Ба, не обращай внимания на папу.

11 октября 2025, 22:05
Регина и Ирина сидели на кухне, обсуждали праздничное меню. Мужчины готовили шашлык во дворе. Агнешка спала. Солнечные лучи пробивались сквозь облака, воздух был прохладным, почти морозным. Кот устроился у камина и слушал, как угасает пламя. За окном кружили птицы, ветер раскачивал деревья, создавая атмосферу спокойствия и гармонии. — Ирина Алексеевна, давайте в этом году не будем готовить много еды, — предложила сноха — А что ты предлагаешь? — спросила Ира, наливая чай себе и Регине. В комнату вошла Агнесса. Девочка сонно потирала глазки — Доброе утро, — сказала она, глядя на маму и бабушку — О, наша принцесса проснулась, — ответила Ира — Как спалось, доченька? — спросила мама — Хорошо, — ответила девочка — Кушать будешь? — спросила Ира — Да. Ирина достала из холодильника яйца и молоко. Она начала взбивать их, пока блондинка готовила омлет для внучки. Регина варила девочке какао с маршмеллоу, а девочка в это время смотрела мультики. Кот спрятался, чтобы не попасть под руку белобрысой девочке, которая постоянно таскала его за хвост и тискала. В дом вошли Артём и Анатолий и направились на кухню. — О, наше чудо проснулось, — сказал дед, погладив девочку по голове — Как спалось нашему ангелочку? — спросил дедушка — Хорошо, — ответила она — А что тебе снилось, доча? — папа взял девочку на руки и закружил её — Много чего, — улыбнулась Агнесса — Папа, а когда мы будем ёлку наряжать? — Так мы же её уже нарядили… — Неть… Девочка топнула ножкой, посмотрела на взрослых и убежала в прихожую за их куртками. Вернувшись, она быстро начала их надевать на них. — Так, сначала завтрак, а потом уже всё остальное, — строго сказала мама, смотря на дочь — Ну… — хныкая — Агнесса Артёмовна, либо же ты сейчас же садишься завтракать, либо же кто-то сейчас получит по попе и останется без сладкого! Вздохнув, девочка села за стол и стала копаться в тарелке с завтраком. На лице девочки была недовольная гримаса, она была обижена на мать, но также прекрасно понимала, что мама её не шутит. К Регине подошла Ирина и Анатолий. — Регин, зачем так строго? — тихо спросили они в унисон — Чтобы она знала: полицейские бывают разные, и хорошие, и плохие. Поняла это, а то… — женщина посмотрела на дочь, которая копалась в тарелке — Топает, кричит, — продолжила она, ставя кружку с какао на стол — Артём, а ты чего молчишь? — спросила Ирина — Мам, я полностью согласен с Региной, — Артём обнял жену — Вы её слишком разбаловали. — Мы редко видим нашу внучку. — Мам, может, пора на пенсию. — Что? Ирина взглянула на сына и молча вышла из кухни. Она прошла в комнату и легла на кровать. Беззвучные слёзы начали катиться по её щекам. Она не могла осознать, что её сын способен сказать ей такое. Обида сдавила её сердце, и оно сжалось от боли. — Артём! — Регина и Анатолий устремили взгляд на молодого человека — Что? Что я такого сказал? — спросил он, не понимая, чем обидел родных — Папа, ты обидел бабушку! Как тебе не стыдно! — воскликнула Агнесса — Не стыдно? Девочка встала со стульчика, подошла к комнате бабушки и дедушки. Тихонько открыв дверь, она забралась на кровать и начала гладить Иру по голове. — Ты не старая, — сказала она — Ты красивая и самая лучшая у меня — Ирина улыбнулась, стараясь скрыть слёзы. Но Агнесса, развитая не по годам, заметила это — Ба, не обращай внимания на папу, — продолжила девочка — Он всегда что-то ляпает, а потом нам приходится страдать — Иди сюда, — позвала Ира. Ирина и Агнешка весело смеялись. Ирина щекотала внучку, целовала её, а потом они устроились на кровати, ели Иринины запасы и болтали. В кухне Анатолий, Регина и Артём пили чай и ждали, когда блондинки выйдут из комнаты. — Артём, наша дочь: точь-в-точь Ирина Алексеевна, — заметила Регина — С чего ты это взяла, милая? — удивился он, обняв жену — Это очевидно… Вот увидишь, дорогой… Регина не успела закончить фразу, как из комнаты появились две блондинки. Они шли, держась за руки, и оживлённо разговаривали. Сев за стол, Ирина и Агнесса продолжили беседу, не обращая внимания на остальных членов семьи.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!