Часть 2. Табачный дым

25 декабря 2023, 22:26
Машина подъехала к серому зданию и остановилась. - Приехали, - сказал парень, сидящий слева от Саши, - Давай на выход, - приказным тоном сказал он, и выволок девушку на улицу, груба держа ее под руку. Саша уже ничего не соображала, у неё начала болеть голова от табачного дыма, собственные мысли сжирали ее изнутри. Ее душа словно медленно покидала тело. Она как по команде вышла из машины. «Что с ней будет? Где она? Куда они ее ведут?» - только эти вопросы крутились у девушки в голове. Она еле волокла ногами по грязному снегу, с надеждой хоть как-то растянуть время, но парень упорно тащил ее дальше. Вчетвером они подошли к зданию, возле двери стояли деревянные поддоны, ящики, бочки и прочий хлам. Вход напоминал двери гаража. Саша все больше и больше накручивала себя, паника в ее теле все сильнее нарастала, но вместе с этим она старалась себя успокоить: «Может они просто заберут деньги, может все обойдется пощёчиной, может я сумею договориться…». Бандюган открыл дверь и с театральной наигранностью сказал: - Милости прошу к нашему шалашу! Саша вошла внутрь темной комнаты, окружённая двумя парнями. В помещении было темно, запах стоял специфический: смесь пыли, штукатурки и резины. Один из парней щелкнул выключателем и лампы, одна за другой, мигая, осветили помещение. Они оказались в небольшом спортзале, кругом гири, хлипкие тренажеры и даже ринг для спарринга. На потолке висела груша, на полках и стенах был прочий спортинвентарь: боксерские перчатки, резинки, пояса, мячи, клюшки. Помещение хоть и освещалось лампами, но оставалось мрачным, по полу, стенам и потолку простилались ржавые трубы, окон внутри не было. Парень, который до сих пор крепко сжимал Сашу за предплечье, грубо повёл ее через всю комнату и швырнул на твёрдый диван. Она тут же села, спешно поправляя пальто и юбку. Перед диваном стоял журнальный столик с пустыми бутылками из-под водки, стаканами, газетой, картами и пепельницей, в которой еще продолжали тлеть окурки. В Сашином лице четко читалась растерянность и испуг. Ей было некомфортно находиться в таком месте, где нет даже путей отхода - ни окон, ни запасных дверей, простой подвал, переделанный под спортзал. Главный бандит начал медленно подходить к ней, попутно закуривая очередную сигарету. Он с жадностью начал затягиваться сигаретой, казалось, что он никак не может накуриться вдоволь. Саша сейчас тоже не отказалась бы от сигареты, чтобы хоть как-то унять своё волнение. Внезапно, ее мысли словно были услышаны. Подойдя ближе, парень протянул ей красную пачку «Балканской звезды»* и кинул на стол спички. Пока все парни стягивали с себя пальто, Саша медленно достала из пачки сигарету, трясущимися руками она открыла спичечный коробок, достала спичку и прикурила. «Балканская звезда», такие сигареты у неё частенько брат заказывает, стоят недорого, везде найти можно, правда брат всегда просит именно красную упаковку, там сигареты крепче, но ее иногда приходится поискать. Саша затянулась сигаретой, резкая горечь окутала ее нёбо, в носу неприятно защипало, по гортани ударил едкий, противный вкус. Саша с трудом сдержала кашель и воздержалась от повторной затяжки. Она не привыкла курить такие крепкие сигареты, обычно она баловалась сигаретами «Ява»*. А тем временем парни сняли с себя плащи и скинули их на скамейку, их главарь закатал рукава чёрной водолазки, схватил табуретку и сел напротив Саши. - Значит расклад такой. Ты, красавица, крупно вляпалась. Серьезных дядей обокрала. Че делать с этим будем? Саша подумала, что сейчас ей надо сделать все возможное, чтобы уйти отсюда живой и не покалеченной. Она попыталась спрятать свой страх и волнение, подальше и сесть в максимально уверенной позе. Она выпрямилась, положила ногу на ногу, и сказала невинным голосом: - Послушайте, наверное, ошибочка какая-то вышла. Я честный человек, ни у кого ничего не ворую. Вы меня путаете с кем-то, может вам нужна девушка на меня похожая? Я-то бухгалтером на заводе работаю, мне воровать надобности нет. Парень резко вскочил, отодвинул с грохотом стол, да так, что бутылки со стаканами упали и покатились по полу. - Ты че мне тут баланду травишь*? – хриплым голосом закричал парень, подходя к Саше вплотную. - Я тебе щас популярным языком объясню. Ты-бакланка* малолетняя, деньги у меня стянула. Я твоё пальто сука запомнил! - сказал он, грубо хватая и тряся Сашу за ворот пальто, отчего она выронила сигарету из рук. - Значит так, - продолжил парень, медленно отодвигаясь. – Ты – стащила у меня 55 рублей, верно говорю? Верно! Теперь давай-ка пораскинь мозгами и подумай, как выкручиваться будешь? - Да Кащей, че тут думать, давай по кругу ее пустим, да и дело с концами, - крикнул парень, стоящий у ринга. Кащей расплылся в мерзкой улыбке и заглянул Саше прямо в глаза. - Ну вот! Как тебе такая альтернатива, а? Ты этого добивалась? Ай-яй-яяй. Неет, так дела не делаются. Ты уважаемых людей напрягла. Смотри как мы поступим - через три дня принесёшь мне 200 рублей, 55 рублей краденных и 145 рублей за моральный ущерб. Поняла меня? Саша впала в ступор, откуда ей взять такие деньги? Даже если она отдаст все накопленные, ей не хватит. Где за 3 дня она найдёт 90 рублей? Обворовывать каждого прохожего? Попытаться разбить игровой автомат? Но где ещё ей достать деньги? У отца их давно не водится, он все тут же на выпивку спускает, работы у нее постоянной нет, бухгалтером она явно не работает, хоть и отучилась по этой специальности в техникуме. Пойти попрошайничать на вокзал? Или попробовать в кафе выступить за скудный гонорар? Ни один из вариантов не радовал Сашу. - У меня нет таких денег, – вырвалось из ее уст, уже с меньшей уверенностью в голосе. Саша была в ожидании очередного резкого движения Кащея. Он повернулся, глядя на неё. - Да что ты говоришь, совсем-совсем нет? – наигранно-сопереживающим тоном спросил он. - Нету у меня ничего, только вот, мелочь всякая, я вообще из детдома! - закричала Саша, выворачивая впопыхах карманы и показывая копейки. Внезапно, из-за резких движений, свернутое письмо без конверта, которое она шла отправить на почту, выпало у неё из кармана. Слегка помятый свёрток приземлился на пол. Кащей тут же подхватил его и принялся разворачивать. Он быстро пробежался глазами по тексту и звонко сказал: - Что ж ты, Шура, чешешь мне, что детдомовская, братец я смотрю у тебя имеется. Звездой у нас хочешь стать. Петь да танцевать умеешь. Ну даёшь, девка! Мерзкая улыбка вновь появилась на его лице, а товарищи расплылись в смешке. - Ну-ка пойдём. Тет-а-тет перетрем. Он схватил Сашу за руку, резким движением подтянул к себе и потащил в соседнюю комнату, закрывая за собой дверь. Это была маленькая комнатка, белая плитка на стенах, полки с разным хламом, плакаты и различные вырезки, на одной стене висел ковер, по бокам стояли обшарпанный диван с подушками и кресла, сложенный стол-книжка с магнитофоном сверху, а посередине маленький столик. Кащей силком посадил Сашу на диван. Пока она разглядывала комнату, снова принялся закуривать сигарету, все ту же красную пачку. Он затянулся сигаретой, стоя у входа и глядя на Сашу, его взгляд медленно и плавно прошёлся от ее глаз до пят, задерживаясь на ножках девушки. - Ну че ты сидишь трясешься, расслабься. Боишься, что ли меня? - медленным, но таким же хриплым голосом сказал он. Его тембр стал более спокойным, размеренным. - Нет, я вас не боюсь, - ответила ему Саша, прекрасно понимая, что это вранье. Кащей продолжил: - "ВАС", - с усмешкой повторил тот. - Погоняло мое «Кащей», так меня и называй». - закончил парень и опустил взгляд в пол. - Слуушай, - сделал он паузу, и вновь поднял глаза на Сашу. – А станцуй-ка мне танец эротический. Ты ж у нас звезда! Он резко нажал на проигрыватель, и оттуда начала доноситься песня «Клён»* группы Синяя птица. Таким же резким движением он сел впритык к Саше, крепко сжимая ее за талию. Саша тут же съёжилась от испуга, она пугалась его внезапных движений, ничего хорошего они точно не сулили. - Я не танцую, - монотонно ответила Саша. - Ногу подвернула. - Ах ты ногу подвернула, - протянул Кащей. – Жаль, так бы потренировалась перед выступлением. - Я верну вам деньги, только можно я пойду домой, пожалуйста. - Ну как же так, Сашенька. Ты ж сама мне сказала - денег у тебя нету, - медленным тембром проговорил Кащей, оттопыривая ворот Сашиной рубашки, той же рукой что он держал сигарету. Он уставился в вырез декольте, его взгляд больше напоминал взгляд дикого животного, которое вот-вот наброситься на жертву. - Я найду, обязательно найду, - сказала Саша. - Ты знаешь, а я и натурой должок могу взять, - сказал Кащей, туша сигарету об пепельницу. Освободившуюся руку он положил на ногу Саше и стал медленно поднимать ее под юбку девушки. У Саши промелькнуло в голове, что может, это неплохой вариант для неё. Сохранит деньги, ничего должна не будет, а на следующий день просто возьмёт билет на поезд да уедет, забыв обо всем. Да и к тому же, Кащей был симпатичным, при всем его мерзком и скользком характере, резких и грубых движениях, жаргонному говору, выглядел он хорошо. Высокий, подтянутая фигура, кудрявые темные волосы, яркие карие глаза, длинные ресницы, мышцы, очертания которых виднелись под черной водолазкой. Излучал он энергию особенную, сильную, видно было, что человек уважаемый и авторитетный, видно, боялись его и старались не перечить. Такой парень со своим подкованным языком далеко пойти может. Что-то в нем было такое манящее, но грязное и тёмное. Будто связавшись с ним, будет трудно отмыться, втянет в свои игры, сломает характер, подчинит себе. Саша поняла, что не готова опуститься до такого, не хочет она пачкаться в этом, хоть соблазн и велик. Она поняла, что как раз из-за соблазна вляпалась в эту авантюру, дальше идти на поводу не стоит. Найдёт она деньги, наскребёт, наворует, но не будет опускаться до такого. Резким взмахом она подняла ногу и положила ее на другую. - Я сказала, деньги принесу, можно я пойду? - Ступай, - отрезал Кащей. К тому моменту песня на магнитофоне подошла к концу, и Саша в полной тишине направилась к выходу, под молчаливые взгляды парней. В голове у нее назревал новый план. Она хотела вырваться из этой мрачной клетки, вдохнуть свежего воздуха, прийти домой, собрать вещи и этим же вечером уехать в Москву, медлить было нельзя. Да, она попала на крупную сумму, но кто будет искать ее в столице? Да и к тому же, эти парни даже не знают где она живет. Мешкаться нельзя, главное покинуть это помещение, главное выйти на улицу, главное ускорить шаг. - Сто-ять! - с задором раздалось за спиной у Саши. – Думала, облапошить меня сможешь? Сама щас на вокзал побежишь, а потом ищи-свищи. Давай-ка я тебя до дома подвезу, заодно узнаю где живешь, с кем проживаешь, – веселым тоном закончил Кащей. Вся надежда на хитрость испарилась, у Саши вновь в груди поднялся ком волнения и тревоги. Теперь ей никак не отвертеться, придется деньги отдавать. *** Саша и Кащей молча сели в машину. Он снова закурил, выдыхая дым прямо в салон. - Диктуй адрес, - скомандовал Кащей. - Зайцева 26, - тихим голосом ответила Саша. Кащей нажал на кнопку на магнитоле, раздался щёлк, и тишину нарушила песня «Гостиничная история»* А.Новикова. Саша впервые слышала эту песню. «Блатняк», - подумала она. У нее самой дома хоть и есть магнитофон, но кассеты она покупала редко, довольствовалась только радио. Она вновь погрузилась в свои мысли под ритмичную мелодию. Девушка прокручивала в голове все, что с ней произошло, она прикидывала, где достать деньги, как растянуть время. Саша даже не заметила, как машина подъехала к ее дому. - Приехали, - голос Кащея прервал ее мысли. Она было начала собираться выходить, как Кащей спросил: - Номер квартиры какой? - 31, - грустно ответила Саша. - Хату с кем делишь? - Какая разница? - возмущенно спросила девушка. - Блять огромная! – начал злиться Кащей. – Вопросы здесь задаю я, твое дело – на них отвечать! - С отцом я хату делю, - ответила Саша, уже не видя смысла в чем-то юлить, ей казалось, что Кащей видит ее насквозь. - А братец твой где? - Он с нами не живет, - сказала девушка, решив умолчать про тюрьму, не хотела она лишних расспросов, да и пусть бандит будет думать, что брат в любой момент может вернуться. - Понял, давай на выход. Завтра накрывай поляну - наведаюсь к тебе за первой частью долга. После этих слов Саша поняла, что Кащей не даст ей спокойно жить. Он даже не боится ее отца, пусть он и появляется дома редко, но Кащей то не знает об этом, хотя может тоже догадался. Ведь будь у Саши порядочный отец, который деньги в семью приносит, она бы не стала людей обворовывать, да и не ходила бы в тонком осеннем пальто зимой. Девушка молча вышла из машины и побрела к своему подъезду. *Сигареты «Балканская звезда» - сигареты в красной упаковке имели крепкий и забористый табак, вызывали мощный никотиновый удар и кашель. Особой популярностью пользовались в местах лишения свободы. Сигареты в синей упаковке были заправлены более мягким и приятным табаком. *Сигареты «Ява» - популярные сигареты 80-х годов, стоили 40 копеек, имели табачные оттенки приторности и посторонней ароматизации. *Травить баланду (жарг.) – рассказывать небылицы, придумывать. *Баклан (жарг.) – неопытный вор, хулиган. *Синяя птица «Клён» (1977г.) *Александр Новиков «Гостиничная история» (1984г.) – песня из музыкального альбома, который был написан Новиковым после тюремного заключения.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!