3

2 января 2024, 16:29

А что такое свидание в своей сути?

      Все приписывали этому событию кучу романтики, обязательно цветы, дай бог колготки заграничные и привычную фразу: «я не целуюсь на первом свидании». Софья же видела это иначе.       Сидя дома на кровати в обнимку с Пушком, она задумалась, что для нее по своей сути значит свидание. Поход в кино? Ресторан? Дискотека, на которую она согласилась с Валерой? В самом деле, свидание, являлось лишь очередным актом социального взаимодействия. В целом, Софья, если сравнит свидание с обычной дружеской встречей, она будет в общих чертах даже права.       Но, в нынешние, не самые приятные реалии, девочка даже не задумывалась о том, что если она и пойдет с кем то на свидание, то это будет самый честный, правильный, а главное — добропорядочный юноша. Она знала, что рано или поздно, начнет привлекать внимание незакомплексованных мужчин, которые цепляли девочек, подобные ею, возле школы и музыкалки. Пускай и не верила в собственную красоту, в это поверил бы какой мужчина, громко свистя ей в спину. И таких мужчин было сотни, а кто то до той степени обнаглевший, что ему не стыдно будет снежком кинуть в кого.       Такие истории наводили на ужас, а девочка волосы рыжие из хвостика выпускает, давая им отдохнуть, как мама приговаривала всегда.       На бандитском, «пойти на свидание», значило наверное, что сразу после него, девочка должна в койку к парню лезть, на шею сесть и ноги свесить. но она больше думала, что на шею лезть начнут ей.       Софья же, подходила под полную противоположность каждому бандиту. Учится хорошо, никогда не врала, ничего не крала, утеплялась как только могла, не курила, не пила, была терпеливой и вежливой.       Но сравнивать ей, наверное, не с кем. Она даже не ходит с какими то бандитами рядом, чтобы считать их повадки и уже в будущем сравнивать. Да и как это, ходить ей с бандитами. Бандиты гуляют с развратными девочками, которые приласкают, ублажат, так еще и соблазнят. Такие девочки и курят, и пьют, и женихи у них уже срок отсиживали, да даже не первый.

Софья считала именно так.

      А по итогу, что такое «свидание с бандитом»?        Это надо опознать, что из себя представляет бандит. Ходит в краденом, весь поцарапанный, побитый, грубый до ужаса, так еще и никакого терпения. Уважение они испытывают только к тем, кто физически сильнее, к кому девочки липнут, кто ударит, так даже моргнуть не успеешь. Но в остальном, бандиты не боятся ни полиции, ни других взрослых. Будь их воля, забили власть до смерти и настала бы вакханалия уже по всему миру. Бандиты, это те, кто обведут взглядом, не всматриваясь в черты, пробурчат что то вроде: «ой-ля-ля» и подойдут, грубо руку свою на плечо чужое кладя. Улыбаться будут лукаво, заводить станут на их территорию, чтобы там вопросы не вставали.       Софья поднимается с кровати, укладывая пушка на место свое, одеялом накрывая, как бы заботу свою проявляя.       Все же, бандиты люди очень разносторонние. Кто то позволяет себе дерзость на женщин, кто то нет. И дерзость это не просто халатное отношение к чувствам и личному пространству, а еще всяческое физическое насилие, при чем в трезвом состоянии. Без оправдания «я был под алкоголем» или чем похуже. Кто то вообще не оправдывается. Это удручает.       Она не видела другой стороны монеты, семей, которые не живут, а выживают. Не видела она, как отец, мужчина с почетом и в преклонном возрасте, будучи пьяным, бил свою супругу, если не детей.       Папенька был всегда ласковым, будучи под шафе. Папенька всегда обнимал, по-отцовски, говоря, чтобы та не расстраивалась по пустякам. Он мог присесть на край ее кровати, рукой к себе подозвав, а Софья слушалась. Он ее обнимал, в волосы носом зарываясь, говоря, что отец он не самый лучший, но дочь у него великолепная. Девочке было всегда грустно, что папенька, который успел практически все в своей жизни, так о себе отзывается. Сам ведь, придерживался всегда мнения, что для успеха, важно верить в себя, слушать свой разум и сердце, чтобы все получилось.       Папенька был в ее жизни главным примером идеального мужчины, порядочного человека и любвеобильного мужа. Его рука даже не дрогнет, когда мама попросит помочь. Он наплюет на усталость, после очередного тяжелого дня, руки сожмет в кулаки, чтобы от боли после тяжелых пакетов с продуктами избавиться и поможет. Поможет достать все нужное из холодильника, банку с огурцами и помидорами откроет, по просьбе дочки пойдет и поможет с математикой, по которой у него строгая пять.       Взгляд на женщин он не бросал. Ему хватало жены любимой, да дочки милейшей. Только на них смотрел, им дверь придерживал, с ними здоровался, крепко обнимая и целуя в висок.       Он выйдет почти раздетым из квартиры, но удостовериться, что у жены шапка на голове, а у дочки шарф хорошо завязан на шее и они не замерзнут.       Софья только и думает о том, что если у нее и появится жених, то он должен быть таким же ласковым и примерным, как ее отец.       Но реалии оказались не такими, как было в домашнем очаге, который хранила ее семья.       Каждый день новые названия, новые истории, слухи и имена. Имена жертв, попавшие под горячую руку.       Девочка содрогнулась, уходя в ванную, за веником и совком. Софья то и дело вспоминает, как к ним однажды милиционер пришел, после одной такой стычки бандита и девочки.

***

      —добрый день, дети. Я оперативный сотрудник милиции, — роется недолго в заднем правом кармане и достает удостоверение, раскрывая и показывая. Показывает не для того, чтобы дети заглядывались, а чтобы мельком глянули и забыли.— на днях, поступила информация, —протяжно вздыхает. Наверное, у него тоже есть дети, семья.—о пропаже одной девочки. Зовут Аминой Ясенцевой. Сказали, что учится в вашем классе.       Софья дыхание задерживает. Только же вот, в понедельник приходила, говорила, что с мальчиком познакомилась. Вот, здесь же, на его месте стояла, на литературе отвечала, стих рассказывала. Девочка взгляда с милиционера не сдвигала, выстраивала из него Амину. Волосы у нее были темные, длинные. Она даже хвасталась, что у нее длиннее, чем у Дашки Скоскиной из параллели. Рост был чуть ниже чем у Софьи сантиметров на десять. Мальчики за ней то и дело, бегали. Открытки всякие дарили, у них еще картинка была выпуклой, блестками усыпана. Фигура песочными часами, уже выстроилась, на уроках прилежно сидела, волосы в низких хвост собрав.       —если вы знаете какую то информацию, просьба, сообщить сейчас, — все еще мешкался, нос чешет. От холода щеки у милиционера даже еще розовыми были, а усы слегка подергивались в такт с верхней губой, — может, слышали чего, провожает может кто ее. Любая информация будет полезной.       Он прервался, беря в руки планшет с бумагами закрепленными на нем, который ранее стоял на пустующей первой парте. Туда садились Леша и Миша. Два друга, с плохим зрением, ведущие себя как животные, но им все с рук сходило. Сейчас оба болели. Леша ангиной впервые заболел, а Миша температуру под тридцать восемь забабахал.       Софья губы свои в ниточку смыкает, в парту вжимается руками, место себе не находя. Она смотрит на знакомых своих, а они все взгляды свои попрятали вниз. Знают они больше нее точно. Знают, что мальчик, с которым она познакомилась, лет на пять старше нее, с фингалом под глазом не спадающим, либо ему раз за разом бьют в одно место. Он еще похрамывал, а улыбка у него до ушей была. Знают они, что он с первой встречи, как имя ее узнал, сразу начал подкалывать: «Аминка-копилка….» голоском ласковым таким, соблазняющим.       —Вам же всем тут по пятнадцать, кому шестнадцать. Ну, большая часть уже паспорта получила. Ну вот, если не скажете, что знаете, вас могут как за соучастника принять. А уж не дай бог вы ложные показания дадите….пеняйте на себя.—он проходится по бумажкам, перелистывает, вперед откидывая. В классе тишина, одна учительница русского и литературы слезы сдерживает. Она их классный руководитель, больно ей вот такие вести о детях узнавать.       За соседней партой поднялась рука. Софья сразу оборачивается, глаза выпучив. Анька Воронина, из Ленинграда к ним перевелась, в Казань. Они не общались, но голубоглазая бы и не подумала, что она с Аминой общается. Последний раз они чуть ли не волосы друг на друге рвали, которыми так и хвастались. Не знает она причин конфликта, спрашивать не осмелилась.       —имя ваше.       —Анна Воронина.       —пойдем.       Он выходит из класса, а Аня быстрым шагом за ним, каблуком низким постукивая по дощечкам скрипящим. Софья вопросами задалась больше. В горле ком, но не от слез наплывающих, а от того, что анька расследование в тупик может затянуть.        Славилась Аня в их классе характером дерзким, могла ненароком в плечо толкнуть кого, а может и вообще ляпнуть чего нелицеприятного.

***

      Софья мысли отгоняет, переживает, что так и не уберется в квартире, если о прошлом задумается.       А не задумываться не может. Она согласилась на дискотеку с бандитом, которых привыкла боятся, которые девочек воруют с ее класса, с параллели, доводят до того, что их презирают чуть ли не всей школой. До той точки наставляют, что руки на себя наложить уже не жалко. Перечеркнуть родителей счастье, свое ей давно перекрыли. Не жизнь, а кошмар, который закончится, стоит стул отпихнуть, или дверь на балкон отворить.       Проводит веником, собирая всю пыль и доводит до совка, парой слабых движений пыль двигает «прямо в глотку» как приговаривал отец, когда замечал ее за уборкой у себя в комнате.       Папенька глядит, по спинке ее хлопнет слабо, ухмыляясь по доброму. Родители при ней только улыбку строили бесконечную, пока не заметят каплю грустинки в ее глазах и не дай бог слезы. Плакали в основном они с мамой, но очень редко. Сердца у них девичьи, кровью обливаются, когда она после прихода дочки выходит с кухни, чай свой держа в руках и почти с ног валится, говоря: «что же это такое….еще одна с окна выпрыгнула, софочка…», а девочка побегает, успевая куртку расстегнуть и дай бог разуться. Обнимает крепко, сама на грани.       Мама ее переживает, что с доченькой та же история случится, а Софья переживает, что не дай бог ее от семьи отгородят, так еще и таким методом. Маменька бы не пережила потерю дочери. Она из кожи вон лезет, чтобы помочь ей, радуется за каждую мелочь, что она совершает, только для того, чтобы Софушка лишнего не подумала, чтобы не накрутила себя в разгар переходного возраста.       А Софья и без матери накручивала себя по пустякам. Машин боялась как огня, особенно, если не дай боже заметит мужчину за рулем, который ну вот никак не выглядит как семьянин! Нет у него жены, работы и детей. Видела она водителей авто не часто. Сразу отходила подальше, в дома поблизости вжималась и шла, ступая на сугробы снежные, которых не было на тротуаре, а если она пойдет по тротуару, значит будет самой легкой добычей.       Софья подмела коридор и вытянулась, чтобы дать своей спине в ровном состоянии себя почувствовать. Идет с совком на кухню, где мусорка у них стояла. Выбрасывает пыль всю и решается на кухне прибраться. Отодвигает стулья от стола и веником под стол лезет.       А в голове все мысль одна, надо ли ей это вообще?       Может, в самый день встречи, к шести часам она из окна ему крикнет, что не может. А почему не может? Родители не выпускают? Так сбеги, в чем проблема? В комнате ее заперли? сплети канат из одежды, на батарее завяжи и спустись с третьего этажа.       Сказки какие то на самом деле. Да и лжет она крайне глупо. Пот на руках выступает, а сама начинает в глаза таращиться собеседнику, чего бы не сделала в нормальном состоянии. Ее ложь можно опознать всегда, поэтому уверенно лепетать ересь она не умеет. Зато умеют ее подружки. Они привирали учителям, говоря, что там срочно надо в физкультурный зал им, мол, помочь директрисе украшения после нового года убрать. А учителя все верили, потому что девочки в основном прилежными были, на пять учились, домашнее задание делали, а значит и отлынивать им не от чего. Девочкам все с рук сходило, а Софья без грехов была, чиста полностью. Пропускала только убедившись, что мама созвонилась с учительницей и предупредила. В ином случае она попросит маму отнести записку от врача ей, что Софья официально на больничный слегла на неделю-вторую. Либо заявление, которое писал папа красивым, понятным почерком вручную и Софья относила за день, как уехать куда то.       Уезжали они недалеко, к родственникам на день рождения в Зеленодольск на поезде, может в Уфу к маминому брату. Но в основном, все друзья и самые близкие родственники родителей были в Казани.       Закончив на кухне, девочка уходит к себе в комнату и смотрит в первую очередь под стол.       За столом она могла чудить что угодно, выплескивала свои эмоции, но не переживания. Если рисовала что то — обязательно должна быть хорошая погода. Однажды увлеклась и перерисовывала картину, что у родителей стояла в комнате. Смешная картина: «опять двойка» Федора Решетникова. Хранится в Третьяковской галерее, в Москве.       А у них копия, но тоже симпатичная. Им подарили как-то на годовщину, сказав, чтоб собаку завели, сыновей двоих еще и повторили бы эту картину.       Софью эту оскорбило. Она единственный раз двойку получила в седьмом классе, когда день совсем верх ногами шел. Девочка толком и не помнит, что такого случилось, но плакала потом всю перемену в туалете, а девочки ее ласкали, обнимали, по волосам гладили рыжим. Пришла домой тоже заплаканная очень, слегка забыв о том, что на улице не так уж и светло, а она по тротуару загруженному шастает. Загруженный он потому, что по той же дороге еще пол школы идет.       Пришла так к маме, носом шмыгая и сказала шепотом, что двойку получила. Выговор не последовал, двойка была по русскому, домашнего задания на этот урок не задали, тест был неожиданный наверное.       Мама ее успокоила, чаю фирменного заварила и сказала, чтобы она договорилась как-то отработать ее, пересдать, может дополнительные задания.       Софья сказала, чтобы она папе не говорила, потому что он наверное ругать начнет.       А за что ругать? За первую двойку в жизни?       Мама кивнула, но папе не сказала.       Софья проходится веником под столом письменным, отодвинув стул небольшой, проверяя на чистоту. Находит ручку, которую потеряла на днях. И как только он укатился туда?       Девочка пропускает комнату родителей, знает сама, что там постоянная чистота и убирается там мама, поэтому ей лишний раз проходится незачем.       Она поправляет рыжие волосы свои и кладет на место совок с веником, напоследок пыль стряхнув в мусорку. Уходит к себе и берет портфель, из него доставая пенал с дневником. Листает книжечку маленькую, домашнее задание на понедельник сделает. Лучше она воскресенье с бездельем проведет, морально подготовиться к понедельнику, к шести часам вечера понедельника, ко встрече с Валерой. Да и в целом подготовиться.

Подготовиться побороть свой страх. И стоит забыть обо всем сейчас. Забывает, слыша как ключ поворачивается в двери и родители заходят.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!