Часть 10

3 января 2024, 18:00
-Знаешь, Мирабель, - вдруг тихо сказал Олимак, когда они бежали по Леденцовому лугу, - насчёт этой двери… я… не хотел, чтобы так получилось! Просто на меня снизошло озарение… Видение, если хочешь… Сама королева подсказала мне так сделать… -Я верю, что Мааль искренне хотела нам помочь, но для чего было открывать дверь? Чтобы отвлечь Короля? - скептически спросила Мирабель -Я не знаю, миледи. Я не знаю! - отозвался королевский гонец, - А вот и дверь, ведущая в Дверной коридор! Пройдя через портал, они очутились в длинном коридоре со светящимися дверьми, которые очень походили на домашние двери семейства Мадригаль Их ждал сюрприз. Не успели они и трёх шагов сделать, как из другой двери в коридор вышел маленький мальчик, в сопровождении небольшой мышиной группы Когда малыш развернулся, Мирабель узнала в нём… Антонио! -Мой милый, это ты! Я так рада тебя видеть! Но я точно видела, что с утра ты был марципановой фигуркой - как тебе удалось спастись? -Я тоже очень рад тебя видеть, Мирабель! За мной пришли мышки и принесли мне какой-то волшебный орешек, который и превратил меня обратно! А потом эти очаровашки привели меня сюда, и я отправился на твои поиски! -Дроссельмеер! Он всё-таки нашел способ расколдовать мою семью! - возликовала девушка, - Я просто обязана сказать ему спасибо! Я должна зайти к нему! -Но мы ведь итак очень спешим, миледи! Поблагодарите его потом! -Да, Камило прав! Мышки тоже говорят, что нужно бежать как можно скорее, пока Бруно не съел от стресса всю нашу родню! -Моё имя Олимак, малыш, и… -Что? Бруно? Наш… дядя? Он что? Крысиный король?! - возопила Мирабель -Мышки говорят, что да - подтвердил Антонио И до девушки дошло: -Ты что, их понимаешь? Я вот не слышу ничего кроме писка! -Разумеемся понимаю, тут у каждого вроде как есть особый дар, и я нашел свой! - гордо заявил Антонио -И что же советуют мышки? -Идти тайными ходами! Они говорят, что покажут дорогу, и мы доберемся до нашего дома раньше, чем дядя! - торжественно объявил маленький мальчик -Тогда вперед! - уверенно сказала Мирабель Мыши, стройной кучкой из пяти особей направились к комнате Онурба - потайной ход находился там! Мирабель была уверена, что внутри она найдет часовщика, но его не было. Комната была абсолютно пустой -А где же Онурб? И все остальные мышки? - обескуражено спросила она -Всё потом! - отмахнулся Антонио, - Нужно бежать! Мыши же, добежав до дальнего угла комнаты, принялись кругами носиться как бешеные, по лежавшему тут же ковру -Они хотят, чтобы мы его подняли! - догадалась девушка, и они вдвоем с Олимаком, кое-как скатали ковёр и отодвинули его в сторонку Под ковриком обнаружился люк. Открыв его и поглядев на лестницу, уходящую далеко вниз, Мирабель лишь вздохнула, достала из сумочки фонарик, и включив его, стала спускаться первой За ней пошёл Антонио, а завершал эту процессию щелкунчик. Мыши находились где-то посередине Наконец, лестница закончилась и все трое вместе с животными попали в новый подземный коридор -Куда дальше? -За мышами! И они побежали, в надежде успеть… —- -Я слышу их, но крайне плохо! - категорично заявила Лодорес, стоя около подземного люка -Пожалуйста, соберись! Мы должны их поймать! - жестко заявила Беллаиза -Кажется, я что-то слышу… Не очень отчетливо, но… Они точно внизу! -Ах, какая гадость, придётся спускаться в эту канализационную яму… Изалу, ты - первая! - брезгливо отдала приказ Беллаиза -Да, сию секунду! - отозвалась Изалу и принялась быстро спускаться -Ну вот и славно! Лодорес, пошли… Три фрейлины, пытаясь собрать свои пышные платья, начали потихоньку просачиваться в люк. —- Мирабель, Антонио, Олимак и мыши всё шли, и шли, и шли, как вдруг… -Мирабель, моя дорогая, что вы забыли в канализации? - обернувшись на голос, девушка с удивлении обнаружила Беллаизу, и стоявших по бокам от неё Лодорес и Изалу -Мы просто, эм.. ищем более короткий путь потому что мне не терпится попасть домой! - соврала девушка -Ты бы попала домой, если бы сделала то, что просила королева Мааль! -Она просила избавить вашу страну от Крысиного короля - и я по-прежнему готова Вам помочь! Просто Олимак нечаянно выпустил его в мой мир, а все мои родственники для него сейчас как десерты, поэтому я спешу, чтобы остановить его! -На самом деле, дорогая наша Мирабель, тебе не нужно побеждать никакого Мышиного короля! Королева лишь хочет, чтобы ты снова вернулась во дворец! А уж с Королем она и сама справиться! - улыбаясь, доложила Беллаиза -Да, я могу слышать, как она сетует, на то, что не обсудила с тобой всё, что хотела! - вмешалась Лодорес -Она весь день печальная ходит! - поддакнула даже Изалу -Да, хорошо, я с радостью, поговорю с королевой, но сразу после того, как буду убеждена, что с моими родственниками всё в порядке! Так ей и передайте!! - и Мирабель решительно развернулась и продолжила движение, тем самым показывая, что данный вопрос закрыт, а разговор - окончен -Что ж, если ты не согласна пойти с нами по доброй воле… Тогда, придётся действовать по другому! - приподняла уголки губ Беллаиза. Она взмахнула руками и дверь, ведущая к Мирабель домой, тут же заросла густым вьюнком Изалу, по команде Беллаизы начала надвигаться на Мирабель и Олимака. Лодорес же пока что стояла в сторонке - её дар уже успел пригодиться, ведь судя по всему, только благодаря ему, их и обнаружили Ясно было одно: они в западне, а время уходит… Что ж. Значит нужно выбираться!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!