за завтраком? И всё же я не понимаю зачем. Ответом на её полуправду стали слова: – Наверное, я хотел доказать отцу, что я готов. – Но ты не готов. Восьмая ожидала, что Пятый ответит очередной колкостью, которыми всегда любил разбрасываться, но сейчас он не мог вымолвить ничего против. – Ты права. Но что нам теперь делать? Как мы сможем выжить здесь? Тут ведь ничего нет! – Думаю, что для начала было бы неплохо выбрать место для ночлега. А потом решим. – Почему ты такая спокойная? Эмма проигнорировала его вопрос и встала, окинув взглядом местность. "Не проболтаться" – вот что было у девочки в голове. Как после такого удара Пятый должен относиться к этой информации? Нет, лучше повременить. – Кажется, я нашла подходящее место для временного жилья. – сказала Восьмая, указав пальцем на полуразрушенный дом. Войдя в него, ребята обнаружили, что и это место пострадало: стёкла и куски стен были выбиты, на полу были осколки и комья грязи. Стеллажи с многочисленными книгами были перевёрнуты. По всей видимости, это была библиотека. Ребята разделились, в поисках чего-то, что помогло бы им пережить эту ночь. Эмма забрела в маленькое помещение, похожее на коморку или что-то подобное. Девочка представила, как сторож по ночам сидел здесь на своей кровати, от которой уже не осталось живого места, и охранял книги. "Кому вообще может понадобиться грабить библиотеку?"– подумала Восьмая, взяв в руки пыльную подушку и не менее пыльное одеяло. Выходя, она заметила Пятого, который сидел, оперевшись на стену, а вернее на то, что от неё осталось. –Что, если мы больше никогда не вернёмся домой? – проговорил мальчик. –...... Всё будет хорошо. Эмма не была в этом уверена, но ей необходимо было поддержать брата. Отодвинув валяющиеся неподалёку книги, Восьмая расстелила одеяло на земле: твёрдо, но лучше, чем ничего. Сидя на их не очень уютном спальном месте, дети понемногу стали проваливаться в сон: пережитый стресс даёт о себе знать. Так они и уснули, с надеждой, что всё это было просто кошмаром, и с утра они проснутся у себя дома, в мягких кроватях.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!