Правила
19 декабря 2023, 21:36У Кати было четыре правила спокойной жизни.
Первое: не лезь, без тебя разберутся. Она выучила его ещё при живом отце, когда тот лупасил мать. Оно здорово выручало её, когда рядом была драка или другой конфликт. Конечно, приходилось наступать на горло своему характеру. Катя Бесова не бесчувственная, как многие говорят, просто умная. Она втихую кормила собак и котят. Помогала старикам. Но вызволять из драки несчастного не станет. И, скрепя душой, не вызовет милицию на соседа тирана, что бьёт свою жену, знает, что бесполезно.
Второе правило: будь добра со всеми, однажды тебе это поможет. Катя отлично помнила, что однажды уделила внимание какой-то старушонке с подъезда. Через четыре дня она выбегала из квартиры, которую отец разносит в пьяном угаре, а эта старушка приютила её на вечер и ночь. Ещё Бесова была мила с младшим братом Вовы Суворова, теперь она под "защитой универсама". Бред? Конечно. До первого выяснения отношений вечерком после работы. Когда единственная мысль: боже лишь бы только деньги!
Третье правило: не приближаться к пьяным. Катя считала это очевидным правилом. Всё логично, ведь отец-алкаш однажды, ненависть к алкоголю на века. Её отказы выпить в честь корпоратива многие воспринимали как жеманство, кто знал ближе сочувственно вздыхали. Катю воротило от людей, любивших алкоголь.
И наконец четвёртое: не вставать ни на чью сторону. Единственное когда она нарушила это правило, когда помогла брату Вовы. Она тогда вытащила его из сугроба, больного и раненого. Ну и подлечила, как могла, благо высшее мед. образование ездила получать. Ну это и не она сама нарушила четвёртое правило, Вова. Но это помогло тем осенним вечером, когда до неё докопались какие-то ребята.
Сейчас она сидит перед Вовой и его другом Кащеем с разбитым лицом и обворованная. Она и сказать ничего не успела, когда на неё налетел толпа мужчин. Один из них ещё и умудрился облапать. Внутри Катя рыдала, снаружи холодно сверлила взглядом Кощея, что слишком заинтересовано разглядывал её.
- Разберёмся, Катюха, не переживай,- Вова качал головой. Бывший афганец видимо сам прибывал в шоке. Меж тем рядом шныряли парни помладше. В голове пронеслось: Бедные... Куда смотрит семья..
- Почему к мусорам не пошла,-по-кошачьи спрашивает Кащей.
- Не помогут, — сухо ответила Бесова.
- Судимая что ли? - влез какой-то парнишка, за что отхватил от Суворова.
- Отец алкаш-тиран, мать-терпила. Сколько не зови их, не помогут. Достало,- в голосе появились истеричные нотки. Как в руках себя держать в подобных ситуациях?
Кащей странно смотрит на неё, так наверное смотрят на жертву, перед съедением.
- Катя! - в помещении появляется Марат. Добрый, чуткий, справедливый. Мальчишка удивлённо оглядывает избитую девушку и в глазах играют огоньки недобрые. - Что случилось?
Кощей будто схватывает странную привязанность Суворовых к Бесовой. В глазах мужчины будто план какой-то выстраивается, а очи недоброе горят. Как у Марата.
- Случаются напасти, Маратик, — тихо отвечает Бесова натягивая на лицо улыбку да такую, что трескается разбитая губа. Мальчик недоверчиво смотрит, но не на неё. На Кащея. Он действительно пугал. Особенно этот взгляд тёмный.
- Мы то тебе поможем, но что ты дашь нам взамен? - наконец ответил Кащей. Катя обречённо вздохнула. Ничего. А ложиться под этих ублюдков она не хочет.
- Кащей... - начал Вова.
- Тцшш... Ты говорил врач она хороший? - желваки на лице Суворова заиграли. Когда Марат в прошлый раз попал к ней на смену в больницу после драки он упоминал, что между его братом и Кащеем не всё хорошо.
- У меня высшее медицинское, сейчас отрабатываю, - коротко отвечает девушка.
- Будешь наших пацанов лечить, чтоб у больницы не ошивались, -кивнул Кащей.
- Я ж и так... - Шокированно ответила Катя.
- Знаю, но теперь лично будешь лечить. А мы этих мразей отмудохаем, — кривовато улыбнулся Кащей. Бесова кинула на Вову обеспокоенный взгляд, тот лишь кивнул. Катя покорно кивнула соглашаясь.
С того дня и повелось. День на ногах на работе, а потом вечером в качалку мальчишек лечить. Ну хоть спокойнее стало, дети под присмотром. Больше всех получали Турбо и Марат. Их приходилось перевязывать каждый день. Катя читала им нотации, ругала. Раз в неделю могла сходить на дискотеку. И было то, что оставалось неизменным: Кащей под боком. Сначала мужчина это аргументировал недоверием, но потом... Потом начал пытаться одаривать подарками, за что был послан.
- Не нужны мне серёжки какой-то бедной женщины! - возмущалась Бесова.
Универсам дали ей кличку Бесёнок, но за глаза называли Кащеевой. Так продолжалось с месяц. Как выяснилось Кащея зовут Костя. Он продолжал дарить разные вещи, цветы, импортный шоколад.
- Боюсь представить, где ты его взял, Упырь, — шипела Бесова ставя чайник.
Трудно было признавать, что он ей тоже нравится. Его сарказм, ум и хитрость, рассказы и разговоры... Но в один день, когда Катя пришла, как обычно, чтоб узнать как ребята, оказалось, что Кащея выгнали. Это была инициатива Вовы.
- Плохая идея была, — фыркнула девушка, выслушав, весь рассказ. Адидас непонимающе посмотрел на неё.
- Почему?
- Признай, что он куда более дальновидный и продуманный, чем ты. Особенно когда сейчас начал проявляться ПТСР, -ответила Катя Старшему.
- Птчхр.. Что? - Зима, сидящий рядом не понял.
- Посттравматическое расстройство, у всех, кто прошёл войну оно есть.
- Не неси чушь и выполняй, что тебе говорят, — грубо ответил Адидас. Бесова промолчала. Первое правило...
Однако просто так она сдаваться не собиралась. Катя знала где искать Кащея.
- Ооооо, какие люди! - мужчина был пьян, даже скорее накурен. Рядом ошивались его "друзья" и... Девушки.
- С каких пор твоя квартира стала притоном?- с омерзением произнесла девушка. Надо было уходить. Правило номер три.
- С сегодняшнего дня, - произнёс Кащей отпихнув рядом сидящую девушки и поспешил к Бесёнку.
- Не подходи, - прошипела Катя. Мужчина остановился.
- Это временно я так... Праздную... - Кащей быстро понял в чем проблема.
- Они все могут пострадать, поверить не могу, что ты так просто отказался. Ещё и скатился из Старшего до наркоши за сутки, -холестко замечает девушка. Змея. Точно знает куда кусать. Знала бы она сколько боли и негодования таилось за маской Кащея вряд ли бы так говорила.
- Ты вот то же самое Адидасу скажи, когда вас прилюдно выебут. Весь Универсам, - Кащей начал поднимать голос.
- Нас? Кого это "нас"? Ты наверное плохо понимал, что я в вашей банде не была. Под вами не ходила. Я лишь хотела, чтоб ты отвертел этих ублюдков, не больше. Любое моё появление в Универсаме лишь моё личное решение, а не твоя указка или авторитет. Я не принадлежу Уневерсаму, я лишь защищала детей, что попали в ужасную компанию,- она сама это говорит и сама в это не верит. Разве факт нахождения в компании уневерсамовских не говорит о том, что он под ними? Катя никогда это не признает, ведь привыкла быть хозяйкой жизни. Отвечать и принимать решения. А ещё Бесова нарушила свои же правила. Глупо делать вид, что она их придерживается сейчас,когда он стоит перед пьяным Кащеем, говоря ему в лицо всё, что думает.
Однако сомнения на лице Кати Кощей не разглядел. Темно в коридоре да и что можно разглядеть в пьяно-прокуренном состоянии.
- Да, Кот, ты не универсамовская. Но ты моя. Ты ходила подо мной. Каждый в это районе знал, что ты не Бесенок, ты Кащеева,- Костя подался вперёд, пытаясь зажать в угол, но не для сальных действий, он Катю слишком уважал, а для разговора. Боялся, что сбежит. Потому что сейчас, когда он никто и на дне он может рассказать, что думает и чувствует по отношению к ней. Вряд ли после у него представится такая возможность.
- Не приближался, — вновь зарычала Бесова растягивая гласные для пущего эффекта. - Между нами ничего нет.
- Я ухаживал за тобой, следил за тем, что тебя никто не трогал, контролировал твою безопасность и только тебе рассказывал разные вещи, которых больше никто не знает. Ты моя, Бесенок,- мужчина прижал её к стене, девушка чуть не закричала. Костя поцеловал её в шею.
- Иди к черту и немедленно! Отстань! Не подходи!
- Ну, что ты, я же тебя не трогаю. Просто целую.
- Не прикасайся ко мне своими грязными губами, — Катя вырвалась, как она думала, на деле Кащей отпустил её. - Я на тебя даже не посмотрю, если ты продолжишь вариться в этом дерьме. Продолжишь убивать себя и других! - Катя кричала. Договорив она задыхалась от слёз и пулей вылетела прочь от этого места.
Бесова не контактировала с Универсамом и больше там не появлялась. Даже хотела переехать. Но временила из-за нехватки времени и денег. А между тем на пороге её квартиры появился Марат.
-... Затравиили её нахрен, что он в окно вышла. Вот и сдал их всех. Не могу так больше, -Суворов младший сдался, сидя на её кухне и рассказывая все, что произошло в отсутствие Бесовой. А она думает, что делать с его ухом. Ужасное зрелище.
- Это всё последствия одного неверного решения и отвратительного бандитского характера твоей компании, Марат, - строго говоря мальчишка хотелось пожалеть.
- Намекаешь на Кащея? Давно его не видно... Сторчался?
- Может быть, а может и нет. Не знаю. Но да, я его и имела в виду.
- Ты... Наверное права. Я уже не знаю.
- Не думай сейчас об этом, ты поступил верно.
А потом она пошла в магазин, предупредив мать Марата, что тот переночует у неё. По выходу из магазина, кто-то закрыл ей глаза и горячо прошептал на ухо:
- Кто?
- Кащей, сука такая!
Это было неожиданно и... приятно. Костя отпустил её и они смогли наконец рассмотреть друг друга. Кощей похорошел и вкусно пах, был гладко выбрит, а его волосы скрывались под дорогой меховой шапкой. Бесова потеряла дар речи, он не выглядел как человек, который по их с Суворовым предположения должен был сторчаться. Кощей улыбается и забирает пакеты с едой.
- Дома Марат, не разбуди, — шептала Бесова, едва успевая за Кащеем, что светился от счастья.
- Что он там делает? - по тону было понятно всю ситуацию с Айгуль и объяснять не надо было.
- Я подлечила ему ухо, у него шок, Костя, он сдал их в полицию, — Катя взялась за Костину руку, подрагивая от подступающего восторга. Он здесь и он кажется другим человеком!
- Всё правильно сделал, а ты Катя сегодня собираешь вещи. Мы едем в Москву, навсегда...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!