Часть 1. Хлоп-Хлоп
25 декабря 2023, 00:14Казань, зима начала 90-х годов. Опасное и мрачное время. В городе происходит беспредел и процветает бандитизм. Вчерашние дворовые группировки набирают обороты и превращаются в бандитские, люди ходят вечерами с опаской и лишний раз не высовываются на улицу. Кругом мрак без надежды на проблеск. Всё это уже стало обыденностью для Александры, череда неудач, серость будней. Лишь мысли о карьере эстрадной певицы заставляют ее не опускать руки.
Александра, ещё вчерашняя выпускница техникума, с ярко горящими глазами и мечтами о переезде в столицу страны, теперь угрюмо шагала по серым дворам. Она хотела стать певицей, ну или хотя бы актрисой, вырваться из этого угрюмого города, навстречу новым эмоциям, славе и деньгам. Но все тщетно, таланта у неё хватало, а вот денег на переезд и новую жизнь - нет. Мать Саши бросила семью, когда дочери было 9 лет. С тех пор отец пропадал на заводе, а после пил со своими дружками днями и ночами, не появляясь дома порой даже неделями. Саша не была с ним близка, да и в его стеклянных от водки глаз не осталось ничего от любящего отца. Она была предоставлена сама себе, поначалу искала подработки, тут убери, там помоги, это отнеси, но ей хотелось быстрых и больших денег, поэтому начала подворовывать, этому ее научил брат, когда ей было 15. Схема проста: “случайно” сталкиваешься с человеком, и пока он отвлечен, быстро рукой в карман и вытаскиваешь кошелек. Саша любила брата, он всегда ее защищал, приносил хоть какие-то деньги в дом, научил ее всему - и плохому, и хорошему. Но связался с группировщиками, домой стал приходить все позже, и все чаще избитым, с отцом иной раз драку затевал. У него даже кличка появилась - «Гвоздь». Брат рассказывал, когда они со старшими квартиру обносили, он на гвоздь наступил, да так, что еле ноги унёс. Потом долго с раной маялся, боялся заражения, но все обошлось - теперь на пятке шрам красуется, а друзья его вместо Гриши зовут Гвоздем. Но одна неудачная крупная кража, и Гриша угодил в тюрьму. Он не стал сдавать своих подельников, не по понятиям это, поэтому дали ему одному срок – 5 лет. Саша видела, как брат изменился, но ничего не могла с этим поделать, никого он не слушал, а как деньги начали появляться так он вообще пропадать начал. Но несмотря на это, Саша навещала его, с трудом передачки ему в тюрьму собирала, письма писала. Любила она брата, он ведь считай один у нее остался. Она верила, что он ещё сможет измениться, снова стать таким как раньше.
После того как Гвоздь сел в тюрьму, Саша поняла, что теперь она предоставлена сама себе, брат выйдет не скоро, а вечно пьяный отец, нехватка денег и мечты о новой жизни все больше подталкивали ее пойти на воровство. Больше всего она любила обворовывать мужчин, это было проще простого, сначала смотришь как он одет, прикидываешь кем работает, сколько получает, а потом достаточно было попросить помощи с сумками, глазками похлопать, комплименты сказать, и вот уже дело техники незаметно вытащить кошелёк, пока довольный собой мужчина расплывается в улыбке. У Саши определено был талант обаяния - красивая девушка, с выразительными чертами лица, серо-голубые глаза, острые скулы, волнистые темные волосы. Она обладала вкусом и в одежде, хоть и одевалась скромно и не всегда по погоде, но выглядела с иголочки, то там сама подошьёт что-то, то там укоротит. Шитью она научилась на уроках труда в школе, поэтому легко справлялась с швейной машинкой, которая досталась ей от непутевой матери. Да и характер у нее был гибкий, кому надо польстит, кому надо нагрубит. Дерзкая девушка, ко всем подход найти сумеет.
В этот вечер Саша пошла на «охоту». Мороз стоял сильный, все вокруг покрылось инеем и наледью. Саша решила все сделать по-быстрому, старое осеннее пальто не позволяло ей долго находиться на улице. Она отправилась на рынок. Народу было много, вокруг шум, все ходят, выбирают товар, торгуются. Саша не очень любила воровать на рынке, в лучшем случае могла насобирать рублей 10. Но рынок - место что надо для карманных краж, толпа людей, никто и не заметит, как кто-то лезет ему в карман. Саша шла вдоль торговых рядов, выискивая жертву, она смотрела кто как одет, у кого деньги имеются. Вдруг она увидела толпу зевак, которые окружили кого-то. Подойдя ближе, она услышала крики:
- Кручу-верчу запутать хочу! За хорошее зрение полагается премия! Смотрим внимательно - выиграем обязательно!
Саша подошла ближе и увидела молодого человека, зазывающего на игру в напёрстки. Саша знала эту игру, ей про неё брат рассказывал. Отличная схема чтобы надуть обычных работяг. Вдруг Саше пришла в голову идея. Она решила постоять, понаблюдать за игрой, подождать чутка, а потом украсть все выигранные деньги у парня. А что, неплохо, не надо будет шастать по холоду ради жалких 10 рублей. Минут 30 она наблюдала за игрой, как мужчина уверенным прокуренным голосом зазывал все больше и больше людей. Кто-то проиграл в тот вечер 3 рубля, кто-то 10, а кто-то даже больше. Люди друг за другом уходили злыми и грустными - вот она, цена азарта. Игра подошла к концу, люди стали потихоньку расходиться, обсуждая игру и как можно выиграть в следующий раз. Мужчина начал спешно собираться, убирая напёрстки в карманы чёрного плаща. Саша уловила момент, когда он отойдёт в сторону, а его подельников рядом не будет и подошла к нему с легкой улыбочкой.
- Здравствуйте! - сказала она ему, глядя прямо в глаза.
- Здравствуй, красавица, игра окончена, в следующий раз сыграешь. - хриплым голосом ответил тот.
- А я не играть, лучше расскажите мне, в чем секрет игры? - сказала Саша искусственным голосом, выдавливая из себя удивление, ведь она прекрасна знала секрет.
- Играй, даже если боишься проиграть, красавица! - весело ответил мужчина и подмигнул.
После этой фразы Саша сразу поняла, что перед ней не просто местный разводила, а человек, сидевший в местах не столь отдаленных. Такие фразы иногда проскакивают в письмах от брата. Стоя перед мужчиной, она чувствовала, как от него разит сигаретами и тройным одеколоном. На минуту Саша задумалась, может это не тот элемент, которого стоит обкрадывать, мало ли, человек перед ней подкованный. Но жажда наживы перевесила чашу. Саша мило хихикнула, помялась с ноги на ногу и сделала вид, что поскользнулась на месте, при этом облокотившись на мужчину.
- Ой, простите пожалуйста, сегодня уж очень скользко. - протараторила Саша, вытаскивая из кармана мужчины деньги. – До свидания, хорошего вам вечера! - Крикнула Саша и быстро зашагала прочь.
Мужчина посмотрел на неё вслед и усмехнулся. Затем потянулся в карман за пачкой сигарет, но понял, что карманы стали подозрительно лёгкими.
- Вот сука! - вскрикнул он. – Пацаны, за ней! Поймайте суку!
Саша уже успела дойти до ворот рынка, когда услышала крик сзади. Она поняла, что пропажу денег обнаружили и надо делать ноги отсюда. Она побежала что было мочи, не разбирая куда бежит, сзади себя она слышала ругань и свист, адреналин внутри зашкаливал. Она бежала сломя голову через улицы, дворы, кварталы. Куда бежать? Домой? Тогда они будут знать где она живет. Забежать в подъезд? Это тоже не вариант. Надо оторваться, надо бежать что есть силы, не оглядываясь, авось удастся оторваться и спрятаться. Черт! Зря она все-таки деньги у него украла, что если поймают? Убьют? Изнасилуют? Это серьезные люди, не шпана какая-то. Саша добежала до гаражного кооператива, вокруг ни души, только тусклый фонарь кое-как освещает дорогу. Она забежала за гараж и опёрлась об него, стараясь отдышаться и прислушиваясь к шагам. Она не понимала, гонится за ней кто-то или ей уже чудится от страха. Сердце бешено колотилось, казалось, что оно вот-вот выпрыгнет из груди. Отдышка не давала ей успокоиться, Саша зажала рот рукой, чтобы отдышаться через нос и не создавать лишнего шума. Шагов не было слышно, тишина. Вообще ничего не было слышно, ни людей, ни машин, ни птиц – полная тишина. Саша потихоньку успокоилась, прилив адреналина плавно отступал. Она потянулась в карман чтобы посчитать наживу. Из кармана она достала скомканные бумажки. Итого 55 рублей. У Саши растянулась улыбка до ушей. Целых 55 рублей! Да она хоть сегодня может паковать вещи и уезжать за лучшей жизнью в столицу! Не зря она того бандюгана обворовала! Ой не зря! Ну и что, что чуть не попалась, зато вот они - деньги! Прямо в руках перед ней. Весёлая и радостная Саша потихоньку побрела домой, все ещё не веря в свою удачу.
***
Утром Саша проснулась в хорошем настроении, отец опять не ночевал дома, так что она могла насладиться одиночеством и обдумать произошедшее с ней. Она сразу же заглянула в свою заначку под кроватью и принялась считать деньги, итого она накопила 110 рублей 65 копеек. Это были ворованные деньги, грязные, но Сашу это не смущало, она готова была вляпаться в такую авантюру ради мечты, ради Москвы. Она легла на кровать, закрыла глаза и начала представлять, как она шагает в новых сапожках и шубке по красной площади, как ее узнают на улице, просят автограф. Как она выступает на телевидении, как ее приглашают на концерты. А она вся такая статная, дорогая косметика, парфюм. Одним словом - звезда! Саша была на седьмом небе от счастья, что вот-вот сбудется ее мечта. Но нужно обязательно брату письмо отправить, написать, о своих планах, чтобы порадовался за сестру и в гости потом приезжал. Саша вскочила с кровати, подошла к письменному столу, достала лист бумаги и села писать письмо. Она писала ему каждые две недели, рассказывала о своих планах, о состоянии отца и даже о новостях в Казани. Ей нравилось держать брата в курсе всего что происходит, ей нравилось с помощью писем ощущать его рядом, что он стоит прямо перед ней, они общаются и смеются как раньше, и никаких группировок и тюрьмы никогда не было. Закончив писать письмо, Саша собралась, надела своё пальто и вышла на улицу прямиком на почту. Сегодняшний день ничем не отличался от предыдущего, но ей он казался таким особенным, солнечным что ли. Саша почти дошла до почты как вдруг, идя по двору, рядом с ней остановилась чёрная девятка, а чья-то рука схватила за плечо. Саша обернулась и увидела подельника того бандюгана с рынка.
- Давай-ка прокатимся, - сказал он, открывая заднюю дверь машины и надавливая на плечо девушки.
Ноги у Саши подкосились, сердце вновь бешено забилось. Ну зачем она вышла на улицу, надо было отсидеться, подождать пока все утихнет. Если бы можно было отмотать время назад, она бы подумала хорошенько прежде чем так беззаботно расхаживать по улице. Саша медленно села в машину. Внутри салона пахло табаком, Саша оказалась на заднем сиденье, а с ней рядом сел мужчина. Спереди сидели ещё двое, а за рулем был тот, кого она вчера так ловко обокрала.
- Соскучилась, сука? - весёлым голосом сказал водитель машины, сжимая в зубах сигарету. – Ща поедем поболтаем за чашечкой чая, - с насмешкой добавил он.
- Вы меня, наверное, путаете с кем то, я вас впервые вижу, - попыталась сказать Саша уверенным голосом.
- Вот щас со всем и разберёмся, че кто путает…или попутал.
Бандюган вместе с товарищами хором расплылись в мерзком смешке. Атмосфера была накаляющей и мерзкой. Едкий запах табака, спирта, вперемешку с тройным одеколоном и запахом кожаных плащей. Так называемый водитель ехал не слишком аккуратно, то и дело прибавляя газа, при этом куря сигарету и стряхивая пепел в окно. Из магнитолы с треском доносится песня Наутилус Помпилиус «Хлоп-хлоп», и бандюган отбивал пальцами ритм песни об руль. Саша поняла, раз есть магнитола, значит это люди серьезные, а значит дела плохи и возможно сейчас она слышит свой похоронный марш. Девушка уткнулась в окно, мрачные мысли крутились у неё в голове, ей хотелось убежать, спрятаться, выпрыгнуть из машины и снова бежать куда глаза глядят. Вдруг ей пришла в голову идея, а почему бы не попробовать так и сделать? Она дождалась пока машина слегка остановиться, дернула за ручку, надавила на дверь, и свежий воздух тут же ударил в нос, она было приготовилась встать и рвануть что есть мочи, как грубая рука снова схватила ее за плечо и со всей силы дернула обратно.
- Че те жарко что ли стало? - крикнул мужчина с водительского кресла.
- Нет, - тихо ответила Саша.
- Сиди и не рыпайся, - грубо ответил мужчина, сидевший слева.
И снова надежда на благополучное возвращение домой испарилась также быстро, как появилась. Куда ее везут? Что с ней будет? Увидит ли она ещё белый свет? Саша стала прикидывать расклад событий и как себя лучше вести, она прокручивала всевозможные варианты, но тут она поняла одно – ей стало страшно. Ей действительно стало страшно за свою жизнь. Она давно не испытывала этого чувства, смешанного с беспомощностью. В детстве за нее всегда заступался старший брат, и ее не обижали, боялись брата. За воровство Саша ни разу не попадалась, всегда успевала вовремя смыться, улизнуть. А сейчас она оказалась в совершенно другой ситуации. Она не знала, чего ожидать. Брат ей конечно бывало вскользь рассказывал про своих дружков и откуда у него деньги появились, но в квартиру никогда таких не приводил, он строго разделял улицу и семью. Саша это понимала и лишних вопросов не задавала, главное брат цел и невредим. Но сейчас она сидела в незнакомой машине, с незнакомыми парнями, встреча с которыми явно не сулит хорошего конца.
А тем временем машина подъехала к какому-то серому зданию и остановилась.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!