Часть 7
31 декабря 2023, 18:00Мирабель и Олимак внезапно оказались на летнем лугу. Вот так - просто!
Только сам луг был вовсе не простым! Он целиком и полностью состоял из сладостей! Даже трава - и та была какой-то странной разновидностью сладкого!
-Это Леденцовый луг! Здесь начинается моя страна! - с гордостью сказал щелкунчик
-Да? А я думала, что вошла в эту страну, сразу как только попала в большую пещеру…
-Ха, нет, миледи! Ни пещера, ни часовщик к нам никакого отношения не имеют! Он изгнан - давно и на веки вечные!
-Но почему? Что он такого сделал?
-Никто не знает. Только королева Мааль. Но, разве он не показался Вам странным? У него явно не все дома… Ещё и с крысами этими дружит… - брезгливо поморщился королевский гонец
-Кажется, это мыши…
-О прошу, не нужно о них! Я до смерти их боюсь и ненавижу! Крысы - это самое страшное…, страшнее них только…
-Что?
-Мы почти что пришли! - тут же перевел тему щелкунчик
Мирабель увидела красивые ворота, сделанные из миндаля в сахаре, дорожка, которая к ним вела и по которой они с Олимаком и шли, была также сделана из сахара.
Пройдя через эти ворота, они очутились в чудесной рощице. На деревьях, украшенных разноцветной мишурой, росли золотые и серебряные плоды. Откуда-то издалека доносилась приятная музыка.
-Здесь неподалёку протекает Апельсиновый ручей - это он наполняет наш Чудесный лес этим нежным благоуханием! - охотно пояснил юноша, когда Мирабель спросила его про чудесный запах, исходивший из рощи
-Это просто потрясающе! Но скажи пожалуйста, Олимак, как тебе удалось превратиться в игрушку, чтобы расколоть тот орех?
-Ах, Вы желаете знать… Что ж, я своего рода волшебник, миледи - у меня есть волшебный дар, с помощью которого я могу менять свой облик!
-Надо же! Это невероятно здорово! Подумать только - дар!
-Это не такая уж и редкость у нас здесь. Вся моя семья - сплошь волшебники! Например, моя родная сестра может услышать всё, что говорят на другом конце города шёпотом, а моя мама управляет погодой!
-Это… так необычно! Твоя семья очень талантлива!
-Уверен, что и у Вас есть невероятный волшебный дар, миледи, и я с нетерпением жду, когда Вы наконец явите мне его. Не в коем случае не хочу Вас торопить…
-Но… у меня никакого дара нет!
-Такого не может быть! Совершенно точно исключено! Он есть у всех! - отрезал Олимак, - А теперь, забирайтесь в лодку, прошу Вас!
Лодка, запряженная двумя золотыми дельфинами, представляла собой золотую ракушку, должно быть тоже сделанную из каких-то сладостей.
Перед ними лежало целое озеро из миндального молока, чьи воды были золотыми и в них плавали удивительные разноцветные рыбки
Они вошли в эту необычную лодочку и поплыли по благоухающим волнам.
Сойдя на берег, щелкунчик предложил Мирабель посетить столицу этой чудесной страны - город Кофетэнканто!
Все дома и башни в этом городе были сооружены из цукатов, сахара, миндального печенья и украшены золотой и серебряной сладкой глазурью. Прекраснее всего был королевский дворец с сотнями лёгких башенок, высокими окнами и кружевными шпилями.
У входа во дворец Мирабель и королевского гонца встретили три прекрасные дамы в пышных платьях:
-Ах, Олимак, наконец-то ты вернулся! Где ты пропадал так долго?! Королева Мааль не может больше ждать! - воскликнула девушка с длинными черными волосами. Она была одета в прекрасное фиолетовое платье, сплошь усыпанное цветами. В её волосы тоже были вплетены живые цветы
-Да, мы так страшно волновались, что что-то случиться с нашей гостьей! - подхватила другая девушка, носившая желтое платье и высокую прическу, открывающую уши и плечи
-Мы собирались бить тревогу! - добавила самая крупная из девушек. Она носила синее платье и высокий хвост
-Ах, Вам не стоило так волноваться! Мирабель, миледи, прошу Вас, познакомьтесь - фрейлины-придворные дамы королевы Мааль: Беллаиза, Лодорес и Изалу! - все три девушки тут же сделали книксен.
Мирабель тоже неловко поклонилась.
-Спасибо за службу, Олимак, если ты понадобишься королеве, то мы непременно тебя позовем! - сказала девушка, назвавшаяся Беллаизой
-До скорой встречи! - чуть покраснев, попрощалась Лодорес.
Изалу ничего гонцу не сказала
-А теперь, любезная Мирабель, пройдемте в Бальный зал! Королева и обе принцессы сейчас там - и с нетерпением ждут встречи с Вами! - обратилась к ней фрейлина в фиолетовом
-Благодарю, Беллаиза. Я почту за честь!
Поднявшись по крутой лестнице, девушка и фрейлины попали в большой круглый зал, посреди которого возвышался конфетный трон, а по бокам от него - два трона размером поменьше.
На них сидели две принцессы - одна в голубом, а вторая в золотом платье. Обе они выглядели старше, чем придворные дамы, но вот парадокс - самой молодовыглядещей была женщина, сидевшая на центральном троне
Её волосы были заплетены в две тугие длинные косы, а платье в которое она была одета было ярко красного цвета. Видимо она…
-Королева Мааль! Мисс Мирабель прибыла для встречи с Вами! - доложила Беллаиза
-Благодарю Вас, барышни! Вы можете быть свободны!
-Да, королева Мааль! - хором ответили все три девушки и грациозно выплыли из помещения
-Добро пожаловать в Кофетенэканто, моя дорогая! Мы все здесь так рады тебя видеть! Познакомься с моими дочерьми: Атаельджульт и Па! - обе принцессы приветливо улыбнулись
-Что ж, у моих девочек ещё много дел! Они должны помогать своему народу! Па, почему сегодня в полдень 15 минут шел дождь, когда я велела, чтобы весь день была солнечная погода, в честь приезда нашей гостьи? - она метнула на дочь недобрый взгляд
Рыжеволосая принцесса в желтом платье, тряхнула непослушной косой и ответила:
-Прошу прощения, мама. Я снова не смогла совладать со своими эмоциями!
-Это очень плохо… Ну а ты, Атаельджульт? Кто позволил тебе спуститься к обеду тогда, когда ты исцелила еще не всех больных и страдающих, которые пришли к тебе на прием?
-Извините, матушка. У меня закончилось тесто для моих целебных пирожков и я спустилась на кухню, чтобы пополнить запасы - ответила черноволосая принцесса в голубом платье, до боли напоминавшая Мирабель ее маму Джульетту
-Что ж… девочки… Немедленно возвращайтесь к своим прямым обязанностям! А я пока что помогу нашей гостье… - закончив с дочерьми, Мааль ласково улыбнулась девушке
Мирабель неуверенно улыбнулась в ответ.
Королева критиковала своих дочерей так, как дома, в Энканто её бабушка поступала с её мамой и тетёй…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!