Глава1.
20 декабря 2023, 21:32Ааааааа!
Утро едва опустилось на улицы города, когда небольшую квартиру в центре огласил душераздирающий вопль. Когда все домочадцы выскочили в коридор, невысокий темноволосый мальчик прыгал на одной ноге, поджав вторую и поскуливая. Вещи, до этого лежавшие на полке, теперь валялись на полу, а штанина мальчика пропитывалась темной алой жидкостью - кровью.
Глаза половины присутствующих загорелись, заметив последнее. Спокойными к этому остались лишь истекающий кровью мальчишка и высокий светловолосый парень, одетый в желтую футболку и полосатые штаны, и выделяющийся длинной челкой на половину миловидного лица.
- Джек, ты как всегда неаккуратен - улыбнулся парень, вытаскивая из кучи вещей длинный серебристый стилет с красной резной ручкой. На лезвии оружия виднелись алые капли.
-Эл, это твой? Зачем ты его оставил на обувной полке? - сквозь слезы спросил мальчик.
Хотя ему было больно, по природе он мало отличался от друзей и так и не удержавшись, слизнул с запачканной кровью ладошки алые пятнышки.
Элизабет Вьев - один из древних вампиров, улыбнулся и подхватив младшего на руки, отнес в гостиную на диван, осторожно пройдя мимо двух парней, все еще в ступоре пялившихся на красные капли на полу.
- Чего смешного? - возмутился Джек, недовольно поджав губы.
- Прости.
Элизабет осторожно подтянул штанину и достав из собственного кармана небольшую деревянную палочку, с любопытством провел ею по ноге Джека.
- Старинные духи ночной гармонии,
-Я обращаюсь к вам, как к великим мудрецам прошлого поколения детей крови.
--Услышьте же мой тихий зов, наполненный покаянием и мольбой,
-И помогите ребенку, слишком рано ставшему вашим потомком.
- Да свершится же завет крови!
Концы раны сначала дрогнули, а потом начали медленно срастаться прямо на глазах.
Из коридора послышался не уверенный басистый голос.
- Эл, как думаешь, если мы сейчас сотрем кровь салфеткой, а потом смоем салфетку в стакане, то вкус сохранится в воде.
- Салфетки? Сохранится конечно, но не советую. Бумага не очень вкусная.
Элизабет еле сдержал улыбку, обернувшись к вошедшему в гостиную Саге и виновато пожав плечами.
- Сага, Сага, если хочешь крови, возьми моей - завопил Джек, подпрыгивая на диване, под очередной колкий комментарий светловолосого модника.
- Кстати да. Зачем облизывать пол, если и так тебе дают сразу двое?
Квартира снова огласилась громким звуком в виде недовольного рыка трех вампиров.
Сообразив, что его сейчас прибьют, Эл схватил сумку, оставленную вечером у входной двери и выскочил на улицу, даже не переодев пижаму. Ну подумаешь, ателье откроется пораньше.
Вслед ему что-то метнулось, врезавшись в закрывшуюся за спиной дверь.
Вампир промчался по еще темным улицам, размышляя, что сам бы не отказался, выпить чей-нибудь крови.
Его родители сами были вампирами и сейчас жили где-то в России. Рожденный от такого брака ребенок обычно становился обычным врожденным вампиром, но в случае Элизабет в дело вмешались обстоятельство, место и время. А еще папин друг, являющийся истинным вампиром - вампиром, чья связь с кровавой луной настолько велика, что позволяла ему нарушать ее правила.
В 1571 году в семье королевского советника Венгрии, глубокой ночью на свет появились два маленьких вампира. Герцогиня Элеонора Вьев и ее брат - герцог Элизабет Вьев. С самого детства двойняшки росли окруженные роскошью и богатством. Светловолосые и голубоглазые, красивые до умопомрачения дети, прекрасно вписывались в атмосферу дворца, из которого их не выпускали. Они росли запертые в стенах замка, но никогда не беспокоились об этом, ведь и здесь видели еще далеко не все. Огромные парковые аллеи и лабиринты, грандиозные балы, наряды, украшения, таинственные замковые коридоры и галереи, подвалы, многочисленные комнаты. Даже за шесть лет спокойной дворцовой жизни, двойняшки так и не смогли понять всего, но одно знали точно. Никто и никогда не должен был знать, что они вампиры. Это был секрет о котором родители говорили так серьезно, что ослушаться у них и мысли не возникло. Каждую ночь, глаза детей становились алыми, а клыки удлинялись. Хотелось выпить чьей-нибудь крови, а еще... спеть.
Петь они любили, умели и часто практиковали, чем поражали весь дворец.
Единственным человеком, который бывал во внешнем мире и которого двойняшки хорошо знали, был один из послов государства, являющийся близким другом отца. Он многое рассказывал детям о внешнем мире, часто с ними играл и возился, заменяя в свободное время учителей.
И именно с ним Элизабет связал все свою судьбу.
В ту ночь королевский посол Венкель Енроэ, разбудил Эла, предложив ему следовать за собой. Родители и сестра крепко спали, и хотя мальчик не понял, зачем его позвали, он так привык доверять мужчине, что бесприкословно пошел за ним.
Они спустились в один из тайных подвалов замка и поплутав по бесконечным коридором, коих было в достатке и здесь, наконец заперлись в одной из комнат. Света здесь не было, как и свечей. Единственным, что освещало пространство, было небольшое оконце, пропускающее лучи двух лун.
- Дядя? - тихо позвал мальчик, растерянно обернувшись на посланника.
- Ты видишь эту луну, мой маленький друг? - тихо спросил мужчина, становясь за спиной у ребенка - это она дает таким как мы силы. Говорят, что все вампиры равны перед ликом кровавой луны, но это далеко не так. Она сама дала нам шанс, создавать свои законы, которых нельзя ослушаться.
- Я знаю - перебил Эл- вампиры своими песнями создают визуальную тюрьму и там сражаются за право, загадать желание после десяти побед.
Мальчик протянул руку вперед, разглядывая как лунные лучи проходят через растопыренные пальцы.
- А знаешь ли ты, что существуют вампиры, не подвластные этим правилам?
Смысл вопроса дошел до ребенка не сразу. Эл продолжал разглядывать тыльную сторону ладошки, медленно осмысляя сказанные слова.
А когда до него дошло... было уже поздно.
Острые клыки вонзились в детскую ключицу.
Капли крови побежали по рубашке, впитываясь в ткань и щекоча кожу.
Мальчик закричал. Резкая боль пронзила все тело, в глазах потемнело, а ноги подогнулись. Он резко ослаб, не способный даже дергаться. На миг показалось, что все кончено, а потом все вдруг прекратилось.
Он был жив, но держаться на ногах не смог. Королевский посол... Нет, теперь уже его прародитель, мягко подхватил мальчика на руки, крепко прижав к себе.
- Зачем, дядя, зачем?!
По щеке побежала горькая слеза обиды. Он тогда плохо понимал, что произошло, но ему казалось, что что-то в нем точно изменилось.
- Не плачь, мой мальчик. Так будет лучше для тебя. Запомни одно, я никому не позволю тебя обидеть!
Элизабет долго обижался на мужчину, не понимая, зачем было что-то менять. Ответ он нашел лишь спустя двенадцать долгих лет, когда Элеонора предложила ему сбежать на ночь из дворца и погулять по улицам Венгрии. Они еще не разу не были за стенами и Элизабет не стал отказываться от авантюры, которая привела бы к трагедии, если бы не вмешался Венкель Енроэ.
Эл сорвался. Совершенно глупо накинулся на какого-то пьянчужку, оцарапавшегося о кирпич здания, в которое врезался.
Запах крови был бесподобен, его просто невозможно было проигнорировать, а что уж говорить про вкус. Эл не знал, и даже боялся думать что случилось бы, если бы прародитель его не оттащил. Именно тогда Элизабет Вьев полностью стал истинным вампиром. Глаза больше не становились голубыми, как бы он не пытался скрыть алый цвет. Рост то же прекратился, а в лице появились некие хищные нотки.
Не изменилось лишь одно - наказания алой луны не последовало.
Прародитель знал заранее о том, что произойдёт. Знал и сделал так, чтобы это обошлось без последствий.
С тех времен прошло несколько сотен лет, а Элизабет так никогда и не позволил себе больше пить человеческую кровь, хотя и был одим из немногих, кто мог это сделать.
Парень улыбнулся, заворачивая за угол дома, в котором находилось его ателье. Он любил вспоминать о семье, хотя давно их не видел. Родители путешествовали по миру, на несколько лет останавливаясь в каком-то из городов, а потом снова переезжая на новое место.
Сестра жила в Венгрии. У нее была странная привязанность к родной стране. Прожив семнадцать лет во дворце и оказавшись наконец на свободе, она наслаждалась каждым днем, рисуя картины. Улицы казались ей каждый раз новыми, хотя она и прожила там уже четыре столетья.
А вот прародитель Эла не уезжал от парня, предпочитая если не жить с ним в одном доме, то по крайней мере в одном городе и быть способным всегда помочь. В этом случае уже сам Элизабет старался избежать лишних встреч. Прародителя он обожал, но уставал от постоянной опеки и буквально сбежал от него, отказавшись жить под одной крышей.
Ключ уже щелкнул в дверном замке, когда парень услышал тихий стон в подворотне соседнего дома. Звук был еле слышен, но вампирский слух смог его уловить.
Элизабет задумчиво подошел к переулку и опасливо выглянул. Была у истинных одна одна особенность - острая восприимчивость к боли. Ну вот не хотелось ему, чтобы сейчас прилетело чего. Не прибьет, но приятного мало.
Но в паре метров от него просто лежа мальчишка заляпанный грязью. Он был без сознания, но живой. Его грудь неровно вздымалась под остатками одежды, волосы спутались, везде виднелись царапины. А еще от него пахло человеком. И человеческой кровью.
Элизабет мысленно влепил себе пощечину, запрещая сознанию воспроизводить всякие там картинки, после чего присел рядом с мальчиком.
Да, это определенно был человек, парень не ошибся. Можно было бы вернуться в ателье, но почему то не хотелось бросать паренька. Вампир уже второй раз за утро потянулся за деревянной палочкой, но пальцы наткнулись на железную рукоять стилета. А он и забыл, что в торопях запихнул железку за пояс на штанах и видимо все это время шел, сверкая по улице холодным оружием.
Пока он пытался спрятать стилет под футболку так, чтобы не порезаться, мальчишка заворочался и растерянно приоткрыл глаза.
- Ты вампир? - неожиданно спросил он, глядя прямо в лицо Элизабет.
- Ааа...
- Да, ты вампир - беспрекословно заявил паренек - укуси меня. Мне нужно. Укуси, пожалуйста.
Кажется это был первый на свете человек, который умолял вампира укусить его.
Элизабет вконец растерялся и так и замер, с приподнятой футболкой в одной руке и стилетом в другой. За свои 450 лет он впервые столкнулся с подобным, поэтому оказался не готов к тому, что мальчишка вдруг кинется на него с воплем.
- Ну кусай же! Чего смотришь? Кусай говорю, кусай!
- Слезь с меня!
Элизабет выронил стилет и повалившись на спину, попытался спихнуть с себя настырного паренька, который одной рукой вцепился в него, а другой расцарапывал себе плечо.
В нос, еще более сильной волной, ударил запах крови и Элизабет не выдержал.
Он сам не заметил, когда успел вцепиться в ключицу паренька. Тот сначала вскрикнул, а потом расслабился и подставил плечо еще ближе, но вампир уже пришел в себя и резко отдернулся. Это помутнение рассудка длилось лишь пару секунд, но этого хватило. На языке застыл такой сладкий металлический привкус, а глаза паренька напротив наливались алым блеском.
Элизабет зажал себе рот рукой, не желая верить, что это произошло снова.
Но факт оставался фактом. Он снова пил человеческую кровь и самое страшное было то...что вкус алой воды жизни ему нравился.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!