I. Мне жаль.
3 января 2024, 13:34Этот серый город явно не обещал 15-летней девочке светлого будущего. Она грустно потперев подбородок рукой, всматривается в окно старого серого автомобиля. В салоне чем-то неприятно пахло, поэтому находится внутри с каждой минутой было все невыносимее. Настроение портили и недовольные лица прохожих, которые с большой скоростью сменялись на новые.
На улице уже смеркалось, когда они, наконец-то, приехали, что позволило выйти и вдохнуть глоток свежего воздуха. Снег заскрипел под черными ботинками, а мороз защипал руки, держащие маленький, скромный чемоданчик с личными вещами. Девушка томно вздохнула, снизу вверх осмотрев сомнительного вида девятиэтажку. Это не то, к чему она привыкла, но сейчас все что ей нужно — лечь спать и забыть об этом ужасном дне. Да о каком дне? О последних 6 месяцах.
— Поднимайся на 5 этаж и на право. — серьёзно сказал мужчина, курив сигарету.
— Вы меня не проведёте? — неуверенно спросила девочка.
— Мне ещё на работу ехать, не потеряешься. — выпуская дым, а затем прочистив горло он выкинул окурок в снег.
Она кивнула, попрощаясь и быстрым шагом зашла в подъезд. Краска на стенах облезла, а ступеньки через одну оббиты. Девушка хотела остановиться покурить на одном из этажей, прежде чем постучать. Но жизнь продолжает быть жестокой и похлопав себя по карманам куртки, стает понятно, что сигарет у неё не осталось. Нужно бы придумать где взять пару пачек про запас. А главное, как заработать денег?
— Даяна, родная, как я рада тебя видеть! — сестра падает ей в объятья, не успела она и порог переступить. — Ты как? Мы так давно не виделись, у меня столько нового!
— Айгуль, оставь в покое девочку! — возражает её мать, а затем тоже коротко обнимает племянницу. — Проходи, располагайся, Айгуль покажет тебе твоё спальное место. Чувствуй себя как дома.
Женщина ушла на кухню, а сестра схватила Даяну за руку, потащив в свою, а теперь их общую, комнату. Она гостила у неё в последний раз лет в 9, но зайдя внутрь стало понятно, что кроме появления второй кровати не поменялось совершенно ничего. Может на стенах появилось парочку каких-то новый рисунков, на этом все. Но нужно отметить, что сама Айгуль изменилась и даже очень. Повзрослела, вытянулась, конечно же, похорошела. Все так же сияет своей потрясающей улыбкой на пол района.
—Я, наверное, зря спрашиваю, но у тебя нет сигарет?
— Нет, я не курю. — отказывается сестра.
— Ну рассказывай тогда. — Дая приземляется на свое спальное место, оставляя рядом с ним свои вещи.
Каким бы не было настроение, её всегда приятно и интересно слушать. Прожив всю жизнь в этом хмуром и тёмном городе, в Айгуль, на удивление, всегда оставалось что-то светлое, невинное и даже немного детское. Она может несколько часов трещать без умолку и ей никогда не надоест.
— Я даже не знаю с чего начать! — воодушевлённо девушка садится рядом, но замечая подавленное состояние своей сестры, немного затихает. — Может мы лучше пойдём прогуляемся, или… Что ты хочешь? Тебе, наверное, сложно сейчас, извини. Я все о себе, да о себе.
— Айгуль, не нужно меня жалеть. — вздыхает Даяна. — Так ты расскажешь мне или нет?
— Ну слушай! — она шумно набрала в лёгкие воздух и начала: — Помнишь я тебе по телефону про Андрея с музыкалки рассказывала? Он так повеселел, уже пару месяцев с какой-то компанией гуляет, я их в окно видела. Он хороший, я рада, что у него появились друзья.
— Он тебе нравится, что-ли? — хитро прищурилась сестра. — Давай, признавайся, я могила!
— Тьфу на тебя! Нет, конечно! Мы просто сегодня в коридоре встретились, вот я и вспомнила.
— Ага, ну да. — хмыкнула Даяна, после чего получила подушкой по голове. — Ауч, успокойся, одноклеточна! Верю, верю!
Они так и провели весь вечер за разговорами и шутками. Поужинали, на удивление, очень вкусным супом, посмотрели мультики. Ахмерова рассказала про школу, и обычную, и музыкальную. Даяна и сама музыкой увлекается, в особенности, фортепиано. Вот только не знает, будет ли здесь устраиваться. За последние пол года к инструменту она вовсе не прикасалась. Но она ведь теперь живёт здесь, начинает жизнь с чистого листа, так сказать. Может стоит попробовать?
***
— Гуля, я в ней как дура выгляжу. — покрутилась перед ней сестра в новой, выглаженной форме. — Нет, выглядишь как все. — пожала плечами та. — Нормально, то есть. — Ц, какой ужас. — она улыбается, складывая руки на груди. — Может стоит волосы распустить, ругать не будут? — Ну ты их от лица как-то убери, а так не должны. Девушка снимает резинку с волос и на плечи падают каштановые, чуть ниже лопаток волосы. Слегка волнистые, густые и блестящие. На самом деле, посмотришь на этих двоих и никогда в жизни не скажешь, что сестры, хоть и двоюродные. Обе очень красивые, но безумно разные. И внешне, и по характеру. Айгуль чуть ниже, с голубыми глазами и светлыми довольно короткими волосами. Даяна же — зеленоглазая брюнетка. — Так уж и быть, схожу с тобой сегодня в музыкалку. Очень хочется глянуть на твоего Андрюшу! — уже в который раз подкатывает её. — Достала, дура! — Айгуль пинает её локтем и бросается ободком, который лежал на тумбе. — Спасибо, дорогая. — Дая демонстративно надевает его на волосы. — Кстати, можешь не ходить, он теперь твой новый однокласник. — сказала себе под нос. Вскоре они, одевшись, выходят в школу и расходятся в разные стороны. На улице сегодня необычайно холодно, поэтому Даяна быстро прокручивала в голове все повороты, о которых упоминала Ахмерова. Хотелось поскорее добраться до школы и погреть руки о батарею. В мыслях всплывает лишь, как бы ей не заблудиться и не опоздать. Такое себе первое впечатление, верно? Сегодня первый день в новой школе, можно даже сказать, что в новом городе. Прошла неделя с переезда и с тех пор Даяна на улицу не высовывалась. Пока, смотря в окно, этот район не вызывал у неё симпатии и доверия. Как и её новые одноклассники, впрочем. Все таки опоздав, ей пришлось краснеть у двери в кабинет, где на нее в самый разгар урока сразу начали пялиться, будто она картина выставочная. — Добрый день, извините за опоздание. — девушка неловко поджала губы. — Я могу сесть? — Да, садись, к Андрею. Она остановилась в проходе, зная об этом Андрее только со слов двоюродной сестры. А может он и вовсе у них тут не один, ей то откуда знать? Почти сразу же какой-то короткостриженый парнишка махнул ей рукой и она быстрым шагом подошла к парте, сев. — Ты, я так понимаю, Даяна Камаева? Не хорошо опаздывать в первый день. — возмущалась пожилая женщина. — Извините, такого больше не повториться. — монотонно, даже слегка недовольно отвечает новая ученица, не смотря на неё. Сосед по парте тихо рассмеялся себе в кулак, отворачиваясь к окну. Даяна криво покосилась на него, не поняв причину, а потом все же решила спросить этого недалекого: — Ты чего смеёшься? — прошептала девушка. — Видела бы ты свое лицо. — хмыкнул одноклассник, а вот Даяна что-то совсем не поняла, что он себе позволяет. — Ты что охренел совсем? — Андрей слегка поменялся в лице, когда понял, что его слова прозвучали явно не так, как он хотел. — Я не то хотел сказать... — Ладно, за сигарету я все на свете тебе прощу. Нет, ну а что? У неё явно недостаток никотина в организме. Ей и так было плевать на этого одноклеточного, но ведь и и пользоваться случаем нужно уметь всегда. Пусть исправляется. — По тебе и не скажешь. — улыбается парень, осматривая. — Милая девочка. — Давай тут без моралей, у тебя на лбу написано, что сам куришь. Так что? — После урока жду на улице.***
Накинув пальто на плечи Даяна, оглянувшись по сторонам, вышла во двор школы. На входе стоял уже знакомый Андрей, подпирая стенку. Он повёл её за угол, удостоверившись, что там никого нет и окна кабинетов по другую сторону. Поделившись дозой никотина, он поджог ей сигарету и после затяжки начал: — Пойдёшь в дк? — спросил Андрей, засовывая руку в карман. Видимо от холода. — Дк? — переспросила девушка, ковыряя сапогом снег и оглядываясь, в надежде не встретиться глазами с кем-то из учителей. Эти местные аббревиатуры были ей совершенно не понятны. Её столичные друзья так не выражались, поэтому знать ей этого неоткуда. Она, по правде, кажду секунду скучает по Москве, по дому. По прежней и спокойной жизни, если коротко. Но ведь это, наверное, не самый худший вариант из тех, как могла сложится её жизнь. Ей грех жаловаться. — Дом культуры. — усмехается Андрей, выдыхая густой серый дым. — Там дискач завтра будет. Дискотека, то есть. — вновь уже с подколом объясняет одноклассник. — Не издевайся. — Ой, я же забыл, ты у нас москвичка, таких слов не слышала. — ещё больше насмехается. Дело в том, что учительница весь урок только и делала, что зацикливала на этом внимание. Мол, девочка в Москве выросла, училась, побольше вас аборигенов знает! Дая не раз ловила на себе презрительные взгляды одноклассников. Это точно повлияет на её репутацию и социальный статус не в лучшую сторону. Васильев каждый раз пинал её локтем, издевательски, но по доброму улыбаясь. — Не начинай, а. — закатила глаза. — Мне за это и так достанется, уж поверь. — Не выдумывай, никто тебе и слова не скажет, я позабочусь. Его слова заставили её расплыться в глупой улыбке. Этот мальчик берет на себя многовато, по её мнению. Лучше бы он позаботился о том, как её сестра будет по темноте с музыкальной школы ходить. — Ты бы лучше позвал кого-то другого. — перевела тему на предстоящую дискотеку. — Например? — он точно воспринял это как отказ. — Например, мою сестру. Айгуль Ахмерова, может знаешь? Она днями дома сидит, ничего не делает. Вот и позови её погулять, а я перед родителями её отмажу. — гладко стелит, ничего не скажешь. — С чего это ты решила мою личную жизнь устроить? — А с чего это ты решил меня в школе защищать? — Знаю я твою Айгуль, мы часто в музыкалке видимся. — смирился Андрей. — Номер даш? — Конечно, я все организую. — счастливо улыбается Даяна. Андрей вытащил из кармана листок и какой-то маленький кусочек отломаного карандаша. Девушка быстро написала их домашний номер, ведь знает его наизусть. Она с Айгуль все время болтали, когда сестра ещё жила в другом городе. — А это кто такой? Андрей настороженно повернулся, но увидев, как к ним идёт паренёк в синей куртке, облегчённо опустил плечи. Дая не могла выдохнуть, в отличии от нового знакомого. Не хотелось бы, чтобы между учителей ее имидж изменился с сомнительного "умная москвичка" до ещё более ужасного. Он протягивает руку Андрею, тот её жмёт, а затем взгляд, судя по всему, его друга переводится на неё. — Марат. — он с лучезарной улыбкой протягивает ладонь теперь и ей. — Даяна Камаева. Парень жмёт её руку осторожно, двумя своими. Из-за реакции одноклассника появилась уверенность, что он точно их не сдаст. — Очень приятно познакомиться. — он просит у Андрея закурить и продолжает: — Андрюх, отойдём? Нужно перетереть кое что. Даяна как раз докурила, бросив окурок в снег и затоптав ногой для уверенности. Ей уже давно пора идти в класс, чтобы не опоздать ещё раз. Да и стоять на одном месте стало слишком холодно. — Вы говорите, я уже ухожу. Спасибо, Андрей! Она убегая помахала рукой скорее его другу, чем Адрею, ведь увидит одноклассника ща партой через пару минут. Этот Марат показался довольно вежливым, однако. Да и Андрей начинает ей нравиться, не зря Айгуль про него трещит постоянно. Одобряем.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!