Глава 2. Хогвартс, жди нас!

20 декабря 2023, 12:52
      В этот раз трансгрессия прошла для девочек также быстро и непонятно, они даже не успели испугаться. Их сопровождающий и так казался не очень приветливым человеком, но от него чувствовалась раздражительность, возникшая непонятно от чего. То ли он не хотел возвращаться в Англию, то ли его раздражали дети. Тогда почему он преподает в школе?       Они прибыли на Чаринг-Кросс-Роуд, пройдя мимо книжного и музыкального магазина они оказались в баре «Дырявый котел», в котором сидели пьяные маги и ведьмы, косо поглядывая на их преподавателя. «В чем дело?» - подумала про себя Виктория, но не стала спрашивать в слух, наблюдая за тем, как мастерски игнорируя эти взгляды профессор вел их на задний двор бара.       Оказавшись в Косом переулке Екатерина удивленно воскликнула: - Надо же, вы всего лишь постучали по кирпичам, а стена образовала проход!       - Не кричите, мисс, я понимаю, что для вас это новшество, но не стоит привлекать к нам так много внимания. – огрызнулся Северус Снейп.       - Но профессор, не будьте так грубы, нам действительно это в диковину, у каждого человека эмоции проявляются в зависимости от темперамента. У Кати живые эмоции, наполненные искренними чувствами, а у вас, сэр, эмоциональный диапазон, как у зубочистки. – строго отметила Виктория.       - О, мисс Канцер, вы меня еще поучите. Не обязательно быть так занудной всезнайкой. – со злой ухмылкой ответил профессор.       «Ну и ладно!» - подумала Виктория, театрально закатив глаза.       «От куда у нее такая привычка закатывать глаза? Это что у всех женщин в крови от рождения? Профессор МакГонагалл тоже так постоянно делает, когда её что-то бесит.» - со злым выражением лица про себя думал Снейп.              В Гринготтс банке девочки быстро открыли себя счета и обменяли рубли на галеоны. Выйдя на улицу, они увидели курящего в стороне профессора зелий. «Неужели он нервничает? - подумала Виктория, - хотя странно, с чего бы? И от куда у него маггловские сигареты? Их тоже тут продают?». Заприметила эту картину Виктория не просто так. Уже год прошел с тех пор, как девочка впервые попробовала табачный дым. Казалось бы, такая маленькая, а уже курит. Для нее, как оказалось и для него – это была возможность побыть в одиночестве. Да, трудно одиноким людям в современном мире.       Вместе с профессором они отправились за покупками, а когда своеобразный шоппинг закончился, он передал им билеты на поезд и вместе с ними отправился снова в «Дырявый котел», им предстояло переночевать там, чтоб к 11 утра успеть прибыть на вокзал Кингс Кросс на платформу 9¾.       Девочки не могли уснуть всю ночь, ну ещё бы, столько потрясений за один день. Они болтали, предвкушая, как будет проходить учебный процесс все ближайшие 6 лет, обсуждали своего нового профессора, пытаясь понять, почему он так зол и мрачен, а также, обдумывая, что они будут делать после учебы в Хогвартсе в более взрослом возрасте.

***

      Утром все встретились внизу за столом, профессор уже заказал для них завтрак, а сам сидел пил черный кофе и молча курил, даже не обращая на девочек никакого внимания.       - Профессор, а вы женаты? – спросила Виктория.       Его даже слегка передернуло. – Соблюдайте субординацию, мисс Канцер, не вашего ума дело моя личная жизнь.       - Простите, профессор, просто вы так сердиты и мрачны, женатые люди обычно более веселы. – смущаясь ответила Виктория.       «Чему тут веселиться, когда ты столько лет работаешь не на своем месте, а о постоянных отношениях даже и думать некогда» - с тоской и горечью подумал Снейп.       Увидев, что он совсем поник от её слов, Виктория слегка кладет свою ладонь на его и смотрит щенячьми глазами, пытаясь выразить безмолвную поддержку и сопереживание.       Резко одернув руку Снейп сквозь зубы прошипел: - что вы себе позволяете, Виктория?       Девочка отстранилась, испугавшись его злого взгляда, она даже подумала, что он вполне бы мог взять её сейчас за шкирку и вышвырнуть из-за стола. Но он просто отклонился обратно на спинку стула и продолжил молча курить.              «Да, странный мужчина», - подумала Екатерина, с сочувствием глядя на подругу. Она вытянула к Виктории свою руку и разжав кулак показала ей бутон красивой белой розы, который лежал на её ладони. Виктория улыбнувшись взяла его: «Да, однозначно она знает, как меня поддержать», - с любовью подумала Виктория о подруге.              Глядя на Викторию Северус не мог избавиться от мысли, что она на него очень похожа. Одинокая и отстраненная от всех, одета во всё черное, практически никогда не бывает улыбчива и всегда выглядит невероятно холодной.

***

      К 10:40 они прибыли на Кингс Кросс, Северус сообщил, что доставил их до вокзала, а дальше они разберутся сами. Недоумевая девочки переглядывались:       - Ты понимаешь, что происходит? Я – нет. – резюмировала Виктория.       - Постарайся просто не обращать на него внимания, он просто обиженный жизнью мужлан, который самоутверждается за счет детей.       - Это всё понятно. Но должна же быть причина его поведения? Кто бы стал просто так срываться из-за банального вопроса. Вопрос о семейном положении встречается в каждой анкете, он что и на работодателя своего огрызался, когда заполнял её?       - Я представляю, как он шипит от злости на какого-нибудь пожилого профессора, - посмеялась Екатерина.       - Дорогая моя, а ты знаешь куда нам идти? Что делать-то? Тут есть платформа 9 и 10, а 9¾ - нет.       - Может спросим у сотрудников вокзала?       - Как ты себе это представляешь? Язык мы почти не знаем, школьного курса было не очень достаточно для изучения. А деллесерию нам не дали, чтоб мы могли поговорить с кем-либо.       - Смотри, Виктория, там двое юношей с такими же чемоданами и животными. Скорее всего, нам надо за ними идти. – указала Екатерина в сторону рыжеволосого парня в растянутом свитере и парня в очках.              Девочки последовали за ними, и видя, как они пробегают через стену между платформами 9 и 10, решили тоже повторить этот трюк. Они оказались на платформе рядом с красивым и раритетным поездом, вывеска над которым гласила, что он направляется в Хогвартс.       В купе к ним подсели те самые юноши с вокзала. Рыжий парень начал разговор первым:       - Hello! I`m Ron Weasley. And this is my new friend – Harry Potter. We only met today at the station. What is your name?       "- Привет! Я Рон Уизли. А это мой новый друг – Гарри Поттер. Мы только сегодня познакомились на вокзале. А вас как зовут?"       - Hi! I`m Victoriya Kancer, this is my friend Ekaterina Vlasova. We are Russian and speak English poorly. Do you have any delleseria?       "- Привет, я Виктория Канцер, это моя подруга Екатерина Власова. Мы русские и плохо говорим на английском. У вас не найдется Деллесерии?"       Парень с пониманием кивнул и достал из рюкзака розовые листья сладких водорослей, протянув девочкам.       - Спасибо большое, - сказала Виктория, - очень трудно общаться, не зная языка.       - Да, это точно. Я всегда ношу с собой листья Деллесерии, так как моя семья много путешествует по маггловскому миру и просто невозможно выучить все языки мира. – неловко улыбнулся парнишка.       - А как вы оказались здесь, если вы русские? – спросил парень в очках, которого представили, как Гарри Поттера.       - Нас пригласили учиться в Колдовстворец, но после прохождения испытания нам предложили обучение в других странах, мы выбрали Великобританию. – гордо ответила Екатерина.       - Сюда мы попали через континентальный портал, который любезно предоставил наш будущий преподаватель зельеварения – Северус Снейп. Но он оказался не самым приятным человеком, хотя внешне он приятен. – огорченно рассказала Виктория.              В купе заглянул мальчик с белыми волосами.       - Привет, у вас не найдется свободного места? А то почти все места заняты. – спросил он.       - Да проходи, - синхронно кивнули парни, - я Рон, это Гарри, а это – русские девчонки Виктория и Екатерина.       - Очень приятно! Я Драко Малфой. – улыбнулся юноша. – Дамы, а как же вы здесь оказались? И так хорошо знаете язык.       - Нам дали выбор – мы приняли решение. Зачем оставаться в России и обучаться старословянской магии, когда можно посмотреть мир и при этом научиться особенному в нашей стране кодовству? – с легкой ноткой зазнайства сказала Виктория.       - О, интересно, старословянская магия – это отдельный вид колдовства? – спросил Драко и мальчики придвинулись ближе.       Екатерина заговорщически посмотрела на подругу и начала рассказ: - старословянская магия – это развитие ведических традиций, древних жреческих культов, волхвования и колдовства. Поклонение не только богам, но и почитание духов предков, было важнейшей частью славянской магии. Славянская магия появилась в результате объединения языческого волхвования и христианских таинств. – романтизировала она.              - А можно немного попроще? – несколько неуверенно спросил Гарри.       - Проще говоря, это обряды, ритуалы, иногда жертвоприношения на славу богам и духам. – с серьезным и уставшим видом перевела на простой язык Виктория.       - Ого, это что, темная магия? – с испугом спросил Драко.       - Почти, да. Но большинство обрядов проводятся для благих дел. Например, чтоб земля плодородная была, или чтоб засухи не было, чтоб дети рождались здоровые. – пояснила Виктория.              И провели ребята долгое время за интересными разговорами, о повествовании магии в различных народах мира, делились историями из жизни и просто знакомились.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!