Часть 10
3 января 2024, 18:00-Знаешь, Мирабель, - вдруг тихо сказал Олимак, когда они бежали по Леденцовому лугу, - насчёт этой двери… я… не хотел, чтобы так получилось! Просто на меня снизошло озарение… Видение, если хочешь… Сама королева подсказала мне так сделать…
-Я верю, что Мааль искренне хотела нам помочь, но для чего было открывать дверь? Чтобы отвлечь Короля? - скептически спросила Мирабель
-Я не знаю, миледи. Я не знаю! - отозвался королевский гонец, - А вот и дверь, ведущая в Дверной коридор!
Пройдя через портал, они очутились в длинном коридоре со светящимися дверьми, которые очень походили на домашние двери семейства Мадригаль
Их ждал сюрприз. Не успели они и трёх шагов сделать, как из другой двери в коридор вышел маленький мальчик, в сопровождении небольшой мышиной группы
Когда малыш развернулся, Мирабель узнала в нём… Антонио!
-Мой милый, это ты! Я так рада тебя видеть! Но я точно видела, что с утра ты был марципановой фигуркой - как тебе удалось спастись?
-Я тоже очень рад тебя видеть, Мирабель! За мной пришли мышки и принесли мне какой-то волшебный орешек, который и превратил меня обратно! А потом эти очаровашки привели меня сюда, и я отправился на твои поиски!
-Дроссельмеер! Он всё-таки нашел способ расколдовать мою семью! - возликовала девушка, - Я просто обязана сказать ему спасибо! Я должна зайти к нему!
-Но мы ведь итак очень спешим, миледи! Поблагодарите его потом!
-Да, Камило прав! Мышки тоже говорят, что нужно бежать как можно скорее, пока Бруно не съел от стресса всю нашу родню!
-Моё имя Олимак, малыш, и…
-Что? Бруно? Наш… дядя? Он что? Крысиный король?! - возопила Мирабель
-Мышки говорят, что да - подтвердил Антонио
И до девушки дошло:
-Ты что, их понимаешь? Я вот не слышу ничего кроме писка!
-Разумеемся понимаю, тут у каждого вроде как есть особый дар, и я нашел свой! - гордо заявил Антонио
-И что же советуют мышки?
-Идти тайными ходами! Они говорят, что покажут дорогу, и мы доберемся до нашего дома раньше, чем дядя! - торжественно объявил маленький мальчик
-Тогда вперед! - уверенно сказала Мирабель
Мыши, стройной кучкой из пяти особей направились к комнате Онурба - потайной ход находился там!
Мирабель была уверена, что внутри она найдет часовщика, но его не было. Комната была абсолютно пустой
-А где же Онурб? И все остальные мышки? - обескуражено спросила она
-Всё потом! - отмахнулся Антонио, - Нужно бежать!
Мыши же, добежав до дальнего угла комнаты, принялись кругами носиться как бешеные, по лежавшему тут же ковру
-Они хотят, чтобы мы его подняли! - догадалась девушка, и они вдвоем с Олимаком, кое-как скатали ковёр и отодвинули его в сторонку
Под ковриком обнаружился люк. Открыв его и поглядев на лестницу, уходящую далеко вниз, Мирабель лишь вздохнула, достала из сумочки фонарик, и включив его, стала спускаться первой
За ней пошёл Антонио, а завершал эту процессию щелкунчик. Мыши находились где-то посередине
Наконец, лестница закончилась и все трое вместе с животными попали в новый подземный коридор
-Куда дальше?
-За мышами!
И они побежали, в надежде успеть…
—-
-Я слышу их, но крайне плохо! - категорично заявила Лодорес, стоя около подземного люка
-Пожалуйста, соберись! Мы должны их поймать! - жестко заявила Беллаиза
-Кажется, я что-то слышу… Не очень отчетливо, но… Они точно внизу!
-Ах, какая гадость, придётся спускаться в эту канализационную яму… Изалу, ты - первая! - брезгливо отдала приказ Беллаиза
-Да, сию секунду! - отозвалась Изалу и принялась быстро спускаться
-Ну вот и славно! Лодорес, пошли…
Три фрейлины, пытаясь собрать свои пышные платья, начали потихоньку просачиваться в люк.
—-
Мирабель, Антонио, Олимак и мыши всё шли, и шли, и шли, как вдруг…
-Мирабель, моя дорогая, что вы забыли в канализации? - обернувшись на голос, девушка с удивлении обнаружила Беллаизу, и стоявших по бокам от неё Лодорес и Изалу
-Мы просто, эм.. ищем более короткий путь потому что мне не терпится попасть домой! - соврала девушка
-Ты бы попала домой, если бы сделала то, что просила королева Мааль!
-Она просила избавить вашу страну от Крысиного короля - и я по-прежнему готова Вам помочь! Просто Олимак нечаянно выпустил его в мой мир, а все мои родственники для него сейчас как десерты, поэтому я спешу, чтобы остановить его!
-На самом деле, дорогая наша Мирабель, тебе не нужно побеждать никакого Мышиного короля! Королева лишь хочет, чтобы ты снова вернулась во дворец! А уж с Королем она и сама справиться! - улыбаясь, доложила Беллаиза
-Да, я могу слышать, как она сетует, на то, что не обсудила с тобой всё, что хотела! - вмешалась Лодорес
-Она весь день печальная ходит! - поддакнула даже Изалу
-Да, хорошо, я с радостью, поговорю с королевой, но сразу после того, как буду убеждена, что с моими родственниками всё в порядке! Так ей и передайте!! - и Мирабель решительно развернулась и продолжила движение, тем самым показывая, что данный вопрос закрыт, а разговор - окончен
-Что ж, если ты не согласна пойти с нами по доброй воле… Тогда, придётся действовать по другому! - приподняла уголки губ Беллаиза. Она взмахнула руками и дверь, ведущая к Мирабель домой, тут же заросла густым вьюнком
Изалу, по команде Беллаизы начала надвигаться на Мирабель и
Олимака. Лодорес же пока что стояла в сторонке - её дар уже успел пригодиться, ведь судя по всему, только благодаря ему, их и обнаружили
Ясно было одно: они в западне, а время уходит…
Что ж. Значит нужно выбираться!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!