С чистого листа
22 декабря 2023, 12:51- Посмотри на меня — Вова кладет руки на её щеки, большим пальцем вытирая слёзки. — Посмотри — он губами своими сухими от мороза накрывает её мягкие, сливаясь в поцелуе нежном. Она отворачивает лицо, не желая его принимать, опускает глаза в пол. Парень садится на стул у стены.
— Ваза есть? — указывает он на цветы, напоминая об их присутствии. Молча доставая из шкафчика вазу, брюнетка наполняет её теплой водой и ставит на стол. — Тебе чай или компот — не поворачиваясь от стыда спрашивает она его, мешая мясо — Пожалуй, чай — парень подходит и помогает девушке с организацией ужина. От чего внутри у неё переворачивается всё, когда он ближе подходит. Вова ставит чайник на газ слабый, а её целует в висок. Она разворачивается и обнимает его так сильно, будто слиться с ним хочет в одно целое. Простила. Давно уже простила. Не из тех людей она была, которые обиды могли всю жизнь хранить. Они за стол садятся рядом совсем. Он руку свою кладет поверх её и голосом спокойным проговаривает — Спасибо тебе, родная — она смотрит на него не понимая, когда уже успела сделать то, за что её благодарить будут. Он в глазах её видит недопонимание и поясняет ей, как маленькой — За то что была со мной, когда я чуть не подох — Лиля палец к губам его подставляет, намекая мол, замолчи — Не говори глупости -, прожевывая кусочек мяса бормотала девушка — Какие же это глупости — руку он гладить не перестает, держит крепко, скучал по ней. Так и провели они вечер общаясь обо всём. То о работе Лилиной, то о службе в Афгане, или истории какие она слушала его, от чего в смехе закатывалась до щёк розовых. Ему нравится на неё смотреть когда она счастливая, а не когда как шарик надутая ходит, будто лопнет вот-вот. — Ну, мне пора — прощаясь с ней, вставал Вова из — за стола. — Останься — сказала она и сразу же лицо цветом краски красной в пол опустила, неловко то как стало. — Ну раз ты просишь — протянул парень с ухмылкой, будто ждал этого предложения всю жизнь. Она на него глазами злыми посмотрела. Куда же без шуток его глупых и она эти шутки прекрасно понимала. Лиля в комнату ушла чтобы кровати постелить, а парень сигарету из карман джинс достал. И закурил в окно глядя, пальцами по столу отбивая. Помнил, что говорил там, в подвальчике универсамовском. Говорил, что идиот полный и готов семью с ней создавать. Он то готов сейчас, а она ещё готова? После всего чтобы между ними произошло. Выглянув из-за стены комнаты, девушка пригласила Вову пройти в спальню. Он потушил сигарету о подоконник и в окно выкинул, закрывая его — Ты на кресле — занимая место в кровати поудобнее, показала Лиля. — Я с тобой хотел полежать — он полушепотом сказал наклонившись. Девушке эта идея не понравилась и она отрицательно помахала головой. — Не понял — Вова в шутку говорит со злостью ей и отодвигает, чтобы место для себя освободить. Она от безысходности располагает своего героя ближе. Он нежно к ней пододвинулся, целуя в макушку и крепче прижал к себе, точно боясь потерять потому, что только нашел.— Лиль — она голову на него подняла, слушая его внимательно. — А ты детей ещё хочешь? — явно переживавший на эту тему, спросил Адидас, заправляя за ушко темные волосы девушки. Она совершенно не готова была к этому вопросу и отвечать не сильно хотела, боялась что снова сбежит. Голову опускает она, слабо, но положительно всё-таки кивает. Суворов от ответа улыбаясь, целует её в плечо. — Давай чуть заработаем и уедем — размечтался уже парень — Куда хочешь? В Адлер хочешь? — закидывал её вопросами одним за другим парень — Хочу — смело сказала Лиля уже представляя их будущее путешествие. Поцеловавшись пару раз в губы, они засыпают в обнимку.
***
Стрелка часов громко тикает в полной тишине и пустой комнате. Лиля поднимает голову и не видит рядом Суворова. Она выходит из комнаты открывая дверь, и тихими шажками заглядывает на кухню откуда шорохи доносились какие — то. Рот она прикрывает, смешок сдержать чтобы. Вова в фартуке размахивает деревянной лопаткой, усердно напевая какую-то военную песню. На газовой плите стоит свежий кофе, которое пахнет на всю квартиру и наверное даже дальше. Рядом стоит омлет который Вова аккуратно, старательно перемешивает. Лиля сдается, от милоты у неё вырывается смешок громкий и мимо ушей Вовы это не пролетело. Он замечая шпиона подхватывает на плечо и кружит, оба смеются как дети малые. Их идиллию прерывает звонок в дверь. — Я открою — сказала брюнетка, указывая на внешний вид Суворова, не выдает она хозяина кухни. Убирая с прохода ботинки Вовы, она открывает дверь. На пороге стояли Турбо и Зима. — Приношу извинения за столь ранний визит — извинялся Турбо, снимая свою кепку и прикладывая к сердцу. — Адидас случайно не у тебя — уже заглядывая в квартиру через девушку маленького роста, спрашивал кудрявый. — Здесь я — выходя из кухни отвечал Вова, вытирая руки о полотенец. — Чё стряслось — парень глянул на Лилю с намеком, что на кухне омлет горит и она по взгляду поняла всё, сразу уже удалилась на кухню. — Да Кащей уже в край охер.. — чуть не вырвалось из уст буйного Турбо, когда понял что он всё-таки джентльмен, и дама может их слышать. — В шею его гнать надо, короче — продолжил Зима, которого казалось здесь не было до этого. — Он из нашей качалки, кабак сделал — возмущался Валера. — Туда не зайти, бабы, вечно он и его дружки курят и бухают -. Вова на них глянул — Подождите — он вернулся на кухню. Лиля уже накрыла стол и ждала парня. — Прости родная, но мне убежать надо — смотря на стол, а потом на девушку наклоняя голову в бок и пожимая плечами говорит он. — А как же — не давая договорить Исаевой, парень целует её в щеку, прижимая к себе головой и уходит — Скоро вернусь -. Входная дверь хлопнула и потянуло холодным воздухом с подъезда сырого. Никуда он без улицы, никуда. Не спеша Лиля завтракала снова в одиночестве. Она убрала за собой на кухне и решила сходить в магазин, за продуктами. Торт приготовить хочет, Вовин любимый, и пацанов с универсама позвать. Давненько они не собирались все вместе. Да и к бабушке Вале заскочить, проведать после похорон. Открыв окна в квартире на проветривание, она её покинула. Натягивая варежки на руки, девушка выходит из подъезда и еле идёт по заснеженной тропинке своего двора. Холодно очень сегодня, а Вовка совсем раздетый выскочил. Проходя мимо качалки, она хотела бы зайти, но только не её это дела и лезть в них она не будет.***
Вова заходит в подвал откуда звуки всякие исходят, то крики, то песни — Во, а я про что говорил — шел рядом Турбо и поддакивал, лучше бы с Зимы брал пример, тот вечно как муха под нафталином, спокойный. — Кащей — звонко сказал Адидас заходя в комнату, где находился диванчик. Запах пота от его «больших» друзей и сигарет, которые уже буквально вывались из пепельницы, бьёт в нос. Кажется даже самому опытному курильщику и алкоголику плохо станет от этой дикой смеси. — Опачки, Володя — Кащей вульгарно поднимаясь с дивана, поправляет свою черную рубашку и подходит к Вове близко. Изо рта его несёт чем — то тошнотворным. — Ты давай, заканчивай сюда водить всех — не думает тянуть с разговором Адидас старший. — Кого это, всех? — с интересом Кащей осмотрел его дружную компашку. — Это друзья мои, не кипятись -, — Здесь у нас не проходной двор для твоих «друзей», а наша точка — не думая останавливаться говорил Суворов. Двое старших стояли сзади на случай драки, но её быть не должно. Свои не бьются, уж тем более два авторитета. Хотя авторитет тут только один, второй так, алкоголик и ещё чего хуже. — Ты чё, попутал Адидас? С войны пришел и крутой тут весь из себя — терпение у Суворова медленно, но утекало. Кулаки свои он сжимал и скулы напрягал почти до скрежета зубов. — Ты понимаешь, что ты сейчас, своему старшему, какую то херню предъявляешь — Кащей всё никак не успокаивался, всё бесился как угорелый, размахивая руками. — Забыл кто тебя в люди вывел? — выдыхая дым от дешевых сигарет прямо Вове в лицо. Это стало его последней каплей. Кащей получает по морде, да с такой дури, что на диван обратно приземлился. Его двое дружков поднялись. Зима и Турбо рядом с Адидасом встали, готовясь принимать весь удар на себя. — Сели — хриплый голос подал Кащей, который нос разбитый вытирал тыльной стороной ладони. — Ещё раз, увижу что ты здесь устраиваешь хер пойми что — наконец расслабляя кулаки, спокойно сказал Суворов — пеняй на себя, Кащей — сказал авторитет и пошел к железной двери, ведущей на вверх. — Да пошел ты, сука — вслед ему слышалась обида бедного Кащея, который в глазах своей бабы и друзей точно упал. Нос ему утер кто-то наконец, а то гляди совсем в себя поверил, кроме себя никого в хуй не ставит. — Хорош Вован — похвалил Турбо Адидаса, зажимая между губ сигарету. — Давно ему там место — подкуривая сигарету Валеры, голос наконец подал Зима. Парни обсуждали что делать с Кащеем и приняли решение, собрать общий сбор. На этом сборе при всей улице, он будет отшит. Втроем они двинулись на хоккейную коробку.***
- Ну баб Валь, мне бежать надо - хватаясь за сумку, прощалась девушка с бабушкой. - Гости придут скоро -, - А гости кто? - интересовалась Валентина Игоревна идя за Исаевой. - Вовины друзья - Лиля широко улыбалась и пальто надевала. - Вы вместе что ли опять - держа в руках сумку внучки, спрашивала женщина улыбаясь. - Вместе - Лиля чмокнула бабушку в щеку, убежала. Засидевшись у бабушки Вали за кружкой чая, Лиля бегом бежала домой, чтобы успеть настряпать к приходу долгожданных гостей. Время уже к вечеру подкрадывалось, а Вовы как с утра не было, так и нет. На первое она наварила целую кастрюлю борща её фирменного, все пацаны его обожали. По две порции каждый съедал. На десерт Исаева торт сделала «Наполеон», Вовки её, любимый он был всегда. После него, парень каждый раз целовал девушку в щёку, благодарил он так за ужин вкусный. Вся уже перемазанная мукой и кремом, Лиля наконец добивает этот несчастный десерт и ставит в холодильник. Чай новый купила, решила попробовать сегодня с ребятами. Пока времени было еще достаточно, брюнетка решила по-быстрому в душ сходить, перед гостями в лучшем виде себя показать хотелось. Минут сорок она мылась и чистюлей вышла наконец. Сделала укладку на волосы свои чудесные, которые с детства обещала не отрезать. Но когда Вова бросил её пять лет назад, она сорвалась и обещание своё детское нарушила. За то сейчас, когда волосы отрасли стали в десять раз лучше, мягче. Сделав легкие локоны и подкрасив губы блеском. Немного покружившись в зеркале, она села на старое кресло, которое каждый раз издавало скрип и принялась читать книгу, в тускло освещаемой комнате. На улице потемнело уже давно. Волновалась она. Вова же на разборки ушёл, а не просто так погулять. Живот уже во всю урчал. Она весь день не ела, ждала до последнего. Время было больше двенадцати ночи. Проходя на кухню Лиля налила себе немного борща в тарелку и села за стол, на холодный табурет. И снова она ужинает одна, в одиночестве, хотя где-то недалеко любимый её ходит. Пелена в глазах зеленых начала собираться, от обиды, от одиночества надоевшего. Она весь день ждет его и друзей его, а никого кроме неё и книги рядом не было дома с самого утра. Так и уснула она за столом перед тарелкой борща на пару с книгой.***
Виноватый Вовка не находящий себе места, спешил по темной и холодной улице быстрее к Лиле, он знал что она ждет его. Зайдя в квартиру было настолько тихо, что от тишины этой уши закладывало и сердцебиение собственное можно было посчитать. Парень помыв руки, хотел тихо проскользнуть на кухню, воды попить. Только вот, в проходе на Лилю наткнулся. Хоть и взъерошенная чуть — чуть после так называемого сна, но всё равно такая красивая, наряженная стоит и встречает его. Он поцеловать её тянется, а она руку подставляет, отворачивая его голову от себя. И в комнату уходит без лишних слов. — Заслужил, знаю — шёпотом сказал парень, а она сделала вид, что не услышала. Девушка кровать постелила и лицом к окну отвернулась, переодеваясь. Комната была слегка освещена благодаря фонарю на улице, который под подъездом стоял одиноко. Он за плечи её обнимает нежно. Волосы на другую сторону закидывает и в шею горячо целует, пытаясь развернуть к себе. — Я спать хочу — натягивая футболку от пижамы, Лиля скидывает его руки с плеч и ложится у стенки, ближе к ней прижимаясь. Вова сзади прикладывается, в макушку целует. — Я вообще то гостей хотела позвать сегодня — с закрытыми глазами шепчет девушка, рисуя пальцем выдуманные узоры на стене. — Да? И кого же — спросил Суворов выглядывая из — за спины девушки, любуясь ей в тихой комнате. — Пацанов твоих — поворачивается Лиля и смотрит на него глазами, в темноте её зеленые будто светятся, как у кошки хищной. — Позовем — гладя по плечу и целуя девушку в висок, нежно шепчет он. От нежности этой Лиля забылась на миг и слушала его не переставая. — Спокойной ночи, мой ангел -.***
Наконец завтракая вместе Лиля влюбленно смотрит на то, как Вова торт её поедает и добавки просит. А он лишь пару раз бросил взгляд свой на неё, запивая горячим, новым чаем. — Что за чай такой? — пытаясь распробовать вкус, спрашивает Вова внюхиваясь в кружку. — Я купила вчера, попробовать решила — перебирая в тарелке яичницу отвечает Лиля. — А то вечно пьём один и тот же — она вилку положила на тарелку и на парня посмотрела. — Хороший — одобрительно кивнул Вова на слова девушки. — Так, что? Позовем гостей? — вставая из-за стола спрашивает Лиля, подходя к раковине. — Позовем конечно — Вова к ней подходит и руки по хозяйски на талию девушки кладет. — Спасибо, любимая — он губами своими прильнул к её и поцеловал, руки блуждать по телу начали. Но Исаева быстро его остановила. — Мне домой надо сходить — отстраняясь сказал Суворов. — А то небось в милицию уже обращались -. Лиля головой покивала и к раковине отвернулась, после завтракала принялась убирать за собой и возлюбленным. — Вечером жди меня, с пацанами — подмигнул Вова и ушел. Дверь входная хлопнула и девушка одна снова осталась. Прибираясь в квартире Лиля на проигрывателе старом песню включила, их с Вовой любимую. Под песню « Я хочу быть с тобой» Наутилуса, она закружилась в танце со шваброй и полы мыла, эффектно получалось. Звонок в дверь заставил Лилю песню на паузу поставить и в коридор выйти. — Это я, Марат — девушка руки об халат домашний вытирает быстро и дверь открывает. — Привет — она пропускает мальчика в квартиру, следом закрывая дверь. — Вова здесь? — оглядывая квартиру, а после смотря на Лилю вопрос задает. — Нет, он же домой ушел — наклонив голову в бок, в глаза Марата заглядывает и ответ на вопрос ищет. — Ну и хорошо, я к тебе вообще-то — девушка выдыхая с облегчением облокачивается на дверь. — Чаю? — спросила Лиля отходя ближе к кухне. — Не, я быстренько — теребя в руках шарф красный от волнения, Марат говорит. — Я с Айгуль гулять иду, что подарить ей можно? — улыбка на лице Исаевой быстро ползет к ушам. — Есть у меня кое-что — всё с той же улыбкой Лиля в коридор выходит и руку в карман пальто суёт. — Держи — на ладошке её виднеется четыре жвачки «Турбо» — Ого, а как же ты — восклицает Марат, но всё равно берет жвачки. — У меня зубы болят от них — она рукой махает и с улыбкой смотрит на него. — Спасибо, я твой должник — на радостях Марат из квартиры пулей вылетает, а Лиля вслед ему — Это подарок девочке, а не тебе -, закрывая дверь и продолжая говорит она — Не надо мне ничего -. Возвращаясь в квартиру, она на часы в кухне глянула быстро и мигом к уборке вернулась, ожидая гостей. — Надеюсь, не как вчера они придут — вытирая пыль с комода девушка обиду вчерашнюю вспомнила.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!