Часть 6

30 декабря 2023, 18:01
Доски, служившие подобием двери, раздвинулись и в комнату протиснулся юноша, одетый во что-то напоминающее мундир - такой, который обычно носят игрушечные солдатики, только жёлто-оранжевого цвета -Миледи, имею честь представиться Вам - моё имя Олимак, и я дворцовый гонец-щелкунчик. Я прибыл от королевы Мааль, чтобы проводить Вас к ней. Должно быть, она сможет Вам помочь! - торжественно отрапортовал мальчишка. Мужчину с короной, неловко замершего посреди комнаты, юнец и взглядом не удостоил. -Эм, спасибо, но… Мне не нужна никакая помощь. У меня всё в порядке! - поспешила отказаться Мирабель. Что-то в этом солдатике казалось ей странным -Но как же, миледи… - растерялся щелкунчик, - Вы ведь для чего-то пришли? -Да, разумеется. Я просто хотела повидать Онурба - соврала Мирабель -Его? Надо же - он с подозрением посмотрел на часовщика, - и чем он может Вам помочь? -Я ведь уже сказала, что мне не требуется никакой помощи. Ничего не случилось! -Как знаете, миледи. Королева будет недовольна тем, что я не привел Вас… -Она… накажет Вас? Разозлиться? -Нет, вовсе нет! Королева Мааль самая добрая и щедрая женщина на свете! Но я провинился, так что… -Я… могу подумать над вашим предложением? -Разумеется! Вы всегда можете позвать меня через волшебную дверь и я приду! Но Вам всё равно придётся увидеться с королевой! Если Вы не придете к ней, то она посетит Вас ! - Мирабель, которая в это время смотрела на Дроссельмеера, заметила как его крупно передернуло при упоминании визита Мааль. Что-то здесь не так… Уважительно поклонившись и тряхнув шоколадными кудрями, Олимак удалился тем же способом, которым пришел. В коридоре можно было услышать, как он распахивает свою дверь и входит в сияющее пространство Мирабель повернулась к Дроссельмееру -Что это было? - удивлено спросила она -Щелкунчик… Ты испугалась? Я - да - признался Онурб -Немного… Что он от меня хотел? Куда я должна была с ним пойти? -К королеве… - мужчина снова содрогнулся -Что с тобой? - Мирабель осторожно положила руку ему на плечо, в попытке успокоить. Часовщик дрогнул, но руку не сбросил -Страшно. Я не хочу, чтобы она приходила сюда. Я её боюсь - по видимому честно признался мужчина -Она такая ужасная? -Нет. Но мне будет плохо. Она никогда не бывает мною довольна - эти слова невольно отозвались в душе девушки -Я чувствую тоже самое, когда нахожусь рядом с бабушкой. Кажется, я всё время делаю что-то не так… -Мы оба… - подтвердил Онурб -Да… Но если ты не хочешь, чтобы сюда приходила королева, то я должна сама отправиться к ней! Ты ведь слышал, что сказал Олимак? -Я знаю! Но ведь там может быть опасно! И неизвестно ещё, сможет ли этот щелкунчик тебя защитить… -Я если что, сама защищу его от кого-нибудь. Пока что никого крупнее, чем мыши я здесь не встречала -Да… крупнее, чем мыши… - взглотнул часовщик. Видимо он на своем веку успел повидать в этих коридорах всякого -За меня не волнуйтесь, я сейчас же позову Олимака и попрошу, чтобы меня сразу провели во дворец, а Вас не трогали. Только пожалуйста, попробуйте помочь моей семье, умоляю! -Да, конечно. Я думаю, что есть одно средство… Мирабель тем временем аккуратно вылезла обратно в коридор, оставив Дроссельмеера в раздумьях Она дошла до нужной двери - на ней был изображен мальчик, как две капли воды походивший на её кузена Камило, и постучала. Дверь засветилась ещё ярче и через секунду из неё выпрыгнул Олимак, прижимавший руку к лицу. Нади заметить, что его правое ухо покраснело и выглядело чуть опухшим -Миледи, я рад вас видеть и… -Что с твоим ухом? Тебя били? Кто это сделал? - заволновалась девушка -О, не волнуйтесь, это совершенно справедливо… И я надеюсь, Вы позвали меня, чтобы отправиться со мной к нашей Королеве? -Да, я решила, что с моей стороны… крайне невежливо заставлять королеву ждать! -Очень мудрое решение! Что ж, тогда отправимся в путь? - он сверкнул белозубой улыбкой, галантно распахивая перед Мирабель дверь -Подожди, Олимак, не мог бы ты расколоть этот орех…? - из-за досок вдруг высунулся Дроссельмеер -Что тебе нужно, презренный часовщик? - скривился королевский гонец -О, это не для меня! Дело в том, что леди должно быть голодна… наверняка не ела ничего с самого утра… у меня вот тут нашелся орех… я хотел дать ей на дорожку… Не мог бы ты расколоть его ? -Орех? Не смеши меня! В замке королевы есть столько вкусной еды и сластей, так что девушка явно найдет себе что-нибудь по вкусу! Убери этот… - сквозь зубы процедил Олимак, и повернулся к Мирабель, - Вы готовы, миледи? Девушка, наблюдавшая за часовщиком, заметила, что он ужасно нервничал, и судя по всему, рисковал, заговаривая со щелкунчиком. А значит… -Но я бы хотела попробовать этот орех! У меня дома такие не растут! Прошу вас, мистер Олимак, позвольте мне! - жалобно протянула она -Что ж, если Вы так хотите - пожалуйста. Я могу разгрызть его для Вас? -Да, благодарю! - Мирабель взяла орех у часовщика и передала его королевскому гонцу. Секунда! - и перед девушкой на полу стояла небольшая игрушка в виде деревянного щелкунчика, с его помощью, Мирабель и расколола орех. Пока Олимак превращался обратно в человека, Бруно с тревогой посмотрел сначала на девушку, а потом на расколотый орех в её руке. Мирабель намёк поняла -Ах, Олимак, подождите меня ещё минуту! Я забыла кое-что в мастерской Дроссельмеера! -Но прошу Вас поторопиться, миледи! Королева не любит ждать! - сказал щелкунчик, и потёр своё (пока еще) здоровое ухо Девушка вновь вошла в мастерскую -Я ведь правильно Вас поняла, мистер Онурб, сэр: Вам нужен этот орех? -Да, ты права. Я думаю, что он - ключевой ингредиент для расколдовывания твоих родственников! - предположил часовщик -А Вы случайно не знаете, что ждет меня в пути? Не могли бы Вы рассказать мне еще одно свое пророчество? -Я не… не… - глаз под повязкой вдруг снова засветился зеленым, «Не бойся далеких, близко другие. Сильный звон цветов будет услышан там. Ты узнаешь её» - таким же глубоким голосом, как и до этого оповестил девушку мужчина -Хорошо, я поняла. Почти что… Я разберусь! - пообещала она, - Берегите себя! - она вдруг обняла его. Онурб неловко приобнял её в ответ Отстранившись, Мирабель поспешила покинуть комнату. Около двери её по прежнему ждал Олимак. При виде неё, он вновь приглашающим жестом распахнул свою дверь. И девушка вошла…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!