Глава 7. Новый дар

4 января 2024, 01:13
      Вечер наступил молниеносно. Ребята не заметили даже, как прошли все занятия, казалось бы, понедельник – самый трудный день недели, а так быстро пролетел, даже устать никто не успел.       Ровно в 19:00 все гости собрались в северной башне «Призрачной девятки». Позвали и профессора МакГонагалл, она пришла с большим муссовым сливочным тортом на всю компанию. Играла музыка, все танцевали и пели, вот только не хватало одного человека – декана Снейпа. Виктории даже стало тоскливо от осознания того, что он решил не приходить.              Девочки налили всем вкусный облепиховый чай. Компания решила поиграть в игры. Екатерина предложила игру первой: «Крокодил».       - Мы сейчас напишем на листочках слова – существительные или глаголы. Каждый будет вытягивать листочек и не вербально показывать слово, которое ему попадется. – объясняла Катя.       - Прошу прощения, что задержался. Посчитал, чтоб без пригласительного явиться на мероприятие – моветон. – появился на входе Снейп.       - Профессор! – воскликнула Виктория, - Проходите скорее, не нужно было пригласительное искать, мы вас и так ждали. Присоединяйтесь к игре.       - С радостью. Будьте любезны, налейте мне вашего вкусного чая.       - Конечно! Вам с сахаром или без?       - Без сахара, спасибо!       И вот все в сборе. Каждый принял участие в игре, все смеялись от души, когда Невилл показывал слона с конфетами для воспроизведения звуков. После включили музыку, все разбрелись по маленьким компаниям. Профессор МакГонагалл покинула мероприятие, забрав с собой её львят и пуффендуйцев. Остались только Слизеринцы с их деканом. Мальчики со Снейпом играли в покер, пока девочки подпевали под современные хиты русской молодежи: группа Виагра – «Перемирие», IOWA – «Улыбайся» и так далее.              Когда время перевалило за полночь, декан стал всех разгонять по комнатам. Мальчишки отправились самостоятельно, а девочек он проводил до их покоев. Ему так было спокойнее - что его маленьких змеек никто не тронет.

***

      После дня Рождения Виктории всё было тихо и спокойно.       10 декабря все учащиеся Хогвартса отправились в Хогсмид на этническую ярмарку, всем было интересно посмотреть и прикупить себе некоторые народные атрибуты других наций и стран.       Драко и Гарри с девочками сразу отправились в палатку русских товаров. Мальчикам было интересно посмотреть на культурные ценности их подруг, а девочкам было интересно проверить, насколько всё-таки стереотипно мышление иностранцев о русских.              Придя к палатке девочки от души засмеялись, они так и знали, что увидят на прилавках матрешку, водку и балалайку. Но еще более странное, что они увидели – был выструганный из дерева макет АК-47. Неожиданно и приятно.       - Уважаемый продавец, а где же кокошник, валенки и медведь? – хихикая спросила Виктория.       - Вы что, Россия сейчас более современная. Вот, посмотрите, какое оружие делать научились. Новая разработка, выпустили только в том году, а мы в Англии о ней уже знаем!       - Да вы что, неужели? Этот вид автомата был принят на вооружение в СССР в 1949 году, а создан был еще в 1947 году Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. Поэтому и АК – Автомат Калашникова. – злобно ответила Виктория.       - Так вы что, леди, русские что ли? Сразу бы так и сказали, а не пудрили мозги простому продавцу.       - А зачем вы пудрите мозги тем, кто просто пришел на ярмарку? Люди приходят узнать историю и прикупить сувениров, а вы их в заблуждение вводите. – расстроено спросила Катя.       - От этого выручка растёт, как вы не понимаете? – нервничая ответил продавец.       - Так давайте мы вам поможем все продать – рассказывая настоящие факты. Это привлечет больше, чем выдуманные легенды. – предложила Виктория.       - А это идея! Давайте попробуем. – радостно согласился продавец.              Девочки встали за прилавок и стали в два голоса зазывать клиентов, рассказывая об истории создания элементов их культуры. На удивление продавца стали скапливаться люди, с интересом слушая рассказы девочек.       - Девочки, а почему у этой куклы такое странное название «Матрёшка»? – послышалось из толпы.       - О, это название произошло от первого имени, данного подобной кукле. Одна женщина по имени Елизавета владела Московским магазином игрушек и как-то раз поручила мастерам столярной мастерской, находившейся в подмосковном селе Абрамцево, сделать небольших кукол из дерева, чтобы они помещались одна в другую. В честь первой куклы по имени Матрёна они получили название «русские матрёшки». Их массовое изготовление началось в 1890г, а создателем «Матрёшки» стал художник Алексей Малютин. Число вложенных кукол — обычно три и более. Матрёшки обычно имеют форму яйца с плоским донцем и состоят из двух разъёмных частей, верхней и нижней. На традиционных матрёшках изображена женщина в красном сарафане и платке. – рассказывала Екатерина.       - Как интересно! Девочки, а вы от куда это знаете? – восторженно спрашивали слушатели.       - Так мы сами русские, стыдно не знать своей истории, господа слушатели! – гордо ответила Виктория.       С витрин скупили всех «Матрешек», водку и даже балалайки. Последний макет АК-47 продавец решил оставить себе на память. А небольшую часть вырученных денег он любезно дал девочкам «на мороженое».              Всё это время Драко и Гарри с неподдельной гордостью смотрели на своих подруг.       - Слушай, Драко, как ты думаешь, Екатерина согласится со мной сходить погулять по парку? Она мне сразу понравилась, еще в поезде, всё хочу ей признаться, а страшно.       - Пока не попробуешь – не узнаешь. Ты предложи, а там видно будет.       Гарри набрался храбрости и подошел к Екатерине.       - Катя, ты бы не хотела съесть шоколадный пудинг и прогуляться по парку?       - Да, хорошая идея. Я бы еще содовую взяла, очень жажда замучила, столько говорить пришлось, жуть!       Гарри очень обрадовался, подождал пока подруга возьмет свои вещи и предложил ей руку, чтоб она за него держалась для большей устойчивости, ведь уже очень скользко.       Драко подошел к Виктории.       - Знаешь, вы нас поразили. Так хорошо знаете свою историю – похвально.       - Спасибо, Драко. Я думаю, когда мы приедем в Россию – вы сможете вживую оценить все краски истории нашей страны.       - Не хочешь кофе выпить? – поинтересовался Драко.       - Можно, я буду латте с ореховым сиропом и корицей.       - Отлично. Я возьму кофе и вернусь, будь недалеко.       Пока Виктория ждала Драко её посетило ужасное видение.       «Тот же большой дом, та же столовая. Во главе стола сидит тот самый отвратительный мужчина с безумными глазами. Рядом с ним стоит высокий мужчина с длинными белыми волосами, похожий чем-то на Драко. За столом сбоку от отвратительного мужчины сидит Северус. В воздухе напряженное молчание, мужчина во главе стола нервно стучит по столешнице своей волшебной палочкой.              - Северус, ты нашел для меня молодой сосуд? – томно спросил отвратительный мужчина?       - Нет, мой повелитель. Не нашлось ещё достойного вас сосуда. Большинство недотягивают умом, нельзя же часть вашей души подселить в тело глупого не сообразительного ребенка. Какой же тогда ваша душа вырастет?       - Умно, Северус. Однако, тебе следует ускориться в поисках, ведь скоро битва, мало ли что пойдет не по плану. Я буду осмотрительнее, чем 10 лет назад.       - Я обещаю, что подберу для вас сосуд в кратчайшие сроки, мой лорд.              Тёмный Лорд. Вот он какой.              ТЛ схватил Северуса за грудки и заглянул к нему в глаза. Отпустил он его ровно через минуту.       - Ты лжец, Северус. И наказание твое будет жестоким.       - Мой лорд, но в чём же я солгал вам?       - Девчонка. Она идеальна, чтоб стать сосудом. Почему ты о ней умолчал, предатель?       - О, мой лорд, я думал, мы ищем юношу, более выносливого и сильного, как подобает Вам.       - Чушь! Девчонка тоже подойдет. Завтра же притащишь её сюда. Ясно тебе?       - Да, мой лорд.       - «Круцио»!»"              «О боже, боже! Что же делать? Северус там мучается прямо сейчас, а я даже помочь не могу ему!» - тревожно думала Виктория.              - Виктория! АУУУ – тряс за плечо подругу Драко.       - Я видела, как ТЛ мучает «Курицатусом» Снейпа. А рядом вроде как твой отец стоял, Драко. Что же делать?       - Не переживай раньше времени. Северус вернется в Хогвартс и мы навестим его, чтоб переговорить. А сейчас держи кофе и пошли уже в сторону школы.              Виктория еле передвигала ногами, от увиденного у нее действительно немели мышцы. Она безумно переживала за своего преподавателя. До вечера она не могла и присесть, она металась по башне из стороны в сторону, пока не получила сообщение от Драко, что Снейп вернулся в замок.       Сломя голову она неслась в подземелья, сбивая всех и всё на своём пути. Влетела в его покои она тоже без стука, дело не терпело отлагательств.       - Профессор! Как вы? Что он с вами сделал? – встревоженно со слезами на глазах кричала Виктория.       - От куда вы узнали, мисс? – непонимающим взглядом он оценивал состояние своей ученицы.       - У меня было видение. Я видела всё. И разговор про сосуд и пытку «Круциатусом». Как вы? Вам нужна помощь?       - Я уже лучше, выпил зелье против мышечных спазмов. Насчет сосуда, вы поняли, что речь шла о вас?       - Что? Сэр, я не понимаю… - Виктория растеряно взглянула на Драко.       - Присядьте, разговор не из приятных.              Снейп прокашлялся, отпил из кувшина воды, тяжело вздохнул и принялся рассказывать.       - Дело в том, что от Тёмного Лорда 10 лет назад осталось всего одна частичка души. И если бы её не спрятали, то сейчас бы он не был жив. Я работаю и на него, и на Дамблдора. Но в основном, на директора. ТЛ я передаю ту информацию, которая выгодна нашему директору. Сейчас ТЛ требует найти из учеников Хогвартса «сосуд», который бы впитал часть его души в себя, и в случае его смотри – его можно было бы вновь оживить.       - И он выбрал в роли сосуда меня, верно? – неуверенно спросила Виктория.       - Верно. Я даже и не подумал, что он зацепится в моей памяти за вас. Но его поразили ваши ум и способности. От меня требуется завтра доставить вас в Малфой-Минор для процедуры «подсаживания» его души.              Виктория некоторое время молча смотрела в одну точку, после оживилась и ответила: - Хорошо, мы поедем. Но разговаривать с ним я буду сама, как умею. И будь, что будет.       - Но вы ведь будете дерзить и хамить ему! Он такое не любит. Он быстрее вас прикончит, нежели душу свою подсадит.       - Ну значит, судьба такая. Всё, решено. Я завтра туда отправляюсь с вами. А сейчас, нам всем нужно отдохнуть и выспаться. Доброй ночи, профессор.       Драко был убежден, что его подруга сейчас честно показала свой героизм. И только Северус знал, насколько страшно было сейчас маленькой девочке. На неё дну столько ответственности, хотя, казалось бы, из-за кого? Правильно, из-за него, взрослого, не способного отразить нападение на его память о ней в его голове.              Виктория пришла в комнату и тихо разрыдалась. Екатерины ещё не было, она всё еще гуляла с Гарри в парке Хогсмда.       - Лишь бы она была счастлива. – подумала о Кате Виктория.       Уснула она, даже не раздевшись. Как пришла подруга – она тоже не слышала.

***

      Утром она встала так, чтоб не разбудить Катю. Умылась она предельно быстро, переоделась, заплела косичку и отправилась в подземелье к Снейпу.       - Доброе утро, профессор. – заспанно сказала Виктория.       - Разве оно доброе? У вас вон лицо от слез припухло.       - Это всё не важно. Пора отправляться, хочу быстрее со всем этим покончить.              Они вышли практически сразу. Дойдя до безопасной границы Северус взял её за руку и трансгрессировал с ней в Малфой-Минор, там их уже ждали.       Первой кого увидела Виктория стала та самая женщина, которая сидела в ногах Темного Лорда в воспоминаниях Снейпа. Она была симпатичной, но вот гнилые зубы… это ужасно, конечно.              Виктория как держала Снейпа за руку, так и шла с ним в столовую, где восседал ТЛ, он был рад видеть Северуса с таким чудным сосудом под руку. Настроение ТЛ было на высоте, ведь скоро он отселит часть души и сможет еще раз возродиться в случае своей смерти.       Северус почтительно поклонился Лорду, Виктория же осталась стоять, как прежде. Но вот её взгляд… он был наполнен ненавистью, она смотрела на ТЛ в упор и не моргая. Если бы она могла, она давно бы прожгла его лицо своим взглядом. Хотя бы просто за то, что он так нещадно издевался над её преподавателем.       - Северус, какой-то сосуд у тебя не вежливый. «Имерио» - поклонись мне. – зашипел ТЛ.       Виктория осталась стоять, как и прежде. Вот ещё одну особенность в себе открыла: она не поддается заклятию «Империо».       - Это что такое, Северус? – удивленно разглядывал ТЛ Викторию.       - Мой Лорд, я не знал, что девчонка не подвластна данному заклятию.        - Тогда нужно было её научить быть вежливой и покорной, как положено девушке.        - «Круцио» - ТЛ направил палочку на Викторию.       Девочка упала на колени, обхватив себя руками и задрав голову назад. Она не кричала, не дергалась, только её вены на шее и лбу вздулись, а глаза залились черным цветом. Она смогла встать на ноги, слегка леветировать в воздухе и между ладоней создать шар - сгусток черной энергии. ТЛ удивленно смотрел на девочку, но не успел моргнуть, как она сдавила этот энергетический шар, и он вызвал мощный взрыв в столовой Малфой-Минора.       Все, кто находился в помещении упали на пол. Кто-то отключился, кто-то пребывал в шоке и только ТЛ сидя на полу с бешеной улыбкой смотрел на Викторию.              - Что ты за чудо такое? – спросил ТЛ.       - Я - Виктория Канцр, русская ведьма. – смогла ответить девочка спустя некоторое время, пока приходила в себя.       - Северус! Она нам ещё пригодится. Она мощнейшее оружие, слишком ценное, чтоб делать из неё сосуд. Да и я подозреваю, что она просто внутри себя уничтожит мою душу.       - Да, мой Лорд. Что прикажете делать с девчонкой? – смутно понимая, что произошло спросил Северус.       - Бери её на поруки. Будешь сам ею заниматься, воспитывать уважение и этикет. Учи её магии, заклинаниям и всему, что знаешь. Не дай ей сбежать или умереть. Ты понял? Головой за неё в ответе.        - Я понял Вас, милорд. Разрешите нам отбыть в школу?        - Пошли вон. Мне надо всё обдумать.       Северус и Виктория трансгрессировали на лужайку у Хогвартса. Виктория попросила профессора некоторое время пройтись, дабы прийти в себя и успокоиться.       - Я не знаю, как ты это сделала, но ты впечатлила всех, особенно ТЛ. – всё еще в шоке говорил Северус.       - Я сама не знаю. Мне стало ужасно больно, и мой мозг сам руководил процессом. Я почти ничего не помню, только как всё вокруг поплыло. Потом я уже нормально стою, а ТЛ сидит на полу.       - Нам обязательно надо с этим работать. Мерлин, случайно кого-нибудь убьёшь ещё.       - Можно вас обнять, профессор? Мне очень страшно сейчас.       Снейп неуверенно расставил руки в стороны, приглашая девочку в объятия. Она резко дернулась в его сторону и вжалась, как можно крепче в его торс. Ей очень хотелось расплакаться, но она обещала ему, что больше никогда этого не случится, поэтому она просто спрятала от него свои слезы.       - Если вы думаете, что я не чувствую, что вы плачете – вы ошибаетесь. Я понимаю, что вам сейчас это нужно, я готов подождать, пока вы выплесните эмоции.       Некоторое время они сидели на лужайке, пока Виктория, уткнувшись в плечо Снейпа плакала, а он подбадривающе поглаживал её по спине.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!