Глава 1. Знакомство.

20 декабря 2023, 12:41
      Виктория Канцер родилась в ноябре 2002 года и жила в самом простом городе России. Она была очаровательным ребенком. Её бледная кожа была, как у фарфоровой куклы, волосы и ресницы длинные - черного цвета, большие глаза серо-голубые, тонкий острый носик и пухлые губки. Характер у девочки невероятный: она умна, решительна, обладает чувством юмора (порой таким колким и саркастичным, что не каждому взрослому дано), а еще она очень целеустремленная, прямолинейная и настойчивая, что делало из неё иногда дотошную зазнайку. Но родители её невероятно любили.       Её мама и папа были самыми простыми людьми, которые работали и жили для своей дочери. Мама – Мила, служила в полиции, папа – Владимир, был самым лучшим стоматологом города.       С самого детства Виктория была несколько особенным ребенком. Ходить, говорить, читать – она научилась очень рано. Родители сразу заметили, что их дочь была одаренной. Особенно её «одаренность» проявлялась в умении читать мысли родителей, заставлять предметы взлетать и перемещаться по воздуху. Часто, когда Виктория злилась или плакала – ее волосы начинали светиться, а глаза меняли цвет на карий, когда она была радостна – ее глаза становились зелеными.       Сперва это пугало родителей, но позже, они приняли столь интересную «изюминку» своей дочери. Помогали ей развиваться во всех направлениях, которые ей были интересны: физика, химия, математика, гуманитарные науки. Девочка росла очень начитанной и не по годам умной.       Виктория ходила в обычную школу, где училась лишь на «отлично», занималась в секциях: посещала стрельбу и «Основы выживания». Она умела оказать доврачебную помощь и разбить небольшой лагерь в лесу. Она мечтала стать спасателем и помогать людям, попавшим в беду.       Их жизнь никогда не была скучной, это лето обещало быть весьма интересным, ведь они готовились к поездке на море всей семьей, прихватив с собой единственную подругу Виктории – Екатерину Власову. Виктория была малообщительным ребенком, в основном, общалась со старшими, с ровесниками ей было вовсе неинтересно, но Екатерина с первого класса поселилась в душе Виктории, и они не разлучались практически ни на один день. Они даже каникулы все проводили вместе, и эти не были не исключением.       Екатерина была чуть ниже ростом, белокурая и с большими голубыми глазами, выразительными скулами и немного курносым носиком. «Майский цветок» - так называла её Виктория. Она и правда была похожа на цветок: нежная, тонкая, романтичная натура. Девочка любила музыку, театр и мечтала стать актрисой. Да и родилась она в мае, очень символично. Её нежный, покладистый и очень простой характер полностью гармонировал с её внешностью. Она никогда не «пылила» на ровном месте, если ей что-то запрещали – она не настаивала. Полная противоположность Виктории.       Они были как белое и черное, как Ин и Янь, как жаркое лето и морозная зима, как солнечный свет и как сумрачная темнота. Два разных, но таких дополняющих друг друга человечка.       Воспитывала Катю бабушка Елена Ивановна, получив на неё опекунство. Мама Кати - Инна рано покинула этот мир, она была больна и победить свой недуг у неё так и не получилось, а отец Виталий был служителем закона, как мама Виктории и проживал в другом городе.       Екатерина тоже была «особенной» она умела создавать магию руками, для неё не было чем-то сложным создать в руке невероятно красивый цветок или залечить небольшую рану на теле. Вот такие необычные девочки стали друг для друга практически сестрами.

***

      1 июня, когда все дружно собирались уже выезжать в свой долгожданный отпуск - неожиданно в дверь дома семьи Канцер позвонили. Владимир открыл дверь и увидел, что на пороге стоят двое молодых людей, девушка и мужчина. Они сообщили, что являются специалистами Отдела по работе с несовершеннолетними ведунами (ОпрсНВ) Подземного двора.       Целью прибытия этих людей было провести информирующую беседу, где шокированным простецам рассказывают о том, что их дети — колдуны и будут обязаны обучаться магическим искусствам.

***

      «Рады сообщить, что по достижению Вами 11 лет вы можете быть зачислены на обучение в школу магии и волшебства Колдовстворец» – обратились сотрудники ОпрсНВ к Виктории и Екатерине.       «Вы будете закреплены за одним из четырех отделений: Хорс, Ярила, Дажбог, Сварог. Определит Ваше отделение Алатырь-камень после того, как Вы пройдете Испытание Поиском.       1 сентября после линейки в Гранатовом зале Вы отправитесь через Ворота восточного колодца на Нижние поля, в Подземном дворе на Малахитовом этаже вас встретит хозяйка Медной горы и объяснит, в чём состоит Испытание Поиском. Также, в этот день будут за Вами наблюдать представители других школ: Хогвартс, Дурмстранг, Шармбатон, Махотороко, Уагаду, Кастелобрушу, Ильверморни, по итогу Испытания эти представители могут пригласить Вас с собой для поступления в одну из своих школ. Это ваш личный выбор, заставить учиться именно в Колдовстворце вас никто не посмеет – заверили родителей Виктории неожиданные гости.»       Родители Виктории были удивлены, что существуют такие школы, но были не против, чтоб их дочь обучалась в одной из них, к тому же, если повезет – она сможет учиться в другой стране, посмотреть мир и познакомиться с культурой других стран. Для самой Виктории встал остро другой вопрос: как она будет без Екатерины, если её не отпустит бабушка?       Зов Горы — термин, которым маги обозначают феномен попадания детей в Колдовстворец. В сказках и легендах он описывается как исчезновение детей в лесу, за порогом дома.       В полдень 31 августа все дети, чьи родители не заключили магический договор с другими школами, отправляются в Колдовстворец. Для того, чтобы туда попасть, достаточно найти ближайший лес, подлесок, зелёный парк или рощу. Ребёнок сам не заметит, как пройдёт дальше и потеряется, а привычное знакомое место постепенно превратится в чащу. Эту информацию сотрудники ОпрсНВ донесли до взрослых и настояли на том, чтоб эту информацию передали Елене Ивановне.

***

На удивление оказалось, что Елена Ивановна в курсе всех событий, ведь она тоже в пятом поколении потомственная ведунья. Но сообщить Кате она не осмелилась, считала, что она маленькая ещё. Бабушка подписала разрешение, а вдохновленные новыми событиями Виктория и Екатерина отправились в отпуск со старшими в семье Канцер.

***

      Наступило 31 августа, девочки о прибыли в Колдовстворец, он располагался недалеко от города их проживания: в среднеуральских горах, на Медной горе, вблизи географической границы частей света Европа-Азия. Но путь к нему был весьма интересен.       Некоторое время побродив по лесу Виктория и Екатерина, вышли на Сакчинаре, недалеко от Ворот Велеса. Здесь их встретили работники Подземного Двора. Возможно, прежде чем попасть под гору, придётся подождать: обычно детей по одиночке встречают из леса и собирают группами. Здесь успокаивают испуганных (тех, кому родители не рассказали о том, что он волшебник), и отвечают на вопросы знающих, которыми как раз и оказались девочки.       Когда группа из некоторого количества детей собрана, их проводят под Воротами Велеса. Их древняя мощь и фундаментальность оставляют неизгладимое впечатление у детей — а затем, в сопровождении работников Подземного Двора они спускаются на Медный Бульвар. Им предстоит пройти Бульвар насквозь, чтобы попасть в Восточный Спуск — так называемую Скважину — и спуститься в Горную колыбель.       Горная колыбель или Колыбельный зал — древний зал в глубине Горы, где дети будут дожидаться следующего дня. Здесь с ними проводят работу специалисты Подземного Двора: выходцам из простецов объясняют, как и почему они здесь оказались, что они волшебники и почему этого места не стоит бояться. Дети продолжают прибывать с поверхности группами, пока, наконец, не прибудут все. Единовременно здесь собирается примерно 350-450 детей — те, кто к следующей ночью станут учениками четырех отделений Колдовстворца и учениками пятого класса. Здесь детей также кормят и дают отдохнуть.       Вечером перед ними выступает один из четырёх завучей отделений школы и рассказывает, что их ждёт на следующий день.       В 10 вечера Горная колыбель погружается в тень, а дети должны отойти ко сну.

***

1 сентября

      Утром всех детей группами поднимают через Восточный Спуск на Школьные ярусы. Здесь они вместе с остальными прибывшими учениками отправляются на линейку в Гранатовый зал — первое торжественное мероприятие в честь 1 сентября, где приветственную речь зачитает Хозяин или Хозяйка Медной Горы, завучи, а также школе представят новый состав КГУ и с речью обратится председатель КГУ. Линейка длится около сорока минут, а затем вся школа выстраивается на Колесе (центральном вестибюле Школьных ярусов) чтобы проводить будущих пятиклассников на Испытание поиском. Здесь дети проходят по живому коридора, слушая напутствия и подбадривающие крики, а затем снова попадают в Восточный Спуск, который доставит их на Нижние Поля.

Испытание Поиском

      На Нижних Полях их ведут в Подземный Двор, на Малахитовый этаж, где Хозяин или Хозяйка Медной Горы приветствует их и объясняет, в чём состоит испытание Поиском.       Там девочки заприметили нескольких людей, которые с интересом рассматривали каждого вновь прибывшего ученика. Екатерина и Виктория несколько смутились, ведь выглядели очень интригующе: высокая дама с короткой стрижкой в странной шубе; подозрительный мужчина со смешной бородкой, одетый явно не по сезону, видимо прибыл с холодных земель; нежная, но с виду требовательная леди; высокий и статный мужчина, лет 60-ти и последний в ряду: высокий, крепкого телосложения молодой мужчина лет 30-ти, мрачного вида, одетый во всё черное.       Им представили иностранных гостей:       «Встречайте представительницу Французской Шармбатонской Академии магии – Олимпия Максим. Рядом с ней Игорь Каркаров – директор института Дурмстранг, далее Бедедита Дораду – директор школы магии Кастелобрушу, Директор Школы Чародейства и Волшебства Ильверморни - Агильберт Фонтейн, и представитель школы чародейства и волшебства Хогвартс преподаватель зельеварения и декан факультета Слизерин – Северус Снейп. К сожалению, лично директор Хогвартса – Альбус Персивальд Дамболдор явиться не смог. Наши гости будут наблюдать за тем, как вы проходите испытание.»       Интересный факт: для понимания того, что говорят иностранные гости – все приняли сладкие на вкус водоросли под названием «Деллесерия». Благодаря ним все могли говорить на разных языках мира, как будто знали их с рождения.       После напутственной речи дети парами проходят через Каменный цветок — огромную пустую арку на постаменте в середине Малахитового этажа. С другой стороны арки они уже не появляются — исчезают, пройдя через порог.       Испытание Поиском проходит на острове Ольхон на Байкале. Здесь ребятам предстоит за 12 часов найти Алатырь-камень, который и распределит их по отделениям. Испытание заканчивается в полночь, а после все дети попадают обратно на Нижние поля.       Отсюда их уводят завучи отделений и будущие классные руководители уже в общежития на Школьных ярусах, а некоторых ожидают с предложениями пройти обучение в других школах.

***

      Виктория и Екатерина неестественно быстро прошли испытание, многим даже показалось, что они жульничали, но девочки просто работали сообща, помогая друг другу, чем удивили гостей Колдовстворца, которые привыкли видеть только соперничество.       К девочкам подошли все директора и представители школ. Внимательно выслушав от каждого информацию о их школе, девочки стали рассуждать, где бы им было интересней учиться. Но странный преподаватель зельеварения из Хогвартса – профессор Снейп не уговаривал их, как все остальные, а просто отошел в сторону, дав возможность свободно мыслить.       Решение было принято единогласно: девочки давно мечтали побывать в Великобритании, в таинственном и дождливом Лондоне, поэтому их желание уехать в Хогвартс не было странным. Сообщив о своем решении представителю Хогвартса – было решено отправиться к родителям Виктории и бабушке Екатерины для подписания договора на обучение.       Преподаватель зельеварения взял за руки двух девочек и спросил: «Вы готовы?» - девочки не успели ответить, как оказались уже дома у семьи Канцер, где встревоженно ожидали информации родные девочек. Это был их первый опыт аппарации. Вот чего они не ожидали точно, так мгновенного перемещения из точки А в точку Б. Родители и бабушка подскочили со своих мест, радостно встречая своих детей, однако их несколько насторожил мужчина, прибывший с ними. Да, он был симпатичным, но столь хмурым и серьезным, что его лицо казалось темнее грозового неба. Девочки наперебой начали рассказывать о том, что происходило во время испытания, что они решили учиться в Хогвартсе, что уже завтра они отправляются в Лондон.

***

      - Но как? - спросила Елена Ивановна - Разве возможно трансгрессировать в столь отдаленное место?       - Да, возможно, для этого используется межконтинентальный портал. С его помощью мы попадем в Лондон за считаные секунды. Там нам необходимо будет купить: три простых рабочих мантии, одна простая остроконечная шляпа на каждый день, одна пара защитных перчаток (из кожи дракона или аналогичного по свойствам материала), один зимний плащ. Пожалуйста, не забудьте, что на одежду должны быть нашиты бирки с именем и фамилией студента. А также, книги, 1 волшебную палочку, 1 котёл (оловянный, стандартный размер №2), 1 комплект стеклянных или хрустальных флаконов, 1 телескоп, 1 медные весы. Студенты также могут привезти с собой сову, или кошку, или жабу, которые будут приобретены в «Волшебном звперинце».       - Да уж, - сказала Мила Канцер, - а как же они всё это купят, как они поменяют рубли на фунты стерлингов?       - Не беспокойтесь, миссис Канцер, девочкам не придется менять валюту. Мы с вами сейчас заключим контракт, что до доставления в Хогвартс я являюсь опекуном Екатерины и Виктории, мы с ними вашу валюту сменим в волшебном банке «Гринготтс» на галеоны, которые будут лежать на персональном счете ваших детей, на них мы купим необходимые вещи, а после их зачисления опекуном станет Альбус Персивальд Дамблдор – директор школы Хогвартс до момента выпуска.       - Что ж, весьма тревожно, но вы создаете впечатление человека серьезного и ответственного, - сообщила Елена Ивановна, - поэтому я подпишу контракт. Её поддержали родители Виктории, поэтому вскоре девочки собирались отправиться в пусть, вместе с их опекуном Северусом Снейпом.

***

- Мама, можно я возьму с собой Шизу? Я буду без неё ужасно скучать. - заверила Милу Виктория. - Догорая, но я не думаю, что простые домашние кошки подойдут в виде животного, о котором говорил ваш преподаватель. - К сожалению, Ваша мама права, мисс Канцер, вам придется оставить кошку дома и навещать её только на каникулах, - поддержал Милу Канцер Северус, - но мы вам обязательно купим фамильяра, который будет полностью вам подходить по энергии вашего магического ядра. - Мистер Снейп, но я не совсем понимаю, что за магическое ядро? – неуверенно сказала Екатерина. - Мисс Власова, дело в том, … - начал профессор, но Екатерина его перебила. - Зовите меня просто по имени, пожалуйста, моя русская фамилия не сочетается с вашими аристократичными обращениями. - Хорошо, Екатерина. Магическое ядро – это живое начало магии в каждом живом волшебном существе, человеке. Оно помогает вам творить магию, порой не прибегая к волшебной палочке. Оно поддерживает ваши силы и жизнеспособность, однако, его тоже необходимо поддерживать и подпитывать. - Чем же? – оживленно спросила Виктория. - Медитацией, отдыхом в магическом круге силы, который вы найдете на поле недалеко от школы, а также, магию можно переливать из человека в человека. Например, так делают, когда ведьма находится в положении и отец ребенка подпитывает магическое ядро малыша, или, когда близкий человек болен и ему не хватает сил, можно ему добавить своей магии. - Это так интересно! – воскликнули обе девочки. - Да, впрочем, об этом вы узнаете на занятиях. А сейчас нам необходимо отправляться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!