Он всё испортил

20 декабря 2023, 13:19
Морозное утро слегка щиплет нежные щеки которые заранее она помазала кремом, дабы убечь лицо от покраснений. Лиля спешила на работу чтобы подать заявление на увольнение, так как решила уехать туда, в Казань, которая построила ее и сломала снова. Зайдя в детский сад, она сразу же двинулась к кабинету директора, терять такую требовательную работу на которой всегда платят деньги да и детей она любила сильно, не хотелось, но выхода не было. — Доброе утро, можно? Обратилась Лиля к женщине среднего возраста со светлыми волосами, которая попивала кофе. — Конечно Лилия, проходите. — Вот мое заявление, я по собственному ухожу. Брюнетка протянула бумагу тяжело выдыхая. Директор внимательно изучив «письмо» спросила её тихо — Что же ты это Лиленька, убегаешь? — Мне по семейным обстоятельствам нужно уехать, дедушка умер — ответила темноволосая. — Прими мои соболезнования — сказала директор расписываясь в её заявлении. — Проводить просто некому, я одна у него — снова проговорила Лилия. — Я понимаю, если что ты всегда можешь вернуться к нам — женщина обняла девушку и она вышла из кабинета.

***

Собрав нужную сумму, уже в поезде девушка едет который час, города всё проскакивают один за одним. Жутко клонит в сон, но уснуть никак нельзя ведь ее остановка — следующая. Выйдя на перрон брюнетка заплетает прямые волосы в высокий хвост и хлопает глазами по сторонам, боясь встретить кого либо знакомого. Она приехала по делам, а не для восстановления старого общения и воспоминаний. Снег кружится в воздухе падая на густые ресницы, шарф, а рука мерзнет плетя этот дурацкий чемодан за собой. — Зачем я взяла его с собой если всего на пару дней — ругала себя девушка маленького роста. По своей памяти, конечно если она ей не изменяла, Лиле от вокзала до дома двадцать, а то и двадцать пять минут ходьбы пешком. Двор за двором проходит Лиля, как вдруг свист за спиной девушки. Исаева не боялась всех этих подворотней и тех кто в них обитает потому, что этот район держал «универсам» а знакома там со всеми по глупости, по молодости. Оборачиваясь она видит двух мальчишек один из них Марат, младший брат Суворова… и рядом был парень незнакомый ей, пришился может — Лиля?! — удивленно спросил парень в синей потасканной куртке, с красным шарфом который висел более как аксессуар, а не для согревания. Марат, подумала она и так быстро отвернулась как и повернулась. Брюнетка маленького роста прибавила ход спеша побыстрее скрыться в подъезде, а затем и в квартире. - Куда же ты так рванула, Лиль! — вслед девушке слышалось когда она уже повернула за угол дома, а потом начала бежать быстрее чтобы успеть. Подойдя к подъезду она спешно начала рыться в сумке чтобы найти эти несчастные ключи от квартиры, дабы избежать Марата и брата его и воспоминаний о нем, к черту. Она уже нащупала ключи как перед ней снова появился Марат который спешил за ней спрашивает — ты чего как не родная? Убегаешь куда то. По всей видимости он не знал о терках Лили и Суворова и знать ему не надо было, это их дела. — Марат, мне правда надо спешить — извинилась девушка и удалилась. Дверь подъезда захлопнулась изнутри. Марат проговорил вслух — Видимо навсегда к нам — улыбнулся младший и с другом они отдалились от дома Исаевой. Разбирая свой чемодан Лиля поужинала и легла спать.

***

Не охотно Лиля проснулась, потянулась и отправилась в ванну, а затем на кухню. Дела на этот день и следующий были. Надо было сходить в магазин купить продуктов и в целом прибраться в квартире. Организовать квартиру к похоронам и поминкам. Быстро сделав пару глотков чая в пакетике, который она должна была выпить в поезде и закусив эклером с шоколадом, она отправилась по делам. Решила девушка ехать на автобусе чтобы не встретить еще кого нибудь из старых знакомых. Первым делом она хотела зайти до Валентины Игоревны, это вторая жена дедушки Саши ведь его гроб был у неё. Она часто гостила у них в детстве поэтому адрес её не был для Лили чем то сложным. Быстро поднявшись на нужный этаж она стала звонить в дверь. — Иду иду — послышался голос старушки за дверью в квартире. — Здравствуйте — тепло улыбнувшись поприветствовала Исаева бабушку. — Лилечка — с восторгом воскликнула Валентина Игоревна — Проходи, проходи — женщина пропустила Лилю в квартиру, а сама убежала на кухню. Оставляя пальто на вешалке темноволосая стала оглядываться в надежде увидеть гроб деда. Дверь в одну комнату была закрыта и скорее всего именно там он находился. Лиля не стала без разрешения входить и пошла мыть руки. — Ты какими судьбами к нам — спросила бабушка когда девушка вошла на кухню. — Я вот приехала дедушку проводить — ответила она спокойно. — Учебу бросила что ли? — интересовавшись, спросила Валентина Игоревна наливая чай в кружки и подавая на стол конфеты и печенья. Немного помявшись Лиля ответила — Я уже работаю, баб Валь — женщина охнув — Ой, а я ж тебя видела только когда ты была на втором курсе — продолжая общаться и попивая чай брюнетка спросила — А дедушка в комнате -, — Да внученька — бабушка и девушка прошли в комнату. — Ну что ж до свидания, баб Валь — натягивая пальто прощалась Исаева. — Пока, прибегай еще — закрывая дверь за внучкой хоть и не родной говорит баба Валя.

***

Брюнетка Лилия купила продукты, порошок, средство для мытья полов и много всего что понадобиться ей в процессе уборки и отправилась домой. Подходя к своему подъезду вдали девушка заметила до боли знакомый силуэт Суворова. Её сердце бешено застучало. Силуэт на миг остановился смотря на неё, отчего тело моментально бросило в дрожь. Незнакомый знакомый тут же отвернулся и ушел. Лиля в непонимании зашла в подъезд и поднялась в квартиру. Закрывая за собой дверь, скинув пальто и платок на вешалку, она двинулась на кухню разбирая пакеты с магазина. Лиля войдя в комнату увидела пыльный проигрыватель на полочке и поняла, что убираться будет не так скучно, как она это представляла себе. Чуть порывшись в комоде, она нашла целых восемь штук пластинок, видимо остались от дедушки. Она вставила одну из них и принялась за уборку. Спустя часа два без сил Лиля рухнула на диван наслаждаясь запахом хлорки и свежести мороза с окна, который развеивал потихоньку хлорку. Наконец чистота, подумала Лиля глубоко вдыхая. Она хотела отдохнуть, даже поспать, но не тут то было, звонок в дверь, брюнетка никого не ждала, но тут же шатнулась в сторону коридора не заставляя человека ждать. Она открыла дверь и в квартиру ввалился Марат. — Сорян что без приглашения, сестренка, дело есть. Лиля не поняла такой наглости со стороны младшего, но не хотела его огорчать ведь в его где то далеком сознании они с Вовой были еще вместе, еще были счастливые. — Проходи на кухню — сказала Лиля пропуская Марата Суворова — чай выпьем -. Уже заваренный чай она разлила по кружкам и плюхнулась на стул, напротив Марата. Долго решила не тянуть и спросила — Что за дело то? - — Тут это, дискач сегодня в ДК, погнали с нами, а? — прожевывая печенье предложил он. Нет, нет и еще раз нет подумала про себя Исаева — С кем это, с вами? — Ну Турбо, Зима, девчонка моя — не заметил как проговорил это Марат быстро запил чай. Лиля хихкнув быстро подумала и как отрезала сказала — А погнали Маратка — на радостях похлопала она его по плечу совсем не зная что ее ждет там, о чем Марат умолчал, она побежала собираться. Надела девушка бежевую водолазку - лапшу, черную юбку чуть выше колена с разрезом по левой стороне и высокие черные сапоги. Накрасила губы красной помадой, черной тушью от чего её ресницы были в сто раз заметнее чем до, после чего Лиля превратилась в Лилию. Расплела свои прямые волосы примерно по поясницу пахнущие наверное сладкой выпечкой. Пшикнув пару раз духи, она хватая пальто и шарф вместе с Маратом вылетают из квартиры.

***

Уже в Доме Культуры Марат помог снять пальто Лиле, а затем своей девчушке. Почему первой Лиле? Потому что Вова учил, если девушка старше другой или тебя, в честь показания уважения к ней ты помогаешь ей первой, затем всем остальным. Они прошли в круг Универсама и Лиля сразу увидела знакомые лица, по очереди они подходили к ней здороваться встречая крепкими и теплыми объятиями. Парни скучали по ней как по собственной сестре, ведь она всегда была рядом. Когда заваливались побитые к ней домой в то время как дедушка был на смене, она не прогонит. Лишь отругает то что мол, опять ввязались в эту свою ерунду. Но при этом все равно всё обработает и чаем напоит с тортиком, который до их прихода сама приготовила. Помнят взгляд его на нее и ее на него. Жаль конечно что ей пришлось уехать якобы по учебы, это была ее отговорка для них и вообще для всех. После теплых приветствий со старыми друзьями к ней подошел поздороваться он, да тот самый Вова Суворов одетый в военную форму с орденами на груди. Просто внаглую подходит тянет ей руку, а после жмет. — Ты прекрасно выглядишь Лилёна, как всегда — сказал улыбаясь довольно высокий парень по сравнению с Лилькой маленького роста. Светло карие его глаза, которые она никогда не забудет, слегка прищуриваются в улыбке которая виднеется из-за усов. И вот кажется что всё наладится они снова будут вместе. Как вдруг она выдергивает свою руку из его, предательски смотрит на Марата который стоял чуть дальше. Паренек стыдливо опускает глаза в пол. Лиля смотрит на Вову, и уходит она просто уходит. Забрав свою одежду с опустошенным чувством внутри Исаева идет по улицам Казани. На её темные мягкие волосы ложится снег крупными хлопьями. Смотря под ноги, под которыми скрепит снег. С глаз текут слезы такие теплые по сравнению с морозом который на удивление она не чувствовала, чувствовала только непонятную боль внутри. Как Марат так мог поступить, просто промолчал и не сказал ей о том, что он там будет. Он хотел как лучше она прекрасно это понимала, её глупостью было то, что она пошла туда по просьбе Марата, её глупостью было то, что не рассказала ему о них, потому что знала что он просто так не оставит её в покое.

***

Замерзшая до костей Лиля заваливается в квартиру, кидая сапоги по всему проходу, она зла, нет, даже расстроена. Приняв горячий душ под которым она провела минут тридцать, она всё думала почему он не пошел за ней, испугался чего? Лиля легла на кровать и хотела провалиться в сон, но её опередил звонок телефона который доносился из коридора. Она быстро подорвалась и взяла трубку дабы не бесить себя этим ужасным звоном телефона. — Алло? — тихо и холодно сказала она. Молчат, на том конце молчат, а в конце вовсе сбросили трубку. — Странно, может опознались. Но только сама Лиля понимала что далеко не опознались, звонил он, звонил чтобы узнать любит она его или нет. Потекшие слезы из глаз по щекам Лиля не стала смахивать рукой, она просто села у тумбочки и навзрыд зарыдала.

***

— Воваа, тебе письмо — крикнула женщина заходя на кухню в квартире Суворовых. — Положи на стол — сухо и тихо сказал парень, ему не хотелось ничего, совершенно. Только её рядом. — Не могу, на нем написано от Неё запятая Владимиру — крикнула женщина перебирая посуду на кухне. Вова не долго думая резко подорвался на кухню, он схватил письмо и ушел в комнату. Дрожащими руками Суворов пытался аккуратно открыть конверт, но всё без толку, он рвет верхнюю часть конверта и достает письмо.

Дорогой Вова, если ты это читаешь значит меня уже нет в Казани, дедушку мы похоронили, теперь я далеко. Ты звонил мне в тот вечер чтобы спросить люблю ли я тебя? Да, люблю. Но теперь я смело могу поменять номер, который пять лет ждал твоего звонка, когда я в очередной раз поняла что ты просто трус. Передай Марату, пусть не винит себя, не его вина что я не сказала что мы расстались тогда ещё, осенью дождливой. твоя Лилёна!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!