Часть 6
30 декабря 2023, 18:01Доски, служившие подобием двери, раздвинулись и в комнату протиснулся юноша, одетый во что-то напоминающее мундир - такой, который обычно носят игрушечные солдатики, только жёлто-оранжевого цвета
-Миледи, имею честь представиться Вам - моё имя Олимак, и я дворцовый гонец-щелкунчик. Я прибыл от королевы Мааль, чтобы проводить Вас к ней. Должно быть, она сможет Вам помочь! - торжественно отрапортовал мальчишка. Мужчину с короной, неловко замершего посреди комнаты, юнец и взглядом не удостоил.
-Эм, спасибо, но… Мне не нужна никакая помощь. У меня всё в порядке! - поспешила отказаться Мирабель. Что-то в этом солдатике казалось ей странным
-Но как же, миледи… - растерялся щелкунчик, - Вы ведь для чего-то пришли?
-Да, разумеется. Я просто хотела повидать Онурба - соврала Мирабель
-Его? Надо же - он с подозрением посмотрел на часовщика, - и чем он может Вам помочь?
-Я ведь уже сказала, что мне не требуется никакой помощи. Ничего не случилось!
-Как знаете, миледи. Королева будет недовольна тем, что я не привел Вас…
-Она… накажет Вас? Разозлиться?
-Нет, вовсе нет! Королева Мааль самая добрая и щедрая женщина на свете! Но я провинился, так что…
-Я… могу подумать над вашим предложением?
-Разумеется! Вы всегда можете позвать меня через волшебную дверь и я приду! Но Вам всё равно придётся увидеться с королевой! Если Вы не придете к ней, то она посетит Вас ! - Мирабель, которая в это время смотрела на Дроссельмеера, заметила как его крупно передернуло при упоминании визита Мааль. Что-то здесь не так…
Уважительно поклонившись и тряхнув шоколадными кудрями, Олимак удалился тем же способом, которым пришел. В коридоре можно было услышать, как он распахивает свою дверь и входит в сияющее пространство
Мирабель повернулась к Дроссельмееру
-Что это было? - удивлено спросила она
-Щелкунчик… Ты испугалась? Я - да - признался Онурб
-Немного… Что он от меня хотел? Куда я должна была с ним пойти?
-К королеве… - мужчина снова содрогнулся
-Что с тобой? - Мирабель осторожно положила руку ему на плечо, в попытке успокоить. Часовщик дрогнул, но руку не сбросил
-Страшно. Я не хочу, чтобы она приходила сюда. Я её боюсь - по видимому честно признался мужчина
-Она такая ужасная?
-Нет. Но мне будет плохо. Она никогда не бывает мною довольна - эти слова невольно отозвались в душе девушки
-Я чувствую тоже самое, когда нахожусь рядом с бабушкой. Кажется, я всё время делаю что-то не так…
-Мы оба… - подтвердил Онурб
-Да… Но если ты не хочешь, чтобы сюда приходила королева, то я должна сама отправиться к ней! Ты ведь слышал, что сказал Олимак?
-Я знаю! Но ведь там может быть опасно! И неизвестно ещё, сможет ли этот щелкунчик тебя защитить…
-Я если что, сама защищу его от кого-нибудь. Пока что никого крупнее, чем мыши я здесь не встречала
-Да… крупнее, чем мыши… - взглотнул часовщик. Видимо он на своем веку успел повидать в этих коридорах всякого
-За меня не волнуйтесь, я сейчас же позову Олимака и попрошу, чтобы меня сразу провели во дворец, а Вас не трогали. Только пожалуйста, попробуйте помочь моей семье, умоляю!
-Да, конечно. Я думаю, что есть одно средство…
Мирабель тем временем аккуратно вылезла обратно в коридор, оставив Дроссельмеера в раздумьях
Она дошла до нужной двери - на ней был изображен мальчик, как две капли воды походивший на её кузена Камило, и постучала. Дверь засветилась ещё ярче и через секунду из неё выпрыгнул Олимак, прижимавший руку к лицу. Нади заметить, что его правое ухо покраснело и выглядело чуть опухшим
-Миледи, я рад вас видеть и…
-Что с твоим ухом? Тебя били? Кто это сделал? - заволновалась девушка
-О, не волнуйтесь, это совершенно справедливо… И я надеюсь, Вы позвали меня, чтобы отправиться со мной к нашей Королеве?
-Да, я решила, что с моей стороны… крайне невежливо заставлять королеву ждать!
-Очень мудрое решение! Что ж, тогда отправимся в путь? - он сверкнул белозубой улыбкой, галантно распахивая перед Мирабель дверь
-Подожди, Олимак, не мог бы ты расколоть этот орех…? - из-за досок вдруг высунулся Дроссельмеер
-Что тебе нужно, презренный часовщик? - скривился королевский гонец
-О, это не для меня! Дело в том, что леди должно быть голодна… наверняка не ела ничего с самого утра… у меня вот тут нашелся орех… я хотел дать ей на дорожку… Не мог бы ты расколоть его ?
-Орех? Не смеши меня! В замке королевы есть столько вкусной еды и сластей, так что девушка явно найдет себе что-нибудь по вкусу! Убери этот… - сквозь зубы процедил Олимак, и повернулся к Мирабель, - Вы готовы, миледи?
Девушка, наблюдавшая за часовщиком, заметила, что он ужасно нервничал, и судя по всему, рисковал, заговаривая со щелкунчиком. А значит…
-Но я бы хотела попробовать этот орех! У меня дома такие не растут! Прошу вас, мистер Олимак, позвольте мне! - жалобно протянула она
-Что ж, если Вы так хотите - пожалуйста. Я могу разгрызть его для Вас?
-Да, благодарю! - Мирабель взяла орех у часовщика и передала его королевскому гонцу.
Секунда! - и перед девушкой на полу стояла небольшая игрушка в виде деревянного щелкунчика, с его помощью, Мирабель и расколола орех.
Пока Олимак превращался обратно в человека, Бруно с тревогой посмотрел сначала на девушку, а потом на расколотый орех в её руке. Мирабель намёк поняла
-Ах, Олимак, подождите меня ещё минуту! Я забыла кое-что в мастерской Дроссельмеера!
-Но прошу Вас поторопиться, миледи! Королева не любит ждать! - сказал щелкунчик, и потёр своё (пока еще) здоровое ухо
Девушка вновь вошла в мастерскую
-Я ведь правильно Вас поняла, мистер Онурб, сэр: Вам нужен этот орех?
-Да, ты права. Я думаю, что он - ключевой ингредиент для расколдовывания твоих родственников! - предположил часовщик
-А Вы случайно не знаете, что ждет меня в пути? Не могли бы Вы рассказать мне еще одно свое пророчество?
-Я не… не… - глаз под повязкой вдруг снова засветился зеленым, «Не бойся далеких, близко другие. Сильный звон цветов будет услышан там. Ты узнаешь её» - таким же глубоким голосом, как и до этого оповестил девушку мужчина
-Хорошо, я поняла. Почти что… Я разберусь! - пообещала она, - Берегите себя! - она вдруг обняла его. Онурб неловко приобнял её в ответ
Отстранившись, Мирабель поспешила покинуть комнату. Около двери её по прежнему ждал Олимак. При виде неё, он вновь приглашающим жестом распахнул свою дверь. И девушка вошла…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!