Часть 9

2 января 2024, 18:00
А потом послышался вой. И писк… Из дворца тут же выбежала фрейлина в желтом платье и устремилась прямо к Мирабель -Что случилось? Вы что-нибудь слышали? - отводя глаза, спросила придворная дама -Нет, я совсем ничего не слышала. Я лишь гуляла и обратила внимание на этот прекрасный музыкальный горн… Он такой большой! -О нет, мисс, это совсем не горн! Это слуховой рог - с его помощью, можно услышать всё, что только делается в нашей стране! - с гордостью сказала Лодорес -Но королевский гонец Олимак сказал мне, что для этого в королевстве есть человек с отдельным талантом - очень острым слухом! -Да, Вы правы. Это я! Мой дар - это слышать то, что происходит в любом месте нашего королевства! Но иногда… я очень устаю от такой нагрузки и ложусь спать, затыкая уши ватой. И в таком случае, страна не может остаться совсем без новостей - вот мы и используем рог. Кроме того, мой дар бы очень и очень пригодился нашей замечательнейшей королеве, но достался отчего-то мне, хотя он и ей очень нужен! Так что наши… э… лучшие изобретатели сделали этот рог для Её Величества! - гордо сказала Лодорес Мирабель мило улыбнулась и покивала. Странно, что за время своего пребывания здесь она не обнаружила никаких других изобретателей, кроме Онурба… Неужели это он сделал этот рог? -Крысиный король снова объявился! Бегите! Спасайтесь кто может! - мимо двух девушек пробежал садовник, отчего-то напомнивший Мирабель её отца Агустина. Интересно, какого ему там сейчас, стоять марципановой фигуркой? -Нам стоит поторопиться попасть во дворец! - взволнованно проговорила Лодорес Но тут в этот самый момент загремели фанфары, заиграли трубы и на балкон замка вышла королева Мааль и сказала: «Крысиный король снова здесь, но он больше не страшен нам! Мирабель Мадригаль пришла, чтобы спасти нас от этого монстра! Да прибудет же с ней удача! И пусть она одержит победу в этой страшной схватке!» Не успела девушка опомниться, как к ней тут же подскочил мужчина, чем-то напоминавший мужа её тети Пепы - Феликса. Он представился специалистом по волшебным дверям и сказал, что королева велела ему проводить Мирабаль на место боя Через несколько минут они уже стояли перед рядом золоченых дверей -Вот, тебе нужна вот эта, правая! Она принесет тебя прямо на то поле, на котором сейчас находится Крысиный король! -Поняла, что ж, спасибо… -Удачи тебе, девочка, учти ты просто обязана победить эту тварь! - мужчина открыл ей дверь и девушка вошла в светящееся пространство Феликс, или как его звали здесь, Ликсеф, не обманул - она действительно оказалась на поле! Подняв голову, она увидела высоко перед собой его - Крысиного короля. Он был такой как и в рассказе Мааль, и представлял собой огромную серую крысу с длинным хвостом. Его семь голов с бумажными коронами на каждой, то и дело поворачивались в разные стороны, чтобы ничего не упустить Мирабель было задалась вопросом, стоит ли ей заговаривать с Королем, если он её пока что не видит? Придя к выводу, что да, она осторожно начала, стараясь до него докричаться: -Уважаемый Мышиный король… сэр! Пожалуйста прекратите делать то, что Вы сейчас делаете! Это пугает жителей города! Семь пар мышиных глаз устремили свой взгляд вниз на девушку. -Может быть и вас самого кто-то напугал? Кто это был? Крысиный король ничего не ответил, но вдруг ощетинился, скаля зубы - такая резкая смена настроения не сулила ничего хорошего - и точно! Король, до этого стоявший на задних лапах, опустился на четвереньки, и протянул к ней свою огромную лапищу Мирабель даже пикнуть не успела - что же делать, если бежать бесполезно?! Она вновь подняла глаза и вдруг столкнулась взглядом с главной головой. Поймав зрительный контакт, девушка сказала: -Пожалуйста, не надо… - это прозвучала столь внятно и чётко, что лапа остановилась на полпути и не пошла дальше. Но даже с такого расстояния, Мирабель с удивлением заметила, что лапа Короля состоит из маленьких мышек! Неужели весь Крысиный король состоит из множества мышей? Не может быть! В этот момент, когда Мирабель с облегчением подумала, что утерянный было контакт с животным, снова налажен, дверь, в которую она вошла, с грохотом распахнулась, стукнувшись о «невидимый» пространственный косяк и из неё вышел королевский щелкунчик Олимак -Миледи, как только я услышал, что Вы вынуждены сражаться с этим монстром одни, то тут же поспешил к Вам на помощь! - отрапортовал он -Спасибо, но я вполне справляюсь…- только успела сказать Мирабель, как раздался оглушительный рев. Можно даже сказать, вой, который попросту сбил девушку с ног Казалось Мышиный король впал в бешенство. Хаотичными движениями он начал продвигаться ещё ближе к двум, стоящим сейчас на поле человечкам Мирабель и Олимак бросились врассыпную, но вскоре соединились около небольшой каменистой насыпи -Я попробую отлечь его, хорошо? Поговорить с ним - предложила девушка -Как скажете, миледи, исполню все Ваши приказы! Мирабель принялась огибать камни кругом, чтобы оказаться перед лицом Короля - она не хотела заходить сзади, так как это могло ещё больше напугать «бедного зверька» Краем глаза она отметила облачко красного дыма, в том месте, где находился щелкунчик… И если Мирабель сейчас не обманывали её глаза, то рядом с ним материализовалась Мааль! Королева что-то сказала своему гонцу, а потом указала куда-то за его спину. Юноша кивнул. Мирабель вышла из своего укрытия и только хотела было начать разговор, как вдруг… Снова грохот! Это Олимак зачем-то открыл новую пространственную дверь. Огромная крыса шумно втянула носом воздух и зрачки на всех семи головах непроизвольно расширились Мирабель принюхалась. В воздухе очень и очень сильно, прямо-таки просто одуряюще, пахло… марципаном! В несколько крупных прыжков, Крысиный король оказался у заветной двери - секунда! И он пропадал в золотом мерцании Несколько секунд на поле стояла тишина -У нас получилось! Мы прогнали его! - ликовал Олимак -Куда… куда ведёт эта дверь? Судя по запаху, как минимум на кондитерскую фабрику? Или даже завод? -Нет, видимо, куда-то во внешний мир или вроде того… Я не уверен -Стоп, это… Должно быть, это мой мир! И моя дверь - а я-то думаю, почему узоры на ней показались мне такими знакомыми… Ты что запустил голодного Крысиного короля в мой дом?! Он ведь съест всех моих родственников - они у меня сейчас как сладкие конфеты! - до ужаса испугалась девушка -Нуу, эта дверь ведёт не прямо к тебе домой - этому монстру ещё нужно будет поплутать, так что мы вполне умеем придумать новый план! -План? Да зачем ты вообще открыл эту дверь? Кто тебя просил? Олимак пристыжено молчал Им надо было спешить - пока не стало слишком поздно…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!