Там, где рождается жизнь
4 января 2024, 03:16- Вот и применяешь полученные знания. - шутливо обратился Сеян к Люси Грей.
- Ну и дурак же ты круглый. - зло отзывается она, но в голосе ни отзвука жесткости. Скорее наборорот, ее голос ломается на последнем слове, и она отворачивается.
Сеян мягко берет ее за предплечье и поворачивает к себе так нежно, как будто обращается с фарфоровой вазой. Их взгляды встречаются. Кровь на его разбитом носу запекается в тонкую бордовую корочку. Люси аккуратно стирает с его щек и губ сгустившиеся подтеки. Она думает, что Сеян сейчас очень мужественно выглядит, но гонит от себя эти мысли.
- Что тебе спокойно не живется? - спрашивает она. - Не можешь, да, спокойно себя вести? - заводится она.
- Я защитил честь женщины. - коротко пояснил Сеян.
- Спасибо, конечно, но … - Люси не нашлась, что сказать.
- Ну, сломан? - ухмыльнулся Сеян.
Люси осторожно ощупала его переносицу и провела пальцами по спинке носа. Ее пальцы были липкими и запачканными.
- Ну? - повторил он свой вопрос настойчивее.
- Да не знаю я. - сорвалась Люси Грей. - Не знаю, не знаю, не знаю! - громко нараспев повторила она, поворачиваясь вокруг себя и встряхивая ладони. Девушка остановилась и покачнулась. Еще раз посмотрела на свои руки и пальцы, потерев пальцы друг о друга. Ее вдруг замутило. Во рту с утра не было ни крошки, и ей стало неприятно смотреть на свои руки, покрытые кровью. В голове вспыхнула, словно по щелчку запуска киноленты, картинка с приглушенной яркостью цветов, но реалистичная и отталкивающая. На ее руках была тогда другая кровь. Ее собственная. Люси помотала головой и прислонилась к стене.
- Люси, тебе нехорошо? - обеспокоенно спросил Сеян.
- Прости. Наверное, час слишком ранний. Ее взгляд мельком скользнул по его наручным часам. Девять тридцать утра. В Тринадцатом уже давно как время работы, давно прошедший завтрак. Сеян недоверчиво проследил за ее взглядом и перехватил, куда она смотрела. - Или просто от голода. Это ничего.
Люси еще раз посмотрела на свои руки и к ее горлу подкатила волна отвращения и… страха. Бесконтрольного, леденящего, необъяснимого страха и паники. Она не могла выдохнуть, не могла вдохнуть. Просто открывала рот, будто хотела что-то сказать, и снова закрывала его как рыба.
- Ты боишься крови. - лицо парня на секунду просветлело. - О, Люси Грей. Прости, я… Я не знал, даже подумать не мог… - он осекся, видимо решив, что оправдания тут не помогут.
- Я боюсь, что не смогу ее… смыть. - ответила она. - Что она зальет все и… все погрузится в темноту. Я посмотрю еще раз твой нос. - немного успокоившись, добавила она. Со мной все нормально. Правда.
- Какого чудесного медика мы только что потеряли! - с наигранным сожалением воскликнул Сеян и быстро поднялся с табуретки, на которую присел, чтобы устроить Люси свой маленький “экзамен”. - Ну, на сегодня хватит, товарищ студент. Пойдем, я покормлю тебя завтраком. Нос не сломан. - добавил он, встретив вопросительный взгляд Люси.
- Ты, может, умоешься хоть для начала? А то глядишь тебя в таком виде и в столовую то не пустят. - предложила она.
- Может, и умоюсь. - подмигнул Сеян. Люси закатила глаза.
В столовую они вошли под пристальным взглядом сотен глаз соседей по Дистрикту, проводивших их до самого момента, пока они не нашли укромный уголок на самом дальнем краю зала.
Он заинтересованно проследил, как Люси неторопливо и не очень охотно выпила кружку крепкого черного чая и съела кусок зернового хлеба с чем-то, внешне напоминающем густую гороховую пасту.
- Ну? Что он тебе такого сказал?
Люси. Я дал тебе обещание. Я намереваюсь его сдерживать, даже ценой своей жизни.
- Что он сказал? - требовательно переспросила она. Люси чувстовала, что не имеет над ним власти, которую имела над всеми другими мальчишками из двенадцатого без исключения. Над цветными полосатыми змейками, которых она заклинала своим пением. Над капитолийцами. Но Сеян ведь тоже капитолиец. Или был им? В ней закипала ярость. Люси Грей не нравилось быть бессильной.
“ - Ненавижу тебя. Зачем ты им этого про меня наговорил? - кричит девушка на Кориолана Сноу.
Теперь ты выглядишь желанной. Не машиной-убийцей как ребята из Первого. Им это нравится. Доверься мне, Люси. ”
“Теперь ты выглядишь желанной.” - повторила она про себя его слова. Они снова и снова звучали в ее голове. Желанной. Каково это, быть желанной? - подумала Люси.
- Помни, что пока я рядом, ты всегда в безопасности. Отпусти его, Люси. Не давай ему, никому тебя запугать. Я рядом. - тихо повторил Сеян.
Девушка почувствовала, как сознание расслабляется. Напряжение в спине тоже ослабилось, хотя она все еще сидела на краешке стула, выпрямившись. Его слова словно проникли в этот раз глубже, и она наконец-то поняла их смысл. Поняла, что значит быть желанной. Не выглядеть, а быть. Сеян желал ее, и какое это было желание. Он желал ее свободы, ее жизни, ее размеренного дыхания в лучах предрассветного солнца, согревающих мягкую кожу Люси. Он желал беречь ее, как хрупкий цветок. Он ее не боялся. Не вожделел. Не обожал. Не хотел ею обладать. Он хотел, чтобы она чувствовала себя желанной. Чтобы она жила. Чтобы она любила.
- Я знаю. - коротко ответила девушка. Она протянула ему руку, в неожиданном порыве. Сеян накрыл ее ладонь своей на столе. Его рука была теплой, гораздо теплее, чем ее собственная. - Я не боюсь с тобой. - добавила она.
Там, в Двенадцатом, ты выросла в страхе. Все изменилось. Изменится. Мне так жаль, что у тебя не было той жизни, что была… - он осекся и посмотрел на нее. - Ты моя роза, Люси, мой нежный трепетный цветок, который я буду оберегать и всегда держать у сердца. - резко выпалил он. Я люблю тебя. Всегда любил, Люси Грей, и буду любить.
Она молчала. Люси знала, что ему не нужны ее слова, ее ответ, ему не нужны подтверждения. С ним она всегда чувствовала себя уверенно, знала, что он знает. Что он не будет ее спрашивать. Она любила его, так любила. Он собирал ее душу по кусочкам, после всего, что случилось, он все еще видел ее. Он видел Люси Грей там, спрятавшуюся, маленькую испуганную девочку глубоко внутри этого урагана событий, боли, разломов. Она знала, что не имеет над ним контроля, но он сам находится в ее власти. Это была другая любовь, не та, к которой она привыкла. Не собственническая и эгоистичная, в всеприемлющая и всепрощающая, чистая, наивная, простая, интуитивная. Он просто любил ее, как умел. А как он умел! Для своего молодого возраста Сеян просто превзошел многих. Для Люси он превзошел всех. Она вдруг поняла, как он ее оберегает.
- Значит у меня будет та жизнь, о которой ты говоришь? - улыбнулась ему Люси Грей.
Она вдруг поняла, что он - ее жизнь. Он убрал за собой и за ней со стола. Сеян и Люси направились к выходу. Он вдруг подхватил ее на руки и побежал. Люси не протестовала. Она заливалась звонким смехом. Она никогда еще так не смеялась. Никогда еще не была так счастлива. Она летела, как птица, распахнув крылья. Она подставила шею воображаемому ветру и закрыла глаза, пока Сеян кружил ее. Она была желанной. Она была свободной. Она научилась любить. Она научилась быть там, где рождается жизнь. На свободе.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!