Часть 10. Горечь

5 января 2024, 19:26
Саша быстро подошла к стеллажу в углу прихожей, на котором стоял стационарный телефон и продолжал мерзко звенеть без остановки, она сняла трубку и спросила: - Алло? - Здравствуйте! Это Николай Никольский? - спросил серьёзный мужской голос из трубки. - Нет, это его дочь - Александра Никольская. - Вас беспокоит начальник исправительной колонии номер 18 - Васильев Алексей Витальевич. Дело в том, что вчера ваш брат, Григорий Никольский был убит. Примите мои соболезнования. - Как убит? Это что, шутка какая-то? - дрожащим голосом переспросила Саша. - Никак нет, его тело было найдено в общей душевой. Кто-то из сокамерников убил его с помощью самодельной заточки. Администрация тюрьмы отправила вам телеграмму, но так как почта сейчас загружена после ремонта, мною было принято решение, оповестить вас лично по телефону. Саша была в ужасе, ее руки начали трястись, а на лице появился шок. Девушка была словно контужена. Из этого состояния ее вывел голос из трубки: - Алло! Алло? Саша тряхнула головой, словно пытаясь прийти в себя и ответила: - Да, я вас слушаю. - Девушка, вы сможете послезавтра забрать тело из морга и организовать похороны? - Смогу, - ответила девушка, чувствуя, как ком подступает к ее горлу, а слова даются ей все тяжелее и тяжелее. - Приходите утром по адресу улица Вольная 3, корпус морга, там вам выдадут тело и все вещи погибшего. Ещё раз примите мои соболезнования. До свидания! Из трубки послышались долгие гудки. Саша стояла как вкопанная, все ещё не веря в только что услышанные слова. Наконец, она положила трубку, и медленно сползла на колени. Постепенно к ней приходило осознание ситуации. Ее любимого, самого близкого родственника больше нет в живых. Слёзы подступили к ее глазам и начали медленно катиться по щекам. Девушка начала плакать, ее плач постепенно начал перерастать в рёв и истерику. Она ненавидела себя за то, что не успела попрощаться с Гришей, поблагодарить его за все, что он для нее сделал и крепко его обнять. Она ненавидела себя и за то, что совсем позабыла о письме, которое так и не отправила ему по почте. Умер не просто ее старший брат, умерла ее опора и поддержка, умерла частичка ее самой. Именно брат научил ее всему, именно благодаря ему она стала той, кем сейчас является. Саша ревела и оглушительно кричала от внутренней боли, земля постепенно уходила у неё из-под ног. Она кое-как на ватных ногах встала и достала из своего пальто то самое письмо, которое не отправила из-за закрытого почтамта. Девушка пошла на кухню, положила конверт перед собой на стол и просто молча смотрела на него, пытаясь осознать реальность. Она вспоминала все счастливые моменты с братом: как он гулял с ней во дворе, когда она была совсем маленькой, и помогал рисовать классики на асфальте; как он не оставлял ее одной ни на одну секунду , когда из семьи ушла их мать, а отец погрузился в нескончаемый запой, несмотря на то, что Грише самому было очень тяжело; как он водил ее в библиотеку и кино, когда отец приходил домой вдребезги пьяными кидался с кулаками; как собирал ее каждый год в школу и учил Сашу завязывать пионерский галстук; как учил ее готовить и стирать; как помогал делать уроки по вечерам; как защищал ее от всех обидчиков. Брат всегда был готов сорваться и прийти к Саше на помощь, он мог разрулить любую ситуацию, он мог выслушать ее, помочь советом и просто поддержать. Гриша заменил ей всех, и мать, и отца, и даже друзей. *** Кащей пришёл в 4 часа дня, он постучал пару раз во входную дверь Сашиной квартиры. Девушка медленно, без энтузиазма подошла к двери и впустила его. Она стояла, вся заплаканная и зарёванная, от неё пахло водкой, глаза были словно стеклянные, а взгляд таким пустым. Кащей был в ужасе, его улыбка быстро сменилась на озадаченность, он быстро вошёл в прихожую и закрыл за собой дверь. Парень схватил девушку за плечи и спросил: - Саш? Что произошло? - Мой брат, его убили… - без эмоций ответила ему Саша, даже не глядя в глаза. - Как убили? Где? - Послезавтра похороны, - игнорируя его вопросы, ответила девушка. Саша подняла на него свои покрасневшие от слёз глаза и продолжила, еле сдерживая плач: - Кость, я не верю…Этого не может быть. Кащей молча обнял девушку и проводил в ее комнату. Он усадил ее на кровать, а сам сел перед ней на корточки, держась за Сашины колени: - Давай по порядку, кто убил? Имя скажи, у меня связи есть, найдём и покараем. Саша подняла на него взгляд, а затем закрыла лицо ладонями и заплакала. Кащей встал и пошёл на кухню за стаканом воды. Саша не могла успокоиться, новая волна осознания накатила на неё с ещё большей болью. Девушку трясло и знобило от ужаса. Она легла на кровать и свернулась в позе эмбриона. Саша слышала шаги Кащея, как он ходит, что-то открывает, ищет, но потом неожиданно раздался грохот закрывающейся входной двери и во всей квартире воцарилась полная тишина. *** Прошла неделя, прошли похороны Сашиного брата. Девушка не знала ни одного из Гришиных друзей, а уж тем более их номера телефонов, поэтому на похоронах было всего два человека – Саша и ее отец. Отец за всю церемонию прощания не проронил ни единого слова, хотя Саша видела, как тяжело ему хоронить своего единственного сына. Лишь напоследок он подошел к дочери и сказал: - Шурик, я знаю, хреновый из меня отец вышел, да и мать ваша той еще кукушкой оказалась, не получилось у меня семью счастливую построить. Но поверь мне, чем раньше ты сойдешь с этой кривой дороги, тем больше лет прожить сумеешь. Все эти сказки про быстрые грязные деньги, безбедную жизнь, они ж быстро начинаются да также быстро и заканчиваются. Вон Гришку до куда довели, а ведь такой юный еще был. Подумай, - после этих слов отец похлопал девушку по плечу и медленно пошел к выходу из кладбища. Саша напоследок окинула взглядом надгробие брата: Никольский Григорий Николаевич 04.08.1968 – 27.03.1990 А затем также отправилась на выход. За это время Саша более-менее смогла принять реальность, такую тяжелую и мрачную. Ее брату оставался всего год до выхода из тюрьмы, но жизнь решила сыграть злую шутку. Кащей не объявлялся всю неделю, он даже не звонил. Саше было от этого вдвойне паршиво, она хотела, чтобы он находился с ней рядом в столь трудный в ее жизни момент, но видимо правду говорил Гриша после вынесения приговора: «Надеяться в жизни можно только на одного человека и это ты сам, себя ты никогда не обманешь». *** На календаре было 1 апреля, стрелки на часах указывали на 3 часа дня. Саша спокойно и расслабленно лежала в ванной, стараясь отвлечься от мрачных мыслей. Но тут ее покой был прерван жесткими ударами во входную дверь, казалось, она вот-вот вылетит с петель. Девушка тут же вскочила, и нацепила на себя халат, внутри нее снова появился страх и тревога, она подошла к двери и открыла ее. На пороге стоял Кащей, он выглядел совсем по-другому: расширенные зрачки, трясущиеся руки, разбухшие вены на шее, бегающие из стороны в сторону глаза и полностью стеклянный, в какой-то степени даже неадекватный взгляд.   - Хули ты так долго идёшь?! – крикнул Кащей, заходя в прихожую. - Все нормально? Где ты был? - растерянно спросила Саша. Кащей проигнорировал ее возмущение, и продолжил: - Значит так, вот тебе вечерний билет до Москвы, вот тебе 3000 рублей, - с этими словами Кащей швырнул на полку стеллажа сверток купюр, номиналом по 50 рублей каждая и билет на поезд. - Что? Зачем?! Это первоапрельская шутка? Кащей никак не реагировал на ее вопросы, а лишь молча на нее смотрел. Саша поняла, что он не шутит, а его молчание ее в конец разозлило, и девушка уже начала кричать: - Ты пропал на неделю, а теперь заявляешься ко мне и просишь уехать? Ты издеваешься?! - Ты закончила? – монотонно спросил у нее парень. - Что?! Ты серьезно щас? А все что между нами было? - А ничего нет и никогда не будет. А знаешь почему? Потому что ты мне здесь больше нахрен не упёрлась! Ты ж, милая моя, как шлюха последняя на моё красное словцо повелась. Саша подошла к нему дала жесткую пощёчину. Кащей явно этого не оценил, он набросился на девушку, хватая ее обеими руками за горло, а затем со всей силы прислонил Сашу к стене, при этом продолжая душить. - Ты на кого руку поднимать вздумала?! А? Ты ж умная девочка, бери билет вместе с баблом да и вали нахуй из Казани! Херню мне какую-то предъявлять вздумала! После этих слов Кащей наконец ослабил свою хватку, и девушка упала на колени, жадно глотая воздух. Кащей окинул ее на прощание взглядом и вышел из квартиры, оставив дверь нараспашку. Саша была окончательно разбита, шея болела, и на ней были хорошо видны следы рук человека, которого она за всё это время успела полюбить. Девушка сидела на полу в прихожей, не в состоянии даже закрыть входную дверь и просто плакала, она не понимала, как с ней мог так ужасно поступить человек, в котором она видела что-то настолько близкое и родное. Ей было мерзко от самой себя, за то, что поверила ему и рассчитывала на что-то большее. Она была окончательно раздавлена и уничтожена его словами. Спустя около часа Саша наконец пришла в себя, она поняла, что никто и ничего больше не держит ее в Казани. Брат умер, отец с концами уехал на дачу и променял всю свою жизнь и семью на алкоголь, Кащей мерзко и гадко ее отшил. Девушка в ярости начала собирать свои вещи, она хотела забыть все, что произошло в ее жизни за последний месяц, она не видела смысла идти наперекор Кащею и оставаться в городе, мало ли он еще что удумает, лишь бы избавиться от нее. Саша впопыхах собрала все самое необходимое: одежду, средства гигиены, документы, старый альбом с фотографиями и несколько украшений, которые ей успел подарить Кащей. Девушка укуталась в пальто, окинула прощальным взглядом всю квартиру, положила в карман сверток денег с билетом на поезд и вышла. Саша шла по перрону, все еще не веря, что покидает это место. Заветная мечта исполнялась, но не так как она задумывала изначально, на душе у нее была боль, которая так сильно скреблась наружу, что девушке приходилось напрягать все тело, чтобы сдерживать слезы, которые то и дело выступали у нее на глазах. Когда поезд тронулся, Саша вновь последний раз взглянула в окно на столь родной, столь привычный для себя город, она стойко приняла решение больше никогда сюда не возвращаться и сделать так, чтобы ее новая жизнь была намного лучше и счастливее.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!