Взгляд
22 декабря 2023, 17:50Сладкий, ароматный запах быстро наполнял маленькую и скромную квартирку на окраине Казани. На улице только начало светлеть, но уже слышались звуки жизни за окном. Как лаяла бездомная дворняжка, ругался сосед на подростков, которые курили под его окном и хохот бабушек, что, видимо, только что узнали какую-то сплетню про своих знакомых. В другой части квартиры послышался нежный и ласковый голос мамы, что пыталась разбудить свою дочку на завтрак. Девушка медленно потянулась в своей кровати, осознание, что ей придется покинуть это до жути теплое и уютное место и пойти морозным утром в школу, заставило съежиться и спрятаться под одеялом будто она прячется от монстра из сказок, но, к ее сожалению, от монстра легче спрятаться, чем от учебы. Вставая с кровати, ее тело покрыли мурашки. «Похоже мама забыла закрыть окно на ночь» - спихнула она в мыслях эту проблему на мать и побрела в сторону кухни, откуда доносился пряный аромат.
- Хорошо, что ты встала, пока я не ушла. – мило улыбнувшись, говорила мама в давно изношенном фартуке, который сшила ее дочка в пятом классе в качестве подарка.
- Лиза, девочка моя, садись кушать блинчики. Я тут открыла бабушкино варенье. Все на столе, а мне пора бежать, завозилась уже с готовкой. – тараторила матушка, пока Лиза, опиравшись на косяк двери, пыталась справиться от остатков сна.
Матушка прильнула губами ко лбу дочки и побежала в прихожую, где накинула свое старое пальтишко, которое ей досталось от двоюродной сестры, хлопнула дверью и убежала. «Сильно торопиться что-то» - взволнованно подумала Лиза, услышав быстрый топот по лестнице в подъезде. Она бросила взгляд на мамины блинчики. Организм категорически отказывался от еды ранним утром, но так не хотелось разочаровывать маму, судя по их количеству, она и крошки не съела.
- Приду с учебы и сразу съем. – пообещала Лиза сама себе вслух, закрывая сладкий завтрак кухонным полотенцем и неохотно пошла в ванную.
Девушка делала все медленно и неохотно, как будто специально оттягивая момент выхода на улицу. Из ванной комнаты, проходя мимо кухни, боковым зрением она обратила внимание на окно. Что-то казалось ей странным в нем. Секунд пять и озарение словно ударило девушку по голове. «Блин, слишком на улице светло для первого урока» - ругнулась она про себя, осуждая за свою нерасторопность и ринулась в свою комнату.
- У меня что вся форма в стирке? – с досадой и некой раздраженностью сказала та, перебирая другие вещи из своего маленького, но такого вместительного комода.
Лиза побежала к маме в комнату и открыла ее шкаф, в надежде увидеть хоть что-то похожее на форму. Часы тикали, а Лиза становилась еще нервозней, потому что ей приходилось и искать одежду и придерживать дверцу шкафа, что кое как крепилась к стенкам. Она в спешке смотрела на мамины вещи, но ничего не цепляло взгляд. Спустя недолговременные поиски нижняя полка привлекла ее внимание. Как только Лиза достала вещи оттуда, резко образовался ком в горле, сердце застучало, а мозг забыл о времени. В ее руках был китель папы, на котором светилось незначительное количество наград. Девушка села на диван, долго и осторожно рассматривая каждую награду, читая по несколько раз, что там написано, будто первый раз их видит. Плакать не хотелось, но душевная рана словно вновь открылась и ныла в груди. Покачав голову из стороны в сторону, надеясь выкинуть страшные мысли из головы, она быстро запихнула назад свою «находку». На поиски уже не было времени, та взяла первый попавшийся свитер, надела юбку. Звон ключей и девушка уже на улице.
Морозный воздух обдал лицо девушки, что та сразу покрылась румянцем. Ее одноклассники по-доброму шутили над этим, а мама всегда умилялась над такой «особенностью» дочери. Идти до школы долго и всегда приходилось топать на своих двух, ведь автобусы гораздо реже тут ездят, нежели в центре и полагаться на них вовсе не стоило. Лиза не думала о школе и ее опоздании, она витала в своих воспоминаниях о старых друзьях в деревне и историях, связанные с ними и невольно улыбалась от нахлынувшей приятной ностальгии. Но теплые воспоминания ушли на второй план, когда девушка случайно встретилась взглядом с каким-то парнем, что стоял с группой малоприятных незнакомцев и тушил сигарету об стену здания. От неловкости она отвернулась и пошла дальше, устремив свой взор строго прямо, еще пару минут та чувствовала на себе взгляд незнакомца, но спихивала все это на свою тревожность и быстро позабыла об этом.
***
Голова гудела от монотонной речи преподавателя. Спасало лишь одно. «Это последний урок!». Лиза дергала ногой в ожидании звонка. Ей не терпелось домой, а особенно в теплую кровать. Через силу она вникала в слова учителя и пытаясь скоротать время, начала стучать пальцами по парте, считая каждую секунду такого скучного урока. Оглядевшись в классе, Лиза увидела уставшие лица одноклассников. Кто-то спал на задней парте, кто-то переписывался с соседом через вырванный из блокнота листочек и тихо смеялся, кто-то рисовал узоры на полях тетради.
- Кто готов объяснить поведение Печорина? -строгим тоном раздался в кабинете вопрос уже немолодой учительницы
В классе тишина, все начали смотреть вниз или что-то записывать, делая важный вид, только мальчики на задних партах мило посапывали в унисон друг другу.
«Поскорей звонок, я не успела прочитать все это вчера, а она как назло спросит именно меня.» - удручающе пронеслось в голове Лизы. Каждый, кто не читал произведение думал, что спросят именно его. Как благословение прозвенел звонок, спасая школьников от всех забот. Все только и ждали учителя, пока та скажет любимое всеми «свободны» и можно бежать куда глаза глядят.
- Бездельники, вам учится и учится, а они вон уже собрались. – осуждающе бросила взгляд женщина на своих подопечных.
- Свободны, а Батурина пусть останется. – не спеша протирала очки та.
«Ну нет, только этого не хватало мне» - Лиза закатила глаза, пока другие такие счастливые собирали свои рюкзаки. Она облокотилась на руку и с грустным взглядом проводила от первого до последнего одноклассника, выбегавшего из класса. Все ушли, и учитель промолвила.
- Отдай эти журналы Лене Беляковой, она дежурит тут на первом этаже. Хорошенькая девочка, староста. Полезные знакомства заводить нужно тебе здесь. – намекала учительница на отсутствие друзей в новой для Лизы школе.
После недолгой паузы учительница продолжила.
- Пойми, я твою бабушку знала еще со студенчества. Дружили мы с ней, но вот развела судьба наши пути. А сейчас ты у меня в ученицах, помочь хочу тебе освоится в школе по старой дружбе. – разоткровенничалась женщина
- Спасибо, я отдам. – неловко и кротко сказала Лиза. Ей было стыдно, что Эльвиру Загидовну не слушала, хотя та желает ей добра.
Уши Лизы начали краснеть от стыда и пока не поздно, та взяла журналы и выбежала из класса, попутно ругая себя за излишнюю скромность. Спустившись вниз по лестнице, она увидела девочку дежурную. Немного сомнений и Лиза подошла к незнакомке.
-Извини, а ты случайно не Лена…э…- запнулась так глупо Лиза, фамилия этой девочки совсем вылетела из головы.
- Да, а что случилось? – полностью проигнорировав смущение Лизы, ответила Лена.
- - Эльвира Загидовна сказала передать тебе журналы.
- Хорошо, а ты ведь новенькая, не так ли? – без каких-либо преград Лена закинула вопрос в этот странный диалог.
- Да, это сильно видно? – неловкий смешок вышел из уст девушки
- Нет, просто не видела тебя раньше. Я тут многих знаю, со многими общаюсь.
- Понятно, ну я побежала тогда, пока! – от такого количества неловких разговоров Лизе хотелось провалится под землю, она со скоростью света оделась и вышла. Лена проводила ее недоумевающим взглядом, почему же та сбежала.
«Какой сюрприз»- с сарказмом подумала Лиза, когда увидела, что на улице потемнело. Зима для нее была идеальным временем года, кроме одного «но». Короткие световые дни. Делать нечего и придется идти до дома под освещение фонарей.
«Мама опять в ночную смену останется скорее всего, надо хотя бы молока купить» - такими мыслями была заполнена голова девушки. Она засунула руки в карманы и нащупав мелочь, решила зайти в магазин недалеко от дома.
15 минут ходьбы казались для Лизы вечностью, ноги в сапожках уже онемели, а руки покраснели от холода. Девушка удивилась, увидев приглушенный свет сзади, который не исходил от фонарей. Это были фары. Свет от фар становился все больше, а значит машина ближе. Из-за шапки и капюшона Лиза не сразу услышала приближающийся автомобиль. Она отошла в сторону, дав проход водителю, но тот ехал медленнее, чем обычные машины. Это начало уже настораживать девушку и казалось уж слишком странным.
«Всего лишь паранойя, всего лишь паранойя» - причитала себе Лиза. Она знала себя и свою суперспособность все преувеличивать и старалась отогнать от себя тревогу.
- Девушка, а что вы одни гуляете в такой час? - раздался хриплый, прокуренный мужской голос из машины.
- Вроде еще не поздно. – с нехарактерным холодом ответила та
- Поехали, я тебя довезу, а то вижу, ты замерзла. – посмеялся через кашель незнакомый
- Спасибо, я дойду. – голос дрогнул, а мозг рисовал страшные исходы событий такой ситуации.
«Мне осталось уже пять минут до дома, но, если сейчас побегу, не успею. Он точно догонит меня» - с бешеной тревогой думала о пути решения она. Адреналин брызнул в кровь, а дыхание стало учащенным. «Нужно что-то делать!». Резкий вдох и Лиза побежала.
- Стой! Стой тебе говорят! – уже со злобой кричал мужик, открывая дверь своей машины и бросившись в погоню за девчушкой.
Лиза бежала как могла, холод и усталость уже не чувствовались, только жутчайший страх и паника, которую окутали девушку с ног до головы. Обернувшись назад, она увидела, что мужик все-таки побежал за ней. Пару секунд бега, она столкнулась и упала. Взглянув прямо, Лиза заметила причину своего падения, на нее смотрели пару силуэтов парней. Казалось, они были все под 2 метра, а выражение лица было как у злодеев из мультика. Отчаяние и безысходность поглотили девушку и та жалко закрыла голову руками, поджала колени и закрыла глаза, ожидая удара или чего хуже. Глаза были на мокром месте, в ушах гудело от страха.
- Что ты убежала то? – рассмеялся мужчина, но тут же остановился, заметив группу парней рядом с ней.
- Что-то я не припомню тебя отсюда. С какого района? – спокойно, но с тонкой ноткой раздраженности ответил парень.
Мужик замешкался, понимая, что один против пятерых не полезет в драку и нужно поскорее свалить подальше, забыв про школьницу, но становиться трусом хотелось меньше и переводя дыхание сказал.
- А вы кем будете, шпана?
- Универсам. – громко и четко ответил парень по середине
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!