Часть 6

17 января 2024, 00:12
По дороге на место девушка общалась с Сашей и Линой, которые также сегодня примут участие в испытании. И если до этой поездки она как-то ещё могла контролировать мысли о чернокнижнике, то ребята — своими обсуждениями других участников — вывели её на мучительные воспоминания. Заметив резкую перемену в Ланской, Шепс начал подкалывать её на тему Димы, а после к нему присоединилась и Лина. Яра конечно посмеялась вместе с ними, но перед носом будто мелькал его запах, казавшийся таким родным. Нет, она никому не позволит узнать её слабость даже Шепсам, которые были её будто братья. Издалека Ярослава разглядела старенький домик, годов где-то 50х., когда начала идти к назначенному месту. Про себя она подметила интересный факт, что уже второе её испытание проходило в частном секторе, но выглядевшем сильно беднее предыдущего. «Хоть бы это не был вновь демонюга, — посмеялась мысленно, девушка». Воспоминания, преследовавшие её с дороги, продолжали роиться в голове, что мешало моментальному восприятию энергетики местности. По жизни она всегда сразу чувствовала энергетику места, где находилась. И подобное с ней происходило, когда Яра впервые влюбилась и вступила в отношения. Всё, кроме того человека, уходило на второй план. И тут вновь. И как сейчас участвовать, было серьёзным вопросом. Ведь девушка не хотела подводить ожидания людей, что на неё возлагали. — Добрый вечер, Ярослава! — поздоровалась Вера, как только та подошла к ним. — Добрый вечер! –мило улыбнулась присутствующим Ланская. — Твоя сегодняшняя задача состоит в том, чтобы почувствовать и рассказать нам про это место. — Именно про участок? — уточнила девушка. На что ей ответили утвердительно. Вот он, момент, которого она так опасалась. Сейчас ей как никогда нужна была помощь своего демона, который гулял где-то по улочкам этой деревушки. «Бездельник! — гневно промелькнуло у неё в голове». На что в мыслях моментально отозвался голос недавно упомянутого: «Сама такая!» На что она лишь закатила глаза. Как бы сказал Саша, рассматривала мозг. Настраивалась Ланская не меньше минуты и постепенно стали приходить видения. Первым, что она увидела стал участок с сильно разрушенным зданием. Казалось, что на него обрушили бомбы во время войны. В более раннем прошлом это был большой особняк, принадлежащий человеку из высшей знати. Так сказать, загородный домик для отдыха с множеством комнат и даже внутренним бассейном. Всё, что Ярослава видела она сразу рассказывала для наблюдающих. На что получала положительные кивки, а после подтверждение своих слов. Нынешние жильцы поделились с ней информацией, что данный участок раньше принадлежал знатному роду, но после войны их потомки решили построить там обычный скромный домик, дабы сохранить место в памяти. а с недавних пор в нём проживают родители женщины, что обратилась к экстрасенсам по их просьбе. Сейчас перед девушкой стояло четверо людей: мужчина с женщиной, лет 40ка, и её родители. И каждый из них ждал дальнейших слов Яры. Всем хотелось знать, что же не так с этим домом, что же мешает им спокойно жить. По ходу испытания Ярослава Ланская рассказывала всё больше скрытых фактов о каждом участнике. С каждым словом доверие у людей к ней только укреплялось. Они слушали её, как заворожённые. В конечном итоге выяснилось, что человек, — ставший впоследствии духом, — который был первообладателем этих мест, обозлившись на потомков, он начал мстить. Люди, списывали это на случайности, ведь являлись скептиками. А уже более серьёзно мстительный дух решил отыграться на новых владельцах. Ведь они не имели никакого отношения к его роду, и тут он уже мог разгуляться в своей мести по полной. Увидев обозлённое лицо духа, Яра сразу предложила изгнать его, не дожидаясь консилиума. Люди согласились, так как были напуганы описанием того, что раньше творил этот дух. Девушка начала подготовку к ритуалу, достала ткань, свечи и пару статуэток, что содержали в себе моменты прошлых сильных ритуалов, а сейчас являлись оберегами и проводниками. Она начала нашёптывать, углубляясь всё больше и больше в некий транс, пространство между всеми мирами. И в какой-то момент Ярослава увидела прямо перед собой старика, того самого первого хозяина дома. Вокруг них было безмерное пространство, напоминающее космос со множеством различных бликов. Именно в такое глубокое состояние Ланская попала впервые, что напугало её сначала. Она резко поднялась на ноги с колен и огляделась по сторонам. Кроме этого мужчины никого и ничего больше не было, лишь блики разных цветов и оттенков и тёмно-фиолетовый фон пространства. — Где я? — вопрос вырвался из её уст, скорее он был риторический и совсем не осмысленный. Девушку интересовало лишь одно, как отсюда выбраться. — Между мирами. А конкретней, загробным и вашим, — ответил ей старичок, тоже зачем-то оглядевшись. — А ты сильнее, чем я сначала подумал. Сюда мало кто попадает, даже мало кто осмеливается. Что тебе надо? — Может я ошиблась где-то в читке? Но где, я же всё прекрасно помню. И как меня вообще сюда занесло, я же никогда не практиковала это, да Саша меня этому не учил, — продолжила бубнить под нос себе Яра, не услышав слов старика. — Агх, что тебе от меня надо я спрашиваю? — дух начинал нервничать и щёлкнул пальцами перед лицом гостьи, чтобы та наконец обратила на него внимание. — А? — Ага! Девушка прокашлялась, выдохнула и решила поговорить со старичком, раз уж попала на настолько личную встречу: — Я хочу, чтобы ты перестал докучать этим людям, — Яра махнула рукой за свою спину, будто там кто-то стоял. — Хах, нашла чего просить. Они оскорбили мою честь поставив вместо моего особняка эту… лачугу, — дух брезгливо скривился, произнося последнее слово. — Да какая тебе разница? Ты давно мёртв и этот дом больше не принадлежит тебе! — вспылила девушка. — Успокой наконец свою душу, лучше порадуйся тому, что про твой участок хотя бы не забыли после войны! Время не стоит на месте. Люди за столетие придумали множество новых технологий, которые ты даже вообразить себе не сможешь. Жизни перевернулась на 180°. Пойми наконец, что прошлого больше нет. Оставь этих людей в покое, тем более, что они даже не являются твоей роднёй. Ладно, ты злился, но своих кровных и мстил им, но даже они уехали с этих земель. Либо убирайся окончательно в загробный мир и хватит зависать в междумирье, либо я сделаю так, что ты даже в образе духа познаешь смерть и тебя больше не будет существовать. Разве ты хочешь, чтобы все окончательно тебя забыли? Старик задумался, нахмурил брови и помолчал с минуту. Видно было, что в жизни у него случилось много нехорошего. Не просто же так он стал таким скверным и противным по отношению к другим. — Хорошо, в твоих словах есть истина. И я действительно не хочу, чтобы про меня забыли. Но есть одно условие. Я хочу, чтобы ты предала этим людям мою последнюю волю, — собравшись с мыслями сказал дух, посмотрев на Ярославу. — Что ты хочешь? — Скажи им, чтобы нашли могилу моих жены и детей. Оказавшись здесь мне многое открылось. Я не знал, куда их положили те люди, что восстали против нашего императора, но теперь знаю. Они лежат под раскидистой ивой близ северного кладбища. Над их общей могилкой стоит покосившийся деревянный крест без имён и дат. Пусть они придут туда и поставят хотя бы три небольших креста, да подпишут имена и годы жизни, — с каждым произнесённым словом старик всё больше грустнел. — Что с ними стало? — девушка начала искренне сочувствовать старику. — Их убили, — он опустил голову. — Убили за то, что они носили мою фамилию, за то, что я был богат. Они ни в чём не виноваты! Их убили на моих глазах, заставили смотреть. А сказав мне, что бросят их в лесу на растерзание зверей, убили и меня. Я был зол. А попав сюда увидел, как им ставят крест на могиле. В тот миг моя душа немного успокоилась. Но не думай, что после своей смерти я ничего не сделал тем людям. Они заслужили тех мук перед смертью, что я им устроил. Извини меня за все подробности. Моя просьба проста, пусть увековечат память о моих родных, и я больше не трону этих людей. — Но где лежит твоё тело? — решила поинтересоваться Яра. Сердцу было больно за этого человека. Ей самой никогда не нравились поступки людей, что они совершали в революцию. Это было слишком жестоко. — Моё вы уже не найдёте, да и не стоило бы. Я столько натворил зла, уйдя из жизни. Если тебе интересно, то именно моё тело кинули в лес, — в глазах старика читался стыд за совершённое им, но он раскаивался. — И хочу тебе напомнить, что тебе, живой ещё, следует скорее покинуть это место. Иначе останемся тут вдвоём. — Есть одна проблема. И состоит она в том, что я попала сюда по ошибке и не знаю, как попасть обратно. *** Тело Ярославы лежало на холодной промёрзшей земле. Она остывала от мороза и того, что одной ногой стояла в загробном мире, а её глаза были открыты. Вокруг столпилась вся съёмочная группа и участники испытания. Также рядом, на коленях, стоял старший Шепс и рядом с ним стояла Лина. Он уже на протяжении часа старался вывести девушку из транса. Проводя очередной ритуал Александр почувствовал неестественный холод. Холод, что не принадлежал зиме. Он не сразу понял, что это такое, а впоследствии забудет об этом. Но именно после этого тело Яры изогнулось в спине и упало обратно, и девушка начала приходить в себя. — Яра! Яра, ты меня слышишь? — кричал ей медиум, ведь она продолжала не реагировать ни на что. В следующий момент она закашлялась и перевернулась на бок, где её уже подхватил названный брат. — Как себя чувствуешь? — Я хочу пить, — только и смогла произнести девушка. Ланской потребовалась минут десять, чтобы окончательно прийти в себя. Все собрались в доме, чтобы отогреть пострадавшую в ходе испытания Ярославу. Она рассказывала им о произошедшем, передавая слова духа. Участники испытания приняли во внимание её слова. На консилиуме все приняли единогласное решение отправиться на ту самую безымянную могилу. *** Через день были съёмки по выставлению оценок. Виктория единственная придралась к Ярославе за то, что девушка ошиблась и буквально чуть не погибла там. Она занизила её оценку на четыре балла и больше ничего не сказала в своё оправдание из-за чего возник конфликт между экстрасенсами и Райдос, что упорно гнула свою линию. Все же остальные поставили Ланской десятку, хвалив за смелость и силу. Уже сидя дома и отходя от всего произошедшего, к ней Яре явился её демон. — Вот просто скажи мне, — он сел напротив ней с серьёзным выражением лица. — Ты дура? Ты совсем не думаешь о себе? — в конце он перешёл на повышенный тон. — Я не знала, что так произойдёт! И не надо на меня орать! И вообще, мог быть рядом, вместо шатания по улицам и разглядывания местных достопримечательностей, — высказалась девушка, скрестив руки. — Доношу до твоего сведения, что если бы не я, то ты бы сейчас разглядывала потолки в морге, а не сидела рядом, — саркастично подметил демон. — И ты самый отбитый человек на моей практике. — Это ты, — она хотела сказать ему что-то обидное, но резко передумала, осознав кто именно её спас. — Ты меня спас? — Да лучше бы нет. Ещё и обозвать меня хотела. Да ну тебя к чёрту, пойду лучше допью твой виски, что так и манит последние дни, — демон театрально возмущённо встал и направился на кухню. — Сам иди к чёрту! — Он мой друг и у нас запланирована встреча на вечер! — И не трогай виски! Ну или хотя бы мне тоже налей! — прокричала вслед Ярослава, встав и побежав вслед за демоном. Единственное, в чём он был прав — это то, что сейчас самое время выпить.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!