Часть 4
28 декабря 2023, 22:18Мирабель казалось, что она взбиралась наверх долго. Бесконечно долго. Может быть даже целую вечность…
В любом случае, когда она наконец преодолела последние пять ступеней, то с глубочайшим разочарованием поняла, что всё это было абсолютно зря - между этой скалой и скалой, в которой находилась пещера, зияла глубокая пропасть
Девушка тяжко вздохнула, но для себя решила, что сдаваться она не намерена. У самого края скалы, на которой находилась Мирабель, была парочка колышков, с привязанной к ним веревкой (наверное, здесь когда-то был веревочный мост или вроде того).
Решительно подойдя к краю скалы, Мирабель отвязала веревку, и соорудив из неё нечто похожее на лассо, перекинула через пропасть, и хоть и не с первого раза, но всё же попала на колышек на соседней скале.
Теперь осталась мелочь - покрепче увхватиться за веревку и перемахнуть через пропасть на скалу с пещерой! Ну что ж, вперёд…
Мирабель немного разбежалась и сжав «канат», прыгнула, еле-еле достав сандалиями до соседней скалы, кое-как подтянувшись и помогая себе руками, она взобралась на твердую поверхность и встала на ноги. Боже мой, а ведь ей ещё обратно так же возвращаться…
Девушка вошла в новую дверь, которая служила входом в пещеру. Судя по обветшалости и степени заросшести стен, солнечный свет не проникал сюда уже очень и очень давно. Должно быть, лет двадцать…
Мирабель продвигалась вглубь, потому как ей показалось, что в конце коридора есть ещё одна дверь только круглая. Девушка тщетно силилась разглядеть таинственные магические письмена и рисунки на стенах - с её плохим зрением и темным освещением это было практически невозможно. Зато она точно слышала самые разные звуки - шуршание и негромкие писки. Это значило только одно - вдруг неё в темноте были мыши!
Эта догадка подтвердилась, когда сослепу Мирабель запнулась об какой-то горшок или вазу и оттуда с громкими звуками выбежали как минимум три или четыре мыши.
Наконец, она уперлась в какую-то преграду. Ощупав это «что-то» руками, Мирабель пришла к выводу, что это видимо и есть тот круглый люк, являющийся входом ещё в какое-то помещение…
С трудом отворив его, Мирабель попала в зал, на каменном полу которого был нанесен старинный резной рисунок, изображавший круг с несколькими делениями. Чуть дальше него находилась кучка песка
Вдруг девушка почувствовала исходивший откуда-то холод и поежилась - налетел сквозняк. Под его действием внезапно закрылась и круглая дверь, и Мирабель осталась совсем одна в асбсолютно беспроглядной темноте. Да, здесь света не было вовсе. Ни-ка-кого. В коридоре было хоть какое-то освещение, там хотя бы были живые существа… А здесь? Даже если и в этой комнате есть мышки, то их абсолютно не слышно - они отчего не торопятся обнаружить своё присутствие…
Внезапно послышался шорох - будто очередная мышка пробежала по песку
Машинально повернув голову на звук, девушка прокричала:
-Дядя Бруно, это я Мирабель!
И в этом момент случилось сразу несколько вещей: со всех углов послышались шорохи - это мыши, которые оказывается всё это время были в комнате, молниеносно снялись со своих мест и кинулись в рассыпную в небольшие туннели, убегая далеко далеко вглубь загадочных комнат (чтобы рассказать кому-то о том, что Она, пришла)
Вторым же чудом стало то, что небольшая кучка песка, находившаяся чуть дальше от круга, от этих слов вдруг начала тускло светиться зеленым, хоть как-то осветив помещение. Подойдя поближе, Мирабель поняла, что это светится не сам песок, а то, что находится в нём
Она на пробу сунула руку и ухватившись за «что-то», вытащила маленький кусочек зеленого стекла. Потом она вытащила ещё пару кусочков и поняла, что они очень похожи на своеобразный пазл - их заостренные формы идеально подходили один к другому
Вытащив ещё пару кусочков, Мирабель с неприятным удивлением осознала, что на неё начало что-то сыпаться, а песка под ногами стало как будто больше. Через несколько секунд она поняла, что ей не кажется - комната и вправду постепенно всё больше и больше заполняется песком!
Девушка торопливо сложила найденные фрагменты к себе в сумочку и принялась быстро выкапывать остальные. Послышался треск - задрав голову, Мирабель увидела, как стены комнаты пошли трещинами. Потолок был готов вот-вот обвалиться.
Ещё больше ускорившись, девушка молниеносно собрала все остальные кусочки и кинулась к выходу - но круглый каменный люк никак не поддавался. Он был слишком тяжелый для хрупкой Мирабель
Тем временем откуда-то сверху начали отваливаться крупные куски. Комнаты была готова вот-то разрушиться. Песок между тем всё прибывал… Ещё немного и Мирабель в нём просто утонет и захлебнётся!
Наконец количество песка достигло своей критической массы, а потому вышибло круглую дверь и Мирабель смогла выбраться - её вынесло на «волне» песка.
Когда она пришла в себя и открыла глаза, то поняла, что лежит практически на краю пропасти. Сердце тут же ушло в пятки и Мирабель с вскриком отползла подальше.
Через пару минут когда оцепление и ужас немного спали, девушка задумалась о том, что ей делать дальше. Вернуться к семье? Но ведь она до сих пор не знает, как именно ей их расколдовать…
Почему-то в том, что их «марципановость» была именно последствием колдовства, Мирабель не сомневалась. Знать бы ещё чьего колдовства…
Девушка встала на ноги и сощурилась, осматривая другие скалы - может в них тоже есть комнаты-пещеры? Хоть и лестниц, которые к ним бы вели, она тоже не видела
Внезапно она услышала писк, и посмотрев под ноги, обнаружила уже знакомую мышку с бирюзовой бусинкой на хвосте.
Животное отчаянно пищало и всем своим видом будто бы велело Мирабель следовать за ней.
Девушка решила подчиниться - вариантов что ей теперь делать было не так уж и много, так почему бы не последовать за мышью? Может быть, ей снова нужна помощь?
Мышка вела её куда-то к краю скалы, как бы прося заглянуть за неё
Мирабель с недоверием, обогнула первую дверь и зайдя за скалу обнаружила ещё одну - очень узкую и тоненькую дверку, к которой вёл ещё более скалистый и крутой выступ.
Чтобы попасть в эту дверь, Мирабель необходимо было вплотную прижаться спиной к скале и двигаться преставными шагами.
Мышь с бусиной на хвосте, тем временем быстро побежала по выступу (для неё-то он был достаточно широким!), и скрылась за таинственной дверью.
Мирабель вздохнула и постаралась слиться со стеной, начиная движение по направлению к концу скалы - туда, где находилась дверь
Пару раз едва не сорвавшись в пропасть, девушка всё-таки преодолела это препятствие, и с трудом протиснулась внутрь - помещение представляло собой не комнату, а длинный-длинный извилистый коридор
Мышка с бусинкой уже ждала её, и резво побежала куда-то вглубь темноты, вынуждая следовать за ней.
Они бежала по темным, почти неосвещенным коридорам. Пол под ногами девушки был то каменный, а то из гнилых досок, так что пару раз она чуть было не проваливалась куда-то очень глубоко
А один раз даже почти провалилась, но в последний момент успела зацепиться за крепкую доску и подтянуть себя наверх.
Всё это время Мирабель не переставая думала о том, во что она только ввязалась. Не самым ли верным решением было выйти на свет и собрать куски зеленого стекла, чтобы узнать, что за изображение они скрывают?
Нет, вместо этого она почему-то бегает за мышкой по темным и страшным коридорам…
Как вдруг наконец-то мышка замерла перед последней дверью, явно намекая, чтобы Мирабель отворила её
Приложив определенные усилия, девушка смогла приоткрыть дверь и кое-как протиснуться внутрь комнаты, мышка шмыгнула за ней следом
Яркий свет на секунду ослепил Мирабель так, что она зажмурилась. Когда же она смогла открыть глаза, то обнаружила, что стоит посреди коридора со светящемся дверьми - причём двери точь в точь повторяли те двери, что были в Касите! Это были двери каждого из членов её семьи!
Оправившись от шока, и решив, что места, которое было бы светлее чем это вряд удастся найти, девушка открыла сумочку и принялась торопливо складывать кусочки стекла в единую картинку.
Чрез несколько минут всё было завершено - в её руках было гладкое зеленое стекло, прямоугольной формы. Но потом с ним начало твориться что-то странное - будто бы магия, годами дремавшая в этом предмете, вдруг внезапно пробудилась. И вот, сначала стекло стало мутным, а потом стало проступать изображение - всё чётче… и чётче…
Изображение стало совсем чётким. И Мирабель увидела… себя! Себя стоящую в очень пышном и красивом платье - совсем в таком, какое было у принцессы Пирлипат, из иллюстрации во вчерашней книжке! А позади Мирабель возвышалась Касита - вся в трещинах, сколах и разломах. Сомнений быть не могло - дом разваливался!
Мирабель стало страшно - что может означать это картинка?
А мышка с бусинкой на хвосте, тем временем добежала до конца коридора и прошмыгнув через старые доски, которыми был заколочен проход в ещё одну комнату, попала внутрь
Мирабель оторвала взгляд от пола. Внизу, из заколоченной досками комнаты в конце коридора, вдруг начал расползаться бледно зеленый свет.
А потом, в закрытой комнате кто-то оглушительно чихнул…
Девушка обмерла от страха. В этом заброшенном месте был кто-то ещё кроме неё…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!