Память на эшафот
18 декабря 2023, 22:51Вновь эти белые хлопья
Спускаются мне на ладонь.
Пики заборов, как копья,
Впиваются в память, и сколь
Страха и боли охлопьев
Содержится в свете неволь.
Личностей видя роли
Вспоминаем, пошло всё оттоль,
Что темные чувства, как море,
Не смогли обрести свой покой,
И прям как бескрайнее поле
Все ширились, лились рекой,
Плескались за край той неволи,
Струились из всех тех щелей,
Что прежде, лишь трескаясь
Бились о роли, о боли других, о всех тех,
Кто нехотя иль даже по собственной воле
Ломали хрупкие стены помех.
А в мыслях, свежим блеском натюра,
Из неоткуда, колокольный звон,
Дубовый ящик, склоненная Ива, гравюра,
Пустая лавка, пустой глагол
Один день сменяет другой
И так по кругу.
Без смысла, без жизни,
Пустой за пустым разговор.
Вопрос за вопросом, и все без ответа.
Чего мы хотим то, и где оно «где-то».
О чем та молва, что дале неслась
Знакомого нам «окружного совета».
И кому мы желали биться
О премилый железный дубок.
Воспоминания, там, глубоко, где-то,
Где давно меня нет, и где Мот,
Тот самый бог подземного царства,
С ехидной улыбкой ждет.
Ждет часа, когда город,
Сорвется, как неуклюжий кот,
Во тьму, в пречёрный омут,
Канет в него с концом, и вот.
Без радости, без прежнего блеска,
В слезах, вое грешных душ и в тяжести новых забот,
Утонет все то что мы помним,
Что чтим, уважаем, во что каждый верит и ждёт,
Всякий год во снах и мечтах моля повторенья,
Второго шанса,
Желая понять, где и как развернулись дороги,
Где сделали мы не правильный ход.
Утопаем в отчаянии, в холоде, в горе,
Терзаясь в сомнениях и муках свобод.
Неужели нельзя ожидать повторенья,
Не нового, старого. Страшно? И вот,
В напряжении, уже веря в реальность забвенья,
Без шансов, надежд, и в кипе забот,
Выкидывая из головы ненужные веяния,
Все те напоминания,
Будто освобождая старый комод,
Эпизод за эпизодом летит в мусор времени, ступает на собственный эшафот.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!