Часть 3

28 декабря 2023, 22:17
На следующее утро Мирабель проснулась от какого-то странного шороха и ощущения, будто по её одеялу пробежал кто-то очень маленький Открыв глаза, девушка прислушалась и тут же встревожилась - в доме было непривычно тихо. Она бросила взгляд на прикроватную тумбочку, на которой стоял её старенький будильник. Время подходило к 11.30 утра. Странно, почему же она спала так долго? Это ведь совсем на неё непохоже… Наверное, все другие члены семьи уже несколько часов на ногах! Быстро одевшись, и захватив свою маленькую сумочку, она выскользнула в коридор и испугалась ещё больше. В коридоре стояла звенящая тишина… Ничто не нарушало эту идиллию - ни шорох, ни скрип. Касита никогда не выглядела настолько не живой… Снова приоткрыв дверь в их с Антонио комнату, Мирабель поняла, что её маленького двоюродного братишки в его кроватке нет. Должно быть, он встал ещё раньше неё. Но где он теперь? Может быть он знает, почему в доме вдруг стало так тихо? Девушка двигалась по абсолютно тихому и пустому коридору и изо всех сил прислушивалась, силясь различить хоть что-то, но тщетно - всё было тихо! Осознав, что от тревоги у неё пересохло в горле, Мирабель решила сначала зайти на кухню, и выпить воды Она вошла в кухню и замерла в дверном проеме - посреди кухни стояла марципановая сладкая куколка, размером с человеческий рост. Сладость была сделана в виде маленького кудрявого мальчика, одетого в рубашечку, штанишки и с красным платочком на шее… Антонио?! О нет! Поправив очки и приглядевшись получше, Мирабель поняла, что это действительно её бедный маленький братец! Но что случилось? Как это с ним произошло? На всякий случай стараясь не шуметь и не поддаваться панике, Мирабель устремилась дальше по этажу, заглядывая в комнаты братьев и сестер Но к её огромному ужасу везде её ждали только сладкие куклы и марципановые фигурки… Луиза - благородного синего цвета фигурка, застывшая с гантелей в руках во время утренней зарядки Изабелла - фиолетово-розовая куколка, застывшая на цветочных качелях Камилло окрасился в оранжевый цвет, пока стоял перед шкафом с одеждой и выбирал аутфит на день Долорес застыла красной куколкой, пока шла по коридору второго этажа и слушала музыку Мама с папой нашлись бирюзовыми фигурами в гостиной на диване А Пепа и Феликс застыли сладкими изваяниями в ванной перед раковиной. Приоткрыв дверь бабушкиной спальни, Мирабель лишь увидела холмик на кровати - должно быть Альма стала фигуркой во время сна! Какой кошмар! Что же ей теперь делать? Как вернуть всей семье прежний вид? И что всё это значит?! Мимо её ног вдруг стремительно промелькнуло что-то маленькое и серенькое Мирабель увидела мышку, устремившуюся дальше по коридору Следуя неясному порыву, Мирабель ускорила шаг и последовала за ней Мышка убегала всё дальше и дальше… Пока наконец не остановилась перед входом в Башню Бруно Мирабель поёжилась - Бруно был братом её мамы Джульетты и тетушки Пепы, давно пропавшим при загадочных обстоятельствах В семейных преданиях, что успели сложиться за 20 лет отсутствия дяди, о нём успели насочинять кучу легенд - одна сказочнее другой. Ну вот к примеру, хотя бы то, что он обладал даром прорицания… Задумавшись, Мирабель не сразу заметила, что мышка возобновила движение и проскользнула внутрь Башни Бруно. Прислушавшись к своим ощущениям, девушка поняла, что её будто бы что-то тянет следовать за мышью. Это так странно… Открыв дверь комнаты Бруно, Мирабель крайне удивилась под ногами у неё был… песок! Им был устлан весь пол помещения Пройдя несколько шагов Мирабель увидела арку в виде песочных часов из которой почему-то без перерыва сыпался песок. Что за магия? Выбрав действовать решительно, Мирабель решила пройти через арку и смело шагнула сквозь песок… через секунду она поняла, что падает вниз! Арка была лишь сквозным проходом! Очнулась Мирабель по уши в песке. Она лежала на небольшом песчаном бархане. Встав и отряхнушись, а также протерев очки от налипшего песка, девушка осмотрелась - комната её дяди была поистине огромна. Потолок терялся где-то в скалах, вершины которых не удавалось даже разглядеть Где-то наверху Мирабель даже вроде как удалось рассмотреть какую-то пещеру, к которой судя по всему вела длинная и очень высокая лестница Что ж, значит ей стоит по ней подняться! И совсем неважно, сколько времени это займет - раз все её родственники превратились в конфеты, то некому будет ругать её за то, что она долго возилась и опоздала к обеду! Ну хоть что-то хорошее… Не слишком ободренная этими мыслями, Мирабель начала свое неторопливое восхождение на вершину скалы - к таинственной пещере…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!