Часть 11. Саша, Сашенька...
5 января 2024, 19:501997 год. Старая хрущёвка, содранные обои и почти голые стены, скрипучие половицы и заклеенные газетой окна. Тощий парень в одних потрепанных штанах вышел из ванной и направился в гостиную, из мебели в которой было только протёртое старое советское кресло и тумба с телевизором сверху. Парень медленным шагом подошёл к креслу и сел в него. Его лицо освещалось ярким экраном телевизора. Это был Кащей. Точнее то, что от него осталось: огромные синяки под глазами, лицо, покрытое морщинами, худощавое тело и воспалённые вены на руках. Его прежние татуировки в каких-то местах уже расплылись, а тело украшали новые: шею обвивала змея*, на животе появились купола*, на предплечье красовался портрет темноволосой девушки, на руках розы* и наручники* на каждом запястье. Парень закурил сигарету и внимательно следил за происходящим на экране: жизнерадостные и веселые ведущие вышли на сцену и объявили в микрофон:
- А прямо сейчас, на этой сцене вы услышите песню, которая смогла поистине затронуть каждого жителя нашей необъятной страны, встречайте невероятную Александру Никольскую с песней «Последний шанс!»
Публика принялась громко хлопать и свистеть, а на сцену вышла обворожительная блондинка с изящной фигурой и в бордовом платье, которое идеально скользило по ее телу и оголяло хрупкие плечи девушки. Певица всем искренне улыбалась и приковывала к себе все внимание.
Кащей прекрасно знал, кого он видит по ту сторону экрана, это была Саша. Он знал ее ещё 20-летней девушкой, а сейчас видел ее на сцене, она как будто ничуть и не изменилась, разве что перекрасила волосы, но даже так она оставалась все той же прекрасной юной девушкой из его прошлого. Ее движения на сцене были плавными и нежными, она словно гипнозом притягивала всех своим внутренним обаянием.
Кащей смотрел на неё также завороженно, как и 7 лет назад. Он прекрасно помнил события того злосчастного дня.
23 марта 1990 года он как обычно пришёл к ней в гости, но Саша встретила его вся заплаканная, не в состоянии связать даже пары слов. Кащей отошёл на кухню, чтобы принести ей стакан воды и решить, как помочь девушке и как вообще действовать дальше. Но войдя на кухню, на столе он увидел конверт с письмом, пойдя ближе он увидел имя Сашиного брата и адрес доставки: г. Казань, ул. Лебедева 1, строение 1, ИК-18. Внутри него поднялась тревога и страшные догадки, дабы развеять их он пошёл в комнату Сашиного отца, поискал в серванте и нашёл старый альбом с фотографиями, полистав его он пришёл в ужас и отчаяние.
На фотографиях был Гвоздь, тот самый Гвоздь, которого знал Кащей. Они познакомились, когда Кащей только-только вышел из тюрьмы и ему было 23 года, а Гвоздю совсем недавно исполнилось 18. Кащей тогда организовал собственную группировку, а Гвоздь так, был самым младшим среди них всех и просто был на подхвате. Все вместе они промышляли мелкими незаконными делами, отбирали деньги у чушпанов, открывали свой собственный видеосалон, воровали и пробовали разные незаконные схемы ради лёгких и быстрых денег. В один день Кащей предложил ограбить целую квартиру, Гвоздь был единственный против, они ни разу не грабили квартиры, для них это было слишком серьезным делом. Но Кащей сумел его убедить, он заверил его в том, что тому надо будет просто-напросто постоять на шухере, пока Кащей и остальные сделают всю работу. Поначалу так оно и было, да только потом все пошло не по плану, вернулся хозяин квартиры, а Кащей и Гвоздь, в отличии от остальных не успели улизнуть через окно, они были в самой дальней комнате. Тогда Кащей до полусмерти избил внезапно пришедшего хозяина квартира, пока Гвоздь пытался его остановить и просто сбежать. Осознав, что он наделал, Кащей не захотел возвращаться в тюрьму, поэтому ударил Гвоздя по голове с такой силой, что тот потерял сознание, а сам он смылся до приезда милиции, которую на шум успели вызвать соседи. На допросе Гвоздь не выдал своих подельников, он понимал, что за стукачество его назовут крысой, перестанут пожимать руку и будут обходить стороной, да и не поверил бы ему никто, он же так, просто пешка и был на подхвате, а Кащей был в группировке уважаемым человеком. Хозяин квартиры из-за полученных травм впал в кому, а когда пришёл в себя, частично потерял память и при даче показаний ничего толком сказать не смог, поэтому показания давали соседи, которые видели в квартире только Гвоздя. Своим товарищам Кащей потом наврал, что Гвоздь сам виноват, не слушал слова своего «старшего» и по собственной глупости не смог вовремя убежать, никто не стал даже ставить под сомнения слова Кащея, уж очень хорошо он умел лить в уши. Таким образом, Кащей подставил Сашиного брата, который вместо него сел в тюрьму, а потом трагически погиб всего за год до освобождения.
Именно поэтому Кащей принял решение не портить Саше жизнь, грубо бросить ее, чтобы она точно уехала в Москву и не захотела возвращаться. Он понимал, что в отличии от него, у нее еще не все потеряно. Это решение далось ему не легко, он первый раз в жизни повстречал ту девушку, рядом с которой его душа словно расцветала, ту, которую он продолжал любить даже спустя годы.
После расставания с Сашей дела у Кащея пошли плохо. Тот водитель, чей грузовик с водкой они ограбили, оказался родственником заведующего сектором отдела комсомольских органов города Казани. Поэтому за дело сразу взялись правоохранительные органы. Сначала вышли на Жёлтого, но тот не стал сдавать их группировку и смог с помощью огромных взяток отвести от себя все внимание милиции. Но у Жёлтого в группировке был парень, чьего отца год назад Кащей раздел и обокрал в игре в напёрстки. Он то и сделал анонимный звонок в милицию и выдал им Кащея в качестве мести. Кащей в спешке распродал весь ворованный товар, что был у него в квартире, чтобы хоть как-то откупиться и раздать взятки, от части ему это помогло, ему дали 7 лет, а всем остальным соучастникам ограбления чуть меньше, так как прострелил водителю колено именно Кащей. И вот спустя 7 лет парень вышел на свободу, да только все уже поменялось к тому времени, союз развалился, начались криминальные 90-е, в дело вступили новые, более сильные и серьезные группировки и речь шла уже не просто о воровстве, а о крышевании и отжатии бизнесов. Кащей уже не имел былого авторитета, а зависимость от наркотиков в период заключения лишь усугубилась. У него уже не было прежних сил и желания начинать все сначала. Начиная свой путь по кривой дорожке Кащей хотел попасть в сказку, да вот только сказка по итогу страшная оказалась.
Парень продолжал с упоением наблюдать за Сашей через экран телевизора. Девушка к тому моменту уже закончила петь песню, а затем произнесла небольшую речь:
- Спасибо вам всем большое! У этой песни, на самом деле есть история, однажды один человек преподал мне довольно жёсткий жизненный урок, но это послужило мне мощным пинком, и я решила в корне поменять свою жизнь, стать лучше и отбросить всё свое прошлое, и песню я посвятила именно этому периоду в моей жизни. А тому человеку я все равно хочу сказать спасибо, именно он тогда изменил мою жизнь и именно благодаря ему я сейчас здесь стою! Спасибо!
Кащей улыбнулся и промолвил:
- Саша, Сашенька…
Затем он взял с тумбочки приготовленный шприц, ввёл иглу и пустил себе по вене золотую дозу*. Кащей откинул голову назад, закатывая глаза и улыбаясь, пока героин начинал путешествие по его венам.
*Обвивающая шею змея – знак того, что обладатель
татуировки употребляет наркотики.
*Купола - соборы с куполами представляют собой время, проведенное в тюрьме. Чем больше куполов, тем больше приговоров заключенный получил за свою жизнь.
*Розы - символизируют загубленную молодость.
*Наручники на каждом запястье - говорят о том, что заключенный приговорен больше, чем к пяти годам заключения.
*Золотая доза – введение себе смертельной дозы наркотика с целью суицида.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!