Неловкость
30 декабря 2023, 19:49 «Два месяца после дискотеки избегали друг друга, а в один день он просто пришел и все изменилось. Зачем он это сделал? Все испортил. Как мне объясняться перед Леной, если она узнает? После того случая мы зареклись никогда даже не разговаривать с такими, как Турбо. Как мне самой себя оправдать? Мне так стыдно. Почему я позволила это сделать. Я устала от наших молчаливых переглядок на районе, но что сейчас будет после всего этого? Почему я чувствую с ним что-то необычное, какое- то странное чувство, что я не испытывала раньше.»
***
- Лиза, ты почему еще не встала? – доносился голос с дальней комнаты квартиры. - Встаю, встаю. Рутинное утро. День сурка. Каждый раз одно и тоже: будильник, завтрак, школа, уроки, сон. Единственное, что было отличительным сегодня от всех однотипных зимних дней, постоянные мысли и непрекращающийся внутренний монолог про ситуацию с поцелуем. - Я так устала за эту ночь. Ужас какой-то у нас в больнице был. Кучу парней и молодые такие. Все покалеченные, в синяках, с переломами. Пока всем карточки заполняла, рука писать устала. – жаловалась и неторопливо пила чай мама, попутно откусывая пряник. - Что за парни? – наливала Лиза себе чай, стоя спиной к матери. - Группировщики видимо, милиция половину приняла, половину к нам отправила. Твои ровесники, может чуть постарше, а уже не по той дорожке пошли. Страшно, когда видишь такую жестокость. - Да, ты права. - Осторожней всегда будь на улице, после школы сразу домой иди. Будет возможность, я буду тебя встречать. - Не надо. Я же всегда домой иду после уроков, даже не гуляю. - После твоей дискотеки я уже не верю твоим словам. Темно, поздно, какие- то «друзья», мне совершенно незнакомые. Лиза сжала челюсть лишь бы не огрызнуться в ответ и не испортить обоим настроение на весь день. Который раз ей уже напомнили про эту дискотеку. Хоть мама не была зла и отреагировала вполне сносно в тот день, но на каждый другой проступок дочери припоминала случай с дискотекой. - Додумалась ты конечно… Девчонка стукнула чашкой чая по столешнице, что часть содержимого вылилась за края. - Не хочу есть, спасибо. – проворчала Лиза и ушла с кухни.***
Будни пахли холодом. Девочка терла руки друг об друга, чтобы согреть их. Морозный ветер продувал черный шарф, а щеки краснели с каждой минутой все сильнее. Школьницы шли по улочкам Казани под тускло горящие фонари, напевая известные песни тех лет. Как бы Лиза не пыталась отвлечься за весь день, чувство вины постоянно преследовали ее рядом с подругой. - Ты сегодня плохо себя чувствуешь? - Нет, с чего ты взяла? – шмыгнула Лиза в ответ. - Ходишь весь день расстроенная, улыбку натягиваешь. Лена обратила свой взгляд к подруге, что напрасно пыталась что- то умолчать. - Мама не отпускает до поздна гулять, вот волнуюсь, что будет ругаться опять. –нагло она лгала, чтобы не признаваться, почему ходит такая потерянная. - Хорошо. Давай завтра за тобой зайду пораньше. Погуляем подольше в выходные хотя бы. И мама твоя ругаться не будет. – мило улыбнулась Леночка.***
Проводив Лену до ее подъезда, там они и попрощались. Лиза шла до дома, думая не о Лене, маме, школе, друзьях, а о Турбо. Этим днем она не видела его друзей или его самого на районе. И на самом деле была рада. Было бы неловко даже посмотреть на него. С другой стороны, что-то тянуло девушку к нему. Или судьба или закон подлости услышали мысли Лизы. Подходя к дому, она увидела силуэт и дым вокруг него. Она резко остановилась, переводя дыхание. За эти секунды она прошла все стадии. Отрицание – «Да нет, это не правда.», гнев – «Почему именно сейчас?!», торг – «Кто-то другой стоит, а мне видимо померещилось.», апатия «Это конец.» и принятие… - Что ты тут стоишь мерзнешь? – подошел тот. - Да я…- заикнулась девочка, от неловкости ей хотелось провалиться под землю. - Держи, тебе подгончик. – протянул руку Турбо с жвачкой, еле сдерживая улыбку от такой интересной картины перед ним. Лиза ничего лучше не придумала, чем «если драка неизбежна, бей первой.» - У меня мама дома, а ты тут прям перед моим домом караулишь. - Не караулил, а ждал, что в этом плохого? – с искренним недоумением посмотрел он сначала на Лизу, а потом на здание. - Если моя мама увидит нас вместе, то сначала будет плохо мне, а потом и тебе. – несла полный бред девушка, зная, что ее мама мухи не обидит. Ноги подкашивались, руки тряслись, а стук сердца гремел в ушах, но снаружи старалась показать стойкость. - Вот как… - затянулся сигаретой и выдохнул едкий дым, что Лиза рядом с ним поморщилась. - Я думаю, что от подаренной жвачки не будет ничего такого. – он взял ладонь девушки и положил туда пару штучек жвачек. Казалось, что ему это приносило удовольствие, надоедать своим присутствием. Он прекрасно видел ее тщетные попытки казаться дерзкой и оставаться спокойной рядом с ним. Действительно умиляло. - Не скучай. Завтра зайду за тобой, прогуляемся. – уходил он от Лизы, не давая ей противоречить. По сравнению с Лизой, Турбо лучше справлялся с тревожностью. Однако, когда уходил, и девушка пропала с его поля зрения, он поднес трясущуюся руку с сигаретой и сделал долгую затяжку дыма.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!