Подруга

22 декабря 2023, 22:23
Заплаканные глаза смотрели вниз, волосы распушились, колени были содраны в кровь, а тело бросило в мандраж. Пальцы немели от мороза и было больно даже согнуть их. В голове не единой мысли кроме «я хочу домой». Вот вот и девушка расплачется вновь. Парень мотнул головой своим друзьям, пожал всем руки и остальные разошлись. Тот плюнул рядом с избитым мужчиной, который еще мгновение назад гнался за школьницей. Парень закопошился в карманах. Достал сигарету и ловким движением руки поджег. Протянув руку с сигаретой Лизе, та отпрянула, как зашуганный котенок, будто боясь получить удар. - Пойдем. – первым нарушил молчание парень. – Я проведу тебя до дома. Лиза, не выдавив из себя и слова, просто смотрела себе под ноги, не осознавая, что же сейчас произошло. Она и не догадывалась, насколько Казань может быть обманчива. - Я могу уйти, но таких как он… - парень выдержал паузу, пренебрежительно посмотрев на мужчину, который лежал в отключке с разбитым лицом. – Небезопасно впрочем. – закончил тот, не вдаваясь в подробности, и медленно затянулся дымом, таким противным для Лизы. - Хорошо. – прохрипела она. Пара шла вместе. Лиза пыталась найти свой дом, но из-за слез на ресницах все было мутным. Шли они не больше шести минут до дома, но с каждой минутой Лизе становилось хуже. Окровавленные колени болели, а желудок явно не благодарил девушку за несъеденные блинчики дома. Весь день Лиза ничего не ела, но именно сейчас организм решил напомнить ей об этом. Голова кружилась, а в глазах темнело. Они дошли до подъезда, парень быстро докурил сигарету, бросил под ноги и затушил окурок. Лиза начала подниматься по лестнице, изо всех сил пытаясь не свалиться кубарем вниз. Парень же шел позади с портфелем, который та не смогла тащить. Еле как открыв входную дверь, она увидела отсутствие маминых ботинок. Та оглянулась на парня, который смиренно ждал ее действий. - Спасибо. – сказала она, но в голосе чувствовалась дрожь и неуверенность, словно это была не искренность, а формальность. - Турбо – коротко сказал кучерявый парень. – Говори, что ходишь со мной и такого не повторится. Лиза наконец посмотрела в глаза своему спасителю. Лицо «Турбо» было спокойным, а она уставилась, как заворожённая. Этим днем все было так странно и непонятно, что девушка сначала немного замялась, перебирая локон с пальчика на пальчик, а потом почти что шепотом ответила. - Хорошо. Она зашла домой и закрыла дверь. Воспоминания, как та убегала от неизвестного в машине, будто испарились, а на смену им пришли мысли только о ее спасителе. Страх все еще бушевал в сердце юной девушки, но уже не так сильно, чем раньше. Она плюхнулась на кровать от бессилия. Секунды и Лиза провалилась в сон.

***

Хлопок входной двери разбудил девушку. Она встала в полной темноте с ужасным ощущением тошноты и головной боли. Надежда, что весь этот день был сном, быстро развеялась, когда та заметила небрежно брошенный портфель у кровати. Посмотрев на колени, Лиза ужаснулась. Теплые колготки были в дырках, и засохшая кровь с колен прилипла к ним. Было слышно, как шаги мамы медленно направлялись мимо комнаты дочери на кухню. Голос женщины был неразборчив, но по интонации напоминал причитания и ругань. «Точно, я же забыла убрать варенье» - с тяжелым вздохом поняла девочка. Дверь комнаты распахнулась и лицо женщины быстро изменилось с осуждения до сочувствия и взволнованности. - Что случилось!? - Мам, все хорошо. Просто было темно, поскользнулась и упала. – оправдываясь, глаголила бред врунишка. - Только ты так умеешь. – с этими словами та исчезла из комнаты и уже через минуту явилась с маленькой коробочкой лекарств. - Да все уже хорошо. – пыталась девушка отмахнуться от помощи матери. Холодная рука прикоснулась к щеке Лизы. - Завтра дома посидишь, нечего ходить с разбитыми коленками в школу, как пацаненок. – с жалостью смотрела та на дочку.

***

Пение птиц доносилось с улицы, а лучики солнца освещали комнату. Девочка сидела за столом неохотно стуча ложкой по тарелке с кашей, перекидывая ее с одного до другого края. Облокотившись лицом на левую ладонь, пустыми глазами смотрела на свой завтрак. - Кушай, кушай. – приговаривала мама, попутно собираясь на смену. Лиза же ждала, пока останется в одиночестве. После хлопка входной двери, та бесстрастно вылила кашу в кастрюлю и двинулась в сторону своей комнаты. Но не успела она дойти, так сразу в квартиру донеслись три стука в дверь. «Опять что-то забыла...» - предположила Лиза, зная рассеянность матери. Она открыла дверь и узнала Лену со школы, которая держала маленький пакетик с неизвестным содержимым в руках. - Здравствуй? – с недоумением поздоровалась со своей новой знакомой. - Привет, Эльвира Загидовна сказала, что ты плохо себя чувствуешь и не придешь в школу. Поэтому я решила к тебе заглянуть после уроков. Перемячики вот купила. Лиза слышала разговор мамы с учительницей в коридоре, но почему именно Лена решила навестить ее, оставалось загадкой. Новая подружка протянула пакетик, откуда исходил такой приятный запах только что приготовленных булочек. - Типа беляши? – уточняюще вглянула она сначала на подругу, а потом на угощение. - Почти. – засмеялась Лена, уже не скрывая, что находит неосведомленность девушки забавной. - Проходи что ли? Чаем угощу. Лизе не очень хотелось видеть гостей сегодня, но было очень приятно, что хоть кто-то кроме матери волнуется за ее состояние. Девушки пили травяной чай, откусывая от теплого перемячика кусочек за кусочком. Лена уже казалось не занудной старостой, а милой и приятной девушкой, что всегда может рассказать интересные истории и быть не такой правильной, какую считают ее учителя. Рот Лены не закрывался ни на секунду, рассказывая новоиспеченной подруге новости и сплетни школы на сегодняшний день. Тоска и скука Лизы в мгновенье исчезли. Та же в свою очередь делилась смешными случаями со своими друзьями из деревни. - Так получается ты только недавно переехала сюда? – прожевывая вкусную булочку с мясом спросила Лена. - Не то, чтобы недавно. После смерти бабушки я с мамой переехала в ее квартиру. Месяц или два назад, не помню уже. - начала откровенный разговор та. - С кем-нибудь познакомилась уже? – с бурным интересом и блеском в глазах она продолжала закидывать вопросами подругу. - На самом деле нет. – ответила Лиза, забыв про все, что случилось вчера вечером. - Исправим! Сегодня должна быть дискотека в ДК, будет много наших ребят из школы, познакомишься со всеми. Ты, если чувствовать себя будешь лучше, то позвони мне, а я за тобой зайду. Начало в семь. Как бы не нравилась затворническая жизнь девушке, она с радостью представила себя на дискотеке в компании Лены и ее наверно таких же крутых друзей. Лиза, не мешкаясь, уже давно приняла для себя решение. - Я пойду. – с улыбкой произнесла она, доедая беляш перемяч.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!