Ветер(Матвей Ветлугин)

5 августа 2025, 22:16
Матвей присел на скамью и вытянул ноги. Хочется в Италию. К ней. Она всегда подбирала нужные слова чтоб подбодрить, указать на ошибки. Да и просто быть. Быть с ней. Тренировка не задавалась. Прыжки оканчивались падениями, вращения были плохи, дорожки сделаны кое-как. Он пытался. Старался сделать все что нужно и даже больше. Но каждый раз это приводило к краху. «Пригнуть выше головы нельзя» с детства слышал он от окружающих. И сам начинал в это верить. Пока не встретил ее. Еще даже не успев толком познакомиться с ней он знал что можно. Черт возьми, с ней можно все. Если бы его попросили описать ее одним словом, то он бы сказал что она ветер. Такая же не стабильная, не постоянная, но родная и привычная. На льду она превращалась в бурю, такую что сносила все на своем пути. Матвей сам помнил, как он, еще будучи семнадцатилетним мальчишкой уходил по ближе к бортику, пока эта юная девушка даже не сделав пару разминочных кругов на льду начинала один за другим прыгать четверные. У нее были все. Кроме одного. Четверной аксель никак не давался ей, хотя не один раз она пробовала его вместе с Алексеем Николаевичем. Но Матвей верил что все получится. Он никогда не верил что они могут быть вместе. Хотя был влюблен. Долго. Помнил как впервые увидел ее в свои неполные четырнадцать в коридоре «Юбилейного». Она стояла рядом с татьяной Николаевной и незнакомой женщиной, что положила руки на хрупкие плечи девочки.  -Не волнуйтесь Ольга Михайловна, мы за ней будем следить. Не она первая, не она последняя. Побудете с ней, все покажете, а она потом привыкнет. Мы с лешей за ней проследим.  -А вообще, Татьяна Николаевна, шансы есть?  -Ольга Михайловна, у вашей девочки может быть большое будущее. Но сами понимаете, от нее в нем тоже многое зависит. Да, пятьдесят процентов это наш вклад, и ваш в том числе. Но вы уже сделали очень многое для нее. Дальше все зависит от нашей с ней работы. Когда она выступала за Кисловодск, она показывала достойные результаты. Очень. Выше чем показывают большинство девочек в ее возрасте. В ней скрыто много потенциала, и наша задача его раскрыть. Наша. Ваша-поддерживать ее и быть готовой помочь в случае чего.  -Но она одна, в чужом городе… -Мам, я уже взрослая! Мне почти тринадцать! Я справлюсь, со мной ничего не случится! -Вот видите, она уже сама готова.-сказала Татьяна Николаевна и указала головой в сторону юной девочки. -Хорошо, давайте пройдем в кабинет и подпишем все документы. И с этого дня эта девочка заняла не только часть катка, но и большую часть мыслей в его голове.  *** -Матвей, давай, отталкивайся!! Ну что ж такое!! Давай, соберись, сделай в конце концов!!-Ругался на него Алексей Николаевич. Он в очередной раз сорвал четверной флип, когда девушка недалеко от него вновь его сделала чисто. Черт. Он вновь на нее отвлекся. В преддверии скорой Олимпиады она проводила на катке больше всех времени. Когда он приходил, она уже раскатывалась. Когда уходил-она вновь шла на ледовую арену, и оставшийся час до закрытия тренировалась в одиночку. Она была самой сильной. Возможно самой сильной в их группе. Хотя, он сам выдал ей это место. По сравнению с прошлым сезоном ее и так высокое мастерство стало еще выше. Четкие ребра, точные зубцы. По ее технике книгу можно было писать. Он сам не замечал как останавливался когда она заходила на Риттбергер. Он считал этот прыжок идеальным только в ее исполнении. Черт возьми, да он всю ее считал идеальной. Со всеми ее заморочками, словами, колкостями и сарказмом. Все это казалось ему идеальным. С каждым годом нахождение с ней в одном пространстве пробивало в его сердце огромную дыру, такую, что не заделать. Ей бы больше подошел Женя. Участник международных соревнований, чемпион мира(в командном турнире). На худой конец Миша, не будь тот женат. А Матвей? Что он может ей дать? Этапы кубка Санкт-Петербурга, пока она скачет по мировым гран-при? Нет, он явно не тот кто ей нужен.  Он помнил как после приезда ее с Золотой медалью Олимпиады, ее поздравлял весь юбилейный. Подарили ей торт, шарики. Женя подарил огромный букет цветов, и только потом Матвей узнал что цветы были от мальчиков олимпийцев. Он тоже купил ей подарок. Маленькая подвеска в виде бабочки. Она очень подходила к ее произвольной программе. Белое платье, на спине которого были маленькие бабочки самых разных цветов. Но больше чем произвольную он любил ее короткую. Ведь она была про любовь. Про сильную любовь. В душе Матвей надеялся что она посветила ее ему. В реальности же был уверен что она была для семененко, Кондратюка и еще какого нибудь крутого фигуриста. Он сам не заметил как в своих мыслях вышел в коридор. А что еще хуже, он не услышал как она пошла за ним. Он сел на лавку и достал из кармана кофты коробочку. Он открыл ее и тяжело выдохнул. Через минуту она пришла. Села перед ним на колени и взяла его за руки.  -Моть, что случилось? Почему ты ушел? -Яна смотрела своими голубыми глазами в его, и мягко гладила его по руке.  Он протянул свою руку в ее темные волосы и погладил ее по голове.  -Прости яночка, я не хотел тебя обидеть. Я тебе тут подарок приготовил.-Матвей протянул девушке коробку с кулоном.  -Моть, она великолепна! Спасибо, мне очень приятно! Можешь помочь надеть? Пожалуйста.-Она протягивает ему подвеску и встает. Он встает следом. Она поворачивается к нему спиной и он начинает застегивать цепочку. Руки трясутся. Она впервые так близко. Случайно касается ее кожи на шее, и отдергивает руку словно от огня. Она поворачивается к нему и смотрит в глаза. Она такая маленькая. Совсем малышка. Он протягивает руку к ее щеке и гладит по скуле большим пальцем. Он не помнит кто из них преодолел оставшуюся дистанцию, помнит лишь ее теплые губы на своих. Ее мягкий эпителий. А потом долгие объятия. А потом все поменялось. Он на столько привык к ее присутствию в своей жизни, что даже три дня разлуки были сильно ощутимы. А потом он сменил штаб. И пока он был в Кисловодске, девушка тренировалась в Италии. Раньше они были на сборах вместе. Теперь же, после того как он ушел к рукавицыну, видеться на сборах они могли только через экран телефона.  Когда устройство завибрировало, он был на обеденном отдыхе.  Янок🫂 Звонок по FaceTime Он принял вызов и на экране телефона появилась уставшая девушка. -Привет, Моть!-Она помахала в камеру и сложила два пальчика в форме сердца. -Привет, Янок! Как у тебя там дела?  -Все хорошо Моть, со льда иду, сейчас у меня перерыв будет. А как у тебя там в Кисловодске?  -Все хорошо, только по тебе скучаю, не хватает наших совместных сборов.  -И мне, моть. Я скучаю, очень. Он замечает как глаза девушки начинают слезится. -Янок, ты только не плачь, пожалуйста. Встретимся скоро, две недели всего осталось.  -Да, всего две недели. Я люблю тебя, Моть.  -Яночка, я тоже тебя очень люблю.  Он отправляет в камеру поцелуй, и сбрасывает вызов. Кажется эти две недели будут очень сложными.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!